• Zero tolerance mode in effect!

Армейские, охотничьи и прочая байки

Был тут у нас когда-то специалист по снайпингу, который утверждал, что он стрелял, кажется, из ружжа под Вин308 патронами Норма Магнум 308. Русские охотничьи байки посрамлены и стоят в сторонке, грызут ногти. :D
 
Послушайте, друзья, верить-не верить в то, что "гонит" очередной рассказчик, зависит от того, как все настроены, если вопрос красоты истории, то, пожалуйста: и 7.62х54 можно запихнуть в патронник 7.62х39 (ну, разве, пару раз молотком постучать... главное, по капсюлю не задеть ;) , глядишь и влезет) а, потом этим девайсом прошить 3-х свиней/лосей, выстроившихся в ряд, именно по этому поводу...., но, если вопросы технической оснастки охот рассматривать серьезно, то и оружие должно быть исправным, калибр боеприпаса, соответствует калибру ствола, для добытого есть рюкзак, в который вставляют клеенчатый/полиэтиленовый мешок, чтоб кровь не капала с мяса, но это занудно, а потому, я охотно верю в рассказы о попадании первой же очередью из калаша в бегущего в полный мах и скалывающегося каждый третий прыжок зимнего зайца с вертолета на высоте 200-400, естественно, ночью!!! o_O
Короче, никаких обид, ничего сверхсеръезного, в охоте главное- описание процесса!!!
 
К разговору про СКС.

Я вот со своего на 100 метров не уверен что смогу в 3 минуты отстреляться. Но правда пока стреляю с открытого прицела и не уперен в качестве прицеливания. Но скоро всё же поставлю скаут оптику и попробую.
Короче, не самая точная машина СКС. Но построена как танк. М16 ну очень хрупкой игрушкой после СКСа ощущается.

И есть мнение что защищаться из СКС он групных хищников как раз совсем даже неполезно для здоровья. А для защиты надо пользоваться или слагером, или крупнокалиберным карабином скажем под 45/70 Government.

Вот такая недавняя мишенька для сранвнения дырок от СКС и 30 грам. слагов. Впечатляет.

File0032.jpg
 
. Влад! Привет! Не удивил нисколько!
. Про СКС: ИМХО ессвено, : Вроде машинка ничего, но когда ей расточают диферамбы - я нервничаю.... по порядку:
--- Точность. Неплохая в рамках 762х39. но не лучше чем у простого АКМ...... нисколько... Просто для большинства присутствующих АКМ был первым стволом из которого пришлось стрелять.....со всеми вытекающими ляпами. Я к акм тоже не очень был мнения, пока уже умудрённый неслабым опытом не взялся протестировать его на точность... и удивился - если его хорошенько облизать и пристрелять (что редкость) то кучность и точность -эталонная, ничуть не уступающая СКС. и М-16 тоже (не ругайтесь, метла просто гораздо удобнее интуитивнее и управляемее, я из её не стрелял но в руках много крутил и М-4 -оч положтельные впечатления!).
--- Удобство. Не согласен: Много пришлось помотаться с СКСом и скажу - в ношении неудобен, а в ношении в ситуации "НА ФОКСЕ" -просто кошмарен. Из него только с сидора лёжа стрелять удобно....
Когда носишь в одной руке -держишь по центру тяжести, а он приходится на крышку магазина, и она при ходббе -лязг-лязг...плохо это.... и пару раз магазин при этом открылся -патроны в грязь.... Заряжание: ужасно неудобно, обойма -это экзотика в наше время, к тому-же чаще приходится ДОзаряжать, а это ещё проблемнее.... Сайга на базе АКМ с длинным стволом после СКС воспринимается как дар божий - легче, логичнее, проще, НАДЕЖНЕЕ и чистить в два раза быстрее...... Кстати у СКС ствол в большинстве НЕхром а у АКМ и Сайга -всегда хром.......
--- Надежность. Отдельная песня. Регулярные глюки подачи-выброса-недосыла, особенно когда -30град и ниже. На АКМоидах за всю мою практику не було ни одной задержки штатным патроном.... И памятная история, которая в моём сознании поставила жирный крест на СКС: -человек на адреналине с СКС забыл о досланном патроне и передёргивает затвор ещё раз.. - недосыл следующего патрона, - он бьёт затвор об угол дома - не досылается до конца..... - передергивает ещё раз - опять недосыл, ещё сильнее, опять об дом -поФФФФиг.... хорошо не стрелял..... потом разбирались: -в стволе ДВЕ ОТОРВАННЫЕ ПУЛИ и третий патрон воткнутый в них. Явный глюк системы с "запиранием перекосом затвора" - выдёргивание гильзы из пули... и это была реально боевая ситуация с противником в двух метрах за углом, хорошо мы страховали входящего в дом и врезали поверх его головы от души.....всё закончилось для нас нормально..... А сколькие СКСы стреляли двумя пулями ??? остаётся догадываться.
. Неспроста его сняли с вооружения в пользу калаша, калаш обладает всеми теми же достоинствами и ни одним его недостатком.
. Я не обсераю СКС... Я Критикую...;)... А на безрыбье - он тоже очень хорош........
 
