• Zero tolerance mode in effect!

ВС Индии

Как армия превращает свою старинную (40-мм) пушку L70 в истребитель дронов
Зенитная установка в действии
Сандип Уннитан Нью-Дели, 28 сентября 2021г.
Оптические прицелы заметили беспилотник, зависший над целью на расстоянии почти 500 метров. Артиллеристы, изучавшие цель на своем командном пункте, отдали команду на поражение цели. Через несколько секунд пушка Л-70 повернулась влево и выпустила в небо четырехзарядную обойму.
Неконтактные взрыватели внутри 40-мм снарядов, вращавшихся в воздухе, взорвались, образовав облако из тысяч вольфрамовых осколков, которое разбило дрон.
Четыре дня спустя, 21 сентября, армия повторила испытания в Армейском колледже противовоздушной обороны на набережной Гопалпура, штат Одиша, и успешно перехватила еще один коммерчески приобретенный беспилотник шириной 0,6 метра.
Считается, что это первое испытание модернизированного L-70 против небольших дронов.
В рамках проекта, начатого около года назад Корпусом ПВО армии, система соединяет систему противодействия дронам, созданную частным игроком из Хайдарабада, с находящейся на вооружении армейской зенитной пушкой L-70.
Система противодействия дронам, созданная компанией Zen Technologies Ltd из Хайдербада, аналогична той, которую ВВС Индии заказали в прошлом месяце. ВВС разместили заказ на неопределенное количество систем борьбы с дронами на сумму 120 миллионов рупий от одной и той же фирмы.
Система противовоздушной обороны Zen-Anti Drone или вариант ZADS, заказанный ВВС США, представляет собой, прежде всего, систему «мягкого поражения».
Он обнаруживает и подавляет радиочастотное излучение дрона на расстоянии от 10 метров до 10 километров.
Испытания стрельбы в Гопалпуре стали первым применением этой системы в качестве системы «жесткого уничтожения», когда она физически уничтожает дрон.
Перехват проходил следующим образом:
радиочастотный детектор ЗАДС указывал направление приближающегося дрона, дневная и ночная камера ориентировалась на цель, а зум искал приблизительную дальность ее действия.
Затем система передала координаты цели орудию L-70 через специальный аппаратный интерфейс. Орудие получало координаты в «дистанционном» режиме, выравнивалось по цели, позволяя оператору зафиксироваться и вести огонь. И все это за считанные секунды.
«Эта система будет более эффективна против роя дронов, поскольку модернизированная пушка сможет извергать прогнозируемый огонь по будущему положению роя, насыщая территорию прогнозирующим огнём».
Появление новых угроз со стороны дронов, летающих через линию контроля и международную границу, создало новый спектр угроз для органов безопасности.
С 2019 года базирующиеся в Пакистане террористы используют дроны для переброски оружия и боеприпасов в Индию.
27 июня 2021 эта угроза получила следующий логический шаг — когда два дрона атаковали авиабазу Джамму, сбросив кумулятивные заряды, которые пробили крышу здания без каких-либо жертв. Однако это сигнализировало о явной и реальной опасности — использования небольших дронов для совершения атак на важные объекты и общественные собрания.
Существующие наземные радары ПВО не способны отслеживать коммерческие дроны из-за их небольшого размера — дрон длиной один метр имеет радиолокационное сечение птицы, и его часто можно принять за него.
Успешная интеграция системы противодействия дронам с устаревшими системами ПВО предлагает интересные внутристрановые решения для замены дорогостоящего импорта.
Армия может быстро модернизировать старые орудия, такие как шведские L-70 и советские ЗСУ-23, в истребители дронов.
Затраты неизвестны, но предположительно составляют от 6 до 8 млн. рупий за модернизацию орудия.
Пушки необходимо сначала модернизировать с помощью электро-оптической системы, такой как на модернизированном L-70, прежде чем их можно будет сопрягать с системой противодействия дронам ZADS.
Ему также потребуются более новые боеприпасы, такие как специальные боеприпасы с неконтактным взрывателем производства Bharat Dynamics Ltd (BDL) — каждый снаряд начинен 1000 вольфрамовыми фрагментами, которые взрываются с помощью неконтактного взрывателя.
--------------------
Зенитная пушка L-70, произведенная шведской оружейной фирмой Bofors AB после Второй мировой войны, является наиболее широко используемой зенитной пушкой в вооруженных силах.
На вооружении армии имеется около 1180 единиц оружия, которые были впервые куплены в готовом виде в конце 1960-х годов, а затем произведены по лицензии Советом артиллерийского завода (OFB).
Несколько лет назад компания BEL модернизировала около 200 орудий по контракту на сумму 575 крор рупий. Орудия получают новые электрические следящие приводы, оптико-электронную систему управления огнем, видеослежение и новый радар ПВО.
Однако модернизация предназначалась в первую очередь для борьбы с низколетящими вертолетами и самолетами.
--
более ранее (2014)

GCF направляет на модернизацию зенитных орудий L/70, используемых индийскими силами обороны

21.12. 2014) БХОПАЛ: 40-мм зенитные орудия L/70, используемые индийскими силами обороны, модернизируются на заводе Gun Carriage Factory (GCF) в
Джабалпуре в Мадхья-Прадеше при помощи компании Bharat Electronics Limited.
«Мы уже передали BEL две 40-мм пушки L/70 для электронной модернизации после внесения в них механических усовершенствований», — сообщил по телефону генеральный директор GCF Н. К. Синха.
По словам Синха, планируется модернизировать около 200 орудий L/70, добавив, что их гидравлическая система заменяется на электрический привод.
По словам представителей GCF, огневые возможности оружия улучшаются, а обращение с ним становится более удобным.
Орудия были импортированы шведской компанией Bofors в 60-х годах. По их словам, после передачи технологии (ToT) от шведской компании ее производство успешно взяла на себя GCF.
По словам официальных лиц, в прошлом орудие также было модернизировано, и его огневая мощность увеличена до 240-300 выстрелов в минуту.
------
Согласно сообщениям, индийская армия, имеющая на вооружении большое количество орудий L/70, с 1990-х годов искала полностью модернизированное оружие с эффективным оборудованием ночного видения и усовершенствованной радиолокационной системой.
-------------//-
В 2014 году индийская армия начала модернизацию своих орудий L/70 до современных стандартов с электрической системой привода башни и цифровой системой управления огнем с тепловизионными камерами, лазерным дальномером, радаром начальной скорости для точного поражения целей и возможностью автоматического сопровождения цели при любых погодных условиях. . Орудие может быть интегрировано с тактическими радарами и радарами управления огнем, что обеспечивает большую гибкость при его развертывании.
Орудия оснащены комплексом РЭБ ZADS для обнаружения и подавления дронов на расстоянии 10–10 000 метров и имеют возможность «мягко убивать» дроны без использования орудия. При обнаружении дрона ЗАДС указывает направление приближающегося дрона, затем дневные и ночные камеры ориентируются на цель, фиксируются на ней и автоматически сопровождают ее,
затем система передает координаты цели на пушку Л-70 через настраиваемый аппаратный интерфейс. Орудие получает координаты в «дистанционном» режиме и выравнивается по цели, позволяя оператору зафиксироваться и вести огонь.
 
Кочин, лет 10 назад снял,интересно что операторы сего удовольствия тоже израилитяне.
1698699851688.png
 
 
Назад
Сверху Снизу