• Zero tolerance mode in effect!

Бомбардировщики на халяву.

В Израиле нет дальней тяжёлой бомбардировочной авиации (www.iaf.org.il), по двум причинам - или дорого, или бомбить некого (что мало вероятно). Есть правда Американские Геркулесы (С-130), "по еврейски" - "Карнаф", которые ржавеют без дела:

9-10.jpg


A могли бы выглядеть так:

AC-130.jpg


AC-130b.jpg


...или возить вот такие "игрушки":

bomb.jpg


Это BLU-82 "Daisy Cutter" ("Косец Ромашек), Американская 5-и тонная херовина размером с микроавтобус. Уничтожает всё в радиусе 800 метров.

Какие у кого мнения :?:

P.S. "howitzer" - гаубица
"Gatling gun" - так по английски называют все многоствольные вращающиеся пулемёты в честь первого пулемёта изобретённого Ричардом Йорданом Гатлингом в 1875 году. (см. ниже модель 1883 г.)

gatling.jpg
 
Нет, всё таки прав был Давид когда в люк спрятался ... как чуствовал :)

Но я ещё постараюсь сдержатся. Я человек добрый в конце-концов, не грубый...

Значит так. Во-первых, Геркулесы НЕ ржавеют без дела. С чего ты это вообще взял ? Только потому что они не утыканы пушками ещё не значит что они не нужны.

Геркулесы это транспортная авиация ЦАХАЛа, десантные самолеты, заправщики, летающие госпитали и так далее. Это, на самом деле, самое дальнее и мощное средство power projection, раз мы уже взялись за сравнения с янки.

Во-вторых, в Израиле есть дальная (насколько нужно) бомбардировочная авиация, состоит она из F-15I и в недалеком будущем F-16I, которые могут долететь до любой цели которую Израилю будет необходимо поразить, и обратно.
А что тяжелых бомбардировщиков нет - а что ты хотел, Ту-95 Полярника ? Поставить его на взлетную полосу в Негеве, так он в Египет заедет по ней, не залетит. Хрен с ним делать ?
Мы не СССР, нам Алабаму бомбить не надо, да и не помогло бы это :rolleyes:

В-третьих, если на носорога привязать пулемет, он от этого не станет леопардом. Жирная тушка Геркулеса представляет собой отличную мишень для любых средств ПВО, и не годится для действий в среде насыщенной современными ПЗРК и зенитной артиллерией, как Ливан например сейчас.
Это ленивые и осторожные американцы могут впихнуть на него пушки и летать кругами окучивая попуасов, после того как по ним прошлись Б-52 пару сотен раз.
У нас такой роскоши нет.

Тем более, что его вооружение (кроме Дэйзи) не представляет абсолютно никакой ценности - 20-40 мм автопушку или Гатлинг можно с тем-же успехом поставить на БТР и привезти с собой - см. М113 с Вулканом. При этом от неё будет куда больше пользы.
105мм гаубица хорошая вещь, но опять таки в буксируемом варианте куда полезнее.

Единственная хорошая вещь во всем этом это ОДАБ, то бишь Дэйзи, но его с тем же успехом можно прицепить к любому Геркулесу.
Кроме того что есть и обычные ОДАБы для нормальных истребителей-бомбардировщиков. Они хоть и поменьше, зато поточнее.
 
Ну насколько я знаю насчёт "ржавеют без дела" - это ты загнул. Применяются для переброски тяжёлых грузов иили парашютистов. У "Геркулеса" со скоростью и скороподьёмностью проблемы, ревёт он - как стадо беременных слоних а радарная отметка - как у двух стад :D . Вывод - при эффективной системе ПВО (а у наших "Дальних" соседей - Ирана Ирака и т.д. именно такая) он быстро превратится в братскую могилу для ...дцати членов своего экипажа. То что ты показал на этих фотографиях - тяжёлый самолёт огневой поддержки (если не ошибаюсь Spektor), построенный американцами для войны во Вьетнаме. Насколько я помню с тех пор применялся только в Афгане (да и то только когда система ПВО талибов была раздавлена). Это эффективное оружие "Анти - Guerilla" но для наших "Guerillas" совершенно бесполезная: будем применять - затопчут.
Если есть соображения по применению, возражения,предложения и т.д. - пиши.
 
А что тяжелых бомбардировщиков нет - а что ты хотел, Ту-95 Полярника ? Поставить его на взлетную полосу в Негеве, так он в Египет заедет по ней, не залетит. Хрен с ним делать ?
Мы не СССР, нам Алабаму бомбить не надо, да и не помогло бы это
Я тут покашливаю в сторонке, не высовываясь из-за триплекса... :oops:
Всего-то взлетки 4 км надо. Как-то вы с пренебрежением к размерам нашей страны относитесь, так уж сразу и в Ебипет. Другое дело, что если он, скажем, слегка промахнется, то там Синайский пролив образоваться может :). Но ИМХО, достаточно будет просто пройти над той же Рамаллой на малой высоте. Там будет тишь, гладь и Б-жья благодать. Вот только канализация перегрузки может не выдержать :)
 
Я тут почистил тему. Если хотите обсужать присоеденятся или не присоеденятся к США, можете открыть другую тему в Политике или Разном.
 
