• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

В Эстонии разместится полноценная войсковая группировка НАТО.

"НАТО разрабатывает планы по развертыванию постоянных полномасштабных вооруженных сил на восточной границе", - сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг. Интервью опубликовано в воскресенье в The Sunday Telegraph.
"В рамках серьезного "перераспределения" на смену относительно небольшому присутствию альянса на восточном фланге придут значительные силы", - продолжает издание.
 
Ускорено приобретение Эстонией 220 бронированных машин на сумму 200 млн евро. Эстогния - участник четырехсторонней программы CAVS, что подразумевает участие в разработке и приобретении БТР Патрия 6х6. В дополнение к этим машинам, будут закуплены MRAP.


А лично я всё жду и надеюсь, когда же к бтр и броневикам будет закуплено недостающее нам оружие поддержки пехоты - автоматические гранатометы?
 
Согласно плану на ближайшее десятилетие, силами обороны Эстонии планируется помимо организационных и инфраструктурных работ, приобретение и различного вооружения. В частности, для скорейшего создание второй пехотной бригады. В планах:
1 - получение нового стрелкового оружия для оснащения военнослужащих
2 - получение САУ
3 - приобретение ПВО среднего радиуса
4 - постановку на вооружение ЗСУ
5 - создание танкового батальона
6 - постановка на вооружение машин поддержки ( самоходные минометы, командные машины etc )
7 - оснащение бронетранспортерами второй бригады
Я честно говоря, думал что хоть в течение 10 лет Эстония сможет противокорабельные ракеты купить, и mlrs какое-нибудь. Но не судьба, похоже. :cool:
Сам себя перечитываю - плохая из мена Ванга. На 5 лет не смог закинуть.

ПКР уже куплены, mlrs планируются к поставке в 2024 году.

И по списку:
  1. получено, и процесс идет, и всё новое и новое закупается ( еще пулеметов и снайперок )
  2. получаем
  3. тендер будет в конце этого - начале следующего года
  4. нет даже в планах
  5. только разговоры, на дальнюю перспективу
  6. заступят в 2023 году
  7. тендер в конце года, поставка в 2024 году.
 
Ну а шо о? У нас до сих пор их нет и не факт, что в этом году получим.
У кого нет? Кайтселийт? Вам Галил должны передать. А новенькие Арки сейчас ( с того лета ) в войсках раздаются всем призывам. Мой мальчишка новенькую получил, с биркой. Сейчас на стрельбище наяривает.

Кстати, не в курсе, что у нас в резерве на складах из старинного оружия военных времен есть - маузеры, мосинки, и т.п.? СКС знаю, некоторое количество имеется.
 
У кого нет? Кайтселийт? Вам Галил должны передать. А новенькие Арки сейчас ( с того лета ) в войсках раздаются всем призывам. Мой мальчишка новенькую получил, с биркой. Сейчас на стрельбище наяривает.

Кстати, не в курсе, что у нас в резерве на складах из старинного оружия военных времен есть - маузеры, мосинки, и т.п.? СКС знаю, некоторое количество имеется.
С какой радости нам должны Галилы передать? Мы уже стреляли из Градов и прошли первичное обучении.
Из старинного разве что финские Мосинки, да и то....
 
Из старинного разве что финские Мосинки, да и то...
А маузеры эстонской армии первого созыва куда все делись?
С какой радости нам должны Галилы передать?
Для перехода на 5,56. Говорили об этом.
Мы уже стреляли из Градов и прошли первичное обучении.
Из каких градов?
 
А маузеры эстонской армии первого созыва куда все делись?

Для перехода на 5,56. Говорили об этом.

Из каких градов?
Что такое маузеры первого созыва? Первое оружие Сил Обороны - это ментовские калаши и румынские калаши, полученные по бартеру за рыбные консервы.
Первый раз слышу, что бы в хлам убитые галилы предназначались для Кайтселита. Батальоны которые получают новые автоматы сдают галилы в резерв.
Град - это R-20 Rahe, впрочем это название уже стараются не упоминать, ибо в армии им уже присвоили кличку pasarahe
 
Что такое маузеры первого созыва? Первое оружие Сил Обороны - это ментовские калаши и румынские калаши, полученные по бартеру за рыбные консервы.
Эстонская армия до Второй Мировой имела маузеры k98. Хоть что-то осталось?
 
