• Zero tolerance mode in effect!

Бортмеханики и другой вспомогательный авиаперсонал

Бортмеханики ВВС требуют признания через БАГАЦ

В Высший Суд Справедливости подано требование подписанное 150 бортмеханики ВВС заставить Цахал признать специальность бортмеханик штурмового вертолёта, в разряде Боевая (повышенный риск для жизни)и этим уровнять их с лётчиками.

В письме в суд указывается, что за период существования этой профессии в Цахале, погибло при исполнении 28 бортмехаников. Иногда бортмеханик подвергается бОльшему риску чем лётчики, например во время эвакуации ранненых под огнём, так как находится в этот момент вне вертолёта в отличии от летчиков, и вынужден прикрывать эвакуацию стрельбой.

Перевод бортмехаников из лётного состава во вспомогательный состав произошло в 1978 и с тех пор неравноправие только усугублялось. Отмечается, что в ВВС была создана комисия по данному вопросы, которая приняла решение вернуть бортмеханикам их права, тогдашний командующий ВВС Эйтан Бен-Элиягу поддержал данное решение, но дело застряло в Ген.Штабе.

Статья в Маариве:
http://www.nrg.co.il/online/1/ART/879/120.html

Фреш:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=39532
 
бортмеханик штурмового вертолёта,
Стоит отметить, что имеются в виду транспортно-десантные вертолёты, на иврите "масок саар", что дословно переводится как "штурмовой вертолёт".
 
1. Штурмовой вертолет - что ближе как пример, ми-24 или ми-8?
2. За период сушествования - ето за сколько?
3. Сейчас ето не боевое - т. е. какоы тогда мин. профил? Нужно ли, чтобы для етого взяли на летный курс? Трудно ли попасть?
 
Имееться в виду "Блэк Хоук" (Йиншуф) Белл-412(Анафа) и "Ясур" только на них есть бортмеханики,причем на Йиншуфе у него еще и пулемет имееться.
А вообще гониво с этим статусом,особенно с теудат лохем,армия уже сама не знает кто боевик,а кто джобник.
Имхо туда попадают только после МАМАСа.Это те кто в школе ВВС учаться,"Техни".
 
Яншуф (сова или филин, т.к. на иврите для этого вида птиц существуют ещё названия - теньшемет, кос и оах) - это военно-транспортный вертолёт Black Hawk (UH-60A/S-70A-50/UH-60L) фирмы - Sikorsky Aircraft, смотри таблицу на нашем сайте:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/air_force-1.htm#meditranshelicopters

Вертолёты Белл-212 (UH-1N "Ирокез") сняты с вооружения.

Бортмеханики служат на Ясурах (CH-53D "Си Стельен", он же S-65) и Яншуфах. Профессия появилась с прибытием в Израиль первых транспортных вертолётов, смотри статью про знаки авиаперсонала:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/knafaim.htm#5

Претенденты на курс бортмеханика проходят медицинские проверки в Ярпе ("Яхидат Рефуа Авирит - Отдел авиационной медицины"), поэтому их мед.профиль должен быть такой же, как у лётчиков вертолётов, то есть высокий, не ниже 82 если я не ошибаюсь.
Обычно на курс бортмехаников выходят с последнего года срочной службы или первого года сверхсрочной, то есть требование 2 - 3 года опыта в должности авиамеханик вертолётов.

Претенденты на курс бортмеханика проходят гибуш ("сплочение"), а за тем год подготовки в лётной школе (нивутим, милут, цниха) и год стажа в эскадрилии.

По окончанию этого тяжолого курса, бортмеханики получают крылья на торжественной церемонии по типу мисдар кнафаим. В Израиле бортмеханик выполняет функции в экипаже которые в США выполняют несколько человек. В ВВС Израиля в своё время было принято решение объеденить все функции в лице одной профессии. При особо сложных вылетах в экипаж вертолёта Ясур включаются два бортмеханика. Функции бортмеханика очень разнообразны и включают в себя работу с кабелем во время спасательных операций 669, работа с резервуаром во время операций по тушению пожаров, погрузка раненый внутри вертолёта, огневое прикрытие при эвакуации солдат, контроль за некоторыми радиосистемами во время полёта, починка вертолёта и тех. обслуживание в полевых условиях и в аварийных ситуациях при вынужденых посадках.
 
Ниже приводится список вертолётов снятых с вооружения ВВС в экипажы которых входили бортмеханики. Напротив каждой модели год поступления на вооружение в ВВС Израиля.

