• Zero tolerance mode in effect!

Борьба с наркотиками

Yaf

 
Случайно наткнулся на такую статью. Не знаю, что в ней насчёт правдивости, но всё равно- интересно:

Ночной дозор

Таиланд – страна яркая, умеющая в свободный час повеселиться от души. Карнавалами там трудно кого-либо удивить. Но по общему признанию, никакой карнавал не в силах сравниться со стихийным шествием, устроенным жителями Бангкока после прозвучавшего в одной из новостных программ сообщения «о гибели от рук неизвестных» Чанката Салорью, последнего из «большой сотни» тайских наркокоролей, уже больше года отсиживавшегося в своем поместье, затерянном в северной глуши королевства.
Толпа празднично одетых людей (по разным подсчетам, от десяти до пятнадцати тысяч) прошла по улицам, выкрикивая здравицы и распевая песни. До сих пор, утверждают знающие люди, подобные изъявления народного восторга Бангкок видел лишь однажды: 10 декабря прошлого года, когда премьер-министр страны Таксин Шинаватра, обращаясь к сорокатысячной толпе, запрудившей главную площадь столицы, сообщил, что наркомафия в Таиланде побеждена полностью и окончательно.

…Все началось чуть больше пяти лет назад. В январе 2003-го столичные газеты опубликовали выдержки из официального доклада Национального антинаркотического центра правительству. И королевство помертвело. Сухие, представленные без всяких комментариев цифры говорили сами за себя: более 5 миллионов (почти 8%!) граждан страны, в первую очередь подростки, безвозвратно «подсели» на тяжелые наркотики. В первую очередь метамфетамин, в превосходящих всякое воображение количествах производимый на территории печально знаменитого «золотого треугольника». Согласно выводам экспертов, по масштабам потреблению этого зелья на душу населения Таиланд оказался мировым лидером.

Спустя несколько дней, в начале февраля, отвечая на совместный запрос всех фракций парламента, премьер Шинаватра объявил «политику нулевой терпимости» к наркоторговцам. Еще через неделю власти опубликовали «черные списки»; более 700 правительственных чиновников (полицейские, военные, работники министерств образования и здравоохранения), подозреваемых в причастности к торговле наркотиками и перечисленных в «малом реестре» были отстранены от работы, многие уволены и взяты под стражу – в превентивном порядке, без предъявления обвинений.

Появился в газетах и «большой реестр» - около ста тысяч имен; перечисленным там лицам (в том числе и «подпольным» активистам наркомафии, и её легальным боссам, известным поименно, но привольно жившим в престижных районах Бангкока под охраной вымуштрованных телохранителей и самых дорогих адвокатов) было предложено добровольно явиться в полицию и покаяться. Взамен министерство внутренних дел гарантировало полную конфиденциальность и максимальное смягчение наказания, а в особых случаях и амнистию. Призыв, разумеется, остался без ответа. Выждав несколько дней, власти повторили предложение. С тем же результатом.
И тогда в тайские города пришел ужас по имени «йинг-тинг» - «ночные никто».
Восемь месяцев кряду с заходом солнца по безлюдным улицам колесили невесть откуда приезжающие зеленые пикапы без опознавательных знаков.
Не причиняя ни малейшего вреда случайным прохожим, люди в масках и с автоматами безошибочно находили нужные адреса, взламывали двери нищих хижин и роскошных вилл, не говоря ни слова, сверяли хозяев с фотографиями и увозили. А утром на городской свалке появлялись трупы. Разнообразием «почерк» ночных визитеров не отличался.

