• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL Аналитика: Цефа, Stalker. Миф о "буферных зонах".

Верник Михаил

Администратор
Команда форума
Миф о "буферных зонах"

Авторы: Кирилл @Цефа, Ури Каплан @Stalker.


В своём недавнем обращении к народу премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что узкий правительственный кабинет по вопросам безопасности принял решение разработать и создать линию "буферных зон" между Израилем и Западным берегом, проходящую примерно по линии границы 1967-го года. Эти зоны призваны защищать граждан Израиля от атак палестинских боевиков, включая террористов-самоубийц. По последним данным, ширина "буферной зоны" составит 5 км вдоль Зелёной черты (там, где это возможно) и 10-15км в долине Иордана.
В данной статье мы попытаемся объяснить, что собственно говоря представляют из себя эти "буферные зоны" и насколько они могут быть эффективны.
Первая мысль, которая возникает при упоминания о "буферных зонах" и размежевании - это "забор". И действительно, забор является важнейшим элементом буферной зоны, но этим дело не ограничивается.

Основные компоненты "буферной зоны":

Забор - металлическая конструкция, представляющая собой сложную систему датчиков натяжения. Реагирует на любое достаточно сильное воздействие - попытку проникновения или нарушения целостности системы. При этом сигнал автоматически подается на контрольный пункт.
Заборы могут строится в несколько рядов и включать в себя, кроме сенсорного заграждения, обычный забор из бетонных блоков, металлическую проволоку под электрическим напряжением и ряды колючей проволоки.

1606433635009.png


Системы наблюдения - включают в себя разнообразные средства слежения за территорией, прилегающей к забору. Прежде всего это телевизионные камеры дневного и ночного видения, установленные на мачтах, Камеры передают изображение на контрольный пункт, где находятся операторы, следящие за заграждением и прилегающей к нему местности. В принципе, кроме телекамер возможна установка целого ряда иных сенсоров, включая инфракрасные приборы слежения, радиолокационные станции разведки наземных целей и другие устройства, но из-за очень высокой цены их широкомасштабное применение.
Чтобы компенсировать недостаток средств, в ЦАХАЛе практикуется использование небольших привязных аэростатов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), оснащённых соответствующими приборами наблюдения. Эти аппараты позволяют наблюдать за гораздо большим пространством, чем камеры, установленная на столбе. БПЛА широко использовались ЦАХАЛь в Ливане с конца 70-х гг и израильские фирмы находятся среди мировых лидеров в их разработке. Использующиеся ЦАХАЛь и полицией аэростаты - американского производства. Их диаметр 7 метров, стоимость - 80 тысяч долларов. Заполняются гелием. Накоплен значительный опыт их применения вдоль границы с Ливаном и в Иерусалиме.

1606433672080.png

Полоса разделения - "мертвая зона", полоса земли перед заграждениям, очищенная от любой растительности, строений и даже крупных валунов, которые могут служить укрытиями для боевиков.
Часто отдельные участки полосы минируются противопехотными и сигнальными минами, включая так называемые "растяжки", и контроль над господствующими в этом районе высотами и зданиями. Ширина полосы в принципе должна быть от 200 метров до 2 километров но, учитывая особенности Западного берега, в некоторых районах (Туль-Карем, Калькилия и др.) её очевидно придется значительно сократить, а в случае Иерусалима - и полностью отказаться от нее.

Контрольно - следовая полоса - является интегральной частью любой "буферной зоны". Специально обученные солдаты - "следопыты", как правило из числа солдат - бедуинов или выходцев из Эфиопии, в составе патруля "сканируют" предварительно распаханную полосу земли вдоль границы с "зоной", пытаясь обнаружить следы "проникновения".

Патрули и дозоры - солдаты, осуществляющие как патрулирование вдоль полосы разделения, так и засады, как перед, так и за забором. Для наблюдения в Израиле широко используют танки и специализированные БТР ("Нагмашот", ), поскольку они оснащены приборами наблюдения (включая ночное видение) со значительным радиусом действия, а их система вооружения позволяет уничтожать противника на значительных расстояниях.
Обычно на участок буферной зоны протяженностью 20-25 километров приходится батальон солдат с поддержкой бронетехники (минимум танковый взвод, часто два), плюс операторы, обслуживание системы наблюдения и следящие за сигналами с забора.

Карта вероятного расположения "буферных зон" на Западном берегу

1606433704809.png



Таким образом, "буферная зона" - это не просто забор, а сложная система заграждений, наблюдения и патрулей. В этом и есть основная проблема "буферных зон" - для того чтобы они были эффективными, требуются огромные вложения средств и значительные силы армии и полиции.

Для создания полноценной "буферной зоны" между Израилем и Западным берегом протяженностью более 200 километров потребуются сотни миллионов долларов, интенсивные строительные работы которые продлятся не менее года (а скорее, несколько лет); количество войск и обслуживающего персонала должно быть эквивалентно двум полноценным дивизиям ЦАХАЛа.

В результате всех этих усилий, будет ли достигнута цель - безопасность всех граждан Израиля ?

Однозначно нет. Во-первых, безопасность граждан Израиля, живущих на "территориях" вероятно ухудшится, так как подразделения, охраняющие в данный момент поселения и дороги на Западном берегу вероятно будут отвлечены для патрулирования "буферных зон".
Во-вторых, в ходе нынешней интифады, палестинцы изготовили или ввезли контрабандой целый ряд средств, способных атаковать израильские города за "чертой разделения".

Эти вооружения включают в себя миномёты, в т.ч. 120мм, неуправляемые ракеты (НУР; "катюши") калибром 105мм и 122мм (такие были захвачены Израилем на борту судов "Санторини" и "Карин А"), и собственную разработку - ракеты "Кассам-1/2" и аналогичные им "эль-Акса".
"Кассам-2" представляет собой 120мм НУР, способную нести от 4 до 6 кг взрывчатки на расстояние 6-8 км (меньше заряд - больше дальность). Стабилизируется в полёте приваренными стабилизаторами. Двигатель приводится в действие электрозапалом, с возможностью установить часовой механизм для запуска (что предотвращает поражение расчётов ответным огнём ЦАХАЛь). Ракета запускается с направляющих "полозьев", установленных на сошке, которая и придаёт НУР необходимый угол запуска.
Точность таких ракет невелика, но достаточна для того чтобы поразить населенный центр. "Кассамы" производятся в кустарных условиях, в домашних мастерских. В ходе зачистки в лагере беженцев Балата подразделения ЦАХАЛа обнаружили мастерскую по производству "Кассамов", а в ней - 7 ракет, включая одну готовую к запуску. Ранее на Западном берегу был задержан палестинский грузовик с 8 ракетами и 2 пусковыми установками.

1606433744440.png
Запуск "Кассам-2", из видео ХАМАСа.

В ночь с 3-го на 4-е марта поступило сообщение что палестинские боевики выпустили 5 ракет по территории Израиля из Туль-Карма. Ракеты упали на открытой местности в районе поселка Бат-Хефер, не причинив вреда.

А вечером 5-го марта "Кассам" впервые упали в районе города Сдерот, и впервые ущерб был не только материальным - в результате взрыва ракеты был ранен младенец.

Кроме обстрела израильских городов, палестинские террористы всё ещё смогут проникать в Израиль, используя паспорта жителей Восточного Иерусалима и содействие арабов - граждан Израиля. Не говоря уже о том, что если палестинские рабочие будут получать разрешения на работу в Израиле и миновать "буферные зоны" им не составит никакого труда.
 
Назад
Сверху Снизу