• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Вроде бы про НАСАМС - опечатка вышла, так министр заявил.
Если о цифрах, призывников в етом году вместо 3828 призовёт 4400.
Есть студия сделана если сделать общий призыв 18-19летних мужчин надо будет + 4 баталиона (бригада) и 415 милионов евро, если тоже самое делать и с девушками - 14 новых баталионов и 1,5 милиарда евро:) Решения могут быть приняты в етом году, начало такого призыва было бы в 2028-2030 годах. До етого будет оооочень долгая дискусия с обществом и т.д.
Nasams будут приобретатся, не смотря на то, что говорит нынешний министр. Ибо после 2024г будет на его посту другой человек. Потому что варианты всего два: или наши партнеры обеспечивают нам прикрытие с воздуха, или мы это делаем сами. Ситуация, когда ни первый, ни второй вариант - такого быть не может в принципе.
 
Вроде бы про НАСАМС - опечатка вышла, так министр заявил.
Если о цифрах, призывников в етом году вместо 3828 призовёт 4400.
Есть студия сделана если сделать общий призыв 18-19летних мужчин надо будет + 4 баталиона (бригада) и 415 милионов евро, если тоже самое делать и с девушками - 14 новых баталионов и 1,5 милиарда евро:) Решения могут быть приняты в етом году, начало такого призыва было бы в 2028-2030 годах. До етого будет оооочень долгая дискусия с обществом и т.д.
а набрать 4 батальона из контрактников - это дороже будет?
 
а набрать 4 батальона из контрактников - это дороже будет?
Контрактники всегда дороже. НО..с каждого призыва 20-25 процентов призывников изявляют волю остаться в воиске. Вот вам и контрактники:)
И канешно, сама цель призыва, ето "делать" резерв подготовлены. Помню читал, што в 2013-ом такои был около 2000 "штыков".Теперь, сколько знаю, уже переваливает за 20 000.
 
В эстонской провинции Ида-Вирумаа стартует военная игра Utria dessant

В четверг начинаются трехдневные военно-спортивные соревнования "Десант Утрия".
Они проводятся каждую зиму на протяжении более 20 лет в память о самой успешной десантной операции периода Освободительной войны. В прошлом году соревнования были отменены из-за пандемии коронавируса.
В этот раз на трассу выйдет 21 команда, в том числе десять зарубежных. Им предстоит преодолеть на лыжах более 60 км по пересеченной местности и 12 контрольных пунктов. Помимо оружия и боеприпасов, в обязательное снаряжение участников входит все необходимое для боевой деятельности и выживания в лесу зимой.
Соревнования завершатся в субботу в Синимяэ.
 
Физактивность

nlUhUyl.jpg


I51QLFv.jpg
 
Песков переврал всё с ног на голову, в своем комментарии:

Дмитрий Песков заявил, что возможное размещение в Эстонии военных НАТО — доказательство обоснованной обеспокоенности со стороны России.
«Что касается просьб Эстонии и так далее о размещении дополнительных военных контингентов у себя на территории, это как раз и есть доказательство обоснованности наших обеспокоенностей, и это есть доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряженности», — сообщил Песков журналистам.

Ранее, в качестве мер безопасности, и ответа на угрозы РФ начать военное вторжение в страны Европы, канцлер министерства обороны Эстонии Кусти Сальм предложил, что республика готова разместить до 5000 солдат сил быстрого реагирования НАТО. Он также добавил, что если Альянс направит на восточный фланг больше войск, их могут решить разместить и в другой стране. С точки зрения военной эффективности, некоторые подразделения было бы разумно разместить, например, в Румынии, заключил Сальм.
В 2016 г. на саммите НАТО в Варшаве было принято решение разместить многонациональные батальоны альянса в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Эстонский батальон находится под командованием Великобритании, латвийский возглавила Канада, литовский — Германия, польский — США. В дислоцированной в эстонском Тапа боевой группе насчитывается более тысячи военнослужащих.
 
Эстонская армия заказала 500 ракет Спайк SR дальностью до 2000м.
 
