• Zero tolerance mode in effect!

Будущее израильского танкопарка

Проблема вот в чем - Арабы то эти 10 лет спать не будут. Через 10 лет мы можем стабильно расчитывать на 1500 Египетских М1А1, 700-800 Саудовских М1А2, 1200+ Сирийских Т-72 модернизированных до стандарта Т-90С (К5 и 3БМ42) , которые по своим качествам вполне соотвествуют Меркавам. Броня у них поменьше, мобыть, но 105мм Меркавы 1/2 и с ней может иметь проблемы. С другой строны, 120мм Реинметал никаких проблем с ничем до 3шки проблем иметь не будет, да и 125мм с современным снарядом может попортить краску.

Египет сейчас имеет 555 М1А1, ещё 200 заказано (поступают с 2001г).

Скорее всего, через 10 лет у Египта будет около 1000 М1А1, но вряд ли 1500.

Можно, конечно посчитать современные танки Омана, Кувейта, ОАЭ и т.д.

Что касается Сирии, то каким образом она наскребёт деньги на модернизацию 1200 Т-72? За 90-е гг они не смогли осуществить даже куда более скромный план модернизации 200 Т-55!
 
Я предлагаю все-же рассматривать наихудший возможный вариант, и радовотся когда он не осуществится. Египет может получить М1 от Штатов ввиде подачки/взятки/срочной помощи. Сирия может получить денег от богатых родствeнников или от сердобольных европоидов под сугобо гуманитарные цели, ессесно. Баобабы из залива могут вполне решить взять на себя функции Ливии (арсенал арабского мира) и вооружить бедных, но воинственных сородичей для борьбы с сионистским агрессором тем чего у запада урвали. Не стоит забывать о Иране и Ираке.
 
Тогда это не самый худший вариант.

Можно предположить, что Сирия модернизирует все свои Т-72, плюс купит 500 новых Т-90 или Т-80. o_O

Египет будет иметь не 1500, а 2500 М1. И т.д. o_O

Нет предела худшему.
 
Я уверен, что можно спрогназировать "наихудший" вариант не выходя за рамки реальности. 2,500 М1 у Египта не реально, но 1,500 возможно и тп. Исxодя из таких предпосылок и нужно оценивать нужды Израильского танкового парка.
 
А почему танки рассматриваются как основное средство борьбы с танками , а не в другом качестве? Может против танков лучше авиация и ПТРК, а танки рассматривать как оружие прорыва и удержания территории?
 
Потому, что такова реальность ситуации. Авиация ето, конечно, прилестно, но, как показал 73ий год, не плохо иметь запасной вариант.
 
На самый-самый худший вариант у нас есть Иерихо.
Через 10 лет мы можем реалистично, если не произойдет каких либо катаклизмов регионального масштаба, вроде войны Израиля с соседями или наоборот наступления полного мира и процеветания, особенно с Сирией, мы можем расчитывать примерно на 1000, максимум 1200 египетских М1А1, которые будут представлять основную опасность.

Примерно столько же - 1000-1200 сирийских Т-72 (я знаю что у нас в Ближнем Востоке написано 1500-1700, но через 10 лет если положение сирийцев не улучшится резко, то многие из них будут просто разобранны на запчасти), из них несколько сотен модернизированных и некоторая часть небоеспособных из-за отсутсвия запчастей, ещё около тысячи Т-62 (тоже самое), и несколько сотен Т-55.

Никакими Т-90 и не пахнет. Саудовские М1А1 до нас не доедут, их снабжение такого просто не вытянет и они заглохнут посреди пустыни.
Против этого мы будем иметь около 2000 Меркав (если взять за основу излишне оптимистичную на мой взгляд оценку Джейнс в 1700 Меркав сегодня, то даже больше - 2500) и всё те-же 1400 МАГАХ разных модификаций.

За счет географии, у нас есть некоторая выгода - гигантские битвы по тысяче танков на тысячу танков у нас маловероятны, на Синае можно зажать противника в проходах Гиди и Митле, да и даже если дела пойдут совсем плохо, в западном Синае тоже не особенно развернешся. Хотя общее количество танков противников в какой-нибудь операции вполне может превышать тысячу с каждой стороны, стойтись в стиле Курская дуга "стенка на стенку" им не особенно есть где.

Топография весьма каменистой пустыни вынуждает скорее тактические бои меньших подразделений на относительно близких дистанциях где маневренность и выучка экипажей будут играть большую роль, и тот кто выстрелит первым - и попадет - скорее всего победит.
Тоже самое, даже более выраженно, на Голанах.
 
>Это когда?
во время моего садира в середине 90-х были слухи. потом, во время милуима, видел нечто, их подтверждаюсчее. упоминания были и в паре статей, в и-нете и в интервю одного из разработчиков Меркавы po reshet bet
 
поспорит chto li s Glavnym Zmeem...
vo-1, Saudovcy doedut, im ne daleko, a glavnoe, ih F-15 doletyat
vo-2, pochemu e'to tankovyj boj budet na maloj distancii? u nas kak raz na dalнии расчитывают, глупо терят preimuschestvo v vyuchke i brone na blizhnih distanciyah. T-72 izdali Merkave nichego ne sdelaet dazhe esli popadet (smotri boi v Irake), a vot 120mm gostinec (tem bolee so spec. serdechnikom) T-72 ubet.
v ostalnom soglasen
PS: chto za translit glyuchnyj?
 
