• Zero tolerance mode in effect!

Быть русским в Израиле или зачем врет Константин Капитонов

LOS'

 
В газете <Труд> в N129 от13 июля 2004 была напечатана статья Константина Капитонова "БЫТЬ РУССКИМ В ИЗРАИЛЕ... ".
Я на нее наткнулся только недавно и удивился.
http://info.trud.ru/issue/article.php?id=200407131290404
Из статьи можно узнать, что этнически русских в Израиле аж 500 тысяч. Учитывая, что в Израиль из СНГ приехало чуть больше миллиона репатриантов со всех концов бывшего СССР, пятистам тысячам этнически русских там взятся было просто неоткуда.

Дальше Капитонов красочно расписывает ущемление русских в Израиле. Оказывается в стране где существует несколько русскоязычных радиостанций, русское телевидение, куча русских газает, за русскую речь могут безнаказанно убить.

Оказывается, в Израиле есть 80 "закрытых" профессий, на которые русских не берут.

Хотя частица правды есть. Действительно не еврей не сможет стать судьей в раввинатском суде или равином в ешиве или муллой в медресе. Думаю, что не еврей не сможет стать советником главы правительства по вопросам ультраортодоксов, или главой религиозного совета в каком-нибудь поселке населенном религиозными. Думаю, что и медресе или в арабскую школу его тоже не возьмут работать преподавателем религиозных наук, ну и тому подобное.
Видимо именно таких профессий Капитонов насчитал 80 штук. Кроме подобных специфических профессий никаких ограничений в Израиле нет.

Капитонов цитирует слова депутата кнессета Михаила Кляйна, где тот говорит, что "русские - это помои, которые Россия сливает в Израиль", что "у гоев не может быть равных прав с евреями".

Рассизм на лицо, вот только в Израиле нет и никогда не было депутата кнессета Михаила Кляйна.
Разгадку я нашел в другой статье. Там Капитонов пишет немного по другому: http://www.isramir.com/content/view/2254/169/


quote:
--------------------------------------------------------------------------------

Еще я упомянул депутата Кнессета Михаэля Кляйнера. Он убежден, что <русские - это помои, которые Россия сливает в Израиль>, что <у гоев не может быть равных прав с евреями>.

--------------------------------------------------------------------------------

Сначала и непонятно, зачем менять имена, Михаила Кляна на Михаеля Кляйнера и обратно.
Но с другой стороны Михаель Кляйнер, который естественно ничего подобного не говорил, может и в суд подать, за клевету. В Израиле с этим просто.
Поэтому в одной статье автор цитирует неизвестного Михаила Кляйна, а в другой тактично пишет, что "Михаель Кляйнер убежден". Чувствуется рука профессионала.

Капитонова удивляет то, что в Израиле есть "чисто (!) еврейские населенные пункты. Новая поправка к закону о земле подтвердила право жителей этих населенных пунктов препятствовать поселению в них израильских арабов и прочих неевреев. "

Насчет того, что любой местный совет любого поселка, еврейского, арабского или друзского сам решает кого он хочет принимать к себе, а кого нет, Капитонов умалчивает. Пусть попробует купить дом и поселится в арабской или друзской деревне.

Ну и дальше в том же духе.

Мне интересно, зачем Капитонову(корреспонденту газеты Труд в Израиле) понадобилось изображать все это. Не дают покоя лавры Изи Шамира?

Вообще-то Константин Капитонов раньше работал корреспондентом Литературной Газеты в Ливане в 1982 и там во всю "осуждал" "порицал" израильских агрессоров.
После этого он вдруг успокоился и стал писать вполне объективные статьи о Ближнем востоке и биографии ближневосточных политиков.

А тут вдруг опять понесло
 
Особенно смешно выглядят рассказы о притесняемых русских в свете недавно пойманной в Петах-Тикве банды нациков, избивавших религиозных, гастробайтеров и наркоманов, а так же судя по всему осквернявших синагоги.

Так кто кого притесняет?
 
Вот еще версия:
http://akog.livejournal.com/185166.html?nc=26

По поводу нашумевшей бредятины тов. Капитонова
Последние два дня народ еврейский в Сети кипит из-за бреда Константина Капитонова о ГЕНОЦЫДЕ РУССКИХ В ИЗРАИЛЕ.