На этот раз высадку в Утрии выиграла команда «Калев» Таллиннской бригады Кайтселийта :muscle:

Участники зимней военной экспедиции стартовали в четверг вечером в окрестностях Йыхви, а в субботу в Синимяэ состоялась финальная гонка.

Специалисты утверждают, что зимние военные соревнования определяются в первую очередь погодой. Участники высадки на Утрию один раз пострадали от 30-градусного мороза и один раз от талой воды. Те, кто дошел до финиша за 60 километров, двигаясь день и ночь и бросая вызов трудностям, остались довольны собой.

«В принципе, мы двигались обе ночи и почти не спали, но мне это нравится, потому что снег, зима, лыжи — действительно классные вещи. Такая погода и ландшафт Ида-Вирумаа дают разные усилия. очень много, это главное усилие», — сказал Тыну Ниило из Куперьяновского пехотного батальона.

Чтобы выиграть десант Утрии, вам предстоит быстро двигаться по трассе и успешно выполнять боевые задачи. Однако самой большой победой считается самопревосхождение.

«Дойти до конца — это по-прежнему самое главное. Как правило, мы приезжаем сюда не для того, чтобы побеждать в этих гонках, мы проходим через это. Это вызов для нас самих, а не ради этого приза», — сказал Ниило.

Предыдущую высадку в Утрии выиграли парни из Вяндры. В этот раз они тоже были сильны, но немного не хватило везения.

«Вы можете выбрать свой маршрут в лесу так, как хотите, но если вы все же случайно попадете в бой, удача может сыграть роль, как вы пожелаете», — сказал Кристо Синивее из подразделения Вяндра.

Лучшей иностранной командой, а в этот раз их было целых 10, оказались литовцы, занявшие 4 место. :muscle: Всего в армейских соревнованиях во время освободительной войны Нарвы во время Освободительной войны участвовало 19 команд.

 
Град не годится, ни по точности, ни по дальности, ни по возможностям ракеты.
Именно потому мы его и не приобретаем. Хотя точность и дальность для уровня полк-бригада там более-менее. Просто то что мы будм покупать- не того уровня.
Я несколько раз уже про всё написал.

И американцы с британцами и финнами, видать, тоже жертвы рекламы, раз установки на резиновый ход ставят?
Может нет. Но в нашем случае это не имеет особой роли все равно.
 
Я только не понял насчет NLOS, где они, и будут ли...
NLOS уже есть и давно. Если ты о Spike LR то они в ПТ-роте бригад. А Spike SR пойдут на повышение ПТ подразделений ротного уровня :)muscle:) пехотных батальонов и в первую очередь Кайтселиита. Теперь конечно можно о этом говорить, но одним из вариантов был и так теперь популярный и известный (в свете последних событий в Украине) NLAW. Но выбрали именно Спайк, потому что эффективнее (хоть и дороже).
Это вроде второй заказ уже для SR, на сей раз для ополчения ( Кайтселийт ), чтоб по танкам не из древних 90 мм безоткаток стрелять.
Нет. Первый. До этого были LR. А безоткатки да, фсе. Историей скоро станут....
На этот раз высадку в Утрии выиграла команда «Калев» Таллиннской бригады Кайтселийта :muscle:
"Бригада"- это мощно! :D
Сегодня правительство постановилр выделить дополнительные средства на оборону- 380млн евро до 2025г. Значительная часть пойдет на армию и вооружения. Думаю что РСЗО тоже сдвинутся "влево", вон от литовцев уже новость пришла.
 
Я о том, что летом испытывали. С дальностью 35 км.
На Сааремаа? По этому пока ничего. Для БО взяли Габриель-5.
Грады-то можно и купить. Цены небольшие, дальность 20 км, накрывать порядки залпом.
На него БК не напастись. Не наш способ. У нас ставка на ствольную в бригадах- мало да зато точно.
Так штаты увеличиваются, содержать надо.
На штаты там пойдет не так уж и много, я думаю.
 
Назад
Сверху Снизу