• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Восточной Европы (Польша, Болгария, Чехия, Румыния и т.д.)

Чехи, однажды выбравшие вертолеты Bell, а именно 4 ударника Вайпер и 8 десантников Веном, получат из США в порядке военной помощи еще 6 вайперов и 2 венома, итого у них станет по 10 машин каждого типа. Заплатят чехи только за модернизацию и логистику, сами аппараты передаются бесплатно.
Вертолеты передаются для сохранения боевого потенциала после передаче Украине еще советских Ми-24.

 
Вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак проинформировал о запросе на приобретение 96 вертолетов AH-64E Apache.
Об этом вице-премьер сообщил в Twitter.
Еще одна хорошая новость! Направлен запрос в США на приобретение 96 вертолетов AH-64E APACHE в последней версии GUARDIAN для нужд авиации Сухопутных войск. Наряду с вертолетами мы также получим передачу технологий.



 
https://defence24.pl/przemysl/redba...wem-hanwha-jestesmy-gotowi-na-nowe-inwestycje коменты: 1. "Польская башня на AS21 не пройдет. К сожалению, это не кубики Лего. Объем необходимых дорогостоящих изменений и заинтересованность продавца являются непреодолимыми препятствиями." 2. "Почему не подойдёт? Переделывать не хотят, мы не покупаем! :D Корейская, может быть, израильской! ..." И так постоянно... :)
 
Kongsberg Maritime (KONGSBERG) рада объявить о заключении контракта с польской судостроительной компанией Remontowa Shipbuilding SA (RSB) на поставку трех корабельных комплектов систем KONGSBERG HUGIN AUV (автономных подводных аппаратов) и соответствующих систем позиционирования и связи HiPAP для трех новых военных кораблей для ВМС Польши. . Общая стоимость контракта превышает 10 миллионов евро, при этом оборудование KONGSBERG предназначено для следующих трех судов (№ 4, № 5 и № 6) в программе судов противоминной обороны Kormoran II (MCM). Эти три корабля будут введены в эксплуатацию с 2026 по 2027 год. Три комплекта судов HUGIN/HiPAP будут доставлены на верфь в течение следующих четырех лет, чтобы соответствовать графику поставки новых судов. Этот новый контракт является продолжением предыдущих контрактов на успешную интеграцию систем HUGIN и HiPAP на первых трех судах программы Kormoran II от Kongsberg Maritime и RSB. Способный к полностью автономным операциям без поддержки надводных судов, HUGIN также предназначен для работы в сочетании с семейством систем подводного позиционирования и навигации HiPAP (High Precision Acoustic Positioning). Это позволяет с высокой точностью обновлять информацию о местоположении транспортного средства, а также обмениваться информацией о состоянии в режиме реального времени, обеспечивать качество датчиков и перепланировать миссию на лету.

 
Министр национальной обороны Мариуш Блащак сообщил, что переговоры о закупке корейской реактивной артиллерийской системы K239 Chunmoo завершены. Почти 300 пусковых установок должны быть поставлены Войску Польскому, а польская промышленность должна получить «ноу-хау по производству ракет», - заявил глава Минобороны в интервью i.pl. о том, что шансы на покупку южнокорейской системы увеличиваются.

По словам главы Минобороны, сначала будет подписано рамочное соглашение, поэтому способ закупки будет аналогичен тому, который используется для танков К2 или гаубиц К9. Последние производятся компанией Hanwha Defense, как и пусковые установки K239.
Как сообщил министр i.pl, первые пусковые установки должны быть поставлены Войску Польскому в 2023 году, а первая эскадрилья должна вступить в строй в том же году. Это свидетельствует о высоких темпах поставок, которые будут сопровождаться закупкой большого количества боеприпасов, включая управляемые ракеты для многозарядных пусковых установок (с дальностью около 80 км), а также оперативно-тактические баллистические ракеты (с дальность около 300 км).
 
