• Zero tolerance mode in effect!

Боеспособность НАТО

Позволю себе поумничать. В связи с нынешним украинским кризисом говорят как о свершившемся факте о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии. Наверно, правильно говорят. Так вот: хорошо ли это?
1. Ежу понятно, "злая Ната" на Россию нападать никогда не могла и не хотела. Так что - "любимый город может спать спокойно". Тому же жывотному понятно, что НАТО - не для нападения, а для обороны. Но хочет ли Путин взаправду воевать шведа? Мне кажется, нет. Всякие провокации в шведских водах или угрозы финикам - не более чем понты. Иными словами, расклад сил в Европе и планы сторон мало изменятся.
2. Станет ли НАТО сильнее - вопрос на миллион. Опыт приема в блок новых членов показывает, что эти члены держат опереточные ВС, надеясь на поддержку "старослужащих". А старые члены считают, что фронтир отодвинулся и тоже скатываются в оперетту. То есть, в целом "расширенный НАТО" будет, скорее, слабее нерасширенного.
3. С появлением новых членов структура станет только более громоздкой и менее гибкой.
4. Не будем забывать, что нордические нации - это хитрожопые интриганы, традиционно поддерживающие всякую срань вроде палестинцев, а в последние годы - ещё и выставившие на мировую сцену Грету Тунберг. Теперь эти чмошники получат ещё больший политический вес.
5. Как это повлияет на Россию? А никак. Путин (или кто там будет преемником) сделает суровое выражение лица и призовет подданных сплотиться и затянуть пояса, ибо враг у ворот. ЧСХ, подданные охотно на это поддадутся.

Извиняюсь за своеобычный жопоголизм, но мысли пока такие...
 
Эти двое, в дополнение, к норгам, несомненно реально весомый "северный кулак", (в отличии...) несравненно лучьше кого бы то ни было знающих ТВД и прилегающие территории. Судя по происходящему, к середине 30 годов, будут готовы полностью к "труду и обороне", дальше-больше...
 
Не сказал бы что финские или шведские ВС - "опереточные"...
Мой тезис такой, что будут в НАТО - станут опереточными. В колхозе каждый надеется, что работать будет лох-сосед.

Впрочем, пока говорят, что шведофинны в НАТО не записываются.
 
Ну, если французов поскрести - боеспособные части у них обнаружатся... Правда не исключено, что это будет легион.
Французов не стоит переоценивать. Ну может по сравнению с другими европейскими странами они чуть получше.
У западной европы, и особенно у политической верхушки нету воли к борьбе или победе. Они однозначно предпочтут переговоры и позорнные уступки.

Мартин ван Кревельд написал кстати на эту тему отличную книгу: "Pussycats: Why the Rest Keeps Beating the West"
 
От поляков. "...Однако рост напряженности в регионе заставил союзников отреагировать и отправить подкрепление. 26 января в Эмари приземлились шесть многоцелевых боевых самолетов Boeing F-15E Strike Eagle, принадлежащих ВВС США. Интересно, что это машины, принадлежащие 4-му истребительному авиаполку, который ежедневно дислоцируется на авиабазе Сеймур Джонсон в Северной Каролине. Возможно, американцы, имея в своем распоряжении подразделения в Европе, хотят продемонстрировать возможность быстрой переброски сил в кризисный момент. 27 января датские F-16AM/BM Fighting Falcon приземлились в Залве и присоединятся к польским машинам этого типа. Не исключено, что в случае дальнейшей эскалации будет дополнительно усилен контингент Балтийской воздушной полиции. на 22-ю тактическую авиабазу в Мальборке, где в прошлом году базировались турецкие самолеты."
 
Однако рост напряженности в регионе заставил союзников отреагировать и отправить подкрепление. 26 января в Эмари приземлились шесть многоцелевых боевых самолетов Boeing F-15E Strike Eagle, принадлежащих ВВС США. Интересно, что это машины, принадлежащие 4-му истребительному авиаполку, который ежедневно дислоцируется на авиабазе Сеймур Джонсон в Северной Каролине. Возможно, американцы, имея в своем распоряжении подразделения в Европе, хотят продемонстрировать возможность быстрой переброски сил в кризисный момент. 27 января датские F-16AM/BM Fighting Falcon приземлились в Залве и присоединятся к польским машинам этого типа. Не исключено, что в случае дальнейшей эскалации будет дополнительно усилен контингент Балтийской воздушной полиции. на 22-ю тактическую авиабазу в Мальборке, где в прошлом году базировались турецкие самолеты.
В Эмари еще и бельгийские Ф-16 присутствуют. Позавчера учения на сверхзвуке проходили, над Эстонией и Латвией, на скоростной перехват угроз.
 
Ну что, прибалтам приготовится. Если Бидон проебет Украину как источник пушечного мяса, то прибалты следующие. Вот и посмотрим на боеспособность блока НАТО, узнаем сколько немцев готово умереть за свободу стран балтии.
 
Нет, немцы в массе не готовы умирать и за свои "восточные" земли. Я им как-то объяснил на форуме что воссоединение "без референдума" и вообще "незаконно" и поставь Пу на голосование в Госдуме и СФ не признают вашу ФРГ в теперешних границах. Промолчали... :)
 
Интересно, а кто тогда будет поставлять пушечное мясо ради свободы прибалтики?
 
Возможно немцы уверены в англосаксах (им Германия важнее...) и вообще осси подпорченные немцы и лучьше пусть их кормит Пу, они ж хорошо жили и при советах, нет? :D
 
Возможно немцы уверены в англосаксах (им Германия важнее...) и вообще осси подпорченные немцы и лучьше пусть их кормит Пу, они ж хорошо жили и при советах, нет? :D
Им даже не Германия, а свой дом или участок земли важнее и чтобы все было по расписанию. А все остальное не важно. И главный виновный во всех бедах у них конечно НАТО и США.
 
Кстати, немчура недавно сняла посредственный сериал где доблестные германцы отбиваются от посягательств Рима. Думаю, параллели с современностью очевидны.
 
Ну что, прибалтам приготовится. Если Бидон проебет Украину как источник пушечного мяса, то прибалты следующие. Вот и посмотрим на боеспособность блока НАТО, узнаем сколько немцев готово умереть за свободу стран балтии.
Узнаем заодно, как быстро сгорит Москва, по сравнению с 1812 годом.
 
Интересно, а кто тогда будет поставлять пушечное мясо ради свободы прибалтики?
Сейчас стало даже немцам очевидно, что москальскую гопатуру надо истреблять в зародыше, всей толпой. В это раз москалям за спиной американцев выехать не удастся.
 
Назад
Сверху Снизу