• Zero tolerance mode in effect!

Бронетехника в Ливане

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
О потерях у нас есть отдельная тема:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=14914

Эта тема о том, какая наша бронетехника действовала в Ливане.

Итак, по теме "Кто воюет в Ливане?":

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=14819

мы знаем следующее:

Регулярные бронетанковые бригады:
- 7-я "Саар ми-hа-Голан" (танки "Меркава-2 Бет");
- 401-я "Иквот hа-Барзель" (танки "Меркава-4"; например упомянались её 9-й батальон "Эшет" и 52-й «hа-Бокъим»);
- 188-я "Барак" (танки "Меркава-3", например её 74-й батальон "Саар" действовал под началом "Александрони", упомянался и 53-й батальон "Суфа").

Резервистские бронетанковые бригады:
- 847-я - танки "Меркава-2".
- 434-я - танки "Меркава-3".
- "Меркавот hа-Плада" - "Меркава-2" или "Меркава-3" (возможно эта бригада - 434-я или 847-я).

Возможно были ещё резервистские брт бригады, но в любом случае они использовали или "Меркава-2", или "Меркава-3".

Пехотные бригады
- "Голани" и "Александрони" действовали на "Ахзарит";
- остальная пехота (регулярные и резервистские парашутисты, НАХАЛь, "Кармели", "Баръам", батальон "Херев") - действовали пешком.

М113 я не видел, кроме самоходных миномётов, да и те по-видимому вели огонь с израильской территории. Хотя когда началось продвижение бронетехники вглубь - возможно что-то за танками ехало, фото не видел.

Инженерные части
- тяжёлые БТР "Пума"
- бульдозеры D9.

Артиллерийские полки и дивизионы
- М109 и MLRS (не считая буксируемых М-71) - действовали полностью или почти полностью с израильской территории, не уверен что хоть что-то входило в Ливан.

Было ещё что-то?
 
Немного фото:

http://www.hnn.co.il/index.php?module=albums;task=view;id=1067

"Меркава-3" одной из резервистских бригад. Нет брони 4-го поколения, нет панорамных прицелов командира.

http://www.hnn.co.il/index.php?module=albums;task=view;id=1060

"Меркава-2" одной из резервистских бригад. Нет брони 4-го поколения.

http://www.hnn.co.il/index.php?module=albums;task=view;id=1044

"Меркава-3" с бронёй 4-го поколения или "Меркава-4".

http://www.hnn.co.il/index.php?module=albums;task=view;id=994

"Меркава-3" с бронёй 4-го поколения, нет панорамных прицелов командира.

http://www.hnn.co.il/index.php?module=albums;task=view;id=962

"Пума" или "Ахзарит".
 
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=251165#251165

Сказать честно до войны я лично тоже не был стороником Меркава 4.
Теперь я не так уверен - Симан 4 показал себя как намного лучшим танком по сравнению с предыдущими моделями - особено все что касается защищености и проходимости. Трудно даже подсчитать сколько жизней спасла Меркава (особено четверка), но можно сказать с увереностью очень очень много.

Жалко что из-за неправильного, нервного а иногда и преступного применения танков в Ливане они не только почти не принесли пользы,
а во многих случаях даже помешали достижению успеха в этой операции.
В прошом сильной стороной АОИ была постоянная модернизация танкового парка. Например, с 1967 по 1973 г.г. танковый парк вырос вдвое, но весь танковый парк (кроме "Шерманов") был вооружён 105-мм пушкой L7, все М48 и большинство "Центурион" (787 из 1,009) получили новые двигатели и трансмиссию. Подробнее об этом в статье "Война на силение":

http://www.waronline.org/IDF/Articles/strength_war.htm

Между 1973 и 1982 г.г. танковый парк опять вырос почти вдвое, но танки старых типов получили динамическую защиту, что позволило им успешно противостоять основным ПТ средствам арабов - РПГ-7 и ПТУР "Малютка".

В 80-е г.г. также были некоторые усилия по модернизации, например модернизация примерно 400 М60 в вариант "МАГАХ-7".

Далее же ситуация только ухудшается. Производство новых "Меркава-4" идёт крайне низкими темпами (публикации говорят о 50 танках в год), а о модернизации вообще забыли. Например, даже в 7-й бригаде не все танки "Меркава-2" получили броню 4-го поколения. А в резервистских частях танков "Меркава-2/3" (не говоря уже о "Меркава-1") с такой бронёй вообще нет.

Я уже не говорю о проходимости - при таком весе необходимы 1500 л.с., а такой двигатель имеет только "Меркава-4".
 
Статья о действиях танков (резервисты) и инженерных войск в районе Бааль-Бек.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=215126

На фото виден М113 за "Меркава-2", судя по ящикам - техническое звено. Но фото явно снято ещё на территории Израиля, судя по дороге.

