• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

Где-то чаю попил
beer_idr.gif
Та не! Кувалда... Вот посмотрим: в открытом гробу будут хоронить, или где?
Впрочем: я студентам непременно рекомендовал фильм "Смерть ей к лицу". Подготовка покойника к похоронам: эпоксидные шпатлевки, автоэмали горячей сушки...
 

Вещий у Луки сон
Блин. Каждый раз как такую дичь вижу - вспоминаю старый анекдот:

Лука в кабинете отвечает на телефонный звонок:
–– Да! Шо? Не, плахая! О, добра! Добра! Опять плахая! Ну ты бля, Плахая же!

Кладет телефон.
–– Ну что за народ, без президента не могут даже картошку перебрать...
 
Сейчас в БелоруZии, потом по всей РоZZии:


В Белоруссии введут смертную казнь за государственную измену для чиновников и военных. Соответствующий законопроект был принят депутатами в первом чтении, сообщила в Telegram пресс-служба Палаты представителей Национального собрания республики.
 
Сейчас в БелоруZии, потом по всей РоZZии:


В Белоруссии введут смертную казнь за государственную измену для чиновников и военных. Соответствующий законопроект был принят депутатами в первом чтении, сообщила в Telegram пресс-служба Палаты представителей Национального собрания республики.

Заводы куют кувалды в три смены. То есть сдача в плен - кувалда при обмене.
 
Снова лукашисты вандалят. На военном кладбище в Гродно повредили Катынский крест - символ памяти расстреляных НКВДшниками польских офицеров.

 
Сегодня

В Беларусь прилетели уже три МиГ-31К ВКС РФ
Время входа в воздушное пространство РБ этих самолётов (по киевскому времени):
15:06 — рег. номер RF-95194;
15:11 — рег. номер RF-92445;
15:20 — рег. номер RF-92215.
МиГ-31К направляются на военный аэродром в Мачулищах.


В Брестскую область перебрасывают и 103-ю витебскую бригаду ССО ВС РБ
По информации «Беларускі Гаюн (http://t.me/Hajun_BY)», в Брестскую область, ближе к границе с Украиной, перебрасывают и подразделение сил специальных операций — 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду.
В направлении Брестской области Беларуси прямо сейчас направляется крупный эшелон с техникой этой бригады, по минимальным оценкам техника следующая:

? БТР — мин. 10 ед;
? МБТС «Кайман» — мин. 3 ед;
? МАЗы, Уралы — мин. 25 ед;
⛽️ Бензовозы — мин. 2 ед;
? Вагоны пассажирские и грузовые.
Именно МБТС «Кайман» является характерной техникой для 103-й ССО, что позволяет говорить, что идёт переброска именно этого подразделения.

Таким образом, есть основания полагать, что 103-я витебская бригада также привлечена к внезапной проверке боевой готовности, о которой МО РБ сообщило сегодня утром. Есть и другие варианты с какой целью 103-я бригада перебрасывается в Брестскую область: это может быть, к примеру, ротация их подразделений в приграничье с Украиной, или же боевое слаживание с подразделениями ВС РФ, которые вчера были замечены (https://t.me/Hajun_BY/5926) в Брестской области.



Первые подразделения ВС РБ выдвинулись из пунктов постоянной дислокации

Поступила информация о выдвижении из пункта постоянной дислокации подразделений 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады (38 одшбр, Брест). Сообщается о движении колонны военной техники бригады на юго-восток от Бреста, по трассе Р17 к городу Малорита/агрогородку Мокраны.

В составе колоны: не менее 25 БТР-70МБ1, около 30 грузовиков МАЗ с личным составом и имуществом, 3 буксируемых автомобилем МЗКТ «Волат» 120-мм миномета 2Б23 «Нона-М1», 2 топливозаправщика, командно-штабная машина Р-145БМ, 2 машины связи, не менее 5 машин пограничной службы РБ, машина скорой помощи и 2 полевые кухни.

Перемещения 38 одшбр подтверждают и местные власти (https://t.me/Rogachuk/4939).
 
Российский телеканал «Звезда» показал в своем сюжете инструктора из ВС РБ, который тренирует «мобиков»?

1 декабря (https://t.me/zvezdanews/101695) телеканал «Звезда» опубликовал сюжет о том, как «мотострелки из России осваивают общевойсковой бой».

На 1:27 сюжета рассказывается о проведение занятий по тактической стрельбе. В кадре появляется инструктор, который проводит занятие.

Есть все основания полагать, что указанный инструктор является военнослужащий ВС РБ. На это указывают следующие факты:
?На инструкторе одеты балаклава и очки. Российские военные в сюжетах телеканала «Звезда» также появляются в балаклавах (но без очков). Т.е. в нашем случае военный стремился максимально скрыть свое лицо.
?На инструкторе одеты активные наушники, очень похожие на модель ГСШ-01 (лицензионный вариант (https://vayar.mil.by/news/145219/) российских наушников 6М2, выпускаемых в РБ ОАО «Техника связи»). Такие наушники активно используются в ВС РБ (https://t.me/modmilby/19837).
?Куртка военнослужащего. Такие куртки имеют военнослужащие миротворческий роты ВС РБ, разведывательных батальонов механизированных бригад (https://t.me/modmilby/12115), а также отдельных отрядов специального назначения ССО.

Таким образом, инструктор на видео с высокой долей вероятности является военнослужащим ВС РБ.

 
Рельсового партизана, которому при задержании прострелили колени, осудили на 16 лет колонии

Как стало известно dissidentBY, «рельсового партизана» Виталия Мельника, которому при задержании прострелили колени, так называемый лукашенковский суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 Б.В. — это 9600 рублей.

У Виталия на свободе остались жена и ребенок. Он до сих пор передвигается на костылях.

 
Стало известно, что на войне погиб ещё один беларус, который воевал за Украину

Об этом сообщило (https://www.svaboda.org/a/32190741.html) издание radiosvaboda. Беларус Олег Пономарев погиб еще 7 июля возле деревни Павловка в Донецкой области Украины, но стало известно об этом только теперь.

Он служил замкомандира боевой машины, наводчиком-оператором штурмового взвода штурмовой роты в батальоне «Айдар». Воевать за Украину он приехал ещё в 2014 году, служил в батальонах «Шахтарск» и «Карпатская сечь».

«Ён вельмі хацеў дапамагчы Ўкраіне. Ён разумеў, што Расея прыцясьняе ягоную радзіму. Сачыў за Майданам, а калі пачалася вайна, то ня змог заставацца ўбаку», — сказал об Олеге, его побратим Астап.

Олега Пономарева похоронили под национальным беларусским бел-чырвона-белым сцягам.

«Для яго гэта было вельмі важна. Ён заўсёды меў пры сабе шаўрон з Пагоняй. Казаў, калі разьбяромся з Расеяй тут, то пойдзем вызваляць Беларусь».

 
Уж на сковородке нервно курит в ста метрах. Так виртуозно крутиться под Путиным не умеет никто.
Я предлагаю выпить (в Новый год) за то, чтобы этот рабский "жизненный опыт" более никому и никогда не понадобился.
 
Александра Герасименя, белорусская пловчиха, призёр Олимпиады, чемпионка мира.
Посмотреть вложение 154113


Сейчас в доме родителей Александры Герасимени проходит обыск.
:envy:
 
Назад
Сверху Снизу