• Zero tolerance mode in effect!

Антисемитизм и Холокост

Антисемитские картины сняты с выставки в Ивано-Франковске

Первая — «Еврей со свиньёй». На второй был изображён монстр в чёрной шляпе, а Свиток Торы был представлен на месте мяса в аппарате для шаурмы.

Картины украинского художника Романа Б. были представлены в рамках выставки «Прекурсор» в Центре современного искусства Ивано-Франковска.

Ивано-Франковской еврейской общиной была проведена работа, после чего художник снял обе картины с выставки.

Как стало известно ОЕОУ, демонстрация данных картин не была согласована с городской властью. Там выразили сожаление о произошедшем инциденте, извинились и заявили, что выставку закрывают.

Ивано-Франковская еврейская община при юридической поддержке Объединённой еврейской общины Украины обратится в правоохранительные органы.

UPD: художник принёс извинения главе еврейской общины города Игорю Перельману.

photo1643986331.jpeg
 
Могилы осквернены на Еврейском участке кладбища в Запорожье

Инцидент произошёл 21 февраля на Первомайском кладбище в Коммунарском районе города, по предварительным данным разрушены пять памятных знаков. Усматриваются признаки антисемитского вандализма, этот вопрос выясняется.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 297 (Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) УК Украины.

photo1645522715.jpeg
 
В возрасте 100 лет умерла Андре Гелен – бельгийка, в годы Второй мировой войны спасшая сотни еврейских детей

Андре Гелен в


В Брюсселе в возрасте 100 лет умерла Андре Гелен – бельгийка, в годы Второй мировой войны спасшая сотни еврейских детей, в 1989 году она была причислена к Праведникам мира, сообщает Times of Israel.
Гелен, работавшая учительницей в школе для девочек, заметила, что некоторые из ее учениц ходят, крепко прижав к груди тетради. Поняв, что таким образом дети пытаются скрыть нашитые на одежду желтые звезды, она ввела в школьный обиход обязательные фартуки для всех. Спустя некоторое время девочки с желтыми звездами перестали появляться в школе, Гелен узнала, что их депортировали. Она присоединилась к Комитету защиты евреев, где работала с еще 11 женщинами; вместе они спасли жизни 3000 еврейских детей.
Андре говорила, что самым страшным для нее было сознание того, что матери, разлученные со своими детьми, не смогут найти их после войны, поэтому она старалась вести зашифрованные записи и помогла многим семьям воссоединиться.

Так случилось, что Андре Гелен пережила всех своих подруг из этого комитета. Андре была замужем за Чарльзом Херсковицы, родители которого погибли во время Холокоста. Он умер в 2005 году. У Андре остались две дочери, пять внуков и семь правнуков.
 
Папа Римский распорядился опубликовать «еврейские досье» времен Второй мировой войны


Папа Римский Франциск распорядился опубликовать в Интернете 170 томов файлов о евреях из недавно открытых архивов Папы Пия XII.

Ватикан долгое время защищал Пия от критики со стороны некоторых еврейских групп за то, что он хранил молчание во время Холокоста, говоря, что он использовал тихую дипломатию для спасения жизней.
Об этом сообщает Israel Hayom.

