• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

Этрусская бронзовая скульптура, изображающая Сон (Гипнос) и Смерть (Танатос), держащих тело Сарпедона - сына Зевса, который помог защитить Трою от вторжения греческих войск. В XVI книге "Илиады" эти два крылатых божества посылаются, чтобы вынести его тело для погребения. 4 век до н.э.

zH9DIzaCdes.jpg
 
Древнеримская женская туфля (реставрация), примерно первая половина 2 века нашей эры. Выглядит просто шикарно. В течение сотен последующих лет в Европе и близко ничего подобного не было.

1677133481161.png
1677133567551.png

 
·
Удивительная находка только что сделанная недалеко от Помпеи.
Это тележка для римской церемонии с четырьмя колесами в идеальном состоянии.
Находка была обнаружена 7 января в районе Чивита Юлиан, к северу от Помпеи, где раскопки проводились в течение нескольких лет после того, как власти обнаружили тоннели, проложенные мародерами, которые уничтожили и похитили наследие
Тележка выполнена из бронзы и дерева окрашена в красно-черные тона и имеет четыре больших железных колеса и бронзовые и латунные медальона с изображением эротических сцен
По мнению экспертов из Помпеи - Parco Archeologico, этот вид тележки (с двумя или четырьмя колесами) известен как pilentum, вид церемониальной тележки, используемой для перевозки предметов и священных изображений во время шествий и религиозных ритуалов.
Эта находка - то, что мы знаем в археологии как уникум, объект, никогда раньше не найденный. Разумеется, мы должны поблагодарить Parco Archeologico di Pompei за такие потрясающие открытия, как это, заставляющие удивляться, сколько чудес все еще захоронено вокруг горы Везувия, терпеливо ожидая, когда археологов их откроют.
Все изображения опубликованы Археологическим парком Помпеи. Здесь также пресс-релиз о находке. http://pompeiisites.org/.../the-four-wheeled.../

1677521390039.png
 
Археологи воссоздали облик подростка, жившего 8300 лет назад

Его останки были найдены ещё в 1907 году в каменной пещере неподалёку от Ставангера. По словам Кристины Орестад Сёргор, сотрудника Ставангерского Университета, это — один из самых древних скелетов, найденных на территории Норвегии.

Теперь, под руководством шведского эксперта по судебной медицине Оскара Нильссона и с помощью анализа ДНК, специалистам удалось воссоздать облик подростка.

Он был невысокого роста — всего 1,25 метра и страдал скароцефалией (одной из форм деформации черепа). При этом, судя по найденным поблизости останкам животных, подросток вряд ли страдал от недостатка пищи.

Причина его смерти так и не выяснена, однако его скелет выглядел прислонённым к стене пещеры. Возможно, полагает Нильссон, что подросток умер в такой позе, не дождавшись своих близких, из чего учёный сделал вывод, что он был «очень одинок». Поэтому в ходе реконструкции облика Нильссон не смог воссоздать его улыбку.

photo1677571542.jpeg
 
  • Like
Реакции: Ants
Археологи воссоздали облик подростка, жившего 8300 лет назад

Его останки были найдены ещё в 1907 году в каменной пещере неподалёку от Ставангера. По словам Кристины Орестад Сёргор, сотрудника Ставангерского Университета, это — один из самых древних скелетов, найденных на территории Норвегии.

Теперь, под руководством шведского эксперта по судебной медицине Оскара Нильссона и с помощью анализа ДНК, специалистам удалось воссоздать облик подростка.

Он был невысокого роста — всего 1,25 метра и страдал скароцефалией (одной из форм деформации черепа). При этом, судя по найденным поблизости останкам животных, подросток вряд ли страдал от недостатка пищи.

Причина его смерти так и не выяснена, однако его скелет выглядел прислонённым к стене пещеры. Возможно, полагает Нильссон, что подросток умер в такой позе, не дождавшись своих близких, из чего учёный сделал вывод, что он был «очень одинок». Поэтому в ходе реконструкции облика Нильссон не смог воссоздать его улыбку.

Посмотреть вложение 227865
Буншу нашего Шрека напоминает, только не зеленый
 
Важные для истории Израиля события проходят мимо:

1677686730298.jpg
В Тель-Лахише найден осколок с именем персидского царя Дария



Консервационная обработка находки
Управление древностей Израиля. Фото: Саар Ганор ВСЕ ФОТО


Незадолго до праздника Пурим Управление древностей Израиля объявило о редкой находке – в национальном парке Тель-Лахиш был случайно найден осколок глиняной посуды, на котором арамейским шрифтом выгравирована надпись с упоминанием персидского царя Дария I, отца Ксеркса I и деда Артаксеркса I (с которыми в разных источниках отождествляют библейского царя Ахашвероша, одного из героев "Мегилат Эстер").
Осколку около 2500 лет. На нем видна надпись: "24-й год Дария".

Этот осколок был найден в декабре 2022 года Илоном Леви, советником президента Израиля по международным связям, когда он прогуливался по Тель-Лахишу вместе со своим другом Яаковом Ашкенази. Осколок с надписью был передан в лабораторию Управления древностей. Надпись расшифровали. И накануне праздника Песах было объявлено об уникальной находке, свидетельствующей о наличии государственной администрации в Лахише в персидский период.
Дарий I Великий, царь Ахеменидской державы, правил в 522-486 годах до н.э. (То есть найденный осколок следует датировать 498/7 годом до н.э.) В период его правления границы Персидской империи были значительно расширены, в годы правления его сына и внука Персидская империя достигла своего расцвета и правила почти всем древним миром.
Илон Леви рассказывает, что он поначалу не поверил, что нашел действительно что-то уникальное, и решил, что его разыгрывают. Но ученые подтвердили подлинность находки.