S-55 - 1957
S-58 - 1958
Аэроспейшил SA-321K (Cуперферлон, Цараа) - 1966
Bell-205 - 1967
Bell-212 - 1975
Аэроспейшил HH-65А (Дольфин) - 1985 (Когда Долфин использовался с вертолётоносцев Саар-4.5 к двум лётчикам присоединялся бортмеханик и "КаСаМ" - офицер ВМФ (Кцин Сийуа леМасоким)).

С 1996 года ВВС и ВМФ используют морской вертолёт - SA-565 (Пантер, Аталеф). Когда Аталеф используется с kорветoв УРО типа «Эйлат» («Саар-5»), тo к двум лётчикам присоединяется бортмеханик и "саяр ями" - офицер ВМФ.

Линки на сайт ВВС, статьи про бортмехаников:

http://www.iaf.org.il/Templates/Jou...ID=509&docfolderID=511&lobbyID=50&docID=18972

http://www.iaf.org.il/Templates/Jou...ID=563&docfolderID=565&lobbyID=50&docID=19330
 
а вот интересный вопрос: как попадают в ховшим мутасим, есть такая вешь(не 669). И они тоже кравим?
 
а вот интересный вопрос:как попадают в ховшим мутасим
Бортмедик (ховеш мутас) первоначально проходит общую подкотовку по профессии военный-полевой медик (не доктор, ховеш крави), некоторое число окончивших курс направляются на дополнительную подготовку в Летную школу, а также проходит обучение некоторым особеностям оказания мед. помощи в вертолёте(тряска). Бортмедики проходят службу обычно на базах где дислоцируются транспортно-десантные вертолётные эскадрильи и нет 669. Держат дежурства(Коненут) на случай экстренных вызовов и вылетов в те места где не требуется специальные способности и приспособления 669.
Кстати существует также профессия Бортврач (рофэ мутас). Своего отдельного знака не имеет. Набираются из военных врачей. Проходят службу или в 669 или в других подразделениях (смотри про ховшим).
Когда то в журнале ВВС прочитал интересную статью про врача, который служил в южной эскадрилье, держал коненут и летал на вызовы. Вдруг захотел стать лётчиком. Был чуть ли не самым старым курсантом на курсе Тайс, стал летчиком транспортно-десантных вертолётов. Получил распределение в ту же эскадрилью где до этого был доктором.И когда он в качестве лётчика заступал на дежурство, то доктора ему в экипаж не назначали, так как он одновременно дежурил как доктор. Когда прилетали на место проишествия, он выходил из кабины оказывал мед. помощь человеку, грузил вместе с бортмехаником раненого внутрь, возвращался в кабину и выполнял функции лётчика.

Относительно других летных специальностей, то на некоторые из них не возможно попасть из Бакума, туда берут только "Нофлей Тайс".

Остальные довольно засекречены, поэтому подробности подготовки узнать трудно. К тому же бортмеханик самая массовая вспомогательная лётная специальность, остальных во всём ВВС на каждую професию максимум несколько десятков человек на действительной службе, поэтому если у тебя нет друга или ты сам не служишь в этой части то тогда полная неизвестность, и приходиться ждать статьи в журнале ВВС. :)
 
1. Штурмовой вертолет - что ближе как пример, ми-24 или ми-8?
Пример не совсем удачный, поскольку Ми-24 - гибрид ударного и транспортно-десантного вертолёта и на нём вполне может быть бортмеханик. Вот здесь Ми-24 отнесёт к "ударным", но назван "многоцелевым" (что верно):

http://www.airwar.ru/ah.html

И экипаж у него как раз таки 3 человека.

Да и термин "штурмовой" на русском не используется. Вот эти вертолёты (транспортные и многоцелевые) - это "масокей саар" (включая Ми-:cool::

http://www.airwar.ru/ch.html

http://www.airwar.ru/uh.html

На другие вопросы ответил Макаби.
 
Новости сайта ВВС, 14.07.08

В четверг 10.07.08 на базе Хацерим прошла церемония завершения курса бортмехаников. Курс проходит в рамках эскадрильи «Ципорей hа-Мидбар» (вертолёты «Блек-Хок»).

Кстати, напоминаю что я писал когда-то в другой теме:

По сообщению журнала ВВС (август 2003г):

...В начале июля в эскадрилье "Птицы пустыни" ("Ципорей hа-Мидбар") открылся первый КААМ лётчиков транспортных вертолётов на "Блек-Хоке". Ранее его делали на "Белл-212", но последний снят с вооружения (включая завершающий этап лётной школы). Курс длится пол года.

