• Zero tolerance mode in effect!

Арабские страны Персидского залива

"Oracle" инвестирует $1,5 млрд в Саудовскую Аравию и откроет дата-центр в Эр-Рияде

Официальные лица Саудовской Аравии продолжают создавать условия, чтобы международные компании инвестировали в королевство и переносили свои региональные штаб-квартиры в Эр-Рияд.

«Мы завершаем подготовку по открытию центра в Эр-Рияде. В скором времени мы сможем объявить фактическую дату», — сказал Ник Редшоу, старший вице-президент "Oracle". Редшоу сказал, что инвестиции будут осуществляться в течение нескольких лет. Он добавил, что "Oracle" также расширит возможности своего облачного хранилища в Джидде, которое компания впервые открыла в 2020 году. Отметим, что "Oracle" также удостоилась контрактов от флагманского проекта NEOM.

"Oracle" — американская корпорация, второй по величине доходов производитель программного обеспечения, крупнейший производитель программного обеспечения для организаций, крупный поставщик серверного оборудования.
 
В Кувейте назначили седьмое правительство за три года

«Был издан указ эмира о формировании нового правительства во главе с шейхом Ахмадом Навафом аль-Ахмадом ас-Сабахом», — говорится в сообщении на странице правительства в социальной сети.

Предыдущее правительство ушло в отставку в январе 2023 года, всего через три месяца после вступления в должность. На этот раз поводом для оставки стали разногласия из-за отчетов правительства по управлению государственными финансами и законопроекта о списании долгов.

Кувейт уже который год страдает от борьбы между избираемым парламентом и назначаемым правительством. Отсутствие политической стабильности в стране отпугивает инвесторов и разрушает надежды на скорые реформы в богатой нефтью стране, пытающейся диверсифицироваться так же, как и соседи по региону.
 
Катар и Бахрейн возобновляют дипломатические отношения

Генеральный секретарь Министерства иностранных дел Катара Ахмед бин Хасан аль-Хаммади встретился с заместителем министра иностранных дел Бахрейна по политическим вопросам шейхом Абдуллой бин Ахмедом Аль Халифой, чтобы обсудить окончательное урегулирование конфликта, который восходит к 2017 году.

«На встрече были обсуждены вопросы повестки дня и рассмотрены итоги первого заседания комитета. Также было принято решение о восстановлении дипломатических отношений между двумя странами в соответствии с принципами Устава ООН и положениями Венского договора о дипломатических отношениях 1961 года», — говорится в сообщении.

«Стороны подтвердили, что этот шаг проистекает из обоюдного стремления развивать двусторонние отношения и укреплять единство и интеграцию стран Персидского залива в соответствии с Уставом ССАГПЗ и уважением принципов равенства между государствами" — говорится в сообщении.

Напомним, что несмотря на формальное завершение дипломатического конфликта Катара с соседями в начале 2021 года, отношения между Дохой и Манамой оставались напряженными.
Однако, с начала 2023 года наблюдался очевидный прогресс во взаимоотношениях. В январе эмир Катара шейх Тамим и король Бахрейна Хамад встретились в Абу-Даби. А в феврале министры иностранных дел Катара и Бахрейна встретились впервые после дипломатического кризиса, чтобы «закрыть ожидающие рассмотрения дела между ними».
 
С нами дело встало так саудиты других позвали

Это к лучшему. Сауды это мерзавцы высшей категории. Пошли на поклон к новому вассалу. А вот за все гадости которые они творили со дня своего основания они ещё не заплатили. А придётся и довольно скоро.
 
С нами дело встало так саудиты других позвали

Полная чушь.
Байден перед выборами обещал наказать саудов за убийство. Вот они его и послали.
И с повышением добычи нефти, чтобы цену понизить.
Теперь к Китаю переметнулись.
У Байдена провал за провалом на международной арене. И коалиция Китай-РФ-Иран один из них.
 
Султан Омана обнародовал планы строительства нового города для малообеспеченных граждан

Город Султана Хайтама строится для проживания граждан Омана с низкими доходами и будет находится на окраине Маската. Строительство начнется в начале 2024 года и, как ожидается, займет три года.

"The Oman News Agency" сообщило, что на площади 14,8 млн кв. м будет построено 20 000 объектов недвижимости. После завершения строительства в городе будут проживать до 100 000 человек, а в нем будут школы, больницы, университет и торговые центры.

Приоритет будет отдаваться семейным парам, которые с трудом могут позволить себе арендную плату в своих нынешних домах. Мохаммед Аль Эсри, помощник продавца в Маскате, сказал, что "город будет построен для таких людей, как мы, которые не зарабатывают достаточно, чтобы купить себе жилье".

photo1685552876 (1).jpegphoto1685552876.jpeg
 
Саудовцы плюнули иранцам в душу и те пока утираются. Чувствую союз арабов с персами будет тот ещё.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии отказался учавствоовать в пресс конференции, в зале где висел портрет Кассема Сулемайни. В последний момент пришлось перейти в другой зал.
 
  • Like
Реакции: nt00
Приток прямых иностранных инвестиций в ОАЭ достиг рекордных $23 млрд в 2022 г.

Благодаря 10% увеличению притока инвестиций в годовом исчислении, ОАЭ стали главным направлением ПИИ среди стран Залива (на долю Эмиратов пришлось около 61% от общего объема инвестиций в регион).

Два крупнейших проекта, привлекших ПИИ - строительство больницы нейтронной терапии, медицинского университета и конференц-центра в Абу-Даби в рамках сделки стоимостью 1,8 млрд долл., а также строительство компанией "Korea Electric Power" завода по производству зеленого водорода в промышленной зоне Халифа в Абу-Даби стоимостью 1 млрд долл.

Однако ОАЭ в прошлом году стали не только местом назначения капитала, но и значительным источником глобальных инвестиций. Инвестиции из Эмиратов выросли на 10% до 25 млрд долл., что сделало страну 15-м по величине государством-инвестором в мире по итогам 2022 г.
 
Назад
Сверху Снизу