• Zero tolerance mode in effect!

Арабские и иранские военные музеи

Фото оттуда уже были, диораму вижу в первый раз. Спасибо.
d86ae000b3a9.jpg
Плагиаторы.
А где можно эту диораму в более высокой резолюции посмотреть?
В Дамаске, очевидно. :D
 
Спасибо. Очень похоже на египетскую эпопею... с единственной разницей, что сирийцы пару своих убитых нарисовали
 
неужели только у меня возникли ассоциации с Севастопольской панорамой ?
 


AMX VCI captured from IDF

Хм, интересный момент про некоторые экспонаты в Сирийском музее

The M48A1 (not A3) and AMX VCI were captured from the Lebanese army.

http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=161907&page=6
 
Фото из военного музея Каира
http://hvylya.org/index.php?option=com_content&view=article&id=2610:---2&catid=4:2009-04-12-12-01-18&Itemid=10


180-мм пушка С-23:
http://pics.livejournal.com/andyshor/pic/000etczq
 
"Хизбалла" открыла "Мемориал победы" в Южном Ливане
время публикации: 10:27
последнее обновление: 10:27
http://www.newsru.co.il/mideast/27may2010/hezbollah8004.html

Шиитская террористическая организация "Хизбалла" на этой неделе открыла "Мемориал победы" в Южном Ливане, приурочив церемонию к 10-й годовщине вывода израильских войск с ливанской территории.

Мемориал, построенный на месте бывшего опорного пункта "Хизбаллы", представляет собой участок поля битвы, с разбитыми израильскими танками, пушками и другим военным оборудованием. Руководство "Хизбаллы" называет свой комплекс "туристическим центром" и "военным музеем".

Помимо выставки с разбитыми танками, посетители комплекса могут осмотреть бункеры и туннели и получить представление о повседневной жизни боевиков.

На финансирование проекта было собрано три миллиона долларов, передает ВВС.

В церемонии открытия мемориала принимали участие представители ливанской армии, а также высокопоставленные политики.

The Times: Парк "Хизбаллы" завлекает боевиков для следующей войны с Израилем
время публикации: 14:13
последнее обновление: 14:13
Николас Блэнфорд Inopressa.ru
http://www.newsru.co.il/press/27may2010/tnyt8937.html

"Хизбалла" во вторник открыла для посетителей тематический парк, посвященный борьбе с оккупацией Израилем ливанских территорий, пишет The Times.

Открытие парка в городе Млита было приурочено к десятой годовщине отхода Израиля с юга Ливана. Историческая годовщина пришлась на момент усиления противоречий в регионе на фоне опасений, что начнется еще одна война между "Хизбаллой" и еврейским государством, пишет автор статьи Николас Блэнфорд.

Шейх Хасан Насралла, лидер "Хизбаллы", во вторник озвучил угрозы, что в случае новой войны его организация могла бы нанести удар по судоходству в Средиземном море. Обращаясь к Израилю, он сказал: "Если вы развяжете новую войну с Ливаном, если вы заблокируете наше побережье, то все военные, гражданские и коммерческие суда, идущие через Средиземное море в оккупированную Палестину, станут мишенями для исламского сопротивления".

Сотни посетителей парка рассматривали разбитые израильские танки, артиллерийские орудия, груды старых армейских шлемов и манекенов с оружием, одетых в камуфляж боевиков "Хизбаллы" и припавших к земле в густых зарослях.

"Израильтяне бросали кассетные бомбы, которые выглядели как игрушки для наших детей, - говорит Абу Хади, боевик-ветеран и гид в Млите, вспоминая давнишнее утверждение Ливана. - Теперь мы показываем израильтянам, что у нас есть их танки в качестве игрушек для наших детей".
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=542637

Полугусеничный БТР с номером Ц-853216 в военном музее Дамаска.
 
Национальный военный музей Египта (Egyptian National Military Museum) в Каирской цитадели (Cairo Citadel):

http://www.richard-seaman.com/Aircraft/Museums/EgyptianNationalMilitaryMuseum/index.html

Museum of 6 October War:

http://en.svr.su/content/item/2169/

The "Museum of 6 October War" was built in 1989 in the Heliopolis district of Cairo. The center of the museum is occupied by a rotunda housing a panoramic painting of the struggle between Egyptian and Israeli armed forces. The panorama, the creation of which was outsourced to a group of North Korean artists and architects, is equipped with engines to rotate it 360° during a 30-minutes presentation accompanied by commentary in various languages. A similar museum, which was also built with North Korean assistance—the October War Panorama—operates in Damascus.
http://www.panoramio.com/photo/47962216

Egypt's Military Museums
http://www.sis.gov.eg/VR/october/english/5.htm
 
"Хизбалла" открыла "Мемориал победы" в Южном Ливане
время публикации: 10:27
последнее обновление: 10:27
http://www.newsru.co.il/mideast/27may2010/hezbollah8004.html

Шиитская террористическая организация "Хизбалла" на этой неделе открыла "Мемориал победы" в Южном Ливане, приурочив церемонию к 10-й годовщине вывода израильских войск с ливанской территории. ...