Еще до создания государства Израиль в Тель-Лахише, примерно 90 лет назад, британскими археологами было раскопано великолепное персидское административное здание, построенное на руинах дворца царей Иудеи. Но британцы разобрали найденное здание, чтобы докопаться до царского дворца. В настоящее время в парке от того здания остались только основания колонн. Осколок посуды с упоминанием имени Дария I – свидетельство правления персов в Иудее.

 

1 марта Управление древностей Израиля объявило о редкой находке – в национальном парке Тель-Лахиш был найден осколок глиняной посуды, на котором арамейским шрифтом выгравирована надпись с упоминанием персидского царя Дария I. Однако 3 марта Управление было вынуждено выступить с опровержением, объявив, что надпись на осколке не является подлинной, а относится к категории "непреднамеренных подделок".

Официальное опровержение было опубликовано после того, как зарубежный исследователь, прочитавший о находке в новостях, направил в Управление древностей Израиля письмо, в котором рассказал, что в августе 2022 года, находясь на месте раскопок в Тель-Лахише, рассказывая студентам о персидском периоде в Иудее, выцарапал надпись на арамейском языке на осколке глиняной посуды, а потом выбросил этот осколок. Исследователь уверяет, что его действия не были продиктованы стремлением ввести кого-либо в заблуждение.
 

Немецкие ученые раскрыли тайну пирамиды Хеопса​

Исследователи из Мюнхенского технического университета, работавшие в составе международной группы ученых, подтвердили, что внутри знаменитой пирамиды Хеопса имеется тайная камера. С помощью ультразвука, радара и эндоскопа удалось доказать, что полость крупного размера, о наличии которой подозревали уже с 2016 года, действительно существует, сообщают ученые на сайте Мюнхенского технического университета в четверг, 2 марта.
64864596_804.png

Изображение скрытого туннеля полученное при помощи эндоскопа.
 

Группа археологов из Университета Аризоны, работающая на принадлежащем Чили и хорошо изученном острове Пасхи, неожиданно обнаружила ранее неизвестную статую Моаи. Она была найдена в русле высохшей лагуны в кратере вулкана, пишет Science Alert.
Сообщается, что этот памятник уступает по размерам большинству других статуй, ее высота составляет всего 160 сантиметров. Она была найдена лежащей на боку и смотрящей в небо.
Озеро, где обнаружили ранее неизвестный артефакт, располагалось в древнем вулканическом кратере, раскопки в котором были проведены впервые.
Также впервые подобный памятник обнаружен на дне водоема. К слову, раскопки продолжаются. Ученые не исключают, что пересохшее озеро может скрывать и другие подобные скульптуры. Также археологи надеются на то, что им удастся найти инструменты, при помощи которых древний загадочный народ вырезал статуи и перемещал их к месту установки.
 
Шрека напоминает, только не зеленый
Цвет кожи и глаз спорный, если ген пигментации не определялся. Скорей всего такой и был, ибо от заселения Скандинавии после ледника людьми из Северной Африки, родственниками берберов, прошло время и пошла депигментация.
Данный человек был из культуры Фосна-Хенсбака.
 
Там, где арабы, там все рушат.

«Война за Себастию – то же, что война за Тель-Авив»

Министры Элияху и Сильман прибыли на место происшествия вместе с главой Совета Шоморон Даганом

Как стало известно, сегодня, 14 марта, министр наследия Амихай Элияху и министр охраны окружающей среды Идит Сильман совершили в тур по древней Самарии – после объявления о новой дороге, которую ПА прокладывает через этот район, разрушая Стену Ирода и сбрасывая свиные туши в погребальных пещерах времен Втором Храма.
Сопровождаемые главой регионального Совета Шомрон Йоси Даганом, а также – представителями Управления природы и парков (органа, подчиненного министру охраны окружающей среды), а также организации «Шомрим аль ха-Нецах», министры пообещали, что будут продвигать решение правительства о развитии этого места: «ПА систематически работает над уничтожением археологических памятников, свидетельствующих о глубокой и исторической связи народа Израиля со своей страной».

«Серьезный ущерб, нанесенный Национальному парку и за его пределами в последние годы путем стирания остатков столицы [древней] Самарии, одного из самых важных мест в истории еврейского народа, — это всё равно, что стирание из Тель-Авива и Иерусалим. Война за Себастию – это также война за Тель-Авив. В ближайшие дни мы будем работать над продвижением решения правительства, которое позволит развивать это место», - пообещали Элияху и Сильман.

«Мы призываем создать на месте постоянный военный пункт, который позволит отгородить въезд в национальный парк и ежедневно обслуживать его. Пока здесь не будут установлены элементы безопасности, мы требуем, чтобы главы гражданской администрации действовали бескомпромиссно в отношении террористов, посягающих на древности и нашу историю», - добавили министры.

«Я благодарю вас, министра раввина Амихая Элияху и министра Идит Сильмана за то, что вы пришли сюда. Мы пришли сюда, потому что то, что здесь произошло, является национальным позором запустения древняя Самарий, столица Израильского царства. Если мы не возьмем ситуацию в свои руки, не проснемся, не примем решение правительства и не начнем охранять это место, оно будет стёрто [с лица земли]. Пока не будет постоянной силы охранять место, варварский вандализм не остановится», - предрёк, выступив в свой черёд, Даган.
1678858429192.png
1678858466952.png

И, где же это "правое правительство".
Судить надо по делам, а не по заявлениям.
 
Назад
Сверху Снизу