Противокорабельные ракеты RBS-15 Mk III
Противокорабельные ракеты RBS-15 Mk III

Diehl Defense получила контракт на производство противокорабельной ракеты RBS15 для ВМС Болгарии​

18 октября 2022 г.
Министерство обороны Болгарии (Ministerstvo na otbranata) заключило с Diehl Defense контракт на поставку основного вооружения ВМС Болгарии (Voennomorski sili na Republika Balgariya) MMPV (многоцелевого патрульного корабля) противокорабельной ракетой RBS15. Это делает ВМС Болгарии уже восьмым пользователем этой ракеты. MMPV строят в Болгарии АО «MTG Dolphin» в качестве субподрядчика NVL Group. В ноябре Болгария подписала контракт с немецкой верфью Luerssen на строительство двух многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV) для ВМС Болгарии. Стоимость контракта составляет 984 миллиона левов ($593 миллиона).
На основе проекта Lürssen OPV-90 два судна в рамках проекта будут иметь длину 90 м и водоизмещение 2300 тонн. MMPV имеет длину 90 метров, ширину 13,5 метра и водоизмещение 2300 тонн. Среди вооружения - 76-мм пушка, четыре противокорабельные ракеты, восемь зенитных ракет VL-MICA в вертикальных пусковых ячейках, боевой модуль ближнего боя Rheinmetall Millenium и легкие торпеды. Saab предоставит интегрированную систему боевого управления. Saab подписал контракт с немецкой судостроительной компанией Lürssen и получил заказ на поставку и интеграцию боевой системы для новых многоцелевых модульных патрульных кораблей ВМС Болгарии, MMPV.

Немецкая судостроительная компания NVL Group (ранее известная как Lürssen Werft) заложила 1-й MMPV (многоцелевой патрульный корабль) для ВМС БолгарииНемецкая судостроительная компания NVL Group (ранее известная как Lürssen Werft) закладывает 1-й многоцелевой патрульный корабль для ВМС Болгарии. (Фото МТГ Дельфин)

RBS 15 (Robotsystem 15) представляет собой противокорабельную ракету класса «земля-поверхность» и «воздух-поверхность» большой дальности «выстрелил-забыл». Более поздняя версия RBS 15 Mk. III также может атаковать наземные цели. Ракета разработана шведской компанией Saab Bofors Dynamics. Развитие RBS 15 Mk. III началось в середине 1990-х гг. Его производит компания Сааб. Акцент был сделан на увеличенную дальность (из-за большего запаса топлива и нового топлива дальность была увеличена примерно до 200 км), улучшенную точность (встроенный GPS) и возможность выбора приоритетного наведения, что повысило гибкость системы вооружения.
В сотрудничестве со своим шведским партнером Saab Dynamics компания Diehl Defense поставляет противокорабельную ракету RBS15 Mk3 в качестве основного вооружения для новых корветов ВМС Германии класса «Брауншвейг» (К130). Ракета большой дальности, всепогодная, с системой «выстрелил-забыл», обладает высокой маневренностью и чрезвычайно устойчива к средствам радиоэлектронного противодействия. Его особое преимущество: он способен поражать как морские, так и наземные цели. Новый турбореактивный двигатель Microturbo TRI 60-5 с тягой 4,4 кН (990 фунтов силы), дальностью полета более 200 км, с дополнительной возможностью атаки по суше. Новая боеголовка (повышенная пробиваемость и квалификация малочувствительного боеприпаса) от TDW.
 
Хорватия закупит во Франции системы ПВО ближнего радиуса. Как уточняет Reuters, речь идет о системе Crotale NG.

Министр обороны Хорватии Марио Банозич заявил, что текущие переговоры с Францией о приобретении систем ПВО малой дальности проводятся в рамках стратегии национальной обороны. Это будет еще одна покупка, сделанная Загребом во Франции, укрепляющая отношения между странами, как в случае с приобретением в 2021 году 12 многоцелевых истребителей Rafale (бывших в употреблении) за 1,2 миллиарда долларов.
«После крушения беспилотника в Загребе в марте этого года мы сделали противовоздушную оборону приоритетом. В первую очередь системы ближнего радиуса действия, и в двусторонних переговорах с Францией мы уже предоставили материальные ресурсы на уровне одной батареи, и наша цель - получить пять батарей в короткие сроки" , - сказал министр, добавив, что Стратегия национальной обороны также включает приобретение средних и средних систем ПВО большой дальности.
 
