• Zero tolerance mode in effect!

Бронетехника КНДР

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=432512

Куча фото из КНДР. Танков нет, зато есть САУ и 2-х ствольные "Шилки".
 
Ну в начале восьмидесятых добыть Т-62 было несложно. Совсем просто это было сделать в Египте, не на много сложнее в Анголе, Эфиопии, Ираке и Китае (учитывая особые отношения), сложнее, но тоже возможно в Сирии, на Кубе и в странах ВД (в Чехословакии даже вполне может быть с лицензией, со специалистами и с ведома СССР)
В Вики по этому поводу написано:

There might be two versions of the Ch'ŏnma-ho 1: the copy of the Syrian T-62 in the late 1970s, and an original copy exported by the Soviet Union which may be the T-62D.[9]
Второе предположение напрочь убивает доверие к компетентности авторов статьи.

Ну кто бы стал поставлять в какую-то там Северную Корею в то время танки с системой активной защиты "Дрозд"?

Хотя сирийский след, по-моему, гораздо более правдоподобен.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=432512

Куча фото из КНДР. Танков нет, зато есть САУ и 2-х ствольные "Шилки".
Да, очень интересно.

Если я правильно понял, пушки на ней не 23, а 30мм?

А по поводу САУ - есть же подобная и китайская с копией Д-30 на этом же шасси.

А китайский речной монитор в Румынии тут при чём? - иврита я, к сожалению, не знаю.
 
Если я правильно понял, пушки на ней не 23, а 30мм?
Да. Там написано:

Based on the chassis and fire control radar of the ZSU-23-4 Shilka, this type sports a noticeably taller turret with twin 30mm AAA guns. Unlike most North Korean adaptations, this is quite possibly a performance enhancement over the original type. As the US designation implies, it was first seen in 1992. This system is operational in some numbers.

А китайский речной монитор в Румынии тут при чём? - иврита я, к сожалению, не знаю.
А он китайский?

Тот кто это запостил думал что это КНДР и его больше тип башен интересовал.

Ему объяснили, что:
1) Судя по низкой посадке это речной или озёрный катер;
2) Моряки имеют европейскую внешность;
3) Надпись на латинице, видимо итальянский. Потом поступила поправка: надпись на румынском, "Честь и родина" + дали фото с вертолётом и румынскими опозновательными знаками.
 
А он китайский?
Китайский.

Я когда-то оборонной промышленностью Румынии интересовался, так и помню. По лицензии вроде их и в Румынии ещё делали.

Как и Пума зависшая - тоже румынской сборки.
 
Как и Пума зависшая - тоже румынской сборки.
Да, вот тут об этом есть:

http://www.airwar.ru/enc/ch/sa330.html

Румыния занимала особое положение среди стран Восточного блока. Это было единственное государство - член Варшавского Договора, закупавшее военную технику на Западе. Соглашение о лицензионном производстве "Пумы" в Румынии заключили в 1977 г. Первые 11 вертолетов были целиком построены во Франции и поставлены в готовом виде, а последующие 89, под обозначением IAR-330, изготовлялись на заводе IAR в Брашове. Базовым являлся вариант SA.330L. Машины румынского производства поставлялись не только вооруженным силам собственной страны, но и экспортировались в ЮАР, Эфиопию, Гвинею, Кению, Судан и ОАЭ.

Румыны проводили собственные разработки, направленные в первую очередь на усиление боевого потенциала. К бортам фюзеляжа над спонсонами крепились рамные конструкции с направляющими для ПТУР советского образца, часть вертолетов вооружили 20-мм пушками, установленными под фюзеляжем в передней части. Боекомплект из 540 снарядов размещался в грузовой кабине, питание пушки - ленточное.

До 1991 г., когда производство в Румынии прекратили, выпустили в общей сложности 160 - 170 машин, в том числе несколько машин модификации Ва для Франции.