Документация содержит 2700 файлов с просьбами о помощи Ватикана от еврейских групп и семей, многие из которых были католиками, то есть фактически больше не исповедовали иудаизм. Файлы хранились в архивах Государственного секретариата и содержат просьбы о вмешательстве папы, чтобы избежать депортации нацистами, добиться освобождения из концентрационных лагерей или помочь найти членов семьи.
Публикация файлов в Интернете происходит на фоне возобновившихся дебатов о наследии Пия после того, как в 2020 году его архивы были открыты для ученых. При этом «еврейские досье» составляют лишь небольшую часть архива.
В недавно опубликованной книге лауреата Пулитцеровской премии историка Дэвида Керцера «Папа на войне», в которой цитируются недавно открытые архивы, говорится, что Ватикан больше всего заботился о спасении евреев, принявших католицизм, потомков смешанной общины католиков и евреев.
Кертцер утверждает, что Пий не хотел вмешиваться от имени евреев или публично осуждать зверства нацистов против них, чтобы не вызвать недовольство Адольфа Гитлера или итальянского фашистского диктатора Бенито Муссолини.
Министр иностранных дел Ватикана Пол Галлахер выразил надежду, что цифровая публикация «еврейских досье» поможет исследователям, а также потомкам тех, кто обратился за помощью к Ватикану, «найти следы своих близких в любой части страны и мира».
В статье для ватиканской газеты L’Osservatore Romano Галлахер сказал, что файлы содержали просьбы о помощи, но без подробной информации о результатах.
«Каждый из этих запросов представлял собой дело, которое после обработки предназначалось для хранения в документальном сериале под названием «Евреи». Запросы поступали в Государственный секретариат, где по дипломатическим каналам пытались оказать всю возможную помощь, принимая во внимание сложность политической ситуации в глобальном контексте», — сказал он.
Ранее Курсор писал, что председатель Яд ва-Шем встретится с Папой Франциском в Ватикане. Встреча была посвящена укреплению сотрудничества между Яд ва-Шем, Всемирным центром памяти Холокоста и Ватиканом в области памяти о Холокосте, образования и документации.
Кроме этого, Кнессет проголосовал за принятие определения антисемитизма IHRA. Определение IHRA определяет различные антисемитские высказывания и действия, в том числе отрицание Холокоста, отказ еврейскому народу в праве на самоопределение и сравнение современной политики Израиля с политикой нацистской Германии во время Второй мировой войны.
Курсор сообщал, что правительство поддержало сохранение культурного наследия восточных евреев. Правительство Израиля утвердило бюджет на то, чтобы сохранить историческое наследие и культуру евреев с востока – выходцев из арабских стран.
 
https://www.facebook.com/immortalgu...IN1BTNC0UT0enyyaoaTFSPXGjWJMLZH6&__tn__=<,P-R

Бессмертный барак. Москва

1658116842976.png

«Любой еврей — националист, это агент американской разведки. Евреи-националисты считают, что их нацию спасли США. Они считают себя обязанными американцам. Среди врачей много евреев-националистов» (из речи Сталина на заседании Президиума ЦК КПСС 1 декабря 1952 года).
Один из обвиняемых по делу «врачей-вредителей» профессор медицины Этингер в юности учился в гимназии в Витебске. Многие его соученики тоже стали врачами. Сталин потребовал принести ему список выпускников витебской гимназии и сам пометил, кого допросить, а кого сразу арестовать… В те годы Сталин приглашал к себе следователей МГБ и объяснял, что и как надо делать. Сам придумывал, какие вопросы должны задавать следователи своим жертвам на допросах. Сам решал, кого и когда арестовать, в какой тюрьме держать. И естественно, определял приговор.
Оперативники и следователи Министерства госбезопасности уверились в изначальной вине евреев, в их природной склонности к совершению преступлений, в готовности предать Родину. Процесс по делу Еврейского антифашистского комитета был процессом над людьми, которых объединяло только одно: они были евреями. Им ставили в вину то, что они писали на родном языке, хранили старые книги на идиш и иврите, просили сохранить школы с преподаванием на еврейском языке. Малограмотный следователь, увидев, что писатель Абрам Коган правит ошибки в тексте собственного допроса, избил его: знает, подлец, русский язык, а пишет на еврейском!
Следствию нужно было что-нибудь серьезное — подготовка покушения на Сталина, шпионаж, диверсии, а эти люди, даже когда их били, ничего такого придумать не могли. Они играли в театре, писали стихи, лечили больных…
По принятым у чекистов обычаям арестованных сразу зверски избивали. Так прямо в кабинете министра МГБ Абакумова били сапогами и резиновыми палками главного врача Боткинской больницы Бориса Абрамовича Шимелиовича. Били на допросах. Избитых настолько, что они не могли ходить, носили на допросы на носилках и снова били. Несчастный безоружный врач терял сознание, а Абакумов продолжал из раза в раз требовать «бить смертным боем еврея». На суде Шимелиович рассказывал: «Я получал в сутки 80–100 ударов, а всего я получил... около двух тысяч ударов». Избиением Шимелиовича занималось восемь человек.
18 июля 1952 года все обвиняемые, кроме Штерн, были приговорены к смертной казни. Лина Штерн была приговорена к 3,5 годам лагерей с последующей 5-летней ссылкой, а Брегман 16 июня во время суда был помещён в бессознательном состоянии в санчасть Бутырской тюрьмы, где умер 23 января 1953 года. 12 августа приговор был приведён в исполнение и 13 членов ЕАК были расстреляны. Одно дело закончилось, а уже затевалось новое. 13 марта 1952 года следственная часть по особо важным делам МГБ постановила начать следствие по делу двухсот тринадцати человек, на которых были выбиты показания в ходе следствия по делу Еврейского антифашистского комитета.
Одно дело закончилось, а уже затевалось новое. 13 марта 1952 года следственная часть по особо важным делам МГБ постановила начать следствие по делу двухсот тринадцати человек, на которых были получены показания в ходе следствия по делу Еврейского антифашистского комитета. Помощник начальника следственной части по особо важным делам подполковник Павел Гришаев распорядился взять в разработку «активного еврейского националиста и американского шпиона», писателя-фронтовика Василия Гроссмана. В тот же список вошли театральный режиссер Александр Таиров, поэты и прозаики Самуил Маршак, Борис Слуцкий, Илья Эренбург…
Но самой страшной стала всесоюзная кампания по выявлению «убийц в белых халатах». Страну охватила настоящая истерия...
https://bessmertnybarak.ru/article/delo_vrachey_vrediteley/
________________________
За каждым именем в списке жертв репрессий стоит живая история. Назвать поименно каждого — наша обязанность. Любой может помочь нам в этом деле. Сохранить память о своих родных, приложить воспоминания, фотографии, документы, любые материалы о репрессированных. Сегодня наш проект — это самая большая живая энциклопедия о репрессиях. Поддержать проект: https://bessmertnybarak.ru/donate/

