• Zero tolerance mode in effect!

ВС Саудовской Аравии

Кстати - да. У них там на границе какой-то спорный ромбик нарисован.

"Всё уже украдено до нас"(с) - Ромбика больше нет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0
 
Белая Гвардия Саудов
--------------------------------------------------------------------------------
03.12 06:04 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/society/world/021209_230426_83871.html

В связи с нарастанием конфликта на йемеско-саудовской границе американское издание StrategyPage опубликовало обзор, посвященный саудовским вооруженным силам.

В саудовской армии насчитывается около 200 тысяч человек. Армия, однако, состоит из двух неравноценных частей – регулярной армии и корпуса национальной гвардии.

В корпусе национальной гвардии служат 75 тысяч человек, и он считается элитным подразделением не только в Саудовской Аравии, но и в регионе.

Корпус состоит из 8 бригад (три механизированных и пять пехотных, всего – 32 батальона). К этому, в случае необходимости, могут быть добавлены 24 резервных батальона.

Около 100 лет назад из представителей бедуинских племен, преданных идеям крайнего ваххабизма и поддерживавших основателя Саудовской Аравии Иквахана было создано одноименное движение. После того, как племена были объединены, Иквахан, не без некоторого кровопролития, распустили, а его члены составили костяк корпуса национальной гвардии.

В настоящее время корпус располагает более чем 1000 броневиков и артиллерией. В последние годы на переоснащение корпуса современными средствами связи и приборами ночного видения было потрачено около 6 миллиардов долларов.

Практически все солдаты корпуса – члены бедуинских кланов, близких к правящей династии. Около трети личного состава корпуса отбирается лично принцами и королем. Они формируют элитную "Белую Армию" ( в соответствии с цветом белой парадной робы). Из состава Белой Армии отбирается 2 тысячи человек, которые составляют полк королевской гвардии, охраняющий короля и королевскую семью.
 

Умеренные арабские государства региона укрепляют связи с Грецией и Кипром. Это вызвано необходимостью совместного противостояния как Турции, так и Ирану. Греция рассматривает йеменских хуситов как угрозу газодобывающей инфраструктуре в Средиземном море.
 
Саудовская Аравия потратила 1,4 миллиарда долларов на развитие местного ВПК в 2021–2022

На исследования и разработки было направлено 877 миллионов долларов. Оставшиеся 478 миллионов $ были распределены между существующими саудовскими ВПК.

Планируется, что к 2030 году военный сектор Королевства принесет около 25,2 миллиарда долларов в ВВП Саудовской Аравии.

Саудовская военная промышленная компания (Saudi Arabian Military Industries) в ближайшие годы сосредоточиться на беспилотных системах, радарах и кибербезопасности.

В целом же в КСА наблюдается сокращение оборонного бюджета. По словам главы ВПК : "«у королевства был третий по величине оборонный бюджет в мире, теперь мы на девятом месте благодаря рационализации расходов».
 
Секретная сделка по закупке российского ЗРК Панцирь-С1 вносит изменения в традиционные закупки ПВО Саудовской Аравии.

Сделка делает Саудовскую Аравию третьей страной Персидского залива, закупившей систему «Панцирь-С1», после Объединенных Арабских Эмиратов и Омана. По данным РИД, сделка столкнулась с финансовыми препятствиями из-за исключения российских банков из международной системы SWIFT, что стало следствием санкций, введенных в ответ на действия России в Украине. Подробности относительно количества и комплектации закупаемых Саудовской Аравией комплексов «Панцирь-С1» не раскрываются. Сообщается, что стоимость каждой системы составляет около 15 миллионов долларов, что подчеркивает их роль в российской армии в защите жизненно важной инфраструктуры, включая авиабазы и зенитно-ракетные комплексы, такие как С-300 и С-400.

Согласно заявлениям, размещенным в российских социальных сетях, генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев упомянул на Всемирной оборонной выставке 2024 в Эр-Рияде, что некоторые страны Ближнего Востока могут рассмотреть возможность локализации производства ЗРК "Панцирь" на своей территории. Это предполагает возможность сотрудничества между Россией и странами Ближнего Востока, включая, вероятно, Саудовскую Аравию, для изучения потенциала отечественного производства системы «Панцирь».


Арабы ж...
 
Назад
Сверху Снизу