Позже румынские конструкторы занимались модернизацией ранее построенных "пум". На авиасалоне в Фарнборо в 1992 г. появилась первая информация о вертолете "Пума-2000", создаваемом IAR совместно с израильской фирмой "Элбит". В 1997 г. модернизированный вертолет под обозначением IAR-330 SOCAT показали на Парижском авиасалоне. Демонстрировался он в окраске вооруженных сил Румынии с бортовым номером "28". На вертолете полностью обновили состав бортового оборудования. Использовался принцип "стеклянной кабины" на основе многофункциональных индикаторов, совместимых с очками ночного видения. В носовой части фюзеляжа были установлены турель с ИК обзорно-прицельной системой и 20-мм пушка GIAT THL20. На вертолете предусмотрено использование управляемого и неуправляемого ракетного вооружения. В настоящее время такие машины поступили на вооружение ВВС Румынии.



IAR-330H - румынский транспортный вариант фирмы IAR на базе SA.330H.

IAR-330L - румынский ударно-транспортный вариант с 2 20-мм пушками, 4 ПТУР Малютка, или 4 ПУ 16х55-мм или 8 ПУ 122-мм НУР, или 4 100 кг бомб, или 2-4 контейнера ГМП-2 с 2 7.62-мм пулеметами и 550 патронами.
 
http://info-rm.com/2009/03/10/kndr-samye-sekretnye-tanki-mira.html

С картинками:

КНДР: самые секретные танки мира
10 марта 2009 16:42 Лев Романов

Танки северокорейской разработки считаются самыми секретными. О них, как правило, узнают, когда они "засвечиваются" на военных парадах или появляются в журнале "Корея". На вооружении Корейской народной находятся около 2700 средних и около 600 легких танков. Также до сих пор за КНА числиться 730 Т-34. Более половины бронетанкового парка составляют машины изготовленные в КНДР.

М1985

Первым северокорейским танком считается легкий танк известный под американским обозначением М1985. Впервые увидев его на параде в 1985 году, заокеанские специалисты присвоили этой бронированной машине соответствующее обозначение. Реально никто не знает точно, когда этот танк был создан. В последнее время его начали обозначать как ПТ-85 или Тип 82. Опять же все эти обозначения не являются корейскими.

Поскольку данные по танку засекречены, в различных справочниках даются только предположительные данные по этой машине. Зарубежные специалисты считают М1985 самым крупным плавающим танком в мире. Водоизмещение его корпуса весьма значительно и делаются предположения, что танк может служить как средство для переправы пехотинцев через водные преграды. Вес предположительно 20 тонн. Танк неплохо вооружен для своего класса: 85-мм пушка, пулемет калибра 7,62 мм. А также зенитный крупнокалиберный пулемет и установка для запуска ПТУР "Малютка". Подвижность у этого "плавуна" должна быть неплохой. Если на нем стоит двигатель в 500 л.с, то он должен развивать не менее 65 км./час. По некоторым оценкам таких вот М1985 было выпущено не менее 500 штук. Не исключено, что несколько модернизированные танки выпускаются до сих пор.

"Чхонмахо"

В конце 70-х годов КНДР получила лицензию на производство уже устаревшей, но очень надежной советской модели танка Т-62, которая получила местное обозначение, как "Чхонмахо". Начав с производства базовой модели, корейцы 5 раз модернизировали "шестьдесятдвойку". Так зенитный пулемет ДШКМ был заменен на другой, советской разработки - КПВТ, калибра 14, 5 мм. Во время четвертой модернизации танк получил усовершенствованное систему управления огнем. "Чхонмахо-5" является наиболее продвинутой версией северокорейского основного боевого танка. Так, по некоторым данным танк оснастили 125-мм пушкой. По данным одних источников на машине установили автомат заряжания типа тех, что стоят на Т-72. По другим данным на "Чхонмахо-5" заряжание по-прежнему ручное. Удивительным является размещение динамической защиты. У "пятерки" она размещена на задней части башни.

