• Zero tolerance mode in effect!

Антисемитизм и Холокост

Похоже, Путин собирается укреплять свой шатающийся трон отгрызанием очередного куска от Украины.
Десант российских пропагандистов во главе с Симонян в Донецке, бурная антиукраинская истерика на российских медиаресурсах, ольгинские тролли резко активизировались и строчат антиукраинские лозунги. Эхо Москвы вот, гомнеца решило накинуть на тему украинской истории.
Это все понятно. Меня заинтересовало, почему Семен взялся репостить эту заказуху.

Во первых - нет. Восстание под руководством Богдана Хмельницкого привело Украину к национальной катастрофе. Соответственно и отношение.
См. например, стихотворение классика украинской литературы Т.Г.Шевченко "Субботiв".
Во вторых, и в украинском, и в польском обществе в последние десятилетия сформировался консенсус, что продолжение многовековой украино-польской вражды противоречит интересам и польского, и украинского народов. Отсюда и формула "прощаем и просим прощения" от президентов Качиньского и Ющенко, и соответствующее освещение событий в учебниках истории.

С другой стороны, я вижу с каким остервенением израильтяне теребят обиды четырехсотлетней давности.
Отсюда закономерный вопрос: "зачем"?
Не почему, а именно зачем? У Израиля мало врагов?
Или нет понимания, что ненависть гарантирует взаимность?


У художников-портретистов есть интересный прием: когда не удается понять, где ошибка, нужно посмотреть на портрет в зеркало.
Взгляните на свой пост в зеркало, и Вы увидите там неимоверно гнусного антисемита с плакатом "проклятые евреи распяли нашего Бога".
Особенно вот это вот:
Зря ты влез в эту тему. Я принципиально не ставлю дизлайки. А вот в игнор ты у меня отправляешься.
 
С другой стороны, я вижу с каким остервенением израильтяне теребят обиды четырехсотлетней давности.
Отсюда закономерный вопрос: "зачем"?
Не почему, а именно зачем? У Израиля мало врагов?
Или нет понимания, что ненависть гарантирует взаимность?
В Израиле помнят амалекетян и Антиоха Епифана, а события четырехсотлетней давности это недавняя история.
Кто здесь из израильтян кремлёвский агитатор?
 
Да все нормально. Переводить прошлое на кремоевскую агитацию классический пример ревизионистов. Хмельницкий, между прочим, сдал украину тому самому кремлю.
Поэтому не у всех украинцев он сегодня герой.
 
- На альтернативном здешнему форуму
тамошний модератор, армянин из Германии (ник Juan Carlos), отчаявшись научить израильского еврея русскому ура-патриотизму, издевательски забанил меня на пять лет - за несогласие с тем, что немцы на оккупированных территориях осуществляли геноцид славян - поляков, украинцев, белорусов, русских.

Но никакого геноцида для славян там не запланировано даже в самом основополагающем документе гитлеровцев по этому вопросу, "Генеральном плане ОСТ":
Генеральный план Ост (нем. Generalplan Ost) — обширная программа закрепления господства Третьего рейха в Восточной Европе; предусматривал принудительное выселение с территории Польши и оккупированных областей СССР до 75—85 процентов населения и размещение его в Западной Сибири, на Северном Кавказе и в Южной Америке.
...................................
План был рассчитан на 30 лет. К его реализации предполагалось приступить после победы рейха в войне против СССР[2]. Но уже в 1943 году его разработка была окончательно прекращена.
..................................
«Генеральный план Ост» представлял собой комплекс документов, посвящённых вопросам заселения «восточных территорий» (Польши и Советского Союза) в случае победы Германии в войне.
................................
Документы, созданные после нападения на СССР 22 июня 1941 года
  • Документ 6: «Генеральный план колонизации» (нем. Generalsiedlungsplan), создан в сентябре 1942 года плановой службой RKFDV (объём: 200 страниц, включая 25 карт и таблиц).
Этот документ состоит из четырёх разделов:
  1. «Общие замечания по генеральному плану Ост»;
  2. «Общие замечания по вопросу об онемечивании, особенно о будущем отношении к жителям бывших прибалтийских государств»;
  3. «К решению польского вопроса»;
  4. «К вопросу о будущем обращении с русским населением».
Среди тех, кто подходил для «онемечивания» или расового «обновления» (Umvolkung) в соответствии с критериями «нордического типа», были литовцы, эстонцы и латыши[13]. По мнению Ветцеля, представители этих народов нужны для того, чтобы с их помощью осуществлять управление обширными территориями на Востоке. Прибалтийцы подходили на эту роль, потому что они воспитывались в европейском духе и «усвоили по меньшей мере основные понятия европейской культуры»[13].

