• Zero tolerance mode in effect!

Афганистан

В Афганистане при самоподрыве смертника вблизи аэропорта в г. Кабул погибли четырнадцать человек, еще восемнадцать получили ранения. Целью террориста стал конвой боевиков движения "Талибан", направлявшихся на территорию воздушной гавани. Большинство жертв взрыва - талибы. Ответственность за теракт пока никто не взял.
 
Иранский пограничник поднял руку на афганского водителя.
Итог: Возбужденные Возмущенные талибы напали на иранский КПП Нимруз и увели нарушителя в неизвестном направлении,
разогревая под зад пинками.
 
В Афганистане при проведении КТО в г. Герат талибы ликвидировали тринадцать боевиков Исламского государства. Операции прошли в ночь с 5 на 6 апреля сразу в нескольких кварталах города. Джихадисты оказали ожесточенное сопротивление. При перестрелке семь пуштунских националистов были ликвидированы боевиками ИГ. Также сообщается, что несколько родственников исламистов, в т.ч. женщины и дети, были задержаны талибами. По данным движения "Талибан" среди уничтоженных террористов оказался высокопоставленный командир ИГ.

3 апреля при проведении КТО в провинциях Балх и Нимроз талибы ликвидировали десять боевиков ИГ, в т.ч. женщину. Еще несколько родственников джихадистов удалось задержать. При этом "Талибан" потерял одиннадцать участников движения, еще восемнадцать получили ранения.

Ранее представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид неоднократно заявлял, что мощь Исламского государства в Афганистане преувеличена.
 
В Афганистане при нападении талибов погибли семь бойцов "Фронта освобождения Афганистана", в т.ч. ключевой командир группировки Акмаль Амири. По данным минобороны движения "Талибан", боестолкновение произошло накануне в провинции Парван. Пуштунские националисты узнали о местонахождении командования антиталибских сил от двух задержанных ранее бойцов. При перестрелке с силами сопротивления несколько талибов были ликвидированы.

Родственники Амири подтвердили его смерть отметив, что он попал в засаду талибов провинции Панджшер.

До прихода к власти талибов Амири был командиром сил национальной безопасности Афганистана, которые обучались военнослужащими НАТО и участвовали во множестве КТО против боевиков движения "Талибан" и Исламского государства.
 
В Афганистане при проведении КТО в г. Кабул талибы ликвидировали семь боевиков Исламского государства. Операция прошла в ночь с 8 на 9 мая сразу в двух кварталах столицы. Джихадисты оказали сопротивление и боестолкновение растянулось на несколько часов. При перестрелке ранения получили два пуштунских националиста. В домах боевиков ИГ талибы обнаружили вооружение и СВУ.

Также проталибские ресурсы заявили, что 5 мая при КТО в столице страны был ликвидирован заместитель главаря т.н. "вилайата Хорасан" Санауллы Гафари. Исламист был идентифицирован как Умар Фард (последняя фотография), примкнувший к МТО в 2017 году. Фард отвечал за деятельность ИГ в Кабуле и был близким к Гафари человеком.
 
Начал читать с "джихадисты оказали сопротивление", не понял кто побеждает умеренные или клерикалы.
 
Интересно другое, что проводят операции ночью. Значит появилось достаточно оборудования и навык
 
Назад
Сверху Снизу