• Zero tolerance mode in effect!

Будет ли анализ боя в Эйн Арик?

Кстати, только что передали, была похожая стычка на блокпосте в Бака Эль Шарбия. Двое палестинских бойцов прибыли на машине и напали на блокпост. Один убит, второй скрылся. У израильтян один легко раненый.
 
Два солдата ЦАХАЛа ранены в Самарии

Согласно уточненной информации, арабы атаковали укрепленную позицию армии на КППв районе деревни Бака-эль-Шаркие, расположенной к северу от Туль-Карема вблизи старой израильско-иорданской границы. Двое террористов подъехали к посту на легковой машине и открыли огонь. В ходе перестрелки двое солдат ранены, состояние одного из них – средней степени тяжести, второй ранен легко.

Один террорист убит, благодаря быстрой реакции солдата на КПП. Второй террорист сумел скрыться. Силы армии осуществляют преследование.
Радиостанция «Решет-бет» сообщила, что рядом с убитым арабом обнаружено взрывное устройство. На место вызваны саперы.

Раненые солдаты госпитализированы в больнице «Гилель Яффе» в Хадере.
 
А как вам это позорище, публикуемое 7 каналом :

«Можно было ожидать иного исхода инцидента. Однако, нужно учитывать, что террористы циничным образом воспользовались доверчивостью наших солдат. Они шли по дороге, предназначенной для мирных жителей и сумели вплотную приблизиться к стоящим на посту солдатам», - в этих словах командующий восками ЦАХАЛа в Иудее и Самарии генерал Гершон Ицхак прокомментировал трагический инцидент, в ходе которого арабским террористам удалось убить шестерых израильских солдат и без потерь, захватив трофеи – 2 винтовки М-16 – вернуться на свою базу.

http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=17005

Вот ведь в чем дело, доверчивость аказыца.
 
А палестинские бойцы тоже хороши. Ишь гуси какие, цинично используют тропинки и вплотную приближаются.
Лучше бы промолчал, ей Богу.
 
Да надо писать... но так нехочется, ей-Богу...
Достало уже.

[Изменено 2-21-2002 автор Цефа]
 
Так блок-пост же для того и есть. Есть пост, есть дорога, есть тропинка для проходящих пешком. Вот они и подошли со спрятанными Калашами. Подошли вплотную, и открыли огонь. Потом один заскочил в караван, и расстрелял тех двоих, что были внутри. И смылись. А снайпер на крыше каравана непонятно чем занимался, то ли стрелял, то ли нет.

А сегодня возле Бака эль-Шаркия подошел один, дал паспорт на проверку, взяли проверять - он пистолет выхватил и стрелять начал. Ранил командира блок-поста, тот его убил "выстрелами и ударами приклада". Осечка была, так он его ударным действием применил. И еще одного убили, израильского араба, который из машины бежать бросился. Солдаты говорят, что он стрелявшего подвез, а полиция говорит, что он, может, и ни при чем, испугался и побежал. А зря. Лег бы. Кто ж бегает, когда стрельба.

Так что трое с Калашами и один с пистолетом это не одно и то же.

В Ливане в этом плане было проще. Есть муцав, каждый, кто приближается - враг, сразу огонь на поражение. А тут же блок-пост для того и есть, чтоб палестинцы подходили, и их фильтровали. Сразу на поражение издалека стрелять? А там мирный абрикос окажется скорее всего. В Ливане-то абрикосы к муцавам не подходили, только воинственные урюки.
 
"Нормальные герои всегда идут в обход".

Вообщем, нафиг эти блокпосты если любой террорист их может просто и аккуратно обойти?
 
Вот сейчас и думают большую часть нафиг отменить. Часть усилить, где никак нельзя без постоянного контроля, а часть мобильными сделать. Но на мобильные тоже нападения уже были. И на усиленные. Партизаны всегда на армейские посты нападают, что бы армия не выдумала.
 
"террористы циничным образом воспользовались доверчивостью наших солдат. "

Вот так оно. Так не пора ли этого генерала из армии под зад ногой, чтобы он и ему подобные не готовили солдат быть доверчевыми?

Рыба, как известно, гниёт с головы. Воспитанный на идеях "чистоты оружия", начитавшись книг о трёх мушкетёрах (если он вообще читает книги и знает кто такой Дюма), командир дивизии Района Иудеи и Самарии думал, что он воюет с рыцарями, заранее сообщающими о своих намерениях.

