• Zero tolerance mode in effect!

Боеспособность НАТО

Речь идёт не о сферическом Бундесвере в вакууме, а о НАТО в целом. У НАТО есть ЯО и есть планы его применения.

Я не лезу в вашу дискуссию об обычных вооружениях, о соотношении сил сторон, о российских А2/АD - и о возможностях сторон в электромагнитном спектре к слову - но не надо тащить в ветку "тактические" ядерные удары.
Потому что с первым из них начнут играть уже другие факторы и это будет уже другая война. Плохая война.

Аж у целых двух европейских стран НАТО есть очень ограниченный ядерный арсенал и его применение для защиты латышей или эстонцев не запланированно
 
Блин, а почему тогда вообще не "Путин и Джонсон в трико и с дубинками", как было у Гашека? Может все таки стоит начать смотреть на картину чуть реальнее? Да, европейские армии уже далеко не те, что были во время Холодной войны. Во много как раз по причине существования США. Но и российская армия- тоже уже не та. Разрыв в технологиях стал гораздо большим чем это было лет 40 назад. Я приводил пример с основными танками- при прочих равных условиях условный немецкий танк увидит и поразит танк российский с дистанции в 1,5-2 раза большей. И это только одна частность. Но вы ты конечно тут можешь писать про ОТР я ЯБЧ. Правда у тех же бриттов сейчас вроде новые БЧ для Трайдентов, специально уменьшенной мощности которые вполне могут эту роль и выполнять.

ОК. Нет. Я просто гораздо лучше тебя знаю "свою кухню" и видимо, даже российскую. Речь не о шапкозакидательстве, а о твоей переоценке возможностей РА. Уверен, что если бы о проблемах РА так же писали в газетах, как в Европе пишут о проблемах своих армий (которых реально много!)- то твоя оценка могла бы быть несколько иной.
Я помню что как только в России заговорили о возможности ядерного удара малой мощности с надеждой на страх НАТО эскалации то США возобновили производство яб малой мощности и начали заменять боеголовки некоторого числа ракет подводных лодок на маломощные.
Так что думаю штаты готовы к любому развитию событий...
 
2. В 2014 г. Россия забила болт на принципы нерушимости границ, неприменения силы для решения территориальных споров и на многое другое. И что?

А что, тогда Украина была в НАТО? Или там не правили законно избранные пророссийские и антизападные Янукович и Партия Регионов? Или Украина совершенно добровольно не размещала на своей территории огромную российскую военную группировку? Или ВПК Украины не работал на ВПК РФ? Или может вступать в НАТО хотело не всего лишь 15% населения Украины, что меньше, чем в ОДКБ?
Это все риторические вопросы, понятно. Они всего лишь подводят к тому, что события 2014 года - это самая большая геополитическая победа Запада в Европе после окончания ХВ. Получить 90% Украины, практически пальцем о палец не ударив, это успех.

Представим, для сравнения, что в результате неких событий Лукашенко бежит в Ростов Смоленск, в ответ РФ отчекрыживает Гомель и создает Витебскую народную республику. Но после такого 90% Беларуси окончательно и бесповоротно уходят на Запад. Это будет провалом или успехом?

Смешно, да. Только в толкиновском Гондоре четко понимали, что под орками им жизни не будет, и нужно воевать насмерть. Тот, у кого воля послабее, был готов покончить с собой - ещё раз да - но не пытался договориться с орками. Но, увы, для полноты сравнения не забудем, что в хоббитском Шире вся война космического масштаба впоследствии воспринималась как "маловажные южные дела".

Вот именно, все дело в мотивации! Надо разделять мотивацию и боеспособность. Ведь боеспособность - это возможность применить то, что имеется, при наличии должной мотивации. Это как представить, что какой-то наглый гопник нарывается на мягкотелого неуверенного в себе качка. Способность заломать гопника у него есть, просто нет решимости. Но если вдруг гопник перейдет какую-то черту, то качок наконец не выдержит и без проблем размотает его.
То, что европейские политики - это бесхребетные импотенты, я и не спорю, сам много раз такое говорил. Но это не отменяет того, что европейские ВС в сумме имеют достаточные как качественные, так и количественные возможности навалять противнику, если их к этому вынудит ситуация.
 
Замена боеголовок на маломощные - это дурь американцев. У них есть некоторый арсенал тактических средств, он состоит из авиабомб, но в целом его хватит для ответа на любой ограниченный удар. У Франции, к слову, есть тоже арсенал тактического оружия. Но в целом же, словосочетания вроде "очень ограниченный" арсенал вызывает улыбку. В совокупности у Франции и Великобритании около трех сотен ЯБЧ, развернутых на МБР. Это гарантирует настолько неприемлемые потери, что даже заикаться о том, как бы ударить ЯО по Польше и Балтийским странам и развернутым там британцам и французам (а они будут, если в Нарве угнетенные русские вдруг объявят народную республику) как минимум странно.
 
Аж у целых двух европейских стран НАТО есть очень ограниченный ядерный арсенал и его применение для защиты латышей или эстонцев не запланированно
Ах. Простите, Тод, не признал Вас в гриме.
Пристыженно умолкаю.
 
