• Zero tolerance mode in effect!

Арабские армии (общее)

“Меч Абдаллы”: крупнейшие маневры в истории КСА



536093367213a06d.jpg

Мда, защиты на них конечно...
 
Польша и Иордания начинают сотрудничать в военной сфере:
http://www.newsru.co.il/mideast/12may2014/jordan_a204.html

Иордания и Польша подписали соглашение о военном сотрудничестве. Как сообщил заместитель генерального директора министерства обороны Польши Роберт Купецкий, это первое подобное соглашение, заключенное между двумя странами. ...
 
В январе сообщалось о планах ОАЭ ввести обязательную воинскую повинность:
http://mignews.co.il/news/society/world/190114_142410_92803.html
http://www.newsru.co.il/arch/mideast/20jan2014/war_a201.html

И вот сегодня:

В Эмиратах вводят обязательную воинскую повинность:
http://mignews.co.il/news/society/world/080614_133145_15738.html

Объединенные Арабские Эмираты утвердили закон, требующий прохождения всеми взрослыми мужчинами обязательной военной службы. Речь идет о формализации предложений, представленных ранее в этом году для привлечения большего количества граждан этой страны Персидского залива в вооруженные силы.

Официальное государственное информационное агентство WAM объявило о принятии нового закона в субботу, отметив, что закон "направлен на привитие гражданам таких ценностей как лояльность и самопожертвование".
 
В ВВС ОАЭ появилась первая женщина-пилот:
http://www.newsru.co.il/mideast/11jun2014/pilot_a202.html

35-летняя жительница Дубая Марьям Хасан Салям аль-Мансури стала первой гражданкой Объединенных арабских эмиратов, окончившей курс боевых летчиков. Капитан аль-Мансури, уже назначенная командиром эскадрильи, будет пилотировать многоцелевой самолет F-16.

Марьям вступила в ряды ВВС в 2007 году, когда в армию впервые стали набирать добровольцев. По ее словам, она с детства мечтала о небе, и семья ее в этом поддерживала. Поэтому когда представилась возможность, решение было принято быстро. ...
 
Сауды строят многоуровневую стену на границе с Ираком:
http://mignews.co.il/news/politic/world/070914_175925_03937.html

Саудовские СМИ сообщают о начале строительства "многоуровневой системы защитных сооружений" на границе с Ираком. Протяженность границы составляет 900 км. Официально, система будет создана для предотвращения контрабанды и инфильтрации.

О начале строительств сообщил лично саудовский король Абдалла. Стена протянется от аль-Батин – на востоке королевства, близ границы с Кувейтом, до Ториф – у границы с Иорданией.

Проект предусматривает строительство пяти рядов стен, смотровых вышек, приборов ночного видения, сенсоров и 50 радаров. Король заявил, что целью подобного предприятия станет "сведение контрабанды до нулевого уровня".

С 30 июня к иракской границе выведена группировка саудовской армии численностью в 30 тысяч человек. Ее задачей является прикрытие границы от возможной попытки прорыва ISIS.
 
Первая женщина-пилот из ОАЭ наносит авиаудары по ISIS:
http://mignews.co.il/news/politic/world/260914_125421_66341.html

Первая женщина военный летчик Федерации Персидского залива помогла осуществить авиаудары по позициям боевиков Исламского Государства в начале этой недели, сообщает Associated Press.

Посольство ОАЭ в Вашингтоне заявило в своем официальном Twitter в четверг, что посол Юсеф аль-ОтайбаOtaiba подтвердил роль пилота истребителя F-16. Изначально слухи курсировали только в социальных сетях о том, что майор Мариам аль-Мансури участвует в авиаударах, однако позднее чиновники подтвердили эту информацию. Аль-Мансури родилась в Абу-Даби и окончила колледж Халиф бен Заид в 2007 году.

Федерация залива является одной из пяти арабских стран, присоединившихся к коалиции, возглавляемой США, и наносит авиаудары по Сирии.
 
Государства Залива создадут объединенный военный флот:
http://mignews.co.il/news/politic/world/171014_122349_52218.html

Государства персидского залива в ближайшее время намерены создать объединенные военно-морские силы, с целью защиты своих территориальных вод.

