• Zero tolerance mode in effect!

Башенные и казематные установки вспомагательного калибра.

На рубеже 19 и 20 веков на броненосцах произошел переход от казематных 6" к башенным с последующим увеличением вспомогательного калибра. Дредноуты ты же вплоть до окончания первой мировой войны оснащались вновь казематными противоминными установками при росте вспомогательной артиллерии до тех же 6". Лишь межвоенные линкоры и линкоры военного времени стали оснащатся башенными универсальными (все страны) и вспомогательными (страны оси плюс французы плюс Нельсон с Роднеем) установками. То есть мы наблюдаем в какой-то мере спиральное развитие. Вопрос а почему конструкторы вновь вернулись к казематам?
 
Потому, что первые дредноуты размещали башни ГК не только в диаметральной плоскости, но и по бортам и по середине. Тот же "Дредноут", Лкр типа "Леон" Линкоры типа "Коллосус".
Я уже молчу про линкоры с ассиметричными башнями для увеличения углов обстрела (german battle cruisers) и "Аджинкорт" с 7 башнями ГК.
Потом, когда приняли концепцию 4x2 или 3x3, то вернулись к башням СК . Теперь уже универсального.
 
Для простооты возьмем английские корабли.
На дредноутах и сверхдредноутах с линейной схемой расположения башен ГК не вижу препятствий для размещения вспомогательного калибра в башнях.
На 15" ЛКР и ЛК была принята линейно-возвышенная схема с орудиями ГК в носу и корме, но вспомогательную артиллерию размещали в казематах. А вот во время модернизаций уже ставили башни.
Все же в чем причина этого ретроградства.
 
А вот во время модернизаций уже ставили башни.
Все же в чем причина этого ретроградства.

Ну так ведь нужен был угол возвышения... СК становился универсальным. Из каземата ну никак. А нормально ставить стали башни у бриттов начиная с 15" линкоров. А если башнай посередине или сбоку, то куда там СК... только мешает.
 
Ретроградство,гооврите :?: :D
Похоже,что давили такие вещи:1) Изначально на дреноуты ставили пушки 105-120 мм, эти по набору привычек сразу рисовались в казематах :D , башен такихдля них и вовсе не было;
2)Перешли на 130-152. Зел гут. Сколько стоит двухорудийная шестидюймовая башня? Сколько она весит? Склько орулий влазит вместе с бронёй при одном весе в башни и в казематы? И как плохо вес башен влияет на , говоря попросту, остойчивость линкора? А насколько её сложнее надёжно забронировать? Как оказалось, относительно казематных установок во всех этих вопросах башни хуже.

Потом оказалось то, что все и так знали - мореходность с казематами совмещается только при большой высоте борта. А требования к броне этого самого борта вдруг возросли до астрономии.... вместе с весом брони. :D Затем выяснилось,что всякие там "Новики" плохо ослеживаются казематными орудиями на острых курсовых углах, зато "вид сверху" новых линкоров как-то усложняет жизнь дружному казематному хору - углы обстрела опять же. А смешанное бащенно-каземаатное расположение одного калибра ещё русские ставили на "Очаков" и задолбались с корректировкой по всплескам :D Так что пришлось выбирать
Вроде оно так o_O
 
Назад
Сверху Снизу