The Times: Парк "Хизбаллы" завлекает боевиков для следующей войны с Израилем
время публикации: 14:13
последнее обновление: 14:13
Николас Блэнфорд Inopressa.ru
http://www.newsru.co.il/press/27may2010/tnyt8937.html

"Хизбалла" во вторник открыла для посетителей тематический парк, посвященный борьбе с оккупацией Израилем ливанских территорий, пишет The Times.

Открытие парка в городе Млита было приурочено к десятой годовщине отхода Израиля с юга Ливана. ...
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3892416,00.html

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=513386

В мае 2010 г., по случаю 10-й годовщины ухода АОИ из Южного Ливана, "Хизбалла" открыла музей боевой славы. Расположен он в Малита, Южный Ливан, на месте горной базы "Хизбаллы". Открыт для посещения с 25.05.2010.

Выглядит добротно и красиво, чисто и ухожено (впрочем он новый, только построенный).

Типичные для "Хизбаллы" макеты "Меркава" в полную величину. А заодно М113 и какая-то левая буксируемая пушка.

Реальные трофеи АОИ - скорее утери и просто муссор:
1) Несколько спальных мешков;
2) Пустой ТПК ПТУР "Тоу";
4) Носилки;
5) Хвосты миномётных мин;
6) Использованные контейнеры и ящики для снарядов;
7) Несколько пустых магазинов;
8 ) Табличка "Осторожно, мины!";
9) 2 сандалии сапёра;
10) учебный 120-мм танковый кумулятивный снаряд .
 
Ещё один музей в Ливане:

Unbeknownst to many, the state does in fact operate an official military museum. Though not exactly one of the nation’s most brilliant gems, it lies just off the highway running through Yarzeh, southeast of the capital. Adjacent to the Ministry of Defense and housed within a drab and unmistakably martial compound, the museum is marked by a landmark probably familiar to many motorists: an enormous conglomerated tower of beige concrete and rusty green weaponry.
http://www.nowlebanon.com/NewsArchiveDetails.aspx?ID=15672
http://static.panoramio.com/photos/original/18767529.jpg
http://static.panoramio.com/photos/original/18767515.jpg
 
Ещё один музей в Ливане:
Помнится у тебя в ЖЖ была страница о нём:
http://bukvoed.livejournal.com/66753.html

Классный памятник. Кто-нибудь знает - есть в мире что-то похожее?

Количество бронетехники и артиллерии, замурованной в этот бетонный столб, впечатляет. Чериотир, Т-54/55, БТР М59, бывший израильский Шерман М-50, БТР-152, несколько Саладинов и Ферретов, Уокер Бульдог, AMX-13, несколько leFH 18/40, 25-фунтовка, Д-30, ЗиС-2 и ещё целая куча стволов которые я пока ниасилил...
И есть ли полный список использованной в памятнике техники?
 
В Каире есть 2 военных музея - один в Каирской цитадели (линк 4 постами выше), другой - "Музей победы" в войне 1973 г. (не уверен за правильность названия):

http://humus.livejournal.com/3420021.html


Это панорама(замкнутый круг, как Бородинская или Севастополь), а не диорама(диорама - это полукруг). Написали ее художники с КНДР(+ они создали все диорамы для разных музеев Египта, начиная с фараонов, мамлюков, в общем по всем периодам египетской истории, включая битву при Аламейне) . Считается самой сильной панорамой написаной корейцами на экспорт(они также в свое время написали панораму для Ирака, посвященую победе мусульман над сасанидами(погибла во время войны с американцами - "случайно" в здание панорамы,заодно и крупного музея, попала американская ракета - новые власти пытаются теперь ее восстановить - но я думаю это вряд ли сложится); для Сирии, тоже посвященую войне 1973 года + диораму по ней же(ну судя по развивающимся событиям, жить ей осталось недолго - уже "повстанцы" ее обстреливают); для Малайзии ирную видовую(ну это никто обстреливать не будет); собирались/собираются сделать панораму для Голландии, тоже мирная, про то как голландцы у моря с помощью дамб у моря сушу отбирали . в общем за счет рукастых художников(это их корейская альтернатива нашей Студи Грекова), пополняют бюджет страны валютой . Если бы не политические ограничения в выборе заказчика - поди всю Европу бы панорамами завалили - уровень мастерства высокий, работают по мюнхенским панорамным схемам, по которым в свое время в Европе было создано более 300 панорам(Бородино и Севастополь включительно) .

Панорама посвящена начальному этапу войны - и отображает что происходило в первый день, победный для египтян . Глупо рассчитываь, что египтяне станут тратить милионы на показ как их в итоге разбили ...это все таки патриотический жанр, а не самоуничижительный .
А про свою победу израилитянам никто не мешает нарисовать ответки - художников умеющих рисовать в Израиле предостаточно(я про тех кто получил образование еще в Союзе и еще в нем наваяли кучу диорам ) - но при такой богатой истории и при наличие своих рукастых, панорамно-диорамный жанр в Земле Обетованной не популярен - единственная диорама есть в музее секса, делал ее кстати тоже один из наших бывших соотечествеников ...
 
Назад
Сверху Снизу