Один из командиров кувейтской армии, генерал-майор Ахмад-Юсеф аль-Мула заявил, что размер тих сил "будет зависеть от серьезности угрозы".

Страны-члены Совета Кооперации в Заливе несколько лет назад создали совместных сухопутные силы численностью в 5 тысяч человек. Эти подразделения принимали участие в подавлении шиитского мятежа в Бахрейне.
 
В Москве состоялись переговоры Министра обороны России и главы военного ведомства Йеменской Республики
http://function.mil.ru/news_page/person/more.htm?id=11997466@egNews&_print=true

В Москве состоялись переговоры Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу и главы военного ведомства Йеменской Республики генерал-майора Мухаммада Насира Ахмада Али.

Переговоры прошли в обстановке доверия и взаимопонимания и носили конструктивный характер. Стороны обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития военно-технического сотрудничества, а также ряд актуальных проблем региональной и международной безопасности.

«Йемен наш надежный партнер, с которым нас связывают длительные доверительные отношения. Они строятся на взаимном уважении, обоюдной заинтересованности в формировании справедливого и демократического миропорядка, обеспечении прочной региональной безопасности», — сказал, обращаясь к своему йеменскому коллеге, Министр обороны России.

При этом глава военного ведомства России отметил и тот факт, что Йемен сегодня «переживает непростые времена» и выразил надежду, что «йеменскому народу удастся восстановить мир и порядок, создать условия для эффективного развития страны в дальнейшем».

«Мы заинтересованы в поступательном развитии межгосударственных отношений, повышении эффективности наших контактов. Сегодня в ходе совместной работы мы обсудим дальнейшие перспективы нашего двустороннего военно-технического сотрудничества, разумеется, особое внимание уделим также актуальным проблемам региональной и международной безопасности, возможным путям их решения», — конкретизировал повестку переговоров глава российского военного ведомства.

В свою очередь, Мухаммад Насир Ахмад Али напомнил, что ранее президент Йеменской Республики «встречался с российским лидером Владимиром Путиным и рассказал ему об опасностях, которые могут повлиять на складывающуюся ситуацию в Йемене», а также о том, «что необходимо для помощи, поддержки нашей страны в нелегкое для нее время».
 
Иордания, США и Великобритания провели совместные морские учения:
http://newsru.co.il/arch/mideast/28oct2014/drill_a205.html

Как сообщило агентство "Петра", 27 октября в акватории Красного моря прошли совместные учения королевских военно-морских сил Иордании с американскими и британскими морскими пехотинцами.

В ходе учений, которые являются подготовкой к очередным маневрам "Бдительный лев", отрабатывались действия боевых пловцов. Стороны также обменялись опытом в использовании оборудования.

Напомним, что в 2013 году в учениях "Бдительный лев" приняли участие тысячи военных из США, Великобритании, Бахрейна, Канады, Чехии, Египта, Франции, Ирака, Италии, Ливана, Пакистана, Польши, Катара, Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии и Йемена.

Тогда СМИ высказывали предположение, что входе учений отрабатывались совместное оказание помощи сирийским повстанцам. Однако представители министерства обороны США опровергли эти сообщения. По их словам, на учениях отрабатывались контртеррористические сценарии и борьбу с мятежами.
 
Египет, ОАЭ и Кувейт создают военный блок против исламистов:
http://mignews.co.il/news/politic/world/041114_132735_08175.html
http://newsru.co.il/arch/mideast/04nov2014/souz_a203.html

Источники в Египте, ОАЭ и Кувейте сообщили о планах создания военного альянса, целью которого будет защита стабильности региона от экстремистов ISIS.

Новый блок также будет играть роль противовеса растущему влиянию Ирана.

Блок начнет действовать, в первую очередь, на территории Йемена и Ливии.

В то же время, альянс не намерен вмешиваться в войну против ISIS в Ираке и Сирии. ...
 
В иракской армии обнаружились 50.000 "мертвых душ":
http://www.newsru.co.il/mideast/01dec2014/army_a205.html

Ревизия личного состава вооруженных сил Ирака выявила в списках кадрового управления по меньшей мере 50.000 имен солдат, существующих только на бумаге. Об этом сообщил премьер-министр Хайдар аль-Абади. После того, как их вычеркнули из списков, армия потеряла в численности четыре дивизии.