В июле начался также первый курс бортмехаников на "Блек-Хоке". Уже много лет этот курс привязан к КААМ лётчиков транспортных вертолётов, т.е. лётчики и бортмеханики учатся параллельно.
Новости сайта ВВС, 14.07.08

В четверг 10.07.08 на базе Лод прошла церемония завершения курса контролёров погрузки («Паках hа-Амаса»), служащих в подразделении погрузки («Йехидат hа-Амаса»). На курс принимают после как минимум полугода на лётном курсе (т.е. тех кто отчислен с этого курса), длительность самого курса – 7 месяцев. Большая часть работы данной специальности проходит на борту самолётов С-130 «Геркулес». Задачи – перевозка сил, десантирования грузов, РЭБ. Выпускники обязуются на 1 год сверхсрочной службы, в резерве они летают как минимум раз в две недели.

Курс закончило всего 3 человека, в звании «младший сержант» («рабат»). Текущий курс – последний, проходящий на базе Лод (видимо в связи с переездом транспортной авиации в Неватим в августе, туда переместится и данный курс).
 
http://www.iaf.org.il/4421-45112-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 21.05.15. Статья о бортмеханиках.

Бортмеханик - обязательная часть экипажа любого транспортно-десантного вертолёта ВВС: "Ясъур" (СН-53), "Яншуф" (UH-60) и "Аталеф" ("Пантер").

Бортмеханик командует транспортным отсеком вертолёта: рассаживает бойцов и размещает груз, даёт команду на высадку, является оператором подъёмных лебёдок, учавствует в эвакуации раненных.

В некоторых случаях он может помогать лётчикам в кабине экипажа: выставлять частоты радиосвязи, оперировать топливную систему вертолёта, вести наблюдение и т.п.

На земле он один из техников эскадрильи, обычно на старших должностях, участвует в обслуживании вертолётов. Но может быть в любой момент поднят по тревоге и направлен в полёт.

Все бортмеханики начинали службу обычными техниками. После 2 лет службы и при наличии хороших рекомендаций он начинает курс бортмехаников. На курс могут быть направлены и техники боевых вертолётов, хотя на них и нет бортмехаников. Перед началом курса кандидаты проходят экзамены, медпроверки. Длительность курса 10 месяцев.

Не так давно АОИ подняла статус бортмехаников и определила их должность как боевую.


66060.jpg


66061.jpg


66062.jpg
 
Ещё статьи, большинство связано с окончанием очередного курса бортмехаников:

Изменения в подготовке бортмехаников (07.12.14):
http://www.iaf.org.il/4415-43607-HE/IAF.aspx

Новые бортмеханики в ВВС (04.09.14):
http://www.iaf.org.il/4412-42691-HE/IAF.aspx

Новое поколение бортмехаников в ВВС (27.01.14):
http://www.iaf.org.il/4404-41498-HE/IAF.aspx

Новые бортмеханики в рядах ВВС (11.07.13):
http://www.iaf.org.il/4397-40916-HE/IAF.aspx

Ролевые игры: полевые учения для экипажей вертолётов (02.05.13):
http://www.iaf.org.il/4395-40649-HE/IAF.aspx

Его брат погиб в Румынии, он продолжает его дело (16.07.12):
http://www.iaf.org.il/4384-39288-HE/IAF.aspx

4 новых бортмеханика в воздухе (12.01.12):
http://www.iaf.org.il/4378-38467-HE/IAF.aspx


52767.jpg


52766.jpg


61500.jpg


61501.jpg


61503.jpg


65858.jpg
 
Изменения в подготовке бортмехаников (07.12.14):
http://www.iaf.org.il/4415-43607-HE/IAF.aspx
Статья приурочена к открывшемуся в тот день 34-му курсу бортмехаников. Школа бортмехаников, отвечающая за их подготовку, внесла изменения в программу курса: он удлинится с 8 месяцев до 49 недель (т.е. свыше 11 месяцев, в то время как в статье выше сказано "10 месяцев"), при этом сократится время курса оперативной тренировки (КААМ), так что общее время подготовки не изменится. Но объём знаний и количество лётных часов курсанта значительно увеличатся. В год ВВС проводит 2 курса бортмехаников.

В программу подготовки будет введён введён курс выживания на море ("саднат милут ямит").

В программу отбора кандидатов введён 1-дневный "гибуш", осуществляемый бойцами 669.

Также сказано, что профессия бортмеханика определена как "вспомогательный авиаперсонал" в 1978 г.

