• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Восточной Европы (Польша, Болгария, Чехия, Румыния и т.д.)

Польша закупит для своих SOF еще четыре вертолета S-70i Black Hawk собственного производства, в дополнение к уже полученным войсками четырем таким же аппаратам.

 
Новые планы модернизации польских леопардов национальной оборонной промышленностью:

 
Румыны тоже не хотят отставать.
ЦАМТО, 12 ноября. Israel Aerospace Industries (IAI) подписала соглашение о сотрудничестве с румынской оборонной компанией IAR-Brasov по производству в Румынии БЛА на базе беспилотника «Тактикал Херон» (Tactical Heron).
Как сообщается в пресс-релизе израильской компании, системы будут производиться на предприятии IAR-Brasov в Брашове. Кроме того, IAI создаст в Румынии центр по обучению операторов и технических специалистов. Другие детали проекта пока не сообщаются.
Соглашение о сотрудничестве основано на обширном опыте обеих компаний в проектировании, производстве, сборке и испытаниях летательных аппаратов с целью разработки самого современного тактического БЛА в линейке «Херон». После передачи технической документации работы по проектированию, производству компонентов и их интеграции, сборке и техническом обслуживании нового БЛА будут выполняться собственными силами в Румынии.
«Тактикал Херон» – самый передовой и инновационный БЛА в линейке «Херон». Аппарат предназначен для выполнения тактических задач (в основном в интересах сухопутных войск) и может оснащаться различной полезной нагрузкой.
Как отмечается, БЛА имеет один из самых высоких в мире рейтингов по безопасности и надежности полетов, способен работать в экстремальных погодных условиях. Он оснащен современным лицензированным и надежным двигателем. Максимальная высота полета составляет 24 тыс. футов, скорость – 120 узлов, полезная нагрузка – 180 кг.
 
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписали 18 ноября заявление о намерениях сотрудничать в области наземной системы ПВО ближнего базирования (SHORAD) Польши.

Блащак сказал, что польская инспекция вооружений (AI) рекомендовала общую зенитную модульную ракету (CAMM) MBDA для программы Нарев, добавив, что заявление о намерениях «открыло путь для реализации программы Нарев». Он выразил надежду, что «дальнейшие переговоры, связанные с подписанием лицензионных соглашений и исполнительных договоров, пойдут быстро». MBDA готова предоставить доступ к любым исходным кодам, необходимым для подключения батарей CAMM к польской национальной системе ПВО. Уоллес сказал, что программа будет реализована в сотрудничестве с Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ).

Министерство обороны Великобритании рассчитывает выделить на эту программу многомиллиардный бюджет.

Уоллес сказал, что заявление о намерениях проложит путь для более тесного сотрудничества вооруженных сил Польши и Великобритании.

 
Создание группировки микроспутников отечественного производства восполнит пробел в системе обороны и безопасности Польши.
В начале июля четыре польские организации подписали соглашение о создании консорциума для создания спутниковой группировки изображений Земли, которая будет использоваться польскими вооруженными силами и органами национальной безопасности.


Польский космический стартап SatRevolution успешно вывел на орбиту с Международной космической станции свои первые два наноспутника , Swiatowid и KRAKsat еще в 2019 году.
Компания заявляет, что развертывание, проведенное NanoRacks , знаменует собой начало ее инициативы по выводу на орбиту около 1024 наноспутников в рамках проекта Созвездие наблюдения Земли в реальном времени (REC).
Гжегож Зволински, президент правления SatRevolution, сказал SpaceNews, что в рамках этого проекта бизнес стремится вывести на орбиту 16 наноспутников к 2022 году. Это количество будет увеличено до 66 наноспутников к 2023 году и до 1024 наноспутников к 2026 году.

ВАРШАВА, Польша - В рамках недавно запущенного проекта Polish Imaging Satellites (PIAST) консорциум, сформированный местными игроками космической отрасли, разработает три наноспутника, которые будут эксплуатироваться вооруженными силами страны и выведены на орбиту в 2024 году.

В общем, по тихому Польша уже является обладателем группировки спутников военной разведки, а к середине десятилетия эти спутники, созданные разными фирмами, и работающие на разных принципах наблюдения ( оптическое и инфракрасное наблюдение, радиолокация, пассивное наблюдение ), будут в количествах далеко за тысячу штук.




https://www.space.com/polish-space-...e startup,International Space Station July 3.
 
В версии для польских вооруженных сил беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 будут впервые оснащаться РЛС типа Leonardo Osprey 30 AESA, оснащенными антенной фазового сканирования. Головки Wescam MX-15 EO / IR будут основным оптоэлектронным датчиком. Каждая из систем будет оборудована как мобильными станциями управления, так и ретрансляторами для увеличения дальности управления.

 
Есть контракт!! Хорватия, 12 рафалей:

 
Первые легкие ударные машины LPU-1 Wirus (25 экземпляров) были доставлены в разведывательную часть Войска Польского.

FGAQk0nWYAQHu0J


LPU-1 Wirus - легкая ударная машина для спецназа и дальней разведки, разработанная и изготовленная компанией Concept Sp. z o.o. Он предназначен для перевозки экипажа из трех солдат, которые могут проводить автономные разведывательные операции не менее недели. Снаряженная масса этого автомобиля составляет 1700 кг, а грузоподъемность - 900 кг, что с дизельным двигателем мощностью 181 л. с. позволяет ему развивать максимальную скорость 140 км / ч.

 
Почему Польша склоняется к выбору ракет CAMM от MBDA для своей системы армейской ПВО ближнего радиуса Narew:

 
Только сейчас я это заметил. Ну, топливо стоит дорого. А велосипедом и экологично, и полезно.
 
Со слов генерал-майора Ласло Стича, начальника группы планирования венгерской армии, в целях улучшения возможностей огневой поддержки пехоты, инициирована закупка буксируемых 120-мм минометов Hirtenberger M12, и систем управления огнем Так же, будет осуществляться приобретение ПТУР средней дальности ( вероятно, речь идет о переносных пусковых установках ракет Spike LR2 ).

805px-Hirtenberger_M12_%28120mm_mortar%29_setup.jpg


Spike-Missile-16.jpg




 
Чехи есть чехи...

Министерство обороны Чехии (МО) объявило о сокращении своего оборонного бюджета на 2022 год примерно до 88,2 млрд чешских крон (4,1 млрд долларов США) на своем веб-сайте 9 февраля, но заявило, что финансирование для новой боевой машины пехоты (БМП) все еще будет выделено. , хотя и не раньше 2023 года. 10 февраля министерство подтвердило Janes, что первый взнос в размере 4,83 миллиарда чешских крон на новые машины был отменен, добавив, что контракт на БМП не будет подписан в этом году.

 
Венгерские вооруженные силы скоро смогут получить ракетную артиллерию

 
Либерализация оружейного законодательства в Польше.

 
Назад
Сверху Снизу