Масштаб приписок был установлен при всеармейской перекличке, которая проходила перед выплатой последней армейской зарплаты. Пресс-секретарь главы правительства Рафид Джабури сообщил, что расследование уже начато, и обещал, что виновные в коррупции понесут наказание. ...
 
"Разгром" ISISом несуществующих дивизий? А деньжищи какие! "Простота" американцев не перестаёт удивлять.
 
Расходы на "мертвые души" в иракской армии превысили миллиард долларов:
http://www.newsru.co.il/mideast/04dec2014/iraq_a201.html

Никогда не существовавшим 23.000 офицеров и солдат, которые "уволились" из рядов армии Ирака, за последние пять лет были выплачены пособия, сумма которых превысила миллиард долларов США. Об этом сообщил депутат парламента Ирака Мишаан аль-Джубури на заседании комитета по борьбе с коррупцией.

"Это дело представляет большую опасность. Я потребую встречи с министром финансов, чтобы получить разъяснения по данному вопросу", - сообщил он коллегам.

Депутат также отметил, что озвученные премьер-министром Хайдаром аль-Абади данные о том, что в списках иракской армии числятся 50.000 несуществующих военнослужащих, занижены. Со слов депутата неясно, входят ли названные им 23.000 уволенных в списки, которыми оперирует глава правительства. ...
 
Иран и Ирак подписали соглашение о военном сотрудничестве:
http://imp-navigator.livejournal.com/311312.html

30 декабря в Тегеране министрами обороны Ирана и Ирака был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором были определены области военного сотрудничества и особо подчеркивается продолжение взаимного сотрудничества в строительстве новой иракской армии с целью сохранения целостности Ирака и поддержания безопасности. Большая часть соглашения не разглашается, но оно очевидно подводит официальную договорную базу под идущие в последние месяцы масштабные поставки иранского оружия и присутствие многочисленных иранских военых советников и инструкторов в Ираке.
Также на встрече министра обороны Ирака с командованием иранского КСИР, состоявшейся 31 декабря, заместитель командующего Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) сказал о том, что ИРИ в рамках содействия центральному правительству Ирака предоставит любую помощь в целях сохранения единства, национальной безопасности и стабильности этой страны. ...
 
ЛАГ обсудила создание панарабских сил быстрого реагирования для борьбы с террором:
http://newsru.co.il/arch/mideast/15jan2015/arab_league_0010.html

На заседании министров иностранных дел стран ЛАГ, которое проходило 15 января в Каире, обсуждалась возможность создания объединенных вооруженных сил арабских государств.

В итоговом документе, зачитанном председателем ЛАГ Набилем аль-Араби, и которое цитирует агентство ANSAmed, говорится, что члены Лиги рассматривают возможность создания совместных сил быстрого реагирования для борьбы с террором в соответствии с договором "О совместной обороне и экономическом сотрудничестве".

Набил аль-Араби предложил провести чрезвычайное заседание объединенного совета по обороне, который разработает "необходимые механизмы" и создаст "юридическую базу" для вмешательства сил ЛАГ в вооруженные конфликты.

Договор "О совместной обороне и экономическом сотрудничестве" был подписан семью государствами, основателями ЛАГ, 17 июня 1950 года. В соответствии с этим документом, в рамках Лиги арабских государств были созданы четыре органа коллективной арабской безопасности, задачей которых является отражение любой агрессии, совершенной против одного из государств, участника договора.
 
Арабские государства создадут единую армию
pic_3d2c95eab17855a2c0c642c2da2078d8.jpg

Министры иностранных дел арабских государств, 26 марта 2015 года
Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters
Министры иностранных дел арабских государств одобрили проект резолюции о создании союзной армии.
http://www.reuters.com/article/2015/03/26/us-mideast-crisis-arabs-idUSKBN0MM2GB20150326
 
Советник президента Египта: общая арабская армия появится в течение месяца:
http://newsru.co.il/arch/mideast/28mar2015/arm8022.html

Советник президента Египта Фаиза Абу аль-Нага заявила, что решение о создании общих арабских вооруженных сил будет выполнено в течение месяца, передает палестинское информационное агентство "Маан".