В статье упомянаются и использованные боеприпасы: кумулятивные, флашет (осколочные с готовыми осколками в виде стрелочек) и фосфорные.
 
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3297389,00.html

בנוסף לקיצוצים בתקציבי הרכש של טנק המרכבה, (ממיליארד שקל בשנה קוצץ התקציב לכ-750 מיליון שקל), מספר מערכות בטנק "נעלמו". כך למשל תחום פצצות המרגמה. קנה השיגור נותר, אך לא נרכשו פצצות. כמו כן, חיילי מילואים שגוייסו למלחמה נדהמו לגלות שהם אמורים להכנס פנימה ללבנון כשאין אופציה למסך את הטנק. מיסוך האזור שבו מוצב הטנק מאפשר להסוות את מיקומו, ולמנוע ירי לעברו. מפאת הקיצוצים התקציביים, נמנעה האופציה הזו מהחיילים בשטח.

Да они охренели. Оставили танковые минометы, но денег на мины нет, поэтому не закупили, и дымовые гранатометы в резервистских частях тоже не были заряжены по финсовым причинам. Это же не активная защита, это же азы, как можно без дыма оставлять.
 
Ирина права и неправа. Дым использовался очень широко. Но в одной из резервистких бригад оказалось что из-за неправильного хранения и старости дымовые гранаты стали самовоспламиняться в массовом порядке. В результате они были сняты с танков всей дивизии, а новых на замену не нашлось. Те из танков этой дивизии которые в конце концов вошли в Ливан (довольно немногие) вошли без гранат.

P.S. Это Ирина изгнаная с нашего форума?
 
А за что изгнали-то? Если эта Ирина с Авиабазы или ГСПО, то она производит (по крайне мере на меня) впечатление очень знающего человека.
 
а новых на замену не нашлось.
Вот это непонятно. Что, там дымовые гранатомёты другого типа?

Насчёт использования резервистских бронетанковых бригад неясен вопрос, зачем в Ливан послали бригаду "Меркава-2"? Ну 7-я регулярная - это понятно, часть её танков по крайней мере имели броню 4-го поколения. А резервисты... Могли ведь послать 2 бригады "Меркава-3".

Неясно и насчёт миномётных мин. Допустим, в армии их не хватает. Но ведь не настолько, чтобы на те части, что в Ливане воевали, не хватило.
 
а новых на замену не нашлось.
Вот это непонятно. Что, там дымовые гранатомёты другого типа?
.
Нет, там тот же тип. Просто не успели вовремя поставить новые.

Насчёт использования резервистских бронетанковых бригад неясен вопрос, зачем в Ливан послали бригаду "Меркава-2"? Ну 7-я регулярная - это понятно, часть её танков по крайней мере имели броню 4-го поколения. А резервисты... Могли ведь послать 2 бригады "Меркава-3".
Это вопрос мобилизационных возможностей. 847 бригада относится к регулярной дивизии и ее, как и несколько других бригад, можно было мобилизовать еще до решения правительства о мобилизации 3 резервных дивизий.

Неясно и насчёт миномётных мин. Допустим, в армии их не хватает. Но ведь не настолько, чтобы на те части, что в Ливане воевали, не хватило.

Ни то, что мин не хватало, но была пересмотрена необходимость в их применении. В последнии годы в АОИ появились тенденции считать, что в рамках "Дигитальной армии" даже подразделения низшего уровня смогут получить в режиме реального времени огневую поддержку от так называемых "Центров ведения огня". Задача же подразделений в поле: танковых, пехотных и т.д. взводов и рот, концентрируется на определении целей и зон безопасности, а также оценка результатов. В последнем у нашей "Дигитальной армии" так же был определеный заскок и были случаи когда "Центры ведения огня" и особено авиация определяли результат попаданий по видео и фото
сьемкам пытаясь игнорировать сообщения с поля что цели разрушены только частично или совсем нет.
 
На 9-м фото - М113 технического звена (с цифрой "9"). Но опять же, это ещё в Израиле:

http://www.hnn.co.il/index.php?module=albums;task=view;id=964
 
Насчёт использования резервистских бронетанковых бригад неясен вопрос, зачем в Ливан послали бригаду "Меркава-2"? Ну 7-я регулярная - это понятно, часть её танков по крайней мере имели броню 4-го поколения. А резервисты... Могли ведь послать 2 бригады "Меркава-3".
Олег, сегодня общался с одним знакомым, он рассказал что танки (по крайней мере его гдуда) их резервиской бригады (Меркава-2) находились на Голанах перед войной и видимо из-за этого они и были посланы. Близость и оперативность так сказать.
 
В том то и дело, что никакой срочности небыло. До начала сухопутной операции прошло много времени.
 
Ну думали, будут воевать как на териториях, так там и "Магаха" хватало, не то что "Меркава 2", но это уже оффтоп. :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу