• Zero tolerance mode in effect!

БПЛА Украины и на Украине

Вы похоже немножко не разбираетесь в радиосвязи. Есть там одна проблема - радиоволны плохо загибаются.

И каким образом аналоговый сигнал решает эту проблему?

Связь с БПЛА даже на прямой видимости обеспечить непросто, в боевых условиях РЭБ врага сильно мешает.

В условиях РЭБ цифровой опять же лучше.
 
И каким образом аналоговый сигнал решает эту проблему?
Цифровой заметно требовательнее к качеству линии. Не хочется морочить интересующимся голову затуханиями и прочими Noise Margin, но возможно вы встречались с железкой под названием модем. И видели его капризность, когда на линии, где вполне можно разговаривать, этот модем устанавливать связь отказывается, или постоянно ее теряет. Возможно вы пробовали самостоятельно настраивать каналы телевизора и обратили внимание, что аналоговые каналы используют гораздо более низкие частоты, и, главное, имеют меньшую ширину канала, им нужно меньше Герц для передачи тв-картинки.
В условиях РЭБ цифровой опять же лучше.
РЭБ - это ухудшение условий приема-передачи. Чем более широкая полоса у вас - тем легче РЭБ вам навредить. Узкополосный сигнал, да еще перестраивающийся по (псевдо)случайному закону - и перехватить сложнее, и заглушить.
 
Цифровой заметно требовательнее к качеству линии. Не хочется морочить интересующимся голову затуханиями и прочими Noise Margin, но возможно вы встречались с железкой под названием модем. И видели его капризность, когда на линии, где вполне можно разговаривать, этот модем устанавливать связь отказывается, или постоянно ее теряет. Возможно вы пробовали самостоятельно настраивать каналы телевизора и обратили внимание, что аналоговые каналы используют гораздо более низкие частоты, и, главное, имеют меньшую ширину канала, им нужно меньше Герц для передачи тв-картинки.
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу(зачеркнуто) учат радиотехнике? Бред же сивой кобылы, стыдно, Келлер. Современная цифра не только позволяет использовать алгоритмы сжатия и шифрования, но за счет расширения полосы шумоподобного сигнала вообще скрыть факт передачи.
 
Современная цифра не только позволяет использовать алгоритмы сжатия и шифрования, но за счет расширения полосы шумоподобного сигнала вообще скрыть факт передачи.
Я не очень понимаю, что такое "современная цифра". То, что гуманитарии называют "цифрой" - есть обычная математика, многие вещи там еще от Найквиста, а той части, которая арифметика - так вообще пару тысяч лет уже. Арифметика современнее с тех пор не стала. И учить радиотехнике конечно на форумах не собираюсь, особенно если нет даже полного среднего. Если интересуетесь понятиями сжатия, начните учить с энтропии. Тогда поймете, где у сжатия предел, и как на сжатии сказывается шифрование. Освоите азы - рискну начать пояснять, почему "расширения полосы шумоподобного сигнал" никаким образом не поможет против заградительной помехи, и почему заградительной помехе плевать, скрыт ли сам факт передачи.
 
Б-г с ним с Найквистом, есть формула Шеннона: I = W*log(1+S/N), коды LDPC, все меркнет в шумах перед заградительной помехой (кроме аналогового сигнала китайских разработок с биркой мутной укроконторы).
 
Б-г с ним с Найквистом, есть формула Шеннона: I = W*log(1+S/N), коды LDPC, все меркнет в шумах перед заградительной помехой (кроме аналогового сигнала китайских разработок с биркой мутной укроконторы).
Вы не пробовали стиральным порошком торговать? Должно хорошо получаться.

В Шеннона и коды LDPC вам пожалуй рановато. Сперва нужно освоить вещи проще. Вы уже начали догадываться, что широкая полоса не синоним надежности. Следующее, что рекомендую начать учить - избыточность. И как она связана с помехозащищенностью. К примеру, если вы используете сжатие с размером словаря в миллион, сколько раз вам придется перепосылать пакет, если вероятность сбоя в линии 1/1000. И какую избыточность вы здесь рекомендуете, чтобы передать таки пакет с вероятностью 0.9?

Когда разберетесь - прикиньте, в сколько раз возрастут требования к полосе после внедрения такого сжатия. И почему "сжатие" так внезапно "разжало" полосу.

На третьей стадии, кода поймете, что болтовня про "современную цифру" никак не помогает снизить избыточность, вернемся к разговору о том, почему в аналоговых системах избыточность ниже.
 