Все казненные имели какое-то, прямое или косвенное отношение к торговле наркотиками. Всех, кем бы они при жизни ни были – хоть мелким «коробейником», имевшим десяток приводов, хоть «крестным отцом» с безупречным алиби - предварительно помучив, расстреливали в упор, а тела обильно посыпали белым порошком наилучшего качества.
И что самое интересное, полиция, которая в Таиланде весьма сурова и профессиональна, реагировала на происходящее с очевидной прохладцей. На истерические вызовы с мест наряды не спешили, появляясь, в лучшем случае, часа через два после того, как все было кончено, уголовные дела не возбуждались, заявления, поданные родственниками жертв, «терялись», а на запросы правозащитных организаций блюстители порядка отвечали в том смысле, что, дескать, «везде успеть невозможно». Да и вообще, мол, нечего распространять глупые слухи, поскольку «йинг-тинг» - сказочные персонажи, а значит, их нет и быть не может, а если «бандиты сводят счеты между собой», так это их, бандитов, внутреннее дело. Так что нечего нагнетать панику, которая, помимо всего прочего, еще и отпугивает туристов.

Тем временем «ночные никто» начали появляться и средь бела дня. Правда, без особой помпы, не на джипах, а на мотоциклах, нахлобучив на головы глухие шлемы. И очень редко, лишь в тех случаях, когда кто-то из обреченных заказывал билет на самолет, надеясь улизнуть из ставшего досадно неуютным Бангкока. Откуда к «сказочным персонажам» просачивалась столь интимная информация о планах клиентов, сказать наверняка не мог никто, но слухи множились, как грибы после теплого дождика. Шепотом, на ушко, один мрачнее и причудливее другого. О том, что якобы власти, отчаявшись победить наркомафию пристойными средствами, дали «добро» на создание эскадронов смерти из родителей, чьи дети «сели на иглу», поставив перед ними задачу ликвидировать нарыв любой ценой и гарантировав не просто полную безнаказанность, но и всяческую поддержку. О черных списках, гораздо более обширных, чем официальные, о пухлых записных книжках, в которых убийцы делают пометки, выполнив очередную миссию. И о многих других пикантных деталях, как правдоподобных, так и совершенно фантастических.

Впрочем, хоть и ужасаясь, тайская «улица» ничуть «ночных никто» не осуждала, напротив, в июле, в самый разгар событий, 83% опрошенных однозначно высказались в поддержку «йинг-тинг», а более половины из этого числа выразили готовность влиться в их ряды. Чиновники же и представители полиции, естественно, все отрицали, но делали это в таких изящно-уклончивых выражениях, что смутные подозрения крепли день ото дня. Мировая общественность уже начала поговаривать о «государственном беспределе», в Бангкок зачастили правозащитники всех мастей, но премьер-министр был слишком занят, чтобы принимать делегации. А старенький, бесконечно интеллигентный король, дав аудиенцию самой маститой из делегаций, обиженно заявил, что государство как раз очень даже борется с бессудными расправами, и сам он, лично, провел три торжественных молебна, но, видимо, нечисть очень уж разгневала Небо, потому что милостивый Будда так и не соизволил отозвать демонов мести.

Между тем все шло своим чередом. В один прекрасный день, на встрече с европейскими журналистами Ван Нур Мухаммад Нур Мата, министр внутренних дел, вопреки традиции, не стал возводить очи горе и разводить руками, а жестко сообщил, что, дескать,
«только полный идиот и слюнявый европеец не в состоянии понять, что когда нация ведет войну за свое выживание, государство не имеет права ставить ей палки в колеса».

После чего короли и солдаты мафии, годами изящно водившие за нос слабосильную Фемиду, начали сдаваться в массовом порядке, наперегонки. Самые упрямые, вроде Салорью, правда, ударились в бега, надеясь отсидеться в глубинке. Но не помогло. Подчистив города, «ночные никто» проникли и в самую глушь. Уже после объявления «окончательной победы». Так сказать, в порядке послесловия.

По официальным данным, за восемь месяцев убито более 7000 числившихся в списках, арестовано 29.394, добровольно сдались 20 тысяч «бойцов» и вдвое больше «шестерок», не меньше 200 тысяч наркоманов легли на стационарное лечение; захвачено несколько сотен тысяч тайников с метамфетамином, уничтожено 312 подпольных фабрик…
Победа правительства очевидна и грандиозна. Но, как выяснилось, почивать на лаврах рановато. На смену «бизнесменам», торгующим смертью, пришли «идейные», несущие смерть бесплатно. В январе текущего года на юге страны, где большинство населения исповедует ислам, загремели выстрелы и взрывы, а редакции столичных газет получили официальные уведомления от «высшего совета Армии Пророка». Никому ранее неизвестная организация сообщила о начале «священной войны» за освобождение пяти южных провинций королевства от «владычества идолопоклонников» и создании там независимой исламской республики.