По ее словам, в ближайшее время генеральный секретарь ЛАГ пригласит министров обороны и начальников штабов армий арабских стран для утверждения механизма и порядка формирования общих сил быстрого реагирования.

Фаиза аль-Нага добавила, что текущий саммит ЛАГ в Шарм аш-Шейхе стал началом реального тесного сотрудничества арабских стран перед лицом общей угрозы.

Принципиальное решение сформировать единые вооруженные силы было принято незадолго до саммита ЛАГ, в ходе встречи министров иностранных дел арабских стран.

Решение принято на фоне операции против мятежников в Йемене, которую проводит Саудовская Аравия при поддержки группы арабских стран и Пакистана.
 
Ас-Сиси: "Достигнуто соглашение о формировании арабской армии":
http://www.newsru.co.il/mideast/29mar2015/sisi_a206.html

Закрывая саммит Лиги арабских стран в Шарм аш-Шейхе, президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси сообщил, что в ходе встречи в верхах было достигнуто принципиальное согласие сформировать объединенную военную группировку для противостояния совместным угрозам.

Он уточнил, что речь идет о крупном воинском соединении, которое возглавят арабские генералы. Ас-Сиси также призвал страны региона объединить военные, экономические и социальные ресурсы для защиты общих интересов.

О том, что объединенные вооруженные силы арабам необходимы, говорил, открывая саммит, и Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби. По его словам, это доказывают последние события в Ливии, Сирии, Ираке и Йемене. Аль-Араби отметил, что операция в Йемене продолжится до полной победы над "агрессорами-хуситами".

Участники саммита обсудили и письмо президента России Владимира Путина, в котором он призвал к "общему оздоровлению региональной обстановки" и поддержал создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Это послание вызвало возмущение Саудовской Аравии. Министр иностранных дел королевства принц Сауд аль-Фейсал напомнил, что Россия, совместно с Ираном, поддерживают сирийский режим.

Арабская лига создаст свое 40-тысячное войско:
http://mignews.com/news/disasters/world/290315_195818_42386.html

Лидеры стран, участвующие в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Египте, который начался день назад, заявили о создании объединенных вооруженных сил быстрого реагирования для противодействия растущим угрозам безопасности на фоне конфликтов в таких странах, как Йемен и Ливия.

"Арабские лидеры решили согласиться с принципами создания совместных арабских военных сил", - заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси по итогам консультаций в Шарм-эль-Шейхе.

Участники саммита призвали к немедленному уходу повстанцев-хуситов из йеменской столицы и последующей сдаче ими оружия.

Агентство Associated Press сообщает со ссылкой на представителя египетского правительства, что контингент совместных сил быстрого реагирования составит 40 тысяч военнослужащих, действия которых будут поддерживаться боевой авиацией и флотом.

Однако, как ожидается, не все страны Лиги арабских государств предоставят свои подразделения для формирования совместных сил.
 
США поддержали создание панарабской армии:
http://newsru.co.il/arch/mideast/31mar2015/carter_a203.html

Министр обороны США Эш Картер поддержал решение Лиги арабских государств о формировании объединенных арабских вооруженных сил. Он сообщил, что Пентагон будет взаимодействовать с панарабской армией там, где интересы США и арабского мира совпадают.

"Мне кажется, что арабские страны могут многого добиться. Например, их действия в Йемене – положительный сдвиг. Мы приветствуем готовность арабского мира приложить дополнительные усилия для обеспечения региональной безопасности", - сказал министр.

Картер напомнил, что среди членов ЛАГ есть давние союзники США, такие как Саудовская Аравия и Бахрейн. "Эти страны и так связаны с нами двусторонними соглашениями", - заявил он, отвечая на вопрос о военном взаимодействии с арабскими режимами.

28 марта на саммите ЛАГ в Шарм аш-Шейхе было принято решение о создании добровольного объединенного воинского образования, которое сможет давать отпор внешним и внутренним угрозам безопасности членов лиги. Для вмешательства потребуется просьба руководства этой страны.

Отметим, что ряд экспертов сомневаются в том, что новое военное формирование может называться "арабским". Они констатируют, что инициатором его создания выступили умеренные суннитские режимы, в то время как Ирак, союзник шиитского Ирана, подверг решение критике.
 
Назад
Сверху Снизу