В третьем разделе описывается предполагаемая линия поведения немцев по «польскому вопросу». Опираясь на историю взаимоотношений между нациями, чиновник делает вывод, что поляки «являются наиболее враждебно настроенным» и «самым опасным народом»[13]. Вместе с тем он отмечает, что «польский вопрос нельзя решать путём ликвидации поляков»: «Такое решение обременило бы на вечные времена совесть немецкого народа и лишило бы нас симпатии всех, тем более что и другие соседние с нами народы начали бы опасаться, что в одно прекрасное время их постигнет та же участь»[13]. Ветцель даже предлагает переселить часть поляков «в Южную Америку, особенно в Бразилию»[13].

В том же разделе чиновник останавливается на будущей судьбе украинцев и белорусов. Он отмечает, что в соответствии с планом около 65% украинцев будут переселены в Сибирь. То же самое планируется сделать и с белорусами, но переселены будут 75%, а 25% «подлежат онемечиванию». Что касается чехов, то 50 % подлежит выселению, а 50 % онемечиванию.

Последний раздел посвящён «русскому вопросу». Автор заметок придает ему важное значение в контексте «всей восточной проблемы». Он приводит точку зрения доктора антропологических наук Вольфганга Абеля, предлагавшего или полностью уничтожить русских, или онемечить определенную их часть, имеющую «явные нордические признаки». По этому поводу Ветцель пишет: «Предложенный Абелем путь ликвидации русских как народа, не говоря уже о том, что его осуществление едва ли было бы возможно, не подходит для нас также по политическим и экономическим соображениям»[13].

В ответ на это Ветцель предлагает свой вариант «решения русской проблемы», который предусматривает «обособленное национальное развитие», «ослабление русского народа в расовом отношении» и «подрыв биологической силы народа» путём ряда мероприятий, ведущих к сокращению рождаемости. Он также рекомендует способствовать обособлению сибиряков от русских.
==============================
Никакого геноцида славян немцами не планировалось и не осуществлялось, несмотря на миллионы погибших в процессе войны, несмотря на репрессии в ответ на действия подпольщиков и партизан. Никакого целенаправленного геноцида украинцев, белорусов и русских не планировалось и не проводилось.
Точно так же, как Хиросима и Нагасаки и ковровые бомбардировки японских городов - это не геноцид японцев, бомбёжка Дрездена и ковровые бомбардировки немецких городов англо-американской авиацией - не геноцид немцев, хотя погибло при этом за годы войны миллионы человек.

Некоторые примеры геноцида в XX веке:

Здесь нет целенаправленного и массового уничтожения немцами славян в годы Второй Мировой войны. ГЕНОЦИДА СЛАВЯН в годы Второй Мировой войны не было.
......................
Ещё нюанс: сотни тысяч славян, - поляков, украинцев, белорусов, русских - активно участвовали по приказу немцев в геноциде еврейского населения на оккупированных территориях. И в составе РОА, и во множестве полицейских и административных дел в ту пору. Зачастую при активном участии и помощи украинского, белорусского и русского населения. На одного "праведника народов мира", которые рискуя своей жизнью еврей спасали, - приходились сотни тысяч не-праведных, которые евреев с удовольствием выдавали и участвовали в карательных акциях. Не говоря уже о разграблении имущества уничтожаемых евреев - оно разграблялось окрестным населением полностью и ряд "товарищей", выдавая своих соседей, граждан СССР с еврейскими корнями, часто преследовали корыстные мотивы.

