• Zero tolerance mode in effect!

Армейский Фокусник

Olam

 
Я не знал, а оказывается есть и такая должность в ЦАХАЛе. ...

Я вообще-то люблю смотреть выступления фокусников. Особенно, когда они артистично и с юмором сделаны. Например, такие в которых фокусник отгадывает мысли. Зачастую это угадывание числа задуманного человеком. Как правило, я могу хотя бы предположить, какие способы использует фокусник, что бы получить нужную информацию. Так, выступление, на котором я был где-то полгода назад, фокусник отгадывал числа называя подряд цифры, пристально глядя в глаза человека, и вдруг говорил - первое число 5. Потом продолжал отгадывать таким же образом следующую цифру числа. Причём когда человек уставился в пол, то фокусник очень низко склонился, что бы все равно увидеть глаза человека. Так что предположение моё заключается в том, что фокусник замечает некую микрореакцию человеческих глаз на произносимую цифру. Если произносимая цифра совпадает с цифрой, о которой думает человек, то видимо микро-реакция отличается и фокусник уверен, что угадал цифру.

Но сегодня, мне рассказали о выступлении армейского фокусника Юваля Терна (יובל טרן), в котором тот угадывал числа, но не понятно каким образом. По рассказу дело было так. Юваль видя, что человек напротив него очень скептично настроен по-поводу возможности читать мысли, сказал: Окей. Я попробую доказать тебе, что я могу читать мысли. Закрой глаза и представь трехзначное число. При этом по рассказу свидетелей фокуса, Юваль тоже закрыл глаза. Человека он не касался. Потом Юваль попросил человека мысленно перевести цифры в буквы с помощью гематрии. Затем, попросил мысленно представить фрукт,название которого начинается с буквы гематрии последней цифры. Юваль сказал, что в середине названия есть буква нун. Ага, ты представил банан, сказал он. Значит последняя цифра - 2. И после этого он назвал все число.

Ну, я естественно заинтересовался. Вот нашел статью в газете о Ювале и ещё двух армейских фокусниках:
הקוסמים הצבאיים חוזרים - ויש גם קורא מחשבות

А вот из ютьюба:

Кто что думает? Как он угадывает мысли?
 
В ЮТьюбе полно роликов с его выступлением.
Например:


Ну, это было с именами. Вот с картами:

У кого какие идеи - как он это делает?
 
с картами совсем детский фокус -
запомнить индивидуальные различия рубашек 7-8 карт совсем несложно
 
с картами совсем детский фокус -
запомнить индивидуальные различия рубашек 7-8 карт совсем несложно
Это было бы действительно так просто, если бы фокусник выкладывал свои карты после испытуемого. В данном же случае фокусник выложил свои карты до того, как выбор сделал испытуемый. По-крайней мере, это то, что видел я. И хотя он коснулся части карт после, но не видно, что бы он ими манипулировал.

Хотя может я не заметил, но одну или две карты он мог подвинуть. То есть, он после первой карты мог остальные доставать вслед за испытуемым, и тогда поменять порядок ему надо только для одной пары карт ...
 
Назад
Сверху Снизу