• Zero tolerance mode in effect!

Анна Франк и шариковая ручка.

LOS'

 
В интернете можно часто услышать утверждение о том, что дневник Анны Франк был написан шариковой ручкой. А так как шариковая ручка была изобретена после войны, значит дневник фальшивый.

Это естественно не так. Вот что сообщает сайт музея Анны Франк.

Весь дневник написан перьевой ручкой серо-синими и красными чернилами, а так же зеленым и красным карандашами.

Сам "миф о шариковой ручке" появился, когда Нидерландский государственный институт военной документации передал дневник Анны Франк Голландской государственной судебной научной лаборатории министерства юстиции, чтобы проверить его аутентичность. Сотрудники лаборатории исследовали материалы: чернила, бумагу, клей и т. п., и почерк, и выпустили доклад на 270 страницах.

Исследователи лаборатории министерства юстиции так же обнаружили среди страниц дневника два листа написанных шариковой ручкой. Текст на этих двух листах был написан почерком отличным от почерка Анны и содержал аннотации к дневнику.

Фотографии этих листов напечатаны в книге "Дневник Анны Франк" на стр. 168 и 170 (The Diary of Anne Frank: The Revised Critical Edition, 2003, pages 168 and 170).

В 1987, г. Окелманн из Гамбурга сообщил, что его мать написала данные листы аннотации. Госпожа Окелманн выполняла графологическую экспертизу дневника Анны Франк в 1960, перед изданием книги.

Таким образом весь "заговор" состоит в том что в 1960 году эксперт-графолог оставила среди страниц дневника два листа с аннотациями. Листы были исследованны во время экспертизы проведенной судебной научной лабораторией министерства юстиции и никоим образом не подвергли сомнению подлинность дневника.

Страничка музея Анны Франк, посвещенная "Мифу о шариковой ручке":

http://www.annefrank.org/content.asp?PID=794&LID=2
 
P8AnneFrank16%5B2%5D.jpg
 
Шариковая ручка была изобретена в конце 30 годов. до Войны...
 
Во т вообразить, что какой-то козёл и до Анны Франк доберётся - этого даже я не мог при всей моей испорченности.

"... и ходит он всё по коридору и истерически орёт "Холокоста не было ! Не было!"". А мы всё с перепугу по углам прячемся, ибо здоровый он бык и накостылять за свою правду может запросто. Так что некому его успокоить - ибо санитары опять где-то водку пьянствуют... бедная наша рязанская психбольница".
 
Во т вообразить, что какой-то козёл и до Анны Франк доберётся - этого даже я не мог при всей моей испорченности.

Кеша, все еще хуже ;)

Участие жидо-массонов в падении Тунгусского метеорита еще не раскрыто, но работа над этим идет.

А если серьезно, то добрались не только до Анны Франк, но и до ее папы. Он, видите ли, хоть и прятался, но продолжал работать на свою фирму.
А фирма поставляла вермахту мармелад.
 
А если серьезно, то добрались не только до Анны Франк, но и до ее папы. Он, видите ли, хоть и прятался, но продолжал работать на свою фирму.
А фирма поставляла вермахту мармелад.

Неужели??

o_O
 
Угу. То есть это показали по Дискавери, ну и рассказали все как есть. Фильму-то лет 10, но на русском его показали впервые и недавно.
Отец Анны Франк был одним из компаньонов и продолжал работать на благо фирмы пока прятался(в доме одного из своих компаньонов).

Этот факт вызвал у наших "друзей" бурное слюно выделение и привел к ожесточенным дебатам в интернете.

