• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Подписали :beer::beer:

Lithuania signs contract with France to acquire 18 CAESAR NG 155mm self-propelled howitzers

Lithuania signed a contract with France to acquire 18 Nexter CAESAR NG (New Generation) 155mm wheeled self-propelled howitzers following a letter of intent that was signed in June 2022 during the International Defense Exhibition Eurosatory in Paris, France.


Lithuania signs contract with US to purchase 8 M142 HIMARS rocket launchers

According to information published on the Lithuanian Ministry of Defense Twitter account on December 16, 2022, Lithuania signed a contract with the United States to purchase 8 American-made M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) as well as rockets and missiles.

 
Члены Cоюза Стрелков Литвы, служащие Добровольческих Сил Литвы, профессиональные военные BC Литвы, по решению Сейма, смогут покупать для себя в Литве aвтоматическое оружие. Наконец то. :beer:
 
Отчет по завершению 2022 года, по состоянию ВС Эстонии.

2022 год запомнится миру как год, когда Россия вторглась на территорию Украины. В последующие годы мы должны работать над тем, чтобы положительно завершить эту главу в истории человечества, отмечает министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
На фоне войны в Украине не менее важным для Эстонии является вопрос: что мы должны делать для того, чтобы жить в Эстонии было безопасно? Что мы должны делать для того, чтобы каждый человек и каждая компания могли убедиться, что Эстония является лучшим местом для воспитания детей, строительства дома, инвестирования в бизнес. Поэтому важно отметить изменения, которые произошли в Эстонии в результате происходящих в Украине событий.
Год вооружения Эстонии
Еще до войны в Украине запасы боеприпасов в Эстонии уже были на достаточно высоком уровне по сравнению с союзниками по НАТО. Мы и раньше осознавали важность наличия запасов боеприпасов. Однако в 2022 году мы закупили в два раза больше боеприпасов, чем за последние 30 лет вместе взятые. На основании заключенных в этом году контрактов к 2025 году будет поставлено боеприпасов почти на 900 млн евро, включая все калибры, начиная с пистолетов и заканчивая гаубицами и зенитными орудиями.
К концу 2022 года в Эстонию было доставлено 18 самоходных артустановок К9, двенадцать из которых прибыли в Эстонию в этом году. Приобретение HIMARS и ударных беспилотников расширят возможности ведения огня с закрытых позиций на расстояние до 300 километров.
У нас уже есть морские мины. Скоро появятся и противокорабельные ракеты. Также в этом году мы заменили старые ПТРК на новые (Spike, Javelin, Instalaza, Carl Gustav M4).
В этом году мы также закупили много противотанковых средств: более 1000 ракет и более 15 000 противотанковых боеприпасов. Мы также значительно усилили ПВО. Вместе с Польшей мы приобретем ЗРК малой дальности PIORUN. В начале 2023 года мы также подпишем договор о приобретении долгожданных средств ПВО средней дальности.
Расходы Эстонии на оборону будут составлять не менее 3% от ВВП
Инвестиции Эстонии в государственную оборону в процентном отношении к валовому внутреннему продукту уже много лет занимают первое место среди стран НАТО. По сравнению с концом 2021 года правительство выделило на государственную оборону на следующие пять лет дополнительно более 1,6 млрд евро. Это означает, что уже в следующем году оборонный бюджет впервые превысит один миллиард евро. В 2024 году расходы Эстонии на оборону будут составлять не менее 3% от ВВП.
Кроме того, Евросоюз выделил Эстонии 156 млн евро в виде компенсации за военную помощь Украине. США поддерживают приобретение HIMARS за 140 млн долларов. Несколько недель назад США объявили об Инициативе по безопасности в странах Балтии, которая является крупнейшим в истории пакетом мер по обеспечению безопасности для стран Балтии стоимостью 225 млн долларов.
В течение следующих четырех лет доля инвестиций в оборонный бюджет вырастет до 55%. Этот процент беспрецедентно высок среди стран НАТО и показывает, что каждый дополнительный евро, вложенный в государственную оборону, идет непосредственно на улучшение вооружения.
Год оборонной готовности
Возвращаясь к важным решениям, принятым в прошлом году, нельзя обойти стороной решение, которое очень сильно повлияет на обороноспособность Эстонии, то есть принятое в марте решение увеличить численность сухопутных войск Эстонии в два раза до 20 000 военнослужащих. Вместе с дополнительным резервом и дополнительными подразделениями это увеличит военный состав Сил обороны Эстонии с нынешних 26 000 до 44 000 человек.
В этом году мы также организовали крупнейшие в истории дополнительные военные учения "Шип-2022", в которых приняли участие 1700 резервистов и союзников по обороне. В учениях "Еж-2022" приняли участие около 15 000 резервистов, военнослужащих срочной службы, действующих военнослужащих и солдат союзников из десяти стран. В военных учениях приняло участие в 3,5 раза больше резервистов, чем в 2021 году. В следующем году это число будет еще больше. Мы можем быть уверены в том, что резервисты готовы в любой момент защитить Эстонию.
Мы сможем защитить каждый квадратный метр Эстонии
Согласно результатам опроса, 81% жителей Эстонии считают необходимым защищать Эстонию в случае нападения, а 66% готовы внести свой вклад. Оба показателя на 10% выше, чем в прошлом году.
Отдельно стоит отметить, что 60% населения считают, что Эстония может себя защитить. Этот показатель на 20% выше, чем в прошлом году. Мы верим, что сможем защитить Эстонию. Особенно радует тот факт, что в этом году в Союз обороны вступило 4200 человек. В этом году многие люди и семьи обсуждали план действий в случае, если Эстония подвергнется нападению. Многие отметили, что без колебаний встанут на защиту свободы нашей страны и народа.
Еще до Рождества США направили в Эстонию пехотную роту и подразделение реактивных систем залпового огня HIMARS, а также соответствующее оборудование и системы управления, чтобы укрепить обороноспособность НАТО и повысить безопасность союзников. Решение о развертывании сил США в Эстонии было принято на прошедшем в Мадриде саммите НАТО.
Франция также усилила свое военное присутствие в Эстонии. В нашей стране находятся и силы Германии, которые обеспечивают воздушную безопасность Эстонии. Наши союзники вместе с Вооруженными силами Эстонии готовы с первой секунды защищать каждый квадратный метр нашей страны.
 

