• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Если стоит задача просто доехать до Польши или Германии - то пожалуйте на судно, а кому быстро - на самолет.
Судно врядли (кроме, пожалуй, Эстонии), но автобус и самолет закрывает все потребности.
В любом случае, новый поезд должен быть современным, а не 100-летней мумией с легкой косметикой.
Сразу было видно, что проект не про скорости, ибо скорость можно было достигнуть на существующей колее и не нужна будет перешивка (и несовместимость с остальной сетью). Для грузов - тоже смешно.
Железка тут необязательна, а при возможности нанесения по ней ударов и вовсе бесполезна.
Ага, бесполезна. Смотрим на Мелитополь и Херсон. Смена колеи тут в основном была бы для затруднения снабжения с востока, а не для того, чтоб из Польши танчеги возить.
Если раньше с деревянными шпалами перешивка колеи была не столь сложной задачей, то теперь с бетонными шпалами под соответствующую колею будет гораздо хлопотней.
 
Последнее редактирование:
Согласно новому плану развития гособороны, расходы на оборону в период с 2023 по 2026 год составят 3 млрд евро, а вместе с выделенным правительством дополнительным финансированием - 3,8 млрд евро. Почти половина этого бюджета будет направлена на тендеры по закупке нового вооружения.
Ранее правительство решило выделить дополнительное финансирование (340 млн евро и 476 млн евро) на оборону. За эти деньги приобретут самоходные артиллерийских установок К9 и противотанковые системы (Spike, Javelin).
В ближайшие четыре года у эстонской армии должны появится системы залпового огня, зенитно-ракетные комплексы и новые бронетранспортеры.
"Системы залпового огня нам нужны, поскольку их мощь позволяет поражать цели на сотню километров, а для обороны Эстонии такая возможность крайне важна. Ситуация после 24 февраля кардинально изменилась, и все эти события ускорили те процессы, которые были запланированы ранее", - сказал министр обороны Калле Лаанет.
Также будет построена дополнительная инфраструктура для приема союзников в Тапа. На это предусмотрено 37 млн евро, а всего на развитие инфраструктуры потратят 123,35 млн евро.
Серьезное финансирование направлено на усиление Кайтселийта, ряды которого увеличатся до 20 000 человек. 30 млн евро выделят на закупку индивидуального снаряжения, 5,2 млн евро - на обучение и 2,9 млн - на дополнительное снаряжение. Всего на закупки для Кайтселийта в период с 2023 по 2026 будет выделено 254,4 млн евро.
На повышение зарплат военных и прочие расходы на персонал выделят 813 млн евро.
Дополнительное финансирование (278 млн евро) получат разведка и служба предупреждения.
Число срочнослужащих будет увеличено до 4000 в год.


Вот мне только последнее предложение непонятно. Сейчас срочников собирают 2500 в год. Где еще 1500 взять?
 
Тренировка перед покупкой:

resize
 
В принятом в понедельник, 6 июня, совместном заявлении премьер-министра Эстонии Каи Каллас и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона говорится, что обе страны сотрудничают, чтобы создать в Эстонии командную структуру уровня дивизии НАТО.
Премьер-министры приняли по результатам встречи совместное заявление, в фокусе которого многогранное сотрудничество Эстонии и Великобритании и необходимость сделать заметный шаг вперед в укреплении обороны и политики сдерживания НАТО, передает коммуникационное бюро правительства.
По словам Каи Каллас, война, которую Россия развязала на территории Украины, решительно изменила европейскую безопасность. "Российская угроза не исчезла, и НАТО должно адаптироваться к новой ситуации с безопасностью", - сказала она.
Каллас и Джонсон сошлись во мнении, что НАТО должно принципиально изменить свою позицию и области обороны и сдерживания на восточном фланге, и конкретные решения по этому поводу необходимо принять на саммите альянса в Мадриде.
"Для военной защиты Эстонии нужны сильные войска в повышенной готовности и с действующей командной структурой НАТО. Мы договорились с премьер-министром Джонсоном, что Эстония и Великобритания будут сотрудничать для создания в Эстонии командной структуры уровня дивизии", - отметила Каллас. Более точные детали будут выработаны на саммите НАТО в Мадриде.
Каллас подчеркнула, что численность союзнических войск в Эстонии уже увеличена, и мы заметно повысили свои расходы на оборону.
"Мы благодарны каждому британскому солдату, который служит в Эстонии", - добавила она. Однако ясно, что агрессия непосредственно приблизилась к границам НАТО, и альянс должен ясно продемонстрировать не только желание, но и способность защищать каждый сантиметр своей территории.
"НАТО своей оборонительной позицией должно послать ясный сигнал агрессору: "Стой, стрелять буду! И даже не думай приближаться!" - пояснила Каллас.
Каллас добавила также, что для обеспечения безопасности Балтийского региона важны все форматы оборонного сотрудничества. "Здесь я хотела бы отметить сотрудничество с Великобританией, а также в рамках экспедиционных войск (Joint Expeditionary Force, JEF)", - сказала Каллас.
Говоря об Украине, премьер-министры отметили, что у Украины нет времени ждать и свободный мир должен действовать решительно. "Украина должна выиграть эту войну, агрессор должен проиграть", - подчеркнула Каллас.
Премьер-министр добавила, что Эстония и Великобритания являются одними из главных источников поддержки для Украины. "Мы понимаем, что поставлено на карту. Украине сейчас больше всего нужно оружие для борьбы с агрессором и освобождения своей территории", - сказала премьер-министр.
Каллас и Джонсон единодушно подчеркнули, что никогда не перестанут поддерживать независимость и территориальную целостность Украины.
"Мы должны продолжить разрушение военной машины Путина и изоляцию военных преступников по всем фронтам. Путин и все те, кто совершает военные преступления, должны знать, что наступит судный день, - отметила Каллас. - Также важно воздержаться от преждевременных призывов к перемирию или миру. Россия не изменила своих целей. Плохой мир для Украины будет означать плохой мир для всех нас, потому что рано или поздно агрессор вернется".
В совместном заявлении премьер-министры, помимо сотрудничества в области обороны, подчеркнули важность развития дальнейших экономических и деловых контактов между Эстонией и Великобританией. Также Каллас и Джонсон отмечают углубление сотрудничества в цифровой и технологической сфере, в том числе при создании европейской штаб-квартиры программы НАТО по ускорению инноваций DIANA (Defence Innovation Accelerator for the North Atlantic).
 