Цифровой заметно требовательнее к качеству линии.
Наоборот, цифровой сигнал менее требователен, так как алгоритмы обработки позволяют восстановить информацию даже при частичной потере сигнала.

Чем более широкая полоса у вас - тем легче РЭБ вам навредить.

Опять все наоборот. Чем больше база сигнала, тем сложнее его заглушить.

Узкополосный сигнал, да еще перестраивающийся по (псевдо)случайному закону - и перехватить сложнее, и заглушить.

ППРЧ используют и при передаче цифровых сигналов, а при прочих равных заглушить узкополосный сигнал легче.
 
Возможно вы пробовали самостоятельно настраивать каналы телевизора и обратили внимание, что аналоговые каналы используют гораздо более низкие частоты,
Ты о чем? Аналоговые каналы идут на частотах от 49,75 МГц до 862 МГц, а цифровые каналы идут на частотах 546 МГц и 578 МГц.

и, главное, имеют меньшую ширину канала,

Ширина канала абсолютна одинакова как для аналогового, так и для цифрового телевидения - 8 МГц.

им нужно меньше Герц для передачи тв-картинки.

Это полная глупость. При аналоговом сигнале полосы в 8 МГц хватает только для передачи одного канала, а при цифровом сигнале той же самой полосы хватает для передачи 10 каналов.
 
КБ «Южное» совместно с Rheinmetall Defence разрабатывает мобильный комплекс противодействия БПЛА

c00825e07485.jpg

Конструкторское бюро «Южное» разрабатывает средства противодействия разведывательным беспилотным летательным аппаратам и средства их уничтожения.

Это комплексная система. Надеемся, что в ближайшее время создадим исследовательские экспериментальные системы, на основе которых будут созданы в обозримом будущем штатные средства для нужд нашей армии, - Александр Кушнарев, первый заместитель генерального конструктора.

В состав мобильного комплекса противодействия тактическим беспилотным летательным аппаратам войдут средства управления, разведки, радиоэлектронного противодействия (борьба) и огневого поражения (артиллерийские системы). Мобильность комплекса обеспечит размещение его элементов на базе бронемашин или автомобилей повышенной проходимости.

Огневую машину комплекса планируется вооружить системой Skyshield от Rheinmetall Defence с 35-мм автоматической пушкой.

Мобильный комплекс противодействия тактическим беспилотным летательным аппаратам, позволяет уничтожать их на высоте до 2 км и в радиусе зоны поражения - до 4 км. Этот комплекс также должен блокировать работу БПЛА в широком диапазоне частот в зоне до 30 км - генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев
шифр «Гриф 60»
ump-NNBS_580x250.png

ГК «Укроборонпром» ведет разработку мобильного комплекса противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), который предназначен для обнаружения, идентификации и сопровождения БПЛА с последующей постановкой радиоэлектронных помех каналам навигации, управления и передачи данных, выдачей целеуказания для огневого поражения и их уничтожения.

Проект предусматривает два этапа реализации:

I этап - создание мобильного комплекса радиоразведки и подавления каналов управления, навигации и передачи данных БПЛА:

принятие на вооружение только мобильного комплекса радиоразведки и подавления каналов управления, навигации и передачи данных, позволит нейтрализовать деятельность до 90% БПЛА противника.

II этап - создание модуля огневого поражения:

принятие на вооружение модулю огневого поражения позволит нейтрализовать до 99% БПЛА противника за счет использования высокоточного зенитного оружия (снарядов с воздушным подрывом и ракет класса «земля-воздух» с лазерным наведением). Также рассматриваются альтернативные варианты модуля (в том числе лазерного поражения).

характеристики:

БПЛА разоблачается небольшой радиолокационной станцией (РЛС) и автоматически идентифицируется собственной оптоэлектронной головкой. После идентификации объекта как враждебного, автоматически перенаправляет системы наблюдения в направлении разоблачения и сопровождения РЛС подозрительного летающего объекта, с одновременной постановкой активных помех, нарушающих систему дистанционного управления БПЛА. Объект в автоматическом режиме возвращается к месту старта или продолжает полет в неуправляемом режиме до разрядки аккумуляторов или окончания горючего. В случае неэффективности нарушения системы дистанционного управления БПЛА или возврата БПЛА к месту старта с разводными данным, применяется модуль огневого поражения, который уничтожает вражеский объект.