На сайте Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности опубликован документ о закупке Польшей танков M1A1FEP, сопутствующего оборудования и запаса запасных частей и боеприпасов по процедуре зарубежных военных продаж.

6 декабря Государственный департамент одобрил продажу 116 танков M1A1 (в версии M1A1FEP, ранее находившейся на вооружении морской пехоты США), 12 ремонтно-эвакуационных машин M88A2, 8 штурмовых мостоукладчиков M1110, 6 командирских машин M577A3, 26 машин M1152A1 HMMWV, 26 Автомобили M1279A1 JLTV.

dsca-1.6bav.jpg

Документ DSCA, представляющий пакет, который Польша закупит с танками M1A1FEP.

В дополнение к машинам будет доставлено 116 12,7-мм пулеметов М2 (вероятно, современный вариант М2А1), 232 7,62-мм пулемета М240 и 6 запасных турбовальных двигателей AGT1500.
Что действительно удобно, так это закупка 120х570-мм артиллерийских боеприпасов стандарта НАТО, которые могут использоваться не только в 120-мм гладкоствольных пушках M256A1/L44, являющихся основным вооружением танков M1A1/M1A2, но и в Rh120/L44, используемых в Леопардах.
 
Никаких тебе кроталей....

9 декабря Загреб объявил о закупке у Франции систем MISTRAL 3 ( MISsile TRansportable Anti-aérien Léger ) за 72 миллиона евро.
«Обстоятельства, возникшие в связи с российской агрессией в Украине и сбитием беспилотника в Загребе, показали, что важно и необходимо скорректировать приоритеты и проекты оснащения хорватской армии», — обосновал г-н Баножич.

Выбор MISTRAL 3 логичен, поскольку, как поясняется в ежедневном издании Jutarnji, Франция уже одобрила бы поставку такой системы в рамках продажи Хорватии 12 Рафалей из состава ВВС Франции. И это для того, чтобы обеспечить защиту авиабазы Плесо, на которой будут размещены эти аппараты.
Предложенная MBDA ракета MISTRAL 3 представляет собой ракету типа «выстрелил и забыл», способную развивать скорость до 930 м/с. Легко развертываемая и обладающая хорошей устойчивостью к средствам противодействия, ракета оснащена инфракрасной ГСН и возможностями обработки изображений, позволяющими поражать цели с низкими тепловыми сигнатурами. Вероятность поражения цели составляет 95%.
Более того, Хорватия, видимо, не намерена останавливаться на достигнутом. Согласно информации из Jutarnji, Загреб рассматривает возможность закупки систем малой дальности ( до 20 км ) VL MICA, опять же у MBDA. Контракт на приобретение этой системы может быть подписан в 2023 году с поставкой в 2026 году, полагает хорватская газета.
 
Словакия капитально перевооружается:


AR-306179925.jpg

Министры обороны Словакии Ярослав Надь и Финляндии Антти Кайкконен 30 августа 2022 года подписали в Братиславе межправительственное соглашение о приобретении Словакией 76 боевых бронированных машин Patria AMVXP с колёсной формулой 8x8 разработки финской группы Patria. Стоимость закупки составляет 447 млн евро, включая вооружение, боеприпасы, запчасти и техническую поддержку.


IMG_1980.jpg

12 декабря 2022 года Словакия и Швеция подписали межправительственное соглашение о приобретении для вооруженных сил Словакии 152 боевых машин пехоты CV90 Mk IV (CV9035 Mk IV) производства шведского отделения корпорации BAE Systems (BAE Systems AB / Land Systems Hägglunds AB). Стоимость контракта составляет 1,3 млрд евро, а общая стоимость закупки в целом, включая предполагаемые затраты на инфраструктуру, оценена около 1,688