Чего же тогда от простых солдат и младших офицеров ожидать?

[Изменено 21-2-2002 автор Олег Грановский]
 
Так ты реши, он воспитанный на идеях романтик, или "вообще книг не читал". :) Тут уже ты доверчивый выходишь: если генерал так сказал, так он считал, что имеет дело с рыцарями? Сказал и сказал, слова денег не стоят. И вообще седьмойканал это не Тора с Синая. Где есть это высказывание в оригинале?
 
Воспитание можно получить и без чтения книг. Я как бы предложил 2 возможности:

1) воспитание в АОИ - принцып "чистота оружия" (из разряда "сухая вода", "чистая грязь").
Слышал, наверное, что кандидатам на офиц. курс задают такой вопрос: "Вы командир группы спецназа в тылу врага. У вас важнейшее задание, которое нельзя ни отложить, ни выполнить другими средствами. Возможно от него зависит исход войны. И тут вы натыкаетесь на арабское гражданское лицо (могут быть вариации: ребёнок, женщина и т.п.). Что вы будите с ним делать?".

2) Ничему такому его не учили, но начитавшись книг он решил, что противник будет обращаться к нему:
"Мисье, я буду иметь честь напасть на вас. Соблоговолите встать с кровати и завязать шнурки на ботинках!"

Я лично склоняюсь к первому варианту.

Кстати, у Ури Мильштейна есть такое место: написав "Историю парашютистов" в 4 томах, он начал дарить их разным влиятельным людям (надеялся, прочтут и поумнеют), друзьям ну и просто тем, кого хотел отблагодарить за помощь в работе над книгой. Среди последних был командир регулярной параш.-дес. бригады (он предоставил в распоряжение автора какие-то там ценные документы). Так тот Ури и говорит: "Мне эта тема не интересна. Подори мне лучше сборник стихов Рахель в твоей редакции".

Вот так-то. Романтики, х@$&ы.

Теперь об источниках: я лично слышал эти слова из его уст (в новостях по ТВ).

Кроме того, ещё вчера это было в сайте пресс-аташе АОИ. Только что я пытался найти - нету. Может, я просто проглядел, а может дошло до них, какую фигню он спорол, вот и убрали это подальше. Не знают, видимо, что "слово не воробей, вылетишь - не поймаешь".
 
ИМХО этим "наивным провалом в образовании" страдают все военные более- менее "цивилизованных" стран. Их всех учили про "чистоту оружия" подразумевая войну с такой же армией - а не с террористами которые "цинично используют мирных жителей" всегда.
 
сообщение Давид
Ранил командира блок-поста, тот его убил "выстрелами и ударами приклада". Осечка была, так он его ударным действием применил.

Таки да, забил урюка прикладом. Молодец однако, вот где видно преемущество алюминиевого приклада перед пластиковым. Или у него весло было?
 
Мне тоже слово "доверчивость" не совсем нравится.Здесьпричина не столько в этом,сколько в пропагандистской кампании,развязанной израильскими СМИ по поводу "издевательств" солдат на махсомах над мирным населением.Буквально накануне нападения на этот блок-пост первый канал ТВ транслировал целую передачу по этому поводу.И радио обсуждало данную проблему день ото дня.Военных застявляли оправдываться,бить себя в грудь и т.д...Будешь тут "доверчивым"...На самом деле,солдаты,скорее всего,были просто застигнуты врасплох.Согласно листовке "Фатха" двое боевиков скрытно подобрались к посту,вырубили свет и открыли огонь: один по тем,кто находился на дежурстве,другой - по спящим.Потом они забрали М-16 и пулемет,атак же пытались вывести из строя БТР,который там был,но у них не вышло.
 
Тут надо отделять "чистоту оружия" от "романтики". Сборник стихов Рахель это как раз романтика в самурайском стиле. Тех в обязательном порядке учили писать изящные стихи и проводить поединки (и харакири :) ) по всем правилам рыцарства. Но у них это прекрасно сочеталось с законом "кирисутэ гомэн", по которому любого простолюдина за оскорбление самурая можно было зарубить на месте. Причем оскорблением могло быть даже то, что тот не снял шапку и не стал на колени при виде самурая. Так что любовь к поэзии это еще не "наивный провал в образовании". :)
 
Назад
Сверху Снизу