• Zero tolerance mode in effect!

Безоткатные орудия и СПГ

Пушка дурацкая, но когда проект закрыли, вместе с водой выплеснули и ребенка - закрыли все "безоткатное" направление. Потом пришлось изобретать заново, поглядывая одним глазом на "базуки" и "панцерфаусты".
...с которыми пушки Курчевского не имели вообще ничего общего ;)

Мертворожденная ветвь. И чудовищные затраты на нее, кстати.
 
(взято с Фреша через Танкнет):
В моём посте за 28.10.05 есть ссылка на эти же фото на форуме talks.guns.ru, плюс ещё фото, включая процесс заряжания этого орудия (пост Laborant за 30.12.04).

Безотктные орудия Курчевского, а также немецкие легкие орудия (безоткатки) использовали один и ту же схему с нагруженным стволом. В отличие от американских безоткаток 57-мм и 75мм калибра, появившихся ближе к концу войны.
'Немецкие конструкторы для созданиябезоткатных пушек применили схему осевого отвода: часть пороховых газов выбрасывалось через сквозное отверстие в донце гильзы и прямоточное расширяющиеся сопло в казенной части орудия. Внешне эти системы отличались наличием осевого сопла ( в отличии, например, от американских орудий, где газы выводятся через перфорированную гильзу и несколько боковых отверстий в наружной каморе; в таких пушках сопла нет, а на его месте располагается замок). Немецкий принцип, впоследствии заимствованный и в СССР ( зы, в Курчевского пульнул ), выгодно отличался от американского тем, что безоткатки могли использовать стандартные боеприпасы.' Т.е без перфорации.
' Стальная гильза имела дно из пластмассы или синтетического каучука с гнездом для капсульной втулки. При выстреле дно гильзы вылетало, что позволяло часть пороховых газов отводить через сопло' Снаряды штатные от классических орудий.
Недостаток - высокое давление в каморе (1800-2000 кг/см кв), поэтому приходилось использовать более прочные и тяжелые стволы, чем в орудиях с уширенной каморой, как у американских и позднее советских Б-10, Б-11.
 
По этой книге:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=261059#261059

В 1949-1956 г.г. БО на вооружении не состояли, тем не менее в книге есть 2 упомянания о них:

1) Научная служба АОИ ("Хейль Мада") разработала 2 модели БО - 54-мм и 75-мм на базе американского БО. Был план и скопировать американскую тактическую организацию, вооружив этими БО роту и батальон соответственно. Однако разработка наткнулась на серьёзные технические трудности и эти БО не вошли в серийное производство.

2) Перед началом войны 1956 г. парашутисты получили краткий инструктаж по использованию 105-мм БО (имеются в виду 106-мм М40) от французского офицера и 4 таких орудия были десантированы парашутистам в Митле.
 
Господа, не подскажите, что это за БО? Мне показалось, что Б-10, то что 82-мм, но теперь терзают смутные сомнения... Речь идет о периоде между 1956 и 1967 годом, расчет - египтяне...
 
Господа, не подскажите, что это за БО? Мне показалось, что Б-10, то что 82-мм, но теперь терзают смутные сомнения... Речь идет о периоде между 1956 и 1967 годом, расчет - египтяне...
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=97274#97274

Тут есь список трофеев, захваченных АОИ у Египта в 1956 г. Среди прочего есть такой пункт:

чешских безоткатных орудий 82-мм - 200
Вот это оно и есть.

У этой штуки 2 отличительные особенности - колёсики и характерная U-образная длинная рукоятка для буксировки, в боевом положении сложена вдоль ствола (на фото видно).

http://gunsite.narod.ru/tarasnice_t21.htm

Чехословатский гранатомет Tarasnice T21 предназначен для поражения бронированных целей, укреплений и укрытий противника. В связи с большой массой, к гранатомету разработан колесный станок. На станке гранатомет перевозится за рукоятку, расположенную у дульного среза пусковой трубы и складывающуюся вдоль её. На пусковой трубе также крепятся ударно - спусковой механизм, пистолетная и дополнительная рукоятки и накладка из термоустойчивого материала, чтобы стрелок при стрельбе не получал ожоги. Прицел механический, с шагом делений 50 метров. Возможна установка также оптического прицела.
http://en.wikipedia.org/wiki/Tarasnice

The Škoda Tarasnice or Type T-21 is a Czechoslovakian 82 mm calibre smooth-bore recoilless gun firing fin stabilised projectiles. This recoilless gun was designed to destroy armored targets, enemy fortifications and shelters.
http://www.inetres.com/gp/military/cv/inf/OT-62.html

Здесь оно на ОТ-62.