Комплекс способен обнаруживать цели с площадью поверхности от 100 см2 на расстоянии до 10-30 км, оборудован не охлаждаемой двухкоординатного цветной камерой с термальными датчиками и линзами. РЛС работает в частотном диапазоне 400 - 6000 МГц.

Состав мобильного комплекса радиоразведки и подавления каналов управления, навигации и передачи данных БПЛА:

шасси
пеленгатор, сканер
постановщик радиоэлектронных помех
оптико-электронное устройство
пункт управления звеном
БПЛА обеспечения (разведка частот работы БПЛА противника и подавления каналов передачи разведывательной информации)
выносной пункт управления

Концепт модуля огневого поражения:

шасси
зенитная пушка со снарядами воздушного подрыва
зенитные ракеты с лазерным наведением
оружие лазерного поражения

По практической реализации проекта, то в 2016 году было подготовлено совместное решение с Министерством обороны Украины на изготовление опытного образца, подтверждающий сайт Платформы Развития Инноваций (создана в форме государственно-частного партнерства между ГК «Укроборонпром» в лице ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» и частными инвесторами).

Дальнейшие этапы проекта предусматривают изготовление конструкторской документации и опытных образцов с последующим проведением испытаний. Сейчас информация на какой стадии находится проект отсутствует.

Напомним также, что в 2016 году, почти одновременно с анонсом проекта, появилась информация, что похожий по характеристикам мобильный комплекс противодействия БПЛА разрабатывается КБ «Южное» совместно с Rheinmetall Defence.

Мобильный комплекс противодействия тактическим беспилотным летательным аппаратам, позволяет уничтожать их на высоте до 2 км и в радиусе зоны поражения - до 4 км. Этот комплекс также должен блокировать работу БПЛА в широком диапазоне частот в зоне до 30 км - генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев (из интервью газете «2000» №41 (791) 14 - 20 октября 2016.)

В состав этого мобильного комплекса должны войти средства управления, разведки, радиоэлектронного противодействия (борьба) и огневого поражения (система Skyshield от Rheinmetall Defence с 35-мм автоматической пушкой). Все элементы комплекса размещаются на базе бронемашин повышенной проходимости.
 
Украина и Турция планируют построить завод по производству бпла Bayraktar TB2.

Турция планирует построить в Украине отдельный завод для производства своих военных беспилотников Bayrаktar. На этом предприятии будут работать украинские инженеры, оно сможет продавать БПЛА как в Украине, так и в мире.

«Если их продукция — это локализация у нас, наша продукция — локализация в них», — заявил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

162825.jpg
 
Состоянием на сегодня на Вики подсчитали, что Украина получила или получает 2949 БПЛА.

Хотя, если разобраться, то необходимо отминусовать около 400 единиц Мавиков (которьіе не должньі бьіть в етом зачете и которьіх переданьі уже тьісячи, если не десятки тьісяч), а такоже около сотни еще не поставленньіх образцов. Все равно получается солидное количество.
1663410369199.png
Список поставок в ВСУ
Думаю, что мьі должньі добавить сотни единиц не обьявленньіх БПЛА, а также десятки если уже не сотню самодельньіх коптеров.
 
Состоянием на сегодня на Вики подсчитали, что Украина получила или получает 2949 БПЛА.

Хотя, если разобраться, то необходимо отминусовать около 400 единиц Мавиков (которьіе не должньі бьіть в етом зачете и которьіх переданьі уже тьісячи, если не десятки тьісяч), а такоже около сотни еще не поставленньіх образцов. Все равно получается солидное количество.
Посмотреть вложение 208368
Список поставок в ВСУ
Думаю, что мьі должньі добавить сотни единиц не обьявленньіх БПЛА, а также десятки если уже не сотню самодельньіх коптеров.
А где ПДхи? А где Леэлэки?
 
"УкрОборонПром" анонсировал разработку своего шахеда

дальность 1000км
бч 75 кг

скоро видимо полетят по ТЭЦ в Москвабаде

"Росіяни не зламають ні наші плани, ні наш дух. Укроборонпром працює у посиленому режимі з часу повномасштабного вторгнення. Ми практично нічого вам не розповідаємо (так треба, повірте), але це «нічого» успішно працює на полі бою, а ще деяке «нічого» раз за разом проходить успішні випробування. Ви скажете, цього недостатньо. Згодні, тому віддаємо перевагу працювати 24/7, аніж заполоняти медіапростір голосними заявами." (с) Укроборонпром.

 
Назад
Сверху Снизу