• Zero tolerance mode in effect!

Армии мира. Лидер известен.

Э-э-э... Тексты на немецком желательно переводить. Не все шпрехают.
да в этом тексте ничего интересного нет, это дневник солдата, и тут выдержка тех примеров, которые я уже приводил: как БТР, напоровшись на засаду возле аула Isa Khel сдавал задом, (в новостях я слышал, что он перевернулся и солдат придавило), как прилетели американские блэк-хоки и забрали раненых, и что талибистаны били не прицельно, а стреляли более-менее в их сторону, выставив калаш за дувал и засаживая вслепую по целому магазину. А потом немецкая БМП, не разобралась, что по дороге едет машина АНА (афганцы на требования не остановились), разнесла машину вдребезги, при этом погибли 5 афганских солдат.
 
И воюют датчане и голландцы решительно и агрессивно, стараясь навязать противнику свою волю. Немцы же только прячутся, а если не успевают, то всегда оказываются в роли пассивной жертвы.
Про датчан в Гильменде есть занятный документальный фильм "Armadillo". Если кто-то его еще не видел...
 
Про датчан в Гильменде есть занятный документальный фильм "Armadillo". Если кто-то его еще не видел...

Документальный фильм- это все-таки фильм. Вот одно из немногих видео, которое мне нравится.Датчане устроили перестрелку с талибаном.

А еще есть очень хороший перевод на русский книги
Jæger – i krig med eliten. Thomas Rathsack

Книгу написал бывший спецназовец, в принципе это рассказ о его профессиональном пути. В свое время датское МО пыталось воспрепятствовать публикации книги. Вот небольшой отрывок:

Я горжусь этим, так как был солдатом маленького народа, являясь частью интернациональной группы, сделавшей нечто существенное.

Уже 10 лет как корпус сотрудничает с некоторыми из самых элитных спецподразделений мира, я встречался со многими выдающимися солдатами и я осмелился бы утверждать, что мои товарищи по корпусу тоже входят в их число. Мы не лучше прочих оснащены или подготовлены, нет. Но личный состав корпуса особым образом подобран и сведен в особый сплав - вот что нас отличает от других подразделений. И это не бахвальство, мы часто слышали подтверждение тому от наших коллег из иностранных подразделений.

Я первый егерь, который написал книгу об операциях корпуса в зоне боевых действий. Я сделал это потому что на протяжении многих лет сталкивался с множеством мифов и заблуждений о том, что значит быть егерем и что такое Jægerkorpset. Даже моя семья и друзья весьма расплывчато представляют что есть моя работа. Я также думаю, что народ Дании имеет право знать об усилиях в войне в Афганистане и Ираке, на что идут их деньги.

читать книгу тут http://forum.ussocom.ru/index.php?showtopic=1577&st=0
 
Целиком и полностью согласен. Армию формирует политическое руководство, и если политикам, в силу конъюнктуры, нужны социальные работники, то в армии и будут служить социальные работники. Только мы же тут обсуждаем лидеров среди армий мира?! Вот и получается, что у немцев отсутствует главное качество, свойственное лидерам: научится своему ремеслу, а потом испытать себя в настоящем деле. У соседей в Дании, такое качество есть. Они используют эту войну, чтобы испытать себя на 100%, а немцы отсиживаются и мечтают свалить оттуда домой. При этом они демонстрируют свое полное пренебрежение противником, оказавшись лицом к лицу с которым, справиться не могут!
да просто нахрен никому этот афган в Германии неупал, это амеров войнушка вот пусть и корячаться там сами.

несъемная оптика на G-36 запотевает, а других открытых прицельных приспособлений на винтовке нет. Вот и все понты.

запотевание внутренне (дефект однозначный) или внешнее? (как очки например, лечиться довольно просто, палец в нос и потом линзу протереть)
 
Назад
Сверху Снизу