Новые бортмеханики в ВВС (04.09.14):
http://www.iaf.org.il/4412-42691-HE/IAF.aspx
Статья приурочена к окончанию 32-го курса бортмехаников. Церемония окончания состоялась в Хацерим, где базируется эскадрилья "Ципорей а-Мидбар" (вертолёты "Блек-Хок"), в рамках которой проводится курс. Время подготовки названо как "9 месяцев", число выпускников - "несколько".

Среди прочего в рамках курса изучаются принципы полёта, аэродинамика, метерология и др.

Новое поколение бортмехаников в ВВС (27.01.14):
http://www.iaf.org.il/4404-41498-HE/IAF.aspx

Церемония окончания состоялась в Хацерим, время подготовки названо как "8 месяцев".

Новые бортмеханики в рядах ВВС (11.07.13):
http://www.iaf.org.il/4397-40916-HE/IAF.aspx
Статья приурочена к окончанию 30-го курса бортмехаников. Хацерим, 8 месяцев. Среди выпускников (впервые) - два друза. Также впервые два выпускника ранее были техниками боевых самолётов. Общее количество выпускников названо как "горстка" ("комец").

Ролевые игры: полевые учения для экипажей вертолётов (02.05.13):
http://www.iaf.org.il/4395-40649-HE/IAF.aspx
Курсанты КААМ пилотов вертолётов и курсанты курса бортмехаников в течении недели проходили ознакомление с боевыми действиями СВ - пехотой, танками и т.п. Это должно помочь им в дальнейшем при выполнении заданий, связанных с взаимодействием с СВ.

Его брат погиб в Румынии, он продолжает его дело (16.07.12):
http://www.iaf.org.il/4384-39288-HE/IAF.aspx
5 курсантов закончило курс бортмехаников после 7 месяцев обучения. Брат одного из них также был бортмехаником и погиб при катастрофе СН-53 в румынии двумя годами ранее.

4 новых бортмеханика в воздухе (12.01.12):
http://www.iaf.org.il/4378-38467-HE/IAF.aspx
4 курсанта закончило курс бортмехаников после 7 месяцев обучения.

Курс начали 6 механиков, 3 из них были отчислены. Но к курсу присоединилась старшина Алина, отчисленная с курса ранее, но добившаяся возвращения на курс, так что число выпускников - 4. Алина стала 4-й женщиной, заканчивающей этот курс за его историю. Алина решила стать бортмехаником ещё до армии - когда в 2006 г. услышала в новостях о гибели (в ходе 2ЛВ) Керен Тендлер.


Керен Тендлер (1979-2006):

Keren.jpg
 
http://www.iaf.org.il/4422-45198-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 24.06.15.

Завершился очередной курс операторов РЭБ ВВС - около 20 выпускников. Служить они будут в подразделении "Орвей а-Шхаким" - подразделении РЭБ ВВС, командир - подполковник Ран. Судя по статье база подразделения в Тел-Ноф.

Курс длился 4 месяца. Затем 1.5 года специализации, в конце которой часть станет бортовыми операторами РЭБ, прочие - наземными операторами РЭБ.

68339.jpg


68340.jpg


68338.jpg


Ещё о подраделении:

http://www.waronline.org/fora/index...зделения-ВВС-Израиля.6865/page-10#post-755614

http://www.waronline.org/fora/index...зделения-ВВС-Израиля.6865/page-10#post-710294
 
Статья приурочена к открывшемуся в тот день 34-му курсу бортмехаников.

http://www.iaf.org.il/4423-45276-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 09.07.15.

34-й курс бортмехаников завершился. Курс длился 8 месяцев и стал последним курсом, проходящем на базе Хацерим. Эскадрилья "Блек-Хоков" "Птицы пустыни" переезжает в Пальмахим, школа бортмехаников - также. Школа существует уже 20 лет, командир в звании майор.

Один из новых бортмехаников, старший лейтенант Барак, начинал службу техником БПЛА. После офицерского курса попал в эскадрилью вертолётов СН-53 "Дорсей а-Лайла" в качестве офицера систем ("Кцин Маарехот"). И далее вышел на курс бортмехаников.

61502.jpg
 
Новости сайта ВВС, 14.07.08

В четверг 10.07.08 на базе Хацерим прошла церемония завершения курса бортмехаников. Курс проходит в рамках эскадрильи «Ципорей hа-Мидбар» (вертолёты «Блек-Хок»).