"Евреи" (в смысле - израильтяне, т.к. большинство евреев заняты гешефтом или игрой в SJW в других местах, включая Москву)
Ну хорошо, пусть будут "израильские евреи и к ним примазавшиеся"
бомбят отнюдь не русских.
Они бомбят Латакию и Тартус. И да, я помню как высшие российские чины начитавшись Хамилыча и FueGo когда то рассказывали о "ни одна ракета и ни один самолет больше не будут летать в сирийском небе". Помните? Это было как раз перед внезапным обнаружением "Кривизны Земли"...
При этом об A2/AD они в курсе и даже несут потери от ПВО. По крайней мере - бомбят не всякий объект и не всегда.
Один самолет за все время и то при причине своего раздолбайства? Бомбят то что нужно бомбить. Втч и на самой границе с Ираком.
И ещё раз - сравни соотношение сил и средств. Сколько в Сирии современных истребителей? Современных ЗРК? Ракет, способных не только попасть в цель типа "город", но прицельно поразить аэродром?
Если что, Дамаск на сегодня (до недавнего времени)- один из самых современных и насыщенных районов (российских)ПВО вообще. Просто если ты откроешь учебник физики, немного покопаешься в ТТХ российских ЗРК (канальность, скорость реакции, метод сопряжения в систему итд)- то поймешь, что на современном этапе, эта самая "A2/AD" есть не более чем вопрос денег размера выделенного на ее подавление наряда сил и средств. И это применимо к любой наземной ПВО.
Обыватель США запросто допускает погромы и осуждение тех, кто им препятствует, в своей стране. Несмотря на все бумажки с законами. А ты толкуешь о какой-то эстонской бумажке.
Я толкую о имеющим обязывающую силу договоре между двумя странами. То что "обыватель в США думает", никак не влияет на принятие и выполнение решений военного аппарата. Можешь не сомневаться.
 
В совокупности у Франции и Великобритании около трех сотен ЯБЧ, развернутых на МБР. Это гарантирует настолько неприемлемые потери,
Насколько "настолько"? Для поражения защищённой или протяженной цели нужно более 1 боеприпаса. Кроме того, часть боеприпасов может быть перехвачена ПВО/ПРО (особенно это относится к французским КР) или банально не долететь или не сработать. Ну, и ЯО - это как однозарядное ружье: его боятся только пока оно не выстрелило. После применения этих ЯБЧ у Антанты не останется ни хрена, а у России, несмотря на 150 разрушенных аэродромов, плотин и заводов, останется куча танков и пушек со злыми экипажами и расчетами.
 
Насколько "настолько"? Для поражения защищённой или протяженной цели нужно более 1 боеприпаса. Кроме того, часть боеприпасов может быть перехвачена ПВО/ПРО (особенно это относится к французским КР) или банально не долететь или не сработать. Ну, и ЯО - это как однозарядное ружье: его боятся только пока оно не выстрелило. После применения этих ЯБЧ у Антанты не останется ни хрена, а у России, несмотря на 150 разрушенных аэродромов, плотин и заводов, останется куча танков и пушек со злыми экипажами и расчетами.
Блять. У вас США уже утонули или еще не всплыли? А может....Йелоустон (ТМ) таки взорвался?
 
Там вообще много чего "не оговаривалось". Потому сообсно это и называется "меморандумом", а не "международным договором".
Мем «Вы не понимаете, это другое» - Лайфхакер
 
Будапештский меморандум. ЯО в обмен на гарантии.

Я еще раз переспрошу- в каком именно месте там США обязались защищать территориальную целостность Украины втч военными средствами?

Судя по всему, Свидетели Будапештского Меморандума сами его не читали.
Я уже как-то расписал его смысл:

Вообще, очень странно приравнивать Прибалтику и Украину и делать какие-то далеко идущие выводы. Если Прибалтика - это члены НАТО со всеми вытекающими правами и обязанностями, то НАТО к Украине вообще никаким боком. Да, отдельные страны НАТО могут оказывать какую-то военную помощь Украине по желанию, но НАТО, как организация, не имеет перед ней никаких обязательств.
 
Насколько "настолько"? Для поражения защищённой или протяженной цели нужно более 1 боеприпаса.
А для поражения аэродрома достаточно 1 100 Кт БЧ? Для поражения расположения какого-то мотострелкового или десантного полка?

Кроме того, часть боеприпасов может быть перехвачена ПВО/ПРО (особенно это относится к французским КР) или банально не долететь или не сработать.
Так этих французских КР десятки, если что. Ну, что-то перехватят, а остальное долетит, а там ни много ни мало, а до 300 Кт. С ЯО всегда лучше думать о том, что долетит, чем мечтать, что все развалится в воздухе, собьют, не сработает.
Ну, и ЯО - это как однозарядное ружье: его боятся только пока оно не выстрелило. После применения этих ЯБЧ у Антанты не останется ни хрена, а у России, несмотря на 150 разрушенных аэродромов, плотин и заводов, останется куча танков и пушек со злыми экипажами и расчетами.
...
 
Вы абсолютно правы. Это именно что "ДРУГОЕ". Я думаю Гугл и вас пока не забанен, так что успехов в пробелах собственного образования!
И вам удачи. А то знаете, случается U.S. Department of State не может в архиве найти американскую копию соглашения, и так бывает.
 
Назад
Сверху Снизу