Считается, что было выпущено около 1 тысячи различных северокорейских вариантов Т-62. Данные машины нельзя уже назвать современными, но определенную головную боль они могут составить, особенно последние модификации. В ответ на северокорейскую угрозу южнокорейские военные срочно вооружили свои танки К1 120-мм орудием.

"Покпхунхо"

Самым таинственным танком в мире считается новейшая северокорейская модель "Покпхунхо". С ней может посоперничать только российский Т-95.

Достоверно известно лишь одно, что "Покпхунхо" создан на базе Т-72. В 1988 году приказом министерства оборонной промышленности СССР была разрешена передача лицензии на танк Т-72М. Его производство должно быть начато в 1991 году. Однако известные события не дали осуществиться этим планам.

"Покпхунхо" получил также американское обозначение, как М2002, правда, никто за пределами Северной Кореи не видел даже его фото. Поэтому по различным изданиям гуляет его предположительный рисунок.

По некоторым данным КНДР, как в свое время китайцам, создававшим свой танк Тип 98/99, удалось заполучить Т-72 на Ближнем Востоке.

Считается, что данный танк по своим характеристикам приближается к российскому Т-90. У него орудие калибра 125-мм. Традиционный для северокорейской бронетехники пулемет КПВТ. На танке применена многослойная броня и динамическая защита. Предполагается, что танк имеет форсированный двигатель и повышенную подвижность.

Элементы системы управления огнем созданы на основе советских и западных образцов. По некоторым оценкам, в настоящее время КНДР производит в год до 100 таких танков. В ответ на создание "Покпхунхо" Южная Корея разработала танк нового поколения К 2- "Черная пантера", который в настоящее время считается одним из лучших в мире.
 
Господа, товарищи, мальчики и девочки. Ура!!! свершилось.
Фотографии "Покпунг-Хо" + статья
http://www.nkeconwatch.com/nk-uploads/kpa-journal-vol-1-no-4.pdf
ИМХО выглядит это творение темного чучхеистского гения довольно неказисто, и похоже отправной точкой для него служил все же Т-62.
 
Господа, товарищи, мальчики и девочки. Ура!!! свершилось.
Фотографии "Покпунг-Хо" + статья
http://www.nkeconwatch.com/nk-uploads/kpa-journal-vol-1-no-4.pdf
ИМХО выглядит это творение темного чучхеистского гения довольно неказисто, и похоже отправной точкой для него служил все же Т-62.
Классно.

Нормальный танк. Для конца 70-х, правда.

Если не 60-х.
 
Пушка 115 или 125, интересно.... в общем я согласен со статьей, что скорее 115
В Тагиле ещё в 60-х годах прорабатывался вариант Т-62 со 125мм пушкой (как альтернатива Т-64). Северокорейцы спустя 40 лет могли сделать это реальностью. Ничего невозможного тут нет.

Кстати, в СССР была попытка в своё время создать 125мм унитарный выстрел, но она успешно провалилась. Не знаю только, писали ли об этом в открытой печати или нет?
 
В Тагиле ещё в 60-х годах прорабатывался вариант Т-62 со 125мм пушкой (как альтернатива Т-64). Северокорейцы спустя 40 лет могли сделать это реальностью. Ничего невозможного тут нет.
Понятно, что это все не фокус, ЕМНИП похожее проделывали и в Ираке в 80-х, устанавливали на Т-55 125 мм. пушку, и украинцы предлагают на экспорт Т-55АГМ

http://en.wikipedia.org/wiki/T-55AGM
есть еще пакистанский Аль-Заррар,
а румыны делают TR-85 с шестикатковой ходовой
 
Самый "страшный" северокорейский танк оказался почти безобидной подделкой
17 мая 2010 17:00
http://info-rm.com/2010/05/17/samyjj-strashnyjj-severokorejjskijj.html

"КНДР: самые секретные танки мира"- так называлась публикация о бронетехнике "Страны утренней свежести" на сайте РИА "Инфо-РМ". В материале отмечалось, что новейший корейский Покпхунхо" является самой таинственной бронемашиной в мире. В области секретности с ним может соперничать только российский Т-95.