Например здесь:


Всем известна трагичная история Анны Франк - еврейской девушки почти три года прятавшейся с сестрой и родителями в тайнике на складе фирмы принадлежавшей её отцу. Всё это время Анна вела дневник, который чудом сохранился и был опубликован после войны, разойдясь по миру тиражом более чем сорок миллионов экземпляров.
В недавней передаче "Дискавери" меня потрясла одна деталь:
Оказывается, с первых месяцев оккупации нацистами Нидерландов и до момента ареста отец Отто Франк и его фирма активно сотрудничала с гитлеровцами, являясь поставщиком продовольствия германской армии. Фирмой отец управлял, даже находясь в убежище.
Судя по многим фактам, именно зависимость отца от коммерческих дел фирмы и не позволила ему вовремя принять решение вывести семью из оккупированных Нидерландов, когда режим оккупации был ещё не так тотален.
Иными словами говоря, получается, что заключив сделку с дьяволом Отто Франк, заплатил за эту сделку своей семьёй.
http://shurigin.livejournal.com/71939.html
 
Спасибо, очень интересно. Если это действительно так, то почему об этом не упоминается в одноименном музее. Данный факт очень дополняет известную историю делая ее еще более поучительной.
 
Увы, но по ссылке на ЖЖ можно, через плевки дочитав до половины, найти данные о конкретном бизнесе Франка-старшего. По этим данным очень похоже, что Франк таки рискнул сделать ставку на традиционные представления евреев о немцах. Не он первый, дорого заплативший за подобные иллюзии, и я не могу утверждать, что он таки наплевал на всё, что ему было известно - я не осведомлён о степени его компетентности в политике и национал-социализме.

Сосбтвенно говоря, причины упорного удержания Франка-старшего на месте не имеют к антисемитизму никакого отношения - конкретный человек сделал весьма распространённую ошибку (или глупость) в масштабе собственной семьи и ни больше, Бог ему судья, а для прокуратуры фактов нет.
 
Уважаемый Кеша, насколько я понимаю ноги ростут отсюда:

http://www.popmatters.com/books/reviews/h/hidden-life-of-otto-frank.shtml
 
Спасибо, очень интересно. Если это действительно так, то почему об этом не упоминается в одноименном музее. Данный факт очень дополняет известную историю делая ее еще более поучительной.

Дык все выглядит поучительным
66 лет спустя.

На самом деле Франк Старший делал то, что
делали, делают и будут делать 90% бизнесменов :
Отделял Бизнес от Политики.

Есть на ету тему весьма ехидная цитата
марксистского классика,
насчет того что капиталист сделает
ради лишнего процента прибыли.
 
Уважаемый Private, очень похоже, что так и есть. Надо посидеть с источником. НАсколько я понял большинство наездов в российско-украинских ЖЖ = ребята не обременяют себя проверками типа "пробку они открыли, дабы припасть к живительной влаге, или тяжёлую чугунную

Задолбался искать работающий плагин к "опере", умеющий раскрывать комментарии в ЖЖ...
 
На самом деле Франк Старший делал то, что
делали, делают и будут делать 90% бизнесменов :
Отделял Бизнес от Политики...

Так об этом и речь. Только непонятно почему потом все удивляются результату. Т.е. понятно конечно, но публике об этом не рассказывают.
 
Кто-то результату удивляется, кто-то не удивляется, кто-то огорчается, а кто-то и радуется... судя по иным ЖЖ, к примеру.

"..бродит мужик, выпить хочется. Подходят два алкаша - Третьим будешь?
-О чём базар, буду!
Рраз ему по мордасам!
-Ну вот, Федька, и третьему вломили!
 
Не в тему:

Современная шариковая ручка изобретена венгерскими евреями братьми Биро (Георг и Ласло) в 1938 году в Аргентине.
(Вообще все приписывают одному из братьев - Ласло-Йожефу Биро).

Уже в 1943 г. первые изделия небольшой фабрики, построенной Биро, поступили в продажу, и стоили они дороже хорошей чернильной авторучки.

Одними из первых покупателей ручек Биро стали военные летчики Великобритании, по достоинству оценившие то, что шариковая ручка, в отличие от обычного "вечного пера", не течет при перепадах давления, к тому же во время полета перьевые ручки текли, чернила расплескивались, заляпывая все вокруг. Шариковые же писали чисто и аккуратно, а чернила в них были достаточно густыми, чтобы не оставлять клякс.
 
Назад
Сверху Снизу