Индия заказала у Эстонии беспилотники наземного базирования​


ФЕМИДА


Индийская армия приобрела наземные беспилотники THeMIS у эстонской компании Milrem Robotics, которую в последние годы все большее число стран выбирает в качестве поставщика беспилотных наземных платформ.

Министр обороны Индии Аджай Бхатт заявил на текущей сессии местного парламента, что Индия приобретает, среди прочего, беспилотный наземный автомобиль TheMIS, барражирующие боеприпасы и пулеметы 7,62x51 мм. Он также сообщил, что Индия экспортировала 7,62-мм снайперские винтовки неустановленного типа.
«Добавление THeMIS в индийскую армию обеспечило бы значительное увеличение их возможностей. Его универсальность и передовые технологии делают его ценным дополнением к любому военному арсеналу, и он уже доказал свою эффективность на поле боя. Вполне вероятно, что THeMIS будет использоваться индийской армией в различных задачах, включая разведку, наблюдение, транспортировку и логистику», пояснил высокопоставленный офицер индийской армии.

Данный беспилотник используется 16 странами, в том числе 8 членами НАТО: Франция, Германия, Испания, Эстония, Нидерланды, Великобритания, США и Норвегия.
 
Ударная система HIMARS уже в Эстонии:

resize


resize
resize


resize


resize


resize


Презентация нового оружия эстонских сил обороны. Данные машины принадлежат Армии США, но останутся в Эстонии до прибытия закупленных эстонским MoD.
 
Итого 36 штук:

Государственный центр оборонных инвестиций Эстонии (RKIK) подписал договор о приобретении дополнительных 12 САУ K9 у южнокорейского производителя оружия Hanwha Techwin. Общая сумма сделки составляет примерно 36 млн евро.

smartcrop
 

“Brolis Semiconductors” won the competition: it will supply Lithuanian laser sights to the Belgian army​

Semiconductor lasers UAB Brolis Semiconductors will equip the Belgian army with Lithuanian laser sights. The company won the competition in which it was the largest supplier of other NATO military forces.
After an international competition lasting more than a year and intensive testing, the Belgian army chose laser sights designed and manufactured in Lithuania to arm its troops. Bralis Semiconductors new generation laser sights not only met the very high requirements of the Belgian military, but also met their expectations, Dominykas Vizbaras, the company’s manager, is quoted in the report.

The value of the contract, the quantity and technical specifications of the laser sight, the company V claims to be unable to share because of the confidentiality agreement. mons announced that a multi-million dollar contract was signed with the Belgian army.

 
Наш МО встретился с амбассадоршой Государства Израиль в Литве Hadas Wittenberg Silverstein. Было что обсудить.

7qseDfZ.jpg
 
resize


На центральном полигоне Сил обороны прошли совместные стрельбы американских и британских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и MLRS, британских самоходных артиллерийских установок AS90, а также минометных подразделений Франции и Великобритании.
HIMARS стреляли учебными снарядами сниженной дальности, все ракеты поразили свои цели.
"Вскоре эстонские Силы обороны также получат эти системы. Пока мы находимся здесь, эстонские военнослужащие могут наблюдать за нашими действиями, учиться и задавать интересующие их вопросы – благодаря этому они смогут наилучшим образом внедрить новые вооружения в свою систему", – отметил командир 1-го батальона 75-й артиллерийской бригады армии США.
По его словам, сотрудничество с 1-й пехотной бригадой Сил обороны полезно обеим сторонам. В частности, американцы получили возможность наладить взаимодействие с союзниками и получить зимний опыт эксплуатации техники.
"Нам еще не приходилось действовать зимой – это крайне полезный опыт. Во время стрельбы машина вела себя непривычно, и скользила на голом льду от отдачи. Однако приобретенные знания, сотрудничество с союзниками и проверка наших возможностей на сложном ландашфте Эстонии придают нам дополнительный опыт", – считает член экипажа одной из установок HIMARS.
 
Испания в апреле отправит в Эстонию на четыре месяца систему противовоздушной обороны NASAMS. Министр обороны Ханно Певкур выразил надежду, что за Испанией в порядке ротации последуют и другие страны НАТО, пока у Эстонии не появится собственная система ПВО.

 
Назад
Сверху Снизу