• Zero tolerance mode in effect!

Аутизм

Один дохтур мне как-то сказал: в клинической "телесной" медицине - чем дальше, тем больше ранее неквалифицируемых случаев теперь диагносцируются, как заболевание. В "душевной" - наоборот: чем дальше, чем больше ранее считавшихся "ненормальными" случаев теперь считаются в пределах нормы.
 
В фарма-зависимости не только компании и врачи виноваты - многие предпочитают таблетку/мазь/инъекцию лечению. Так проще и понятней.
 
Насчет аутизма - почитал немного, начинает складываться такое ощущение, что попытки лечения аутистов (кроме ярко выраженных случаев, а скорее несильные отклонения) - это сродни старинной практики заставлять левшей писать правой рукой, нет?
 
Абсолютно не брутально, как это было в советской системе, но, в общем - да. И это лечением-то назвать нельзя, честно говоря, это солянка сборная из т.н. трудотерапии, поведенческой терапии / коррекции поведения. Им прививаются нормативные реакции, как-то: если разговаривают с тобой, то смотри в глаза, не можешь сказать - покажи, не знаешь как показать, дай картинку. Но это всё абсолютно ненасильственно. Там всё исключительно добротой терпением и любовью. Этим терапевтам надо памятники при жизни из чугуна отливать.
 
Один дохтур мне как-то сказал: в клинической "телесной" медицине - чем дальше, тем больше ранее неквалифицируемых случаев теперь диагносцируются, как заболевание. В "душевной" - наоборот: чем дальше, чем больше ранее считавшихся "ненормальными" случаев теперь считаются в пределах нормы.

Они вводятся в пределы нормы не в нозологическом смысле, а в нормы социо-корректности. По простой причине - основным критерием при диагностике психических расстройств является критерий нарушения социального поведения.

Не "циклотимик", а "человек с альтернативной одаренностью". В пределы нормы ввели лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией (которые еще пару-тройку десятков лет назад однозначно квалифицировались как ПР) и раз - количество людей с психическими расстройствами уменьшилось на порядок.

По поводу разделения тела и психики - это еще одно большое НО, современной медицине. Ну да, дай ей Бог здоровья.


В фарма-зависимости не только компании и врачи виноваты - многие предпочитают таблетку/мазь/инъекцию лечению. Так проще и понятней.

Дано: молодой человек лет 30, совершенно заеденный доминирующей самкой (тещей) и женой. Постоянная депрессия, учитывая ярко образное мышление - он живет где-то в третьем кругу Дантова ада. Добрый дядя доктор сообщает о том, что здесь могут помочь только правильные таблеточки.

Молодому человеку сообщается, что он больной на голову, он категорически отрицает и возмущается. Тогда, посоветовавшись с дохтуром, теща и жена начинают подмешивать МЧ порошочки в пищу. Причем, чем более он защищает самое себя в бытовых разборках - тем больше.

На первую встречу теща заявилась в боевой раскраске, села впереди МЧ и заявила, что не позволит. Суд да дело, МЧ снялся с поддержки и даже переехал. На человека было приятно смотреть - цвет лица, улыбка, осанка и все такое прочее.

Спустя два месяца, МЧ пришел убитый, с потухшими глазами, и сказал, что очень любит жену и не хочет ее бросать.

Я знаю через знакомых, что его обдалбывают еще более сильными препаратами, причем он уже глотает их добровольно, а иногда и подкалывается и вообще - его уже собираются сдавать в желтый дом. Финита.
 
Вопрос в том, насколько свободен этот выбор под влиянием подмешанных препаратов.
 
Чем дальше - тем меньше.
Это достаточно крайний случай, более распостраненный пример - неконтролируемый жор народом антибиотиков . Как результат - отравления, аллергии, а самое главное появление устойчивых линий .

В случае с аутизмом и др растройствами подобного рода- вообще тяжело что либо исследовать. Нет животной модели для исследования.

Про массаж очень интересно, расскажи поподробней.

Зы. В Иерусалиме (рамат ашколь)есть дет.сад и школа где смешанные группы, дети с аутизмом и без. Как говорят очень помогает детям учиться взаимодействовать с внешним миром.
 
Аутизм с точки зрения аутиста - это предпочтение своего внутреннего мира нашему внешнему, монашество в миру.

Естественно, что мир не остается равнодушным к этому, и тут же начинает вытаскивать монаха из монастыря и заставлять быть как все.

Ясно, что такое предпочтение аутиста обуславливает и физиологические сдвиги - как-то понижение вегетативной чувствительности. Однако, такое понижение является не причиной А. а следствием.

Учитывая, что в теле существует не только психо-соматика, но и сомато-психика, воздействие на периферийные нервы дает очень неплохие результаты для ЦНС.

Вообще же, я различаю два подхода к понятию "здоровье":

1. Нозологический (грубо - современная медицина): "Все люди более-менее одинаковые, различаются только их болезни". Результат - на пациента не смотрим, смотрим на анализы, лечим по протоколу, предмет внимания - болезнь, а не болеющий.

2. Валеологический: "Все люди очень разные, а конкретная болезнь - это нарушение нормы, свойственной конкретному человеку, и еще очень большой вопрос - что такое норма в конкретном случае". Лечим сугубо индивидуально, ищем свойственный человеку (динамический !) баланс. Предмет внимания - конкретный, всегда уникальный человек, а тело - феномен его сознания.

Ни один подход не исключает второй, ясное дело, что, если у человека острое состояние, и кишки на асфальте, то массажом и задушевным разговором ему не поможешь (мало кто обладает такой стабильной психикой, чтобы спокойно перенести удар топором по голове), нужны парамедики и хирурги.