Что Ф-15 долетят, так их не танками сбивать, это отдельная тема :)
А Абрамсы ихние с ГТД, очень требовательные машины, жрут дофига горючего, фильтры всякие разные надо менять и так далее. Американцы могут с этим справится без особых проблем, а вот саудовцы - не думаю. Очень сильно сомневаюсь что они выдержат долгий переход по пустыне.
Насчет дистанций - я имел ввиду главным образом Синай, и МАГАХ vs М1А1.
 
PS: chto za translit glyuchnyj?

Read the help

Значок на клавише, что прямо под клавишей "Escape", в нормальном регистре - не тильда (~), а "`" служит для выделения (с обеиx сторон) текста, не подлежащего переводу. Например, `hello world` не будет перекодировано.
 
Что Ф-15 долетят, так их не танками сбивать, это отдельная тема :)
А Абрамсы ихние с ГТД, очень требовательные машины, жрут дофига горючего, фильтры всякие разные надо менять и так далее. Американцы могут с этим справится без особых проблем, а вот саудовцы - не думаю. Очень сильно сомневаюсь что они выдержат долгий переход по пустыне.

Ты думаеш они одним броском из Рияда рянут? :) Перебазируються где нибудь около Ал Бира, а там до Еилата 100 км.

Про прожорливость - я подозреваю что Саудовские М1А2 уже имеют дополнительные генераторы для исползования на xолостом xоду (в чем и была проблема). А на ходу Абрамс жрет как и все - офицалная фигура 3 галлона на милю, в испытанияx в ОАЕ (1990) М1 пробежал 335км с средней скорости 56км/ч - 2.4 галлона на милю. Давид лучше знает, но насколько я знаю это аналогично к М60.
 
Для нас не так прожорливость важна (нам же недалеко :) ), а чувствительность к пустынным условиям.

Лучше как Цефа сказал, делать новые Меркавот, и модернизировать старые. У нас и так разномастность какая, а вы еще один танк хотите купить. Кого вы собираетесь переводить на Абрамсы? Не меркавистов же. Шестые Магахи начали менять на М-4, а седьмые не хуже Абрамса. Вы же старье предлагаете, а не М1А2. :) Вы всё про танки, а вы про танкистов подумайте. Где на всех зубов найти? :)
 
По поводу МАГАХов, разве не возможен вариант "Ахзарит 2"? Или какой-нибудь слоник с пятнадцатидюймовым бомбометом для поддержки пехоты в городе? Меркавот на это переводить жалко, а вот МАГАХ-6 - в самый раз.
 
Шерманы можно гранатомётом подбить, так что у тут МАГАХа ощутимое приемущество.
Египетские танки, пока Синай пересекут, можно будет 3 раза уничтожить.
Единственное место, где может быть серьёзное танковое сражение, это Голаны и 1700 современных танков более чем достаточно. ИМХО вместо старых М1 деньги лучше вкладывать в Апачи.

Не скажи... Голаны.... при хорошем зонтике ПВО/ПРО (по мне так в 300 ед. РПУ, ЗПУ, ПЗРК), противодесантной обороне ...да при хорошей постановке целеуказания.... ПТУРами, да и с неба... сумлеваюсь, что они енто поле перейдут.

Так что не в М1, ни в Апачи... см. выше...
 
По поводу МАГАХов, разве не возможен вариант "Ахзарит 2"? Или какой-нибудь слоник с пятнадцатидюймовым бомбометом для поддержки пехоты в городе? Меркавот на это переводить жалко, а вот МАГАХ-6 - в самый раз.

Во-во....
По моему, мысля о необходимости "городских" ТБМП давно уж в воздухе висит... раз уж эти черти нас на ближний бой выманивают...
 
Ежели я правильно понимаю, тема была не о том, на что пускать Магах-6, а какие танки (и сколько) нам нужны. А Магахами так разбрасываться тоже не надо, они еще долгое время будут нужны в резерве. Для всех танкистов, которые на них служили срочную.
 
Их ведь все равно списывать собираются - те кто срочную служили, те на пенсию уходят - а машины для городского боя нужны были, есть, и будут.

Кстати, вопрос по теме: живы ли ещё в каком-нибудь чучмекистане пусковые установки для глубинных бомб, и продадут ли в количестве 80-100 штук? Самим ведь делать дороговато, особенно неьолбшой серией, а боеприпасы все равно делать придеться. Зато эффект от применения 15-дюймовой дуры несомненный: был дом - нету дома. Те кто внутри сидит, еще до выстрела от одного взгляда на приехавшего "сионистского монстра" обо...аться могут.
 
Израиль ещё в 60-е гг разработал НУР "Зеев" в 2 модификациях. Малая имела дальность стрельбы - 3км и несла 70 кг ВВ.
Большая - 1.7км и несла более 120кг ВВ.

Что касается МАГАХ, то никто их списывать не собирается. Более того, в лучшем случае к концу 10-летия их снимут с вооружения регулярных частей. А из резерва - лет так 20 после этого.
 
Назад
Сверху Снизу