"Gatling gun" - так по английски называют все многоствольные вращающиеся пулемёты в честь первого пулемёта изобретённого Ричардом Йорданом Гатлингом в 1875 году. (см. ниже модель 1883 г.)

gatling.jpg

"Gatling gun" : (с) Максим Попенкер.
В ноябре 1862 года американец Гатлинг патентует многоствольную стреляющую систему, предназначенную для достижения высокого темпа огня при отсутствии автоматики перезаряжания. Система представляла собой вращающийся блок из 6 стволов калибра 0.6 дюйма, имеющих общий казенник. Вращение блока стволов осуществлялось мускульной силой стрелка при помощи специальной ручки, ось вращения проходила параллельно осям ствволов в центре блока стволов. В процессе вращения каждый ствол по очереди проходил все этапы заряжания и выстрела: открытие затвора (за счет взаимодействия затвора с неподвижным копирным пазом общего кожуха казенника), извлечения стрелянной гильзы, досылания нового патрона, закрытия затвора, выстрела. При этом разные стволы находились в разных последовательных фазах этого процесса. Первый образец многоствольной системы Гатлинга показал скорострельность порядка 200 выстрелов в минуту - очень высокий темп для того времени.

В 1866 году Гатлинг модифицировал свою систему и американская армия приступила к ее испытаниям. Первоначально Гатлинги оснащались обычными бункерными магазинами, в которые патроны засыпались сверху, и устанавливались на артиллерийские лафеты. В 1872 году начали использовать магазины Бродвелла, представляющие из себя "карусель" из 20 вертикальных коробчатых магазинов на 20 патронов каждый. По израсходовании одного магазина стрелок просто поворачивал "карусель" на 1/20 оборота и подводил к приемнику патронов очередной полный магазин.

К 1878 году пятиствольная картечница (русский термин того времени) Гатлинга обеспечивала темп стрельбы до 1000 выстрелов в минуту при патроне .45-70 (мощный винтовочный патрон калибра 11.43мм).

Различные системы Гатлинга находились на вооружении армии кавалерии и флота США вплоть до начала 1900х годов, когда были сняты с вооружения.
 
y ТУ-95МС нормальная боевая нагрузка 9 тон, максимальная 20 тон,
а y F-15I боевая нагрузка - 11 тон. так чем F-15I не бомбардировщик?
139.jpg
 
Ури, Вы( с Попенкером) правы. Мой фолл :oops: В 1875-м Гатлинг продал свой патент Colt Firearms Manufacturing Co. Но это всё оффтопик. А по теме---боязно, Главный Змей сильно нервничает ]:)
Хотя, с другой стороны, когда Он КБ открывал, знал , что туфта валом пойдёт :D
 
Кстати о птичках, Ан-12 или Ан-8, точно не помню, использовались в Анголе в качестве бомбардировщиков. А может и не в Анголе. :)
 
Давно я сюда не заглядывал...

А по теме---боязно, Главный Змей сильно нервничает ]:)

Да нет... я просто плохо воспринял утверждение что "Геркулесы" ржавеют без дела - они-то носят десантников, так получается что они ненужны ?! :)

Но явно что идея была не в этом, а так всё окей :)
 
Ну в самом деле! Неуж то никто не знает что Израиль имеет ганшипы на вооружении? Не ожидал...
 
Нету в Израиле "ганшипов". Не видел ни одного, и никогда не слышал и нигде не читал что они у нас есть - и даже не считаю что они нам нужны. Лучше бы вертолетов прикупить.
 
Забавно.
Ну давай, ради смеха, предположим что мне приснилась иллюстрированная статья в ХА про ганшип. Предположим что их в самом деле нету, или это была утка. Но не кажется ли тебе что если ты ничего о них не слышал и не читал и, самое главное на мой взгляд, не считаешь их существование оправданным, - этого еще недостаточно для утверждения что их в израильских ВВС нет и небыло? Мне это кажется странным.

ЗЫ Я, кстати, тоже думаю что Израилю они нафиг не нужны. Но если верить некоторым участникам форума, то дядям в погонах виднее ;)
 
Я не всеведущ, за пределами этого форума :D
Но мне так кажется что если они есть, но не применяются, то это по меньшей мере странно. Уж наверняка они мелькнули бы в Ливане, или сейчас на территориях - иначе на кой черт они вообще нужны ?

Где в Хель Авир ты это видел, какой номер ?
 
Видел года четыре назад, так что номера конечно не помню. Пробовал поискать на их сайте, но этой статьи не нашел.
 
Назад
Сверху Снизу