Ну для меня иметь СКС больше дань исторической справедливости. Наряду с мосинкой, СВТ, и израильсикм маузером. Если я пойду с СКС на охоту, то это скорее из ряда курьёзов. Звери будут умирать от удивления при виде штыка. Впрочем, штык у меня сейчас снят, а железо залито в пластиковую ложу.
Я кстати балдю от обойменного заряжания. Кораздо быстрее и проще чем втыкать снизу обойму, которую ещё и набивать надо когда то.
У меня китайский СКС 56 года сделатый целиком и русских деталей на русском оборудовании. Даже клейма имеются соответствующие. И там да хромированый ствол.
Чистить его кстати да дикий трах, учитывая что стальная газовая система при пользовании военными коррозийными патронами начинает ржаветь на следующий день, если постреляв не почистил. Оттого кстати и немного из него стреляю, потому как чистить в лом.
Дребезжит и позвякивает - да, есть такой глюк. Я монимаю у всех у них так. Ну что делать, это ж не коммерческий Вэзербай или Сако.

У меня за около тысячи выстрелов достаточно говняными чешскими патронами ещё не было ни одного косяка. Всё досылается, выбрасывается и когда надо делает бам. А двойные выстрелы случаются когда боёк в той железке в которой он сидит заклинивает и не двидется. Лечится чисткой.

С АК мне трудно сравнивать, поскольку стрелял я из него только один раз и было это в 16 лет. А сейчас мне АК подобное оружие тоже недоступно, так как у нас оно запрещено к продаже и импорту.

Собираюсь взять СКС на коётную охоту. Мощности заряда за глаза должно хватить.
 
. Влад ? А Израильский Маузер - Это Как ? По рассовому признаку?
. Не юзил чешских патронов к АК, но вот все другие чешские патроны у меня оставили самые хорошие впечатления...... я вообще питаю слабость ко всему чешскому железу, помотался в своё время по Чехии пообщался с народом, хорошие они мастера, и руки растут откуда надо и голова....
. Влад. Судя по картинке у твоего СКС какая-то беда с укладкой железа в ложу (с "беддингом" т.е.). Разбери, просмотри, подрежь чтоб ствол "висел", посади на авто "фибер"шпаклёвку . А то это явный ляп. ИМХО его легко можно исправить. И чтоб на стволе ничего не болталось, штыка например.....
 
Да, чехи, действительно мастера, что надо, согласен, совершенно с Самураем, я работал в Праге 8 (это район в Праге) в 1978 году, тоже люблю чешское оружейное железо.
А израильский маузер - это 98 -й маузер, ровесник мосинки, просто их оказалось много в Израиле после войны за независимость.
 