http://www.probertencyclopaedia.com/cgi-bin/res.pl?keyword=Tarasnice&offset=0

http://weapon.at.ua/load/227

Гранатомет "Tarasnice T21"

Чехословацкий гранатомет Tarasnice T21 предназначен для поражения бронированных целей, укреплений и укрытий противника.
http://en.wikipedia.org/wiki/OT-62

82 mm T-21 "Tarasnice" recoilless gun on an external mount. The rate of fire of the 82 mm T-21 "Tarasnice" recoilless gun depends on how fast can the the loader reload it. To reload the recoilless gun the loader must exit the vehicle first exposing himself to enemy fire. The vehicle carriers from 5 to 10 rounds for the 82 mm T-21 "Tarasnice" recoilless gun.
http://oruzie.su/granatomet/62-gr-chehia/151-tarasnice-t21-

http://ru.wikipedia.org/wiki/Tarasnice_T21

http://commi.narod.ru/asb/cheh/ww3.htm

http://eragun.com/new/grmet/chehgrm.html

http://www.sub-aquila.net/division/minomety_i_granatomety/tarasnice_t21/

Заодно сюда вот этот линк:

ШУШПАНЦЕРЫ АТАКУЮТ!

Среди прочего:


Итак, господа, позвольте представить: OT-62D - жутко противотанковое устройство, оснащенное аж двумя 82мм противотанковыми орудиями различного типа. Основное вооружение - 82мм безоткатное орудие vz.59 (не путать с одноименным пулеметом), на котором смонтировано пристрелочное ружье калибром 12,7, а дополнительное (на правой башенке) - скорее всего 82мм гранатомет Tarasnice T21, если я правильно рассмотрел картинку.
Что за боевая единица не известно, но уж больно колоритный вид! Явно чехов вдохновила идея американского "Онтоса" и японского тип 60, хотя, возможно все было наоборот, и это чешские наработки вдохновляли вероятных противников.
 
Господа, не подскажите, что это за БО? Мне показалось, что Б-10, то что 82-мм, но теперь терзают смутные сомнения... Речь идет о периоде между 1956 и 1967 годом, расчет - египтяне...

ствол больше похож на СПГ-9

у Б-10 несколько другой
20080419-all_23.jpg


может египтяне колесный ход задом наперед к СПГ-9Д прикрутили?..))
или китайское-что-то
 
Новые контракты по поставке шведских Carl Gustav. Напомню, что М1 разработан в 1946 г., М2 - в 1964, М3 - в 1991.

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=653455#653455
22.11.2011

Вооруженные силы Австралии получили 437 новых безоткатных противотанковых орудий Carl Gustav M3 и тепловизионных прицелов к ним, сообщает Defence Talk. Поставку орудий осуществила шведская компания Saab Dynamics по контракту, заключенному в 2009 году. Новые Carl Gustav будут стоять на вооружении Австралии наравне с предыдущей версией (M2) таких орудий.
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=654011#654011
01.12.2011

Армия и Командование сил специальных операций США заключили с шведской компанией Saab контракт на поставку безоткатных противотанковых орудий Carl Gustav M3, сообщает DefPro. Сумма сделки составила 31,5 миллиона долларов; количество заказанных орудий не уточняется. Армия США впервые приобрела шведские безоткатные орудия калибра 84 миллиметра.
"впервые" - именно Армия, ССО используют его уже давно, в частности 75-й полк рейнжеров.

http://en.wikipedia.org/wiki/Carl_Gustav_recoilless_rifle

United States: Used by USSOCOM, US Army Ranger battalions and some Army infantry units in Afghanistan.
The Carl Gustav Recoilless Rifle - 60 years and still going strong
By David Greig
18:30 April 23, 2009
http://www.gizmag.com/carl-gustav-recoilless-rifle-60-years/11503/
 
На пле-е-ечо! Ordnance RCL 3.45in Mk 1:
http://strangernn.livejournal.com/575744.html
http://alex-leshy.livejournal.com/345524.html

Продолжим наши игры экскурс в историю британских безоткаток. На сей раз речь пойдет об уникальном станково-носимом орудии Ordnance RCL 3.45in Mk 1. Созданное под занавес Второй Мировой - оно сочетало в себе качества легкого противотанкового орудия и пехотного гранатомета, обладая завидной и по сегодняшним временам дальностью эффективного огня и мощностью. Правда, принцип поражения бронецелей все тот же, излюбленный британцами HESH, деформируемый боеприпас из пластичного ВВ, а не кумулятивный снаряд, - но спишем это на особенности островного мышления. Тем более, что кумулятивные средства ПТО были к тому моменту известны и англичанам, но уж очень они в HESH влюбились...

68083def5fc6t.jpg


284e859095fet.jpg
 
Назад
Сверху Снизу