• Zero tolerance mode in effect!

Ближневосточная пропаганда

Этикетка винодельни барона Ротшильда, который фактически начал производства вина в 1889г. в Ришон-Леционе. Вот как она выглядит изначально. В данном контексте создается впечатление, что вино производилось в Эрец-Исраэль с самого начала 19в.., что не так. Первое, до барона производили в Иерусалиме с 1840г. https://dona-anna.livejournal.com/947673.html


1685983783848.png


"...и насадят виноградники и будут пить вино их ...." (c) Пророк Амос​

Purim-2017-Collage-a

Так как в Пурим надо напиться, чтобы не отличить проклятого Амана от благословенного Мордехая, то логично поговорить о том, чем напиться, то есть о вине...

Хорошо быть пророком, когда твои пророчества сбываются. Проблема в том, что пророку не дано это увидеть своими глазами.
Мы живем в сбывшемся пророчестве пророка Амоса каждый день:
"Вот наступают дни ....
И возвращу Я изгнанных народа Моего...
... и отстроят они опустевшие города, и поселятся в них, и насадят виноградники и будут пить вино их, и разведут сады, и будут есть плоды их....
И насажу Я их на земле их, и не будут они больше вырваны из земли своей, которую Я дал им..."
Пророк Амос (9)

Осознаем ли мы это? Ценим ли? Это уже совсем другие вопросы.

Я совершенно уверена, что пророк Амос не мог предсказать, что в небольшом Израиле будет порядка 250 виноделен, больших и маленьких. При этом виноградники, вино и его потребление он предсказал совершенно точно.

В этот раз я хочу вспомнить историю некоторых израильских виноделен Нового времени, в отличии от моего рассказа о вине в Эрец-Исраэль в древние времена. Этот мой пост не о вине, а о виноделии.



Обычно говорят, что барон Ротшильд начал первым производить вино в Эрец-Исраэль. Но на самом-то деле были производители и до него. Барон, конечно же, принес размах и современное на тот момент производство, так как без барона просто никуда, но и до барона евреи в Эрец-Исраэль производили и пили вино, и другие алкогольные напитки.

Несколько слов о двух винодельнях, которые существовали до барона. И это далеко не все, просто об этих у меня оказался материал.


Винодельня Джинио

Эта табличка на доме при входе в Еврейский квартал Иерусалима очень меня заинтересовала и я решила покопаться в сети, чтобы побольше узнать. В конце-концов, арак - один из алкогольных напитков, к которыми я интересуюсь. К сожалению, в сети немного материалов об этой винодельне.
IMGP4353a-a

Винодельню Джинио, по одним источникам, основал хахам (ивр. ‏חכם‏‎ — в сефардских и восточных еврейских общинах звание «хахам» соответствует ученому титулу «рав», «раввин») Шалом Джинио в старом городе, в Иерусалиме в 1840г.. По другим источникам, винодельню основа Бхор и Ицхак Джинио.
В 19 веке в Иерусалиме увеличилось количество евреев и христиан, проживавших в городе. Благодаря этому появилась потребности в алкоголе и стало развиваться производство вина. Евреи, жившие в старом городе основали винодельни. Эти винодельни появились до появления знаменитых виноделен барона, существующих до сегодняшнего дня. Среди этих виноделен была и винодельня, которую основала еврейская сефардская семья Джинио (выходцы из города Солоники). Винодельня находилась прямо в жилом доме на Еврейской улице (רחוב היהודים) Еврейского квартала Иерусалима, в подвале. Они производили разные виды сладкого вина: аликанте (одно из названий сорта гренаш), мускат, малага. Как было принято в те времена, если вино испортилось и скисало, его не выливали, а делали из него винный уксус.
Шло время, и винодельня увеличивалась и семья Джинио стала производить их знаменитый арак, рекламу которого мы видим на табличке, а также коньяк, шери и даже водку. Семья имела свой магазин около Яффских ворот. Они также были экспортерами вина, имели тесные связи с англичанами, мусульманами, христианами и евреями, само-собой.
В путеводителе по Иерусалиму 1921 года написано: "Торговцы вином, Джинио Бхор и Ицхак, внутри Яффских ворот."
Эта винодельня просуществовала до конца Британского мандата, то есть до 1948 года.


