• Zero tolerance mode in effect!

Арабские армии (общее)

Саудовский муфтий призвал ввести всеобщую воинскую повинность:
http://newsru.co.il/arch/mideast/11apr2015/saudi8009.html
http://mignews.com/news/politic/world/110415_175440_24322.html

Верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абд аль-Азиз бин Абдалла аш-Шейх призвал ввести в стране обязательную воинскую повинность, чтобы подготовить молодых людей к защите королевства.

Выступая после пятничной проповеди, муфтий сказал, что считает необходимым обязательную службу в армии, чтобы сделать страну непобедимой. По его словам, люди должны быть всегда готовы отразить нападение.

Абд аль-Азиз бин Абдалла аш-Шейх подчеркнул, что всеобщая воинская повинность позволит подготовить молодежь к защите как страны, так и религии.

Его заявление прозвучало через две недели после начала операции в Йемене, инициатором которой выступила Саудовская Аравия.
 
Египет и Саудовская Аравия готовят совместные маневры:
http://www.newsru.co.il/mideast/15apr2015/drills_a206.html

Президент Египта Абд аль-Азиз ас-Сиси провел в Каире переговоры с министром обороны Саудовской Аравии принцем Мухаммадом Бин Салманом Бин Абдулазизом. Встреча проходила на фоне конфликта в Йемене, в котором принимают участие вооруженные силы этих стран.

Египетские власти, уже направившие в зону военных действий военные корабли и самолеты, выражают готовность ввести в бой и сухопутные подразделения. В ходе встречи ас-Сиси заявил, что Египет будет заботиться о безопасности Саудовской Аравии и других государств Персидского залива как о собственной безопасности.

На переговорах обсуждалось и проведение на территории королевства масштабных совместных маневров. "В них примет участие объединенный арабский корпус , в который войдут военнослужащие из Египта, Саудовской Аравии и государств Персидского залива", - сообщила канцелярия президента.

Соглашение о создании объединенной военной группировки для противостояния совместным угрозам было достигнуто на саммите Лиги арабских стран, проходившем в Каире в конце марта 2015 года. Толчком к этому послужили йеменские события.

О том, что объединенные вооруженные силы арабам необходимы, говорил, открывая саммит, Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби. По его словам, это доказывают последние события в Ливии, Сирии, Ираке и Йемене. Аль-Араби отметил, что операция в Йемене продолжится до полной победы над "агрессорами-хуситами".
 
"Аль-Раи": конфликт между Турцией и Египтом мешает создать армию для войны против ИГ:
http://newsru.co.il/mideast/18apr2015/rai8007.html

Разногласия между Турцией и Египтом препятствуют формированию общего турецко-арабского воинского контингента для операции против террористической организации "Исламское государство" в Сирии, сообщила газета "Аль-Раи".

Эти разногласия появились в первый же день после создания международной коалиции против ИГ.

Кувейтское издание приводит слова анонимного американского источника, сообщившего, что Турция готова принять участие в операции и открыть границы для ввода войск в северные районы Сирии при одном условии: контингент должен действовать также в районах, остающихся под контролем сирийских правительственных войск. Следует отметить, что фактически это означает участие многонационального контингента в гражданской войне против президента Башара Асада.

Египет категорически отказывается от подобного предложения. Каир настаивает на ограничении операций контингента районами, которые вышли из подчинения официальному Дамаску. Египетскую позицию поддерживают США. Они предлагают устранить угрозу исламистов, передать эти районы умеренной оппозиции, сформировать там правительственные структуры и начать переговоры об отставке Асада и объединении двух частей страны.

Еще одной проблемой остается статус сирийских "Братьев-мусульман". Египет считает их такими же террористами, как и ИГ, тогда как Турция и некоторые другие арабские страны полагают, что это движение следует считать умеренным, и ему есть место в составе сирийской оппозиции.

Другие источники не комментируют информацию "Аль-Раи".
 
"Бдительный лев-2015": тысячи коммандос собрались в Иордании:
http://newsru.co.il/mideast/06may2015/jordan_a207.html

10.000 военнослужащих сил специального назначения из западных и азиатских стран принимают участия в учениях "Бдительный лев", которые начались на юге Иордании. Маневры, которые проводятся в пятый раз, продлятся две недели.

Как сообщает министерство обороны Иордании, в них примут участие военнослужащие 18 стран, в том числе – США, Канады, Великобритании, Франции, Италии, Польши, Пакистана, Ливана, Египта, Саудовской Аравии и Ирака.

Отметим, что значительная часть этих стран принимает участие в западной коалиции, действующей против Исламского государства, или в арабской коалиции, воюющей с шиитским племенем аль-Хути.

В то же время организаторы маневров утверждают, что их нельзя считать подготовкой к наземным операциям. "Учения не связаны с тем, что происходит в регионе", - заявил генерал-майор американской армии Джек Матисон, командующий американским контингентом.
 