Но, с другой стороны, монстр современной медицины таков, что очень часто предпочитает убить человека по протоколу, нежели вытащить против правил.

Для меня совершенно очевидно (из практики), что не хирургическими и не стоматологическими проблемами здоровья дОлжно заниматься с точки зрения подхода валеологического, а не нозологического.

А там - каждый выбирает для себя.
 
Фишка, друзья, в том, что нет "классического" аутизма. Это спектр, как уже говорилось выше. Для многих, совершенно ошибочно, "классическим" аутизмом является пример из обалденного фильма "Человек дождя", но это лишь потому, что фильм "популяризировал" именно такой частный случай. В СССР, до появления этого фильма даже вроде-бы причастные к данной теме специалисты не знали что-же это такое, как это обозначается и как с этим работать, отсюда шли совершенно алогичные диагнозы типа "детской шизофрении". На самом деле, редко, но встречаются психопатологии по симптоматике очень близкие к аутизму, и такие случаи часто неверно диагностируются, т.е. их считают аутичными, и работают соответственно, а следовательно - ошибочно. Причём там речь действительно идёт о физических, как правило врождённых, нарушениях мозга. Сейчас хорошие спецы это вычленяют на раз. А аналогии с монахами, ну, это дело сугубо личное, опять-же, какие аналогии проводить. Одно ясно - людей с аутизмом всё больше, объективно больше, и им жить среди нас, поэтому оставлять их в "отшельниках" не есть гут. Люди не плачут от того, что им хорошо внутри себя. А большинство аутичных детей - да, плачут, они ищут внимания, но не могут объясниться. Их просто необходимо "вытащить" в "мир", показать им что это такое, а дальше они сделают выбор. Выбор они делать умеют не хуже нас т.н. "типичных". А порой даже лучше, ИМХО :).
 
Ясно, что маленький ребенок не делает выбор: а не пошел бы этот мир, проживу во внутреннем. Как минимум, он не имеет внятной альтернативы, если с детства сосредоточен на себе.

Вопрос в том, где еще интровертность, где уже аутизм функциональный, а где - уже органическое поражение ЦНС.

А самый главный вопрос: отчего же неуклонно растет количество аутистов?
 
423410_3028622668349_1046280330_2948890_110736835_n.jpg


Сомневался сюда ли это или в юмор.
 
Становиться больше или больше диагностируется? Как выглядят стат. исследования по этому поводу?
Пишут, что именно становится больше. Статистика по данному вопросу на Западе, как я понимаю, ведётся с конца 40-ых. Как выглядят стат. исследования - затрудняюсь ответить, ибо в саму методу выборки не вникал. По отзывам персонала, имеющего к этому прямое отношение тут, в Онтарио, больше намного, и растёт, чем в прежнее десятилетие даже. Я понимаю, что отзывы персонала - это не статистика, но это та инфа, которой располагаю.
 
А самый главный вопрос: отчего же неуклонно растет количество аутистов?
Энигма. Есть лишь предположения. Я выше давал ссылку на теорию доктора МакФэйба. На данный момент, мне лично, она кажется дающей больше логичных ответов по теме, чем какая-либо иная. Основа, как я это понимаю, в том, что в пищу в индустриально продвинутых странах, добавляют с некоторых пор дофига и больше всяких сторонних ингредиентов, на которые не у всех людей нормальные реакции, и их (этих ингредиентов) кол-во всё возрастает. Вместе с тем "долгоиграющие" эффекты этих добавок, ессна, неизвестны. Причём действует это через родителей на детей, т.е. мы, как родители, по-сути являемся мусорными баками, в которыx аккумулируются токсины, нам, на первый взгляд безвредные, а вот нашим потомкам, уже в утробе - да. Не на всех это негативно действует, но и не все люди одинаковые.

Посмотри там, почитай, очень интересно.

Аутичное поведение, кстати, и у некоторых животных наблюдается...
 
  • Like
Реакции: nt00
Пишут, что именно становится больше. Статистика по данному вопросу на Западе, как я понимаю, ведётся с конца 40-ых. Как выглядят стат. исследования - затрудняюсь ответить, ибо в саму методу выборки не вникал. По отзывам персонала, имеющего к этому прямое отношение тут, в Онтарио, больше намного, и растёт, чем в прежнее десятилетие даже. Я понимаю, что отзывы персонала - это не статистика, но это та инфа, которой располагаю.

"Я вам не скажу за всю Одессу...", но большинство клинических специалистов с которыми мне приходилось сталкиваться имеют только очень базовые представления о стат. анализе. А для ответа на подобный вопрос, как вы понимаете, простого подсчета количества диагнозов на единицу времени не достаточно.

Я аутизмом никогда всерьез не интересовался поэтому и спрашиваю.
 
Мой приятель, злобный американский шпион утверждает, что с конца семидесятых Штаты испытывают бинарно-темпоральное оружие: модифицированные одним способом продукты, безопасные в одном поколении, соединяются с модифицированными иначе и безопасными продуктами в следующем, а в третьем - начинают вышибать кегли.
 
и не только аутистов становится больше, спросите у израильской училки сколько детей принимают риталин, сколько должны принимать но не принимают, я уже не говорю просто про каждого второго ребёнка, который не терпит фрустрацию и его нервная система долго реагирует на уровне противного 2- летки: ор по любому поводу...
 
Стало быть не злобные правительственные интриги виноваты, а сам ход, так сказать, мысли? :)
 
Назад
Сверху Снизу