Ходят разные версии, почему этот, ранее более менее взвешенный автор, вовсю использовавший "русскую" прессу в Израиле для заработка за ее счет в российских СМИ (его инициалы КК кое-кто расшифровывал как "Крадущий Компилятор"), внезапно написал подобный бред и поклеп.
Вплоть до версии уважаемого avromа о том, что "товарищ майор КК" получил новое задание.
Но по моему скромному разумению ( сложившемуся после дискуссий телефонных с различными высокопоставленными чиновниками) ларчик открывается проще.

Тов. КК просто не собирается больше оставаться с нами. Его неуемно рвет на Родину. Продлевать аккредитацию он не будет, в частности по собственному желанию...
Просто так он уехать назад не может. Г-н Компилятор хочет уехать в Росссию как "выброшенный сионистским режимом защитник россиян, попавших в рабство к жы еврейским расистам".

Типа Герой... И местечко теплое Герою и его сынку-фотографу найдут весьма скоро. Как никак СЕЛЕБРИТ, "барец с сионизмом".
Грустно, девушки. Я ведь с ним лично знаком...


Они возвращаются. Размышления о статье Капитонова.
http://cursorinfo.co.il/news/analize/2004/07/15/shmulevich/

Авраам Шмулевич
 
Они возвращаются. Размышления о статье Капитонова.


Авраам Шмулевич
Егор, там, где появляется Авраам Шмулевич - там кончается взвешенный подход к проблеме и начинается новая серия "ленин на броневичке". Эта его статья исключением не стала. Он скорее убедит человека думающего в том, что за опровергаемым им дымом скрывается самый настоящий огонь - потому что с такой откровенной предвзятостью, с таким яростным демагогическим пылом и с такой агрессивной нетерпимостью к любому иному мнению можно лишь что-то скрывать, самому автору опровержений прекрасно известное.. Более того - вот как раз формированию нормальных отношений к евреям стиль шмулевича не поможет, зато раздражение вызовет в товарных количествах

Что же касаемо депутат Михаила Кляйнера - то когда-то всем известная истерика на тему "Славянского Союза" началась очень синхронно с предвыборными речами Кляйнера о "еврействе и понаехавших внуках"" - после чего начался цирк - предоставление первой полосы "Вестей" парочке придурков от заведомо провокационного "СС", интервью Аси Энтовой с Герасимовым, которое даже для двоечника выглядит написанным одной рукой, в общем типичный предвыборный цирк под лозунгом "Врагги идут", в незаказанности и несрежиссированности которого меня убедить может сейчас только господь Бог. Что среди евреев есть свои расисты и свои придурки - я убедился давно. Энтову Бог наказал и ЛИКУД кинул - но это уже иной вопрос.

Бесспорно, что критикуемая здесь статья - типичный признак сумасшествия у лошади, но лечить такие вещи Шмулевичем - это тот случай, когда лекарство опаснее болезни.
Что де до ссылки на http://akog.livejournal.com/185166.html?nc=26 с комментариями к стаье и к самому её автору - то мне не кажется, что на варонлайне надо рекламировать авторов, уровень аргументации которых недалеко уполз от пивнушки - потому что опять мы может получить обратный эффект, да и противно этот пивнушечный стиль читать.

Учитывая, что твой личный уровень владения пером (на твою шпагу тоже не хотелось бы нарваться) превосходит всех этих "опровергателей клеветы и защитников Израиля" на порядок-два - то непонятно, зачем ты их вообще притащил туда, где мог бы в твоём ярком стиле парой слов показать, что статья Капитонова - полная ахинея.
 
Привет Кеша!

Спасибо за комментарий, примем к сведению :)
 
Ба, Шмулевич - да это же наш любимый Ash : )
 
На фоне этого выглядит забавной новость о том ,что офицера ЦАХАЛа (МАГАВа?) пирговорили к штрафу в 1,5кШХ в пользу негретоса-нелегала, пойманного на грнаице, которому при задержании слегка дали 3,14зды. А южнее бы египетские товарищи и вовсе показательно забили прикладами.
 
Интереснейшая дисскусия лично с господином Капитоновым:
http://artofwar.ru/comment/w/wiktor_p/text_0190

:D
 
Назад
Сверху Снизу