Кстати, напоминаю что я писал когда-то в другой теме:


Новости сайта ВВС, 14.07.08

В четверг 10.07.08 на базе Лод прошла церемония завершения курса контролёров погрузки («Паках hа-Амаса»), служащих в подразделении погрузки («Йехидат hа-Амаса»). На курс принимают после как минимум полугода на лётном курсе (т.е. тех кто отчислен с этого курса), длительность самого курса – 7 месяцев. Большая часть работы данной специальности проходит на борту самолётов С-130 «Геркулес». Задачи – перевозка сил, десантирования грузов, РЭБ. Выпускники обязуются на 1 год сверхсрочной службы, в резерве они летают как минимум раз в две недели.

Курс закончило всего 3 человека, в звании «младший сержант» («рабат»). Текущий курс – последний, проходящий на базе Лод (видимо в связи с переездом транспортной авиации в Неватим в августе, туда переместится и данный курс).
А подразделение погрузки, учитывая специфику, к спецназу отнести можно?
 
Сайт ВВС, 09.07.15.

34-й курс бортмехаников завершился. Курс длился 8 месяцев и стал последним курсом, проходящем на базе Хацерим. Эскадрилья "Блек-Хоков" "Птицы пустыни" переезжает в Пальмахим, школа бортмехаников - также. Школа существует уже 20 лет, командир в звании майор.

http://www.iaf.org.il/4445-46207-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 03.03.16.

Завершился 35-й курс бортмехаников. Курс длился 9 месяцев и является юбилейным/особым по 3 причинам:
1) Школа бортмехаников создана 20 лет назад;
2) Исполняется 60 лет прибытия в ВВС вертолёта Сикорский S-55, с этого момента возникла необходимость в новой специальности - бортмеханик;
3) Вместе с эскадрильей "Блек-Хоков" "Птицы пустыни" школа переехала в Пальмахим, так что это первый курс, завершающийся в Пальмахим.

Курс закончило 3 выпускника. Один из них - старший сержант Р. был бригадиром ("Рош Цевет") в эскадрилье "Блек-Хоков" "Вращающийся Меч".

Курс проводится 2 раза в год. Кандидаты - добровольцы из наземных авиамехаников, должны пройти серию проверок, включая "гибуш" и медпроверки в ЙАРПА.

70183.jpg



Бортмеханик командует транспортным отсеком вертолёта: рассаживает бойцов и размещает груз, даёт команду на высадку, является оператором подъёмных лебёдок, учавствует в эвакуации раненных.

В некоторых случаях он может помогать лётчикам в кабине экипажа: выставлять частоты радиосвязи, оперировать топливную систему вертолёта, вести наблюдение и т.п.
В этой статье также сказано об этом. Дополнения:
1) при зависании ведёт наблюдение за местностью под вертолётом, в мёртвой зоне для лётчиков;
2) при перевозке груза на наружней подвески следит за ним и ответственен за его отцепление;
3) перечисленные задачи в кабине экипажа - на вертолётах СН-53; там он сидит в полёте между лётчиками и в целом помогает следить за приборами в кабине.
 
http://www.iaf.org.il/4449-46857-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 14.07.16.

Завершился 36-й курс бортмехаников. Курс проходил на базе Пальмахим, командовал им майор Эяль. Курс длился 8 месяцев, его закончило 4 курсанта. Старшина Ш. служил наземным механиком в эскадрилье "Мовилей а-Лайла" 9 лет перед выходом на курс. Второй выпускник - старшина Таль из эскадрильи "Дорсей а-Лайла". Третий - старший сержант Даниэль из эскадрильи "а-Херев а-Митапехет". Четвёртый выпускник, старший сержант Борис, ранее был механиком боевых вертолётов (и подобный переход осуществляется впервые в истории ВВС).


Среди прочего сказано об изменении работы бортмеханика в кабине пилотов СН-53. Ранее он почти не участвовал в управлении вертолётом входе полёта. Сейчас на бортмеханика возложен ряд обязанностей, в т.ч:
1) запуск вспомогательного двигателя перед взлётом;
2) настройка радиоканалов;
3) выпускание шасси при посадке;
4) сброс ПТБ в экстренных ситуациях.

Также сказано, что по выводам из операции "Цук Итан" изменён порядок погрузки ранненных на "Блек Хок": теперь их грузят справа, поскольку пилот, отвечающий за рули вертолёта, сидит справа и так ему ллегче поддерживать визуальную связь с процессом погрузки.

Также сказано, что одна из обязаностей бортмеханика - проверка места посадки. Перед посадкой он визуально осматривает местность, убеждается что нет предметов, могущих повредить вертолёт, а размеры площадки подходят размерам вертолёта. После этого он даёт "добро" лётчикам условной фразой "занав наки" ("Хвост Чист").

71207.jpg



71206.jpg
 
Назад
Сверху Снизу