Потрудились у немцев и армяне (привет, Juan Carlos):
Памятник главному армянскому нацисту стоит в Ереване...
а зачем ты ходишь по помойкам и зачем весь этот крик души на лестнице l'esprit d'escalier здесь?
 
Скажите, а арабы и иранцы ... они к старым конфликтам относятся так же, как евреи?
Ответ на сей сакраментальный вопрос можно найти легко, погуглив "сунниты vs шииты"

Кстати а кто конфликтует с кем? Евреи взрывают автобусы в Богодухове или Черкассах в виде мести за колиивщину или хмельнитчину? Или вы серьезно опасаетесь что российские танковые колонны хлынут через "минскую" линию разделения под знаменем #низабудимнипрасЬтим #зажЫдофф?
 
Последнее редактирование:
а зачем ты ходишь по помойкам...
- Сеять разумное, доброе, вечное...
...и зачем весь этот крик души на лестнице l'esprit d'escalier здесь?
- Там мне заткнули рот, не дав даже слово сказать, а наш форум многие из них регулярно читают. И ещё: в общем и целом тот форум совсем не "помойка". Но там есть один-два настоящих козла... С непонятной для меня мотивацией...
 
В контексте обсуждения событий в Украине (и Речи Посполитой в целом) 17-го и 18-го века, я бы, со всей свойственной мне деликатностью, предложил не использовать котяхи стратегического назначения в виде аргументации.

Никого не обеляя, ничего не забывая, и никаких картонных лозунгов не принимая как истину.

Можно помнить все и при этом не закрывать глаза на многогранность обсуждаемых эпизодов. И в результате восстания Хмельницкого выигравших не было. (Если не считать крымского хана, которому за помощь конницей Хмельницкий отбашлял сотнями тысяч УКРАИНЦЕВ, безвозмездно угнанных в рабство и московского царя, который неожиданно прирос хлебными территориями и подданными/крепостными - опять же с подачи Хмельницкого). С этой позиции "национальный герой" превращается в некий гибрид Дремова и Пушилина.

И напомню, героизация Б. Хмельницкого вообще-то российская-советская тема, разве нет?
 
В контексте обсуждения событий в Украине (и Речи Посполитой в целом) 17-го и 18-го века, я бы, со всей свойственной мне деликатностью, предложил не использовать котяхи стратегического назначения в виде аргументации.

Никого не обеляя, ничего не забывая, и никаких картонных лозунгов не принимая как истину.

Можно помнить все и при этом не закрывать глаза на многогранность обсуждаемых эпизодов. И в результате восстания Хмельницкого выигравших не было. (Если не считать крымского хана, которому за помощь конницей Хмельницкий отбашлял сотнями тысяч УКРАИНЦЕВ, безвозмездно угнанных в рабство и московского царя, который неожиданно прирос хлебными территориями и подданными/крепостными - опять же с подачи Хмельницкого). С этой позиции "национальный герой" превращается в некий гибрид Дремова и Пушилина.

И напомню, героизация Б. Хмельницкого вообще-то российская-советская тема, разве нет?

Так и не так.
Например, Богдан Хмельницкий на купорях есть? Есть.
Значить и современная Украина еще до конца решила для себя кто он для нее.
 
Так и не так.
Например, Богдан Хмельницкий на купорях есть? Есть.
Значить и современная Украина еще до конца решила для себя кто он для нее.
Украина на гривнах Хмеля печатает?! Этож ёханый стыд. Ленина и то было б лучше :headbang:
 
Назад
Сверху Снизу