Винодельня Теперберг

Винодельня Теперберг (Teperberg), основанная в 19 веке и существующая до сих пор и принадлежащая все той же самой семье Теперберг.
Символическое основание винодельни можно считать, произошло в 1827 году. В этом году Авраам Теперберг, родившийся и выросший в Одессе, в Царской России бежал в Австрию от угрозы мобилизации в армию. В Австрии он впервые приобщился к секретам виноделия.
Затем он перебрался в Эрец-Исраэль (часть Османской империи) и поселился в старом городе, в Иерусалиме. Там вместе с сыном Зеэвом он основал фирму "Винодельни Эфрат". Из переписки Авраама с Зеэвом становится ясно, что винодельня была основана в 50е годы 19 века, а в 1870 г. винодельня превратилась в коммерческое предприятие.
В 1905 году Зеэв скончался, фирму возглавил его сын Мордехай Шимон, уже третье поколение хозяев. Винодельня переживала расцвет во время Первой мировой войны, благодаря тому, что здесь в те времена находилось множество австрийских солдат и винодельня была поставщиком вина для них. Винодельня процветала несмотря на арабские погромы в окрестностях, которые были направлены и на винодельню.
В 1929 году Мордехай Шимон решил покинуть Эрец-Исраэль и посвятить себя изучению Торы. Ему на смену пришел 18 летний Менахем Теперберг, четвертое поколение этой семьи.
С тех пор до девяностых годов прошлого века винодельня выпускала виноградный сок, простые дешевые кашерные\кидушные вина.

IMGP3860a-a.jpg

В 1964 году Менахим купил здание в Моца под Иерусалимом, с этого времени винодельня только росла.
Это здание, которое раньше принадлежало винодельне, а теперь принадлежит ювелирной фирме Yvel, о которой я рассказывала: Нитка жемчуга

IMGP3847a-a.jpg


В 2002 году винодельня сменила имя на "Теперберг 1870" и стала выпускать качественные вина. Сейчас винодельня находится в кибуце Цур'а около Бейт-Шемеша..................................................................................................................
 

Вложения

  • 1685983704750.png
    1685983704750.png
    1,2 MB · Просмотры: 1
Последний год играюсь с дуолинго - аппликация для изучения языков. Недавно начал учить арабский. Да, он немного не такой, как у "наших", но лучше, чем ничего. И вот, сегодня натыкаюсь на такой "пэрл".
Screenshot_20230619_191820_Duolingo.jpg
 
Признание в любви.
Шейх, связанный с "Хизбаллой": война с Израилем может вывести Ливан из кризиса
Связанный с “Хизбаллой” священнослужитель шейх Садик аль-Набулси заявил, что война с Израилем может “избавить“ Ливан от продолжающегося политического и экономического кризиса в интервью ливанскому телеканалу “Аль-Джадид“ в начале этого месяца, сообщает MEMRI.

“Существование Израиля — это акт войны против нас. Войну разжигает не “Хизбалла“. Ранее вы говорили о ракетных обстрелах и так далее. Само существование Израиля — это агрессия против Ливана, — сказал Набулси. - Война с Израилем может избавить нас от нашего кризиса“.

Священнослужитель указал на продолжающийся тупик в попытках в Ливане избрать президента, заявив: “Если, несмотря на диалог и различные договоренности и инициативы, мы не сможем прийти к формуле для избрания президента, война может оказаться лучшим способом изменить уравнение“.
Набулси отметил, что “война - это, по сути, политический акт, направленный на изменение баланса сил, верно? “

На вопрос, считает ли он, что “Хизбалла“ должна начать войну против Израиля, Набулси ответил: “Да, “Хизбалла“ и сопротивление хотят изменить баланс сил в Ливане и в регионе, и нам не следует стыдиться или бояться говорить об этом“.
 
Назад
Сверху Снизу