Это уже суммарно на две полноценных МехБригады тянет.
Получается типа бригады Страйкер, по два батальона боевых машин на бригаду. Для вооружения второй бригады литовцы закупят колесные гаубицы Цезарь. Часть боксеров, видимо, будет в виде самоходных минометов. Для комплектования разведрот, штабных и др. спец. подразделений уже поставляются бронемобили МРАП - Jltv.
Остается пустой ниша тяжелой штурмовой бригады. куда придется закупать танки и гусеничные боевые машины. Это дорого, конечно, и не сейчас - но панцер-артиллерия для такой бригады уже есть.
 
На прошедшем в пятницу в Риге заседании премьер-министров Совета министров стран Балтии, в котором приняли участие премьер-министры Латвии Кришьянис Кариньш, Эстонии Кая Каллас и Литвы Ингрида Шимоните, обсуждались опросы укрепления безопасности в Балтийском регионе и оборонного сотрудничества.
Как заявила глава правительства Эстонии Кая Каллас, на встрече обсуждалась возможность совместного укрепления обороны. Она подчеркнула, что противовоздушная оборона является той сферой, в которой все три страны могут работать вместе для проведения совместных закупок.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отметил, что в настоящее время в сотрудничестве с соседними странами реализуется крупный проект, связанный с ракетной артиллерией. В то же время в будущем у Латвии, Литвы и Эстонии есть возможность сотрудничать в области охраны воздушного пространства.
Шимоните также отметила, что тот факт, что все три страны Балтии согласились увеличить финансирование своей обороны, свидетельствует о том, что решения в этой сфере принимаются совместно, и договориться о совместном укреплении безопасности не будет сложно.

Она пояснила, что к вопросам безопасности в странах Балтии нужно подходить единогласно, а именно не завидовать друг другу в отношении "у кого технологии лучше", а поддерживать друг друга. Делать это нужно с учетом того, что подобное оборудование предназначено для обеспечения общей безопасности, сказала Шимоните.

"Покупка оборудования по отдельности не только сделает процесс более дорогим, но и создаст логистические проблемы. Поэтому всем было бы выгодно, если бы такие вопросы решались сообща, чтобы добиться наилучшего результата в кратчайшие сроки", - отметила премьер-министр Литвы.
 
А что поменялось?
Поменялось всё.
С момента появления первой инфы о RB (минимум 10 лет) у меня всегда было ощущение полной долбоебичности и распилоемкости этого проекта. Ибо в экономическом плане полная дуристика - никто в здравом уме не будет делать поезда ICE Таллинн-Берлин, а для других поездов существуют более гуманные способы преодоления разницы в колее (смотрим поезд, так и не пошедший по ковиду, Баку-Анкара). Грузы тем более легко преодолеваются с евроколеи - контейнеры и пункты перестановки колесных пар. Да и в Европе с грузами на ж/д все очень вторично, вывозят в основном фуры и кораблики.
Свой скепсис по проекту пытался обосновать для Чупакабры там (хоть он и не понял о чем речь идет):
Небольшой диалог с поста 3047

Но. В военном плане проект имеет значение (и только в нем). И это было сразу видно в 2011, правда тогда только самы прозорливые могли прозреть, что до такого мы докатимся в ближайшей перспективе. Поэтому Балтии нужно думать о полной реформе своих ж/д - от приграничных с РФ и РБ ж/д связей отказываться полностью и разбирать, постепенно перешивая всю сеть на 1435.
 
Но. В военном плане проект имеет значение (и только в нем).
Цель проекта задумывалась как скоростная дорога для быстрой и недорогой транспортной связи с европейскими центрами. Под скоростной имеется ввиду действительно скоростная. А когда заявили, что скорость будет местами аж 160 км/час, то это даже не смешно. 500 - вот это скорость для 21 века. На магнитной подушке желательно. Китайцы, японцы их строят себе без проблем.
Если стоит задача просто доехать до Польши или Германии - то пожалуйте на судно, а кому быстро - на самолет. Поезд с длительностью поездки 7 - 10 часов тоже доступен уже сегодня. В любом случае, новый поезд должен быть современным, а не 100-летней мумией с легкой косметикой.
Доставка и переброска оружия также неплохо осуществляется по воздуху и морю. Железка тут необязательна, а при возможности нанесения по ней ударов и вовсе бесполезна.
 
Назад
Сверху Снизу