Подготовка к формированию межарабских войск должна быть завершена к 29 июня
Международная панорама
23 мая, 13:07 UTC+3
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1990343
Участие в объединенных ВС уже подтвердили шесть государств: Бахрейн, Египет, Иордания, Кувейт, Объеденные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия
КАИР, 23 мая. /Корр. ТАСС Дина Пьяных/. Все подготовительные процедуры по созданию межарабских сил быстрого реагирования необходимо завершить к концу июня. Об этом заявил 23 мая в Каире начальник штаба ВС АРЕ генерал- лейтенант Махмуд Хигази на открывшемся заседании командующих вооруженными силами стран-участниц Лиги арабских государств (ЛАГ).

Договоренность о создании объеденных арабских вооруженных сил была достигнута на прошедшем в конце марта в египетском Шарм-эш-Шейхе 26-м саммите Лиги. Главной задачей единых региональных ВС заявлено "быстрое военное вмешательство" при необходимости, а также "реагирование на возникающие угрозы безопасности и стабильности любой страны арабского мира и ее национального суверенитета или прямые угрозы для арабской национальной безопасности, в том числе связанные с терроризмом". В документе прописано, что силы будущего военного альянса могут быть задействованы по просьбе той или иной страны, однако участие в нем является необязательным для всех членов и будет зависеть от желания каждого отдельно взятого государства.

Первая встреча состоялась 22 апреля с участием начальников штабов ВС 16 стран-участниц организации. На ней было решено учредить специальную группу высокого уровня для изучения всех аспектов формирования будущих единых ВС - механизмы их функционирования, в том числе нормативно- правовая база, бюджет объединенной группировки, состав, расположение командного штаба и т.д. Как подчеркнул тогда Хигази, "эти силы не будут направлены против какого-либо отдельного государства".

На открытии второго заседания он, в частности, призвал своих коллег "закончить все процедуры к 29 июня". "Межарабский саммит установил временные рамки по приготовлению к созданию единых сил. Начальникам штабов было отведено время до 29 июля, что завершить эти процедуры, - сказал он. - Однако нам следует закончить этот процесс до 29 июня с тем, чтобы у арабских лидеров был еще месяц на изучение наших договоренностей".

Участие в объединенных ВС уже подтвердили шесть государств: Бахрейн, Египет, Иордания, Кувейт, Объеденные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Как ожидается, Египет, который обладает сильнейшей армией в арабском регионе /18-я в мире/, составит костяк будущего военного альянса.
 
Саудовская Аравия увеличит оборонные расходы на 27%:
http://www.newsru.co.il/mideast/03jun2015/janes_a206.html

К 2020 году оборонный бюджет Саудовской Аравии выйдет на пятое место в мире. К этому сроку королевство намерено увеличить расходы на содержание вооруженных сил на 27%. Об этом говорится в отчете, подготовленном аналитической компанией IHS Jane's.

По данным фирмы, в 2015 году, в связи с падением цен на нефть, эта статья расходов сократилась на 2% до 48,7 миллиардов долларов. Однако в последующие годы начнется рост, и к 2020 году оборонный бюджет достигнет 62 миллиардов долларов.

Напомним, что Саудовская Аравия отреагировала на события "Арабской весны" резким увеличением расходов на оборону. В 2012-14 году эта статья расходов росла на 19% ежегодно. Тому же примеру последовали Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

Другим арабским государствам Персидского залива, согласно прогнозу, придется сократить оборонные расходы. Авторы отчета считают, что к 2017 году цены на нефть составят 80 долларов за баррель, а в 2020 достигнут уровня 100 долларов за баррель.
 
Иордания перекрыла границу с Сирией башнями и радарами:
http://www.newsru.co.il/mideast/09jun2015/jord_a204.html

Иордания сообщила о завершении очередного этапа оборудования границы с Сирией дополнительными средствами оповещения. Оснащение границы, которая с другой стороны почти полностью контролируется исламистами, велось при финансовой поддержке США.

Радарные станции раннего оповещения и наблюдательные башни, позволяющие вести наблюдение за местностью в радиусе нескольких километров, позволяют заранее обнаружить нарушителей. Это касается и отрядов ИГ, пытающихся проникнуть на территорию королевства.

Работы по оборудованию подобными средствами границы с Ираком продолжаются. Как сообщается, они будут завершены к началу 2016 года.

Отмечается, что на данном этапе речь не идет о масштабном вторжении "Исламского государства" в Иорданию. Однако, как показывает ливанский опыт, даже проникновение на территорию страны небольших групп угрожает ее безопасности.
 
Конгресс США утвердил оказание военной помощи Иордании:
http://www.newsru.co.il/mideast/09jul2015/jordan308.html

Конгресс США утвердил законопроект, предусматривающий оказание значительной военной помощи королевству Иордания в свете угроз с территории Сирии и Ирака, значительную часть которой контролируют боевики "Исламского государства".