"Покпхунхо"("Грозовой тигр") получил также американское обозначение М2002, правда, никто за пределами Северной Кореи не видел даже его фото. Поэтому по различным изданиям гуляет его предположительный рисунок.

Делалось предположение, что "Покпхунхо" создан на базе Т-72. Отмечалось, что в 1988 году приказом министерства оборонной промышленности СССР была разрешена передача КНДР лицензии на танк Т-72М. Его производство должно быть начато в 1991 году. Однако известные события не дали осуществиться этим планам.

И вот сенсация! Фото новейшего северокорейского танка выложено в Сети. Как сообщает форум "Сила России", в КНДР рассекретили облик этого танка.

Лучше бы они этого не делали. Все были уверены, что этот танк по своим характеристикам был готов соперничать чуть ли не с Т-90. А оказалось, что это всего лишь модернизированный Т-62.

Можно предположить, что вес танка чуть более 40 тонн. Вооружение 115-ти или 125-мм пушка. Наличие в башне лючка для выброса поддонов, похожего на тот, что стоит на Т-72, говорит о том, что на танке все же 125-мм пушка, скопированная с оружия советского танка нижнетагильской разработки. Отсутствие на стволе орудия теплозащитного кожуха снижает точность стрельбы.

Шасси внешне не отличается от того, что было на Т-62. Хотя с каждого борта прибавилось по одному катку. Вполне вероятно, что установлены поддерживающие ролики. Двигатель, по всей видимости, форсированная версия советского В-55, не менее 700 л.с.

Датчик ветра свидетельствует об усовершенствованной системе управления огнем (СУО). Внешне оборудование напоминает чехословацкую СУО "Клавдиво". Наличие инфракрасного осветителя говорит о том, что на танке установлены ночные прицелы первого поколения, что позволяет "видеть" ночью максимум на 1 км, и то в идеальных условиях.

Вспышки выстрелов, другие помехи могут просто ослепить наводчика ночью и он лишится возможности вести огонь (к слову, на большинстве российских танков по-прежнему установлены такие прицелы).

Броневая защита напоминает ту, что была на афганских вариантах Т-62. На башне - подобие "бровей Ильича" с многослойным наполнителем. Верхняя лобовая деталь корпуса также многослойная. В таком варианте она может выдерживать некоторые типы кумулятивных боеприпасов, в основном, устаревших типов, но абсолютно бессильна против тандемных боевых частей современных ПТУР. Не говоря о том, что крыша танка совсем не защищена.

Из всего перечисленного выше можно отметить, что КНДР в конце первого десятилетия нового века создала боевую машину, уровень которой соответствует тому, что было в мировом танкостроении в 70-е годы прошлого века. Этот танк может представлять определенную угрозу для южнокорейских К-1, не прошедших модернизацию. И абсолютно бессилен перед новейшим К-2.
 
Северная Корея похвасталась новым танком
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=569659#569659
 
Как на авто-форумах. Да, ВАЗ - отстой... Но зато какой простор для тюнинга!
 






обратите внимание что на 3-х фотках 3 "разных типа" танков. На первой, на переднем плане какой-то доселе не виданый Покпунг-хо/Чонма-хо - бронирование башни делает ее похожей на Абрамс. На той же фотографии на заднем плане то, что нам представили, как Покпунг-хо.
На второй фотографии, тоже Покпунг-хо, а на третьей, похоже Чонма-хо со снятыми блоками ДЗ.
 
По-крайней мере в области асфальтоходных башмаков для танков Северная Корея почти догнала Россию. В Москве, если не изменяет память, Т-90-ые в них впервые проехали пару лет назад.
 
Назад
Сверху Снизу