Попалась статейка в сети, что Литва в июне подпишет меморандум о намерениях купить во Франции колесные САУ Caesar, видимо один артдивизион, с доставкой аж к 2026 году!!! То есть, только намерения пока что, и сроки резиновые. Вопрос: как прожить с имеющимися сегодня у литовской армии 16 боеготовыми гаубицами еще 4 года в сложившихся условиях? И второй вопрос - нужны ли будут в 2026 году подобные вооружения европейским армиям вообще, потому что есть ощущение, что придется единственного на европейском континенте агрессора останавливать до этого срока. А чем останавливать - непонятно, но явно что не обещанными "когда-нибудь" средствами.
На мой взгляд, Литве надо было бы тогда уж срочно брать из наличия буксируемые орудия, М777 например, да побольше.
 
У Израиля ещё поспрашайте что есть "на ходу" (и быстро!) из буксируемого. Когда знакомишься с иными европейскими "прожектами" и сроками поставок, мысль- что "столько не живут". :dull:
 
Ну вот, Литва выражает намерение закупить французские гаубицы, 18 единиц, Цезарь новой модификации Мк 2, которую разработают в течение 4-х лет. :(
 
Министр обороны Эстонии и Латвии Калле Лаанет и Артис Пабрикс в четверг, 30 июня, на саммите НАТО в Мадриде подписали протокол о намерениях, создающий основания для совместных закупок систем противовоздушной обороны средней дальности.
"Саммит НАТО дал четкий сигнал о том, что тем, кто готов и сам защищаться, будет оказана помощь. Эстония является надежным союзником и, безусловно, одной из тех стран, которые внесут свой вклад", - сказал министр обороны Калле Лаанет, по словам которого важно, чтобы Эстония наряду с поддержкой со стороны союзников была и сама готова участвовать в противовоздушной обороне.
"Агрессия России в Украине четко показывает необходимость систем ПВО. Я хотел бы еще раз поблагодарить Испанию, которая недавно задействовала такие системы в Латвии, но мы также работаем над развитием наших собственных возможностей. Я рад, что мы реализуем этот проект вместе с Эстонией, укрепляя наше региональное сотрудничество и совместную оборону", - подчеркнул министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Министерство обороны Эстонии представило правительству республики различные решения по средствам ПВО, а конкретное предложение по созданию средств ПВО планируется представить правительству в конце июля.
Совместным процессом закупки систем ПВО будет управлять Государственный центр оборонных инвестиций Эстонии. Системы купят на основании совпадающих военных рекомендаций командующих вооруженными силами Эстонии и Латвии.
 
На тендер латвийско-эстонской системы ПВО средней дальности приглашены семь производителей из стран: Германии, Израиля, Кореи, Норвегии, США, Франции.
 
В смысле? А пусковые какие? И когда всё это будет? Пока нет ни одной ссылки на контракты, к сожалению. А даты намерений на поставки навевают тоску - это уже конец десятилетия.
Всё будет. И какао с чаем. Конечно, если нынешняя ситуация и ее возможные пертурбации не внесут каких нибудь корекций. До подписей рукой подать.
 
На тендер латвийско-эстонской системы ПВО средней дальности приглашены семь производителей из стран: Германии, Израиля, Кореи, Норвегии, США, Франции.
Присоединившись к финалу финского тендера на тоже самое, можно сильно сэкономить во времени, нет? Понятно, положено всех рассмотреть, по закону, но Пу срать на "демокр. процедуры" закупок, а финнам можно и нужно доверять. :)
 
Присоединившись к финалу финского тендера на тоже самое, можно сильно сэкономить во времени, нет?
Финны вообще на другие системы нацелились. Я думаю, что наши будут на тендер комплекс Спайдер ( как чехи ) с израильской стороны приглашать. А финны Барак приоритетно рассматривают.

Я только не понял, а что за комплексы США делают средней дальности? Или это как совместное с норвежцами, НАСАМС имеется ввиду?
 
Только бы не

:sweat: Древняя, тупая и дорогая балда. Лучше при получении комплексов ракеты PrSM купить, они по всем позициям на голову выше, чем атакмс.
Ты как всегда - "все и сразу". Так не бывает ;) Тем более, что печешся о сроках.
 
Назад
Сверху Снизу