Утвержденный закон на период сроком в три года уравняет Иорданию со странами, входящими в Северо-Атлантический альянс (NATO), в связи с чем обращения за помощью со стороны Хашимитского королевства будут рассматриваться по ускоренной процедуре.

На текущий момент таким статусом обладают Израиль, Австралия, Япония, Южная Корея и Новая Зеландия.
 
Венесуэла, Куба, Иран и Египет хотят готовить саперов в РФ:
http://mignews.com/news/politic/250715_220541_68190.html

Венесуэла, Куба, Иран и Египет проявляют интерес к подготовке своих саперов в Международном противоминном центре Вооруженных сил РФ.

Об этом сообщает Русская служба новостей со ссылкой на начальника инженерных войск РФ генерал-лейтенант Юрия Ставицкого.

"Мы хотим затянуть на себя подготовку саперов других государств. Уже достаточно много государств проявляют интерес — это и Венесуэла, и Куба и Иран, и Египет. У нас растет список. Я думаю, следующий год будет достаточно загруженным", — сказал Ставицкий.

Идея создания такого центра в России появилась в 2013 году на заседании Совета Россия-НАТО.

Центр создается в рамках укрепления сотрудничества ВС России с вооруженными силами иностранных государств по противодействую самодельным взрывным устройствам и разминированию местности.
 
Арабские страны Персидского залива из-за ИГ основали единую структуру по безопасности
Международная панорама
9 августа, 16:32 UTC+3
Новая структура будет выполнять свои задачи в сотрудничестве со службами безопасности всех стран региона с целью предотвращения любых видов преступлений
4064955.jpg

© Архив AP Photo/Osama Faisal
АБУ-ДАБИ, 9 августа. /ТАСС/. Страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) основали единую структуру по обеспечению безопасности. Об этом в воскресенье в штаб-квартире ССАГПЗ в Эр-Рияде объявил генеральный секретарь этой региональной организации Абдель Латыф аз-Заяни.

По его словам, "новая структура будет выполнять свои задачи в сотрудничестве с органами и службами безопасности в каждой из стран ССАГПЗ, а также в координации с подобными же структурами во всех уголках мира ради предотвращения любых видов преступлений". Штаб-квартира единой структуры по обеспечению безопасности ССАГПЗ будет располагаться в городе Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

Необходимость такого шага связана, в первую очередь, с необходимостью противостояния новой террористической угрозе в регионе в лице экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Только в минувшие несколько месяцев в государствах Совета, в том числе в Саудовской Аравии и Кувейте, было совершено несколько терактов, в результате которых погибли десятки людей. Ответственность взяла на себя ИГ.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2175578
 
Истребители и ударные самолеты стран Персидского залива:
http://bmpd.livejournal.com/1590595.html

Журнал "Flight International" в статье Beth Stevenson "Countering the threat" со ссылкой на базу данных Flightglobal's Fleets Analyzer приводит небезынтересную таблицу численности ВВС стран Персидского залива (за исключением Ирана). ...
 
В Саудовской Аравии начались одни из крупнейших за историю региона военных учений с участием 21 страны.
Учения будут проходить на воде, на земле и в воздухе.
Среди участников армии арабских государств залива, Турции, Пакистана, Египта, Марокко, Судана и Иордании...

http://www.thenational.ae/world/middle-east/saudi-arabia-hosts-joint-military-exercise


твиттер аккаунт с фото/видео
https://twitter.com/saikhamk/status/689859267638198272

p.s. Сами учения идут с 14 февраля по 10 марта. очевидно сейчас началась "горячая" часть учений
 
Саудовская Аравия строит военную базу в Джибути:
http://mignews.com/news/politic/120316_210503_21732.html

По сообщениям в газете Al-Sharq al-Aswat, принято решение о создании первой военной базы за рубежом – в Джибути. Ответственным за переговоры с Джибути и за осуществление проекта назначен военный министр Мухаммед бин Салман.

Посол Джибути в Эр-Рияде Диэддин Бамахрама заявил, что его правительство "с нетерпением ожидает" подписания соглашения и "приветствует" идею саудовской базы на своей территории.

Бамахрама заявил: "Соглашение покроет все аспекты военного сотрудничества на суше, море и в воздухе".

В Джибути также расположены французская и американская военные базы. На американской базе находится 4 тысячи военнослужащих и с нее осуществляются полеты беспилотников, уничтожающих оперативников аль-Каиды в Йемене.
 
Турция и Катар подписали военный договор, по которому в Катаре будут базироваться турецкие войска. Премьер А Давутоглу посетил уже развёрнутый командный центр.

1461848779085.jpg
 
Назад
Сверху Снизу