 
Румыны успели к последнему вагону уходящего поезда!

 
Румыны успели к последнему вагону уходящего поезда!

В далеком ЕМНИП 89г мой начальник поведал, что румыны евреям, сумевшим доказать наличие собственности в Румынии, не Бессарабии, а именно Румынии, до ВМВ, выплачивают компенсации. Причем очень солидные. По понятным причинам мало у кого сохранились документы, но он был уверен, что сумет восстановить по румынским архивам принадлежность дома и магазина их семьи. Не знаю чем там кончилось, но ни одна бывшая советская республика, а также Польша и разные Венгрии такого не делали. Вроде в Прибалтике насчет домов что то двигалось, но там местных евреев практически не осталось и очень удачно. Отдавать некому. Так что румыны не самый плохой вариант.
 
1659380848991.png
Письмо Б-гу
✡️

Варшавское гетто, рядом с грудой камней и человеческими останками, в бутылке из-под керосина было найдено письмо.Оно было написано евреем в последние часы его жизни в охваченном пламенем гетто:
Варшава,23 Нисан 5703 Я, Йоссель Раковер из Тернополя, потомок святых и праведных предков, пишу эти строки, когда Варшавское гетто горит. Дом, в котором я пишу, является одним из последних домов,ещё не охваченных пламенем. Уже несколько часов ведётся страшный артиллерийский обстрел гетто, и стены вокруг меня рушатся, как спичечные коробки. Пройдёт ещё немного времени, и дом,в котором я нахожусь, подобно другим домам гетто, станет могилой для его обитателей. Мне сорок лет, и когда я оглядываюсь на прожитые годы, я могу с уверенностью сказать – если человеку позволено быть уверенным в себе, – что я прожил честную жизнь. После всего,что я перенёс, было бы не верно утверждать, что мои взаимоотношения с Б-гом не изменились. Однако я могу с уверенностью сказать: я горжусь, что я – еврей, потому что евреем быть очень трудно. Я думаю, что быть евреем – это значит быть борцом, неизменно плыть против течения, то есть, выступать против развращения и людского зла. Еврей – это герой, это мученик. Вероятно,вы скажите, что сегодня речь идёт не о возмездии и наказании, а, так сказать, о сокрытии Твоего присутствия, и это объясняет тот факт, что люди отданы во власть зла. Но Боже, я задаю тебе один вопрос, сжигающий меня: что ещё должно случиться с детьми Израиля, чтобы Ты явился к нам вновь? Я чувствую, что должен говорить с Тобой откровенно. Теперь, во время бесконечных страданий, унижений и оскорблений, больше, чем в любой другой период нашей истории, мы, кого попирают ногами как сброд сжигают заживо, унижают и оскорбляют, уничтожают миллионами, мы в праве знать: как долго ты можешь быть таким терпеливым? Я говорю это Тебе,потому что верю в Тебя больше, чем когда бы то ни было. Теперь я знаю,что Ты – мой Б-г. Вероятно,Ты не можешь быть их Б-гом, потому что их страшные дела демонстрируют их ужасающее безбожие. Если те, кто ненавидит меня и убивает меня, являются тёмными и злыми людьми, значит,я должен быть одним из тех, кто переносит Твой свет и доброту на других. Смерть уже не может ждать. Я должен заканчивать. Стрельба затихает. Последние героические защитники падают один за одним. Великая и прекрасная Варшава, богобоязненный город, еврейская Варшава умирает.Солнце садится, и я благодарю Б-га за то, что никогда не увижу его снова. Из окна я вижу небо, красное как кровавый столб. Скоро я буду с моей женой и детьми и миллионами погибших, я буду в мире, где царит добро, где нет никаких сомнений и высшая власть принадлежит Б-гу. Я умираю спокойным, но не умиротворённым, потерпевшим крушение, но не отчаявшимся. Я умираю с верой в Б-га. Я следовал за Ним, даже когда Он отдалил меня от Себя. Я соблюдал мицвойс, даже если меня наказывали за это...