Вскоре, однако, стало известно, что уровень идейности новоявленных борцов за дело Аллаха далек от идеала: они, конечно, жгли пагоды и «богопротивные» школы, расстреливали учителей, бросали гранаты в полицейские участки, но делали это как бы мимоходом, основное внимание уделяя грабежу и вымогательству.

Когда же появились сообщения о попытках наладить новые тропы для транзита наркотиков из «золотого треугольника», Таксин Шивантра созвал руководителей силовых структур на расширенное (в присутствии прессы) совещание. В ходе которого печально заявил, что полиция вкупе с армией, конечно, делают все возможное, чтобы одолеть новоявленную скверну, но, поскольку не все в людских силах, правительству, возможно, придется воззвать о помощи к Будде.

А через три дня, незадолго до рассвета, в городке Сонкла, что на крайнем юге страны, был изъят из дома некий Тванку Али, редактор местной, крайне радикальной исламской газеты, не раз публиковавшей подстрекательские статьи. Полиция сбивается с ног, но, похоже, раскрыть дело ей не по плечу, тем паче что и улик никаких нет. Разве что родственники дали показания о каких-то людях в масках и с автоматами, приехавших на зеленом джипе без опознавательных знаков. Но к свидетельству домочадцев следствие отнеслось без особого доверия. И в самом деле, с перепугу может примститься всякое, а в правовом государстве, каковым является Таиланд, подобные фокусы попросту невозможны.

В общем, Бангкок принял очередной вызов. Удастся ли тайским властям и их небесным помощникам загнать мусульманский сепаратизм обратно в бутылку, пока что трудно сказать. Западу это явно не по силам. Но, с другой стороны, Восток есть Восток. Жуткие тени без лиц уже сумели решить по сей день неразрешимую для европейцев проблему наркотиков. Может статься, что эти фольклорные ребята покажут себя и на этот раз.
И Будда им в помощь!

Лев Вершинин (с)
21 мая 2008 года в 11:04
 
Увы и ах! У нас в стране такое не проканает. И дело даже не в правовом аспекте, а в том, что укурков у нас большинство. А следовательно наркотерпимость в моде. И со следующим подрастающим поколением планокуров дело вообще станет гиблым.

А в принципе согласен. Всех причастных к распространению и торговле наркотиками в трудовую исправительную колонию. А тех, кто творил в особо крупных размерах или находясь на правительственных, шабачьих, полицейских, прокурорских и судебных должностях - к стенке.

Но сие нереально. Так - дань бессильному гневу.
 
Пока что большее количество преступлений совершается не укуренными а упитыми.
Бобрик! Покайтесь! вы водку пьете по праздникам?
Тогда мы одеваем пыльные мотоциклетные шлемы, затягиваемся ганжой и идем к вам.
Безжалостно карать. Ну или на брудершафт выпить.
Как получится. :D :D :D
 
В первую очередь метамфетамин, в превосходящих всякое воображение количествах производимый на территории печально знаменитого «золотого треугольника».
Мет синтезируют из эффидрина на кухне или где придётся, а в Золотом Треугольнике производят героин.
 
Вот они какие мусульмане. Они и наркотиками травили людей в Тайланде.
 
Случайно наткнулся на такую статью. Не знаю, что в ней насчёт правдивости, но всё равно- интересно:

Наверное, это была кампания по борьбе именно с производителями амфетамина. Я был в Таиланде в декабре 2009-го, и мне несколько раз в самых разных местах предлагали марихуану (а кое-где намекали, что и что покрепче могут достать). По месту жительства (Тель-Авив, район центральной автостанции), кстати, не предлагают:).
Но король.. да. Постоянно вспоминал Магнума: "Он велик!".