Израильский Маузер, Мазай, это не просто К98, а перестволенный ТААСом под 7.62 бельгийский (иногда даже чешский) в 50-х годах. Это я тебе как бывший счастливый обладатель нынешнему не менее счастливому говорю. Об этом целая тема была, я там все клейма цитировл.
 
Именно. Маузер перестволённый под относительно недорогой .308 Win которого на рынке море.

Чешские патроны которыми я стреляю это армейский сурплюс 72 года выпуска. Идут уже на обоймах для быстрого заряжания. Цинк сам открывал после покупки (кстати оказалось это весьма гиморойное дело).

IMG_3145.JPG


А вот для стравнения комерческий Винчестер. Я их берегу до времени когда точная оптика стоять будет на карабине и можно будет испытать ствол на точность.

IMG_3146.JPG



Ты про СКС уже в пластике говоришь? Странно, вроде аккуратно сидит в новой ложе.
 
. Аккуратно (красиво) это пол-дела, вернее 1/3, укладка в ложу довольно специфическая наука, напрямую связанная с однообразной вибрацией ствола т.е. с кучностью боя. Набери в Яндексе "беддинг" или bedding - а то у меня палцы о клаву сотрутся всё пересказывать. Только не заморачивайся очень, там слишком много мистики, внемли только простым советам. А в двух словах: - стовол должен "висеть" минимум на 4/5 длины, и самая передняя опора железа об ложу должна быть очень стабильной и надёжной. + нелзя чтобы ствол или ств.коробка были напряжены "на изгиб" крепежными болтами +лапа отдачи или деталь которая её заменяет должна иметь с ложей очень стабильный контакт. Многие эти ньюансы хорошо решает Фибершпаклевка со стекловолокном, быстро и очень прочно.
. Влад а как ты кронштейн под оптику на СКС примостыришь? На этом девайсе это весьма непросто. Многие мучались.. Кронштейн желательно прихватить сваркой, заклёпки и болты не катют...так что лучше без комплексов - аккуратная сварка оружию не вредит, зато навека.... ИМХО лучше кронштейн по СВДешному варианту -слева, ну и оптику из линейки ПСО....(лучше made in belarus)... качественно, патриотично и хрен сломаешь....;).....
 
.Адам, Влад, Мазай. Во я туплююююю........ Голову уже час ломаю как можно Маузер перестволить под .308 ????????? Ведь их есть у меня аж две штуки: под 7.63х25 с авто огнём и 9х24 (переделка под 9пара)....ну не залезет 7.62х51нато в магазин.....даже молотком................... ВО ДУРААААК!!!!!!!!!!!!!!.....;) :) ;)
 
Адам, ну конечно, правильно, но уже так привыкаешь, что забывается про то, что перестволенные эти маузеры, патроны уже без закраины, а НАТОвские,(7.92, кажется, только у югославов или хорватов (кто ещё там?) остались), вообще многое, отходит на второй план, замыливается.
Ты же видишь: когда был выбор, я тут -же взял М-14, мог бы и Драгунова взять, хоть вы его и ругаете (от снобизма, впрочем), вполне качественная вещь (и легче, чем М -14, значительно, что важно, когда топать много нужно), когда полуавтоматы позабирали, выбрал Маузер со сносным стволом, поставил Леопольда 20-и кратного и вполне доволен, будет что-то поновее, поменяю, ты же моё отношение к оружию знаешь: из пирамиды взял, в пирамиду вернул, пришло в негодность - поменял, никаких сантиментов или обожествления, инструмент и только, следи, ухаживай, пользуйся, но не поклоняться же, не индейцы всё-же из всего тотемы делать. Я и охотничье оружие, перегруженное украшениями и примочками не люблю: функция та же, а денег стоит море, страшно в снег воткнуть, да и в плохую погоду в лес брать - не поржавело бы часом изделие дорогое. Понадежнее и попроще, беспокойства меньше, это же актуально и для мобильников, а то всё аппарат делает, только звонить и говорить с него неудобно, очень наворочен, в авто, аналогично: движок - зверь, глушак, как стояк канализационный - в 8 дюймов, стереосистема -стекла выдавливаются наружу, а вот водила-то... му%ак вовсе...
Всё это - просто отношение к жизни :D
 