1659380692524.png
 
Часть вторая

В докладе главе МГБ Абакумову от 1950 года сказано, что «МГБ УССР вскрыта вражеская работа нелегально существующей на территории СССР шнеерсоновской антисоветской организации, ее связь с шнеерсоновским центром в США и филиалом во Франции, а также производены аресты вновь выявленных участников этого подполья».

photo1660068293.jpeg
 
ФЕЛИКС КОЛЬМЕР, ВЫЖИВШИЙ В ТЕРЕЗИНЕ И АУШВИЦЕ, УМЕР В ВОЗРАСТЕ 100 ЛЕТ

Феликс Кольмер, бывший президент Международного комитета выживших в Аушвице, 5 августа скончался в Праге в возрасте 100 лет, пишет журналист «Jewish Chronicle» Том Гросс.

Он считался одним из старейших оставшихся в живых выживших в Аушвице. Три месяца назад, в день своего 100-летия, на небольшом приеме, посвященном публикации книги в его честь на чешском языке, он заявил, что достижение этой вехи было его способом бросить вызов тем, кто хотел убить его более 70 лет назад. Колмер до самого конца был таким же резким и ясным, как всегда. Только вчера он вспоминал свою довоенную деятельность в чешском скаутском движении и рассказывал о своей любимой матери, которую ему пришлось голыми руками похоронить в концентрационном лагере Терезин (Терезиенштадт), прежде чем Феликса депортировали в Аушвиц. В Терезине также умерла его бабушка и другие родственники.

Колмер, который также был председателем Чешской ассоциации переживших Холокост и бывшим вице-президентом Пражской еврейской общины, родился в Праге в 1922 году и всю жизнь прожил в чешской столице, за исключением военных лет, проведенных в лагерях. После войны он стал профессором акустики в Чешском техническом университете и разработал звуковую систему для крупнейших концертных залов страны, включая всемирно известный Рудольфинум в Праге. Т.Гросс несколько раз встречался с Феликсом в последние 20 лет, обычно в компании его близкого члена семьи Миши Розова или на серии обедов с послом Израиля. Феликс всегда был позитивным, живым и интересным, когда они обсуждали мировые дела и другие вопросы.

Несмотря на все, что он пережил, он всегда сохранял определенную степень оптимизма и продолжал видеть лучшую сторону жизни. Он был прекрасным и очень вежливым человеком, джентльменом старой закалки. У него осталась Вера, его спутница в последние 40 лет.

https://lechaim.ru/news/feliks-kolmer-vyzhivshij-v-te..
1660335011748.png
 

Так их! (А мороженое хорошее).
 
Назад
Сверху Снизу