Uploaded with ImageShack.us
 
Не берусь судить на счёт точности в деталях ( в конце концов, автор статьи балуется фантастикой и, что ещё больше настораживает, "политологией и общественной деятельностью" :) ), но статья, похоже, основана на реальных событиях:

Министерство внутренних дел Таиланда сообщило, что 993 человека были убиты в течение первых 24 дней антинаркотической кампании, начатой по инициативе правительства Таиланда.
По официальным сообщениям, число убитых полицейскими при оказании сопротивления подозреваемыми в причастности к наркобизнесу составляет лишь 22 человека. Остальные погибшие стали жертвами криминальных разборок и главарей наркомафии, которые избавляются от свидетелей.

http://www.newsru.com/crime/26feb2003/narkko.html

Thaksin on 14 January 2003 launched a campaign to rid "every square inch of the country" of drugs in three months. It consisted of changing the punishment policy for drug addicts, setting provincial arrest and seizure targets including "blacklists", awarding government officials for achieving targets and threatening punishment for those who failed to make the quota, targeting dealers, and "ruthless" implementation.
In the first three months, Human Rights Watch reports that 2,275 people were killed. The government claimed that only around 50 of the deaths were at the hands of the police. Human rights critics say a large number were extrajudicially executed. The government went out of its way to publicize the campaign, through daily announcements of arrest, seizure, and death statistics.

http://en.wikipedia.org/wiki/Thaksin_Shinawatra

Меж тем:
В Таиланде начинается крупнейшая кампания по борьбе с наркотиками.
Глава тайского правительства Апхисит Ветчачива собирается развернуть кампанию в следующем месяце, она продлится до 2012.

http://fedpress.ru/federal/thailand/thai_actual/id_211802.html
 
Лев Вершинин действительно известный писатель фантаст. Интересно всё таки как там на самом деле в Таиланде дела обстоят.
 
Глава тайского правительства Апхисит Ветчачива собирается развернуть кампанию в следующем месяце, она продлится до 2012.
Комания закончится, бюрократы отчитаются.
 
Глава тайского правительства Апхисит Ветчачива собирается развернуть кампанию в следующем месяце, она продлится до 2012.
Комания закончится, бюрократы отчитаются.
Но жмуров будет порядочно...отстреливают - будь-здоров...
Смотрел по "NG" документальный фильм о метамфитамине (в т.ч. и о Таиланде) там с пугающей подробностью все это показано...
 
за 4 месяца

image692181g.jpg
 
Смотрел по "NG" документальный фильм о метамфитамине (в т.ч. и о Таиланде) там с пугающей подробностью все это показано...
Какой фильм? Можно ссылку?
Пожалуйста...
http://www.ex.ua/view/3118149
можно смотреть онлайн (учтите - я смотрю, мне траффик не считается)
Вот...
 
http://mignews.com/news/society/world/170311_131030_53649.html

Тель-Авив: сутенер-"спасатель" малолетних проституток

--------------------------------------------------------------------------------
17.03 13:51 MIGnews.com

Тель-авивский окружной суд вынес приговор по делу Шая Арбива – сутенера трех несовершеннолетних девочек-проституток.

Технология работы Арбива принципиально отличалась от общепринятой в секс-индустрии.

Он находил девочек из проблемных семей, страдавших от насилия родителей. Он предоставлял им "убежище" в собственной квартире, где постепенно "подсаживал" их на наркотики и склонял к занятиям проституцией, обещая делиться прибылью.

"Доброта" Арбива и его искреннее раскаяние не очень смягчили судью – сутенеру дали пять лет лишения свободы и 10 тысяч шекелей штрафа.

Блядь, да здравствует наш суд! Самый гумманный суд в мире! (ц)
 
Россия отделяется от ряда других стран. Мы не победили еще много войн, включая крупное развитие алкоголизма, наркомании и т.д. Печально, что у нас такая обстановка
 
Назад
Сверху Снизу