Самураюшка, ты водки, что ли лежалой хлопнул? разговор про винтовку Маузера, а не пистолет Маузера, а то народ начнет колбаситься: как 9 ПАРА загрузить в патронник винтовки o_O , совсем "башка дурной" получается... ;)
 
. Да в том то и дело - трезвый как сволочь.......
. Был бы освежённый - не забеспокоиился бы за голову......
. Я сегодня целый день своему трактору тормоза чинил - пыли тормозной видно надышался..........:).........
 
Да я знаю что такое bedding. Я его уже творил на мосинском карабине. Вывесил ствол и всё такое. Но да гляну в СКС, что там и как ствол трогает.

На СКС я поставлю скаут прицел. Я в принципе не хочу делать перманентных изменений на этот СКС. Ни дырок, ни сварки. Конечно можно было б просто купить ещё один и его уже замучать, но у меня места в сейфе не густо. Не то что я должен жти стволы в сэйфе хранить, но всё же....

Короче ставится вот этот крон заместо заднего прицела. На 10 минут работы.
sk1b.jpg


Туда уже ставится или скаут оптика типа того что у меня стоит на Мосине, или какой-нибудь колиматор.

А белорусские прицелы которые продают на www.kalinkaoptics.com на мой взгряд ничего выдающегося. Достаточно мутная и тёмная картинка в них. Драгуновская прицельная сетка с красивыми стрелочками вообще песня. Но берут, вот что называется раскученый бранд. Некоторые прицелы вообще полное гавно. Один такой в моросящий дождик водой залился и мы его отослали обратно.
 
. Влад. Хай-текхно!!!, но до первого падения...или провоза на заднем сиденьи джипа.......:(......
. А из белорусских могу порекомендовать ПОСП 8х42Д, сам юзаю, пока очень доволен....и картинка ничё...и световила..а уж прочность..!!!
. Однажды посчастливилось покрутить в руках М16А2флеттоп с "Триджиконом". Прям не мог из рук выпустить, прилип и влюбился.... Вот бы Тридж на СКС присобачить..подошёл бы...
. А вот колиматоры на дух не переношу, даже самые дорогие и продвинутые - только смазливых девочек учить по сараям стрелять с 30метров...;)
 
Стас, определись (а) с русским языком и (б) с калибрами. Если не получится договориться - дай взятку. Иначе - не обижайся, когда фразы типа "Закидывали в ствол 12го калибра, патрон 20го калибра, зпряжали родным патроном и стреляли", сколько бы ты не тужился их объяснить, вызывали здоровое веселье экипажа. А уж когда я попытался - честно и с надеждой - понять кто там куда и чего запихнул из твоих друзей и в каких калибрах, у меня просто помутнение случилось... :?
1.
Неужели негде посмотреть?
http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/1/4.htm#stvol
 
2.
Стас, слюшай да , я ничего не смыслю в русской охоте и русских охотничих байках, но в школе имел твердое 80 по геометрии .
Эти умельцы, имея неполное среднее, в баббитовую матрицу с гильзы 308, тисками запрессовывают разряженную гильзу 30-06, а после, отсыпав лишний порох, опять снаряжают. Получается довольно уродливо, но работает.
 
Чистить его кстати да дикий трах, учитывая что стальная газовая система при пользовании военными коррозийными патронами начинает ржаветь на следующий день, если постреляв не почистил. Оттого кстати и немного из него стреляю, потому как чистить в лом.
Патроны, надоть, тож китайские?
Этж где такой хлам, ископаемый (ртутных капсулей, даже китайцы уж лет как 10, если не 20 не делают) найти удается? Или, оригинальному стволу-оригинальные патроны?
ЗЫ А к ящику с двумя цинками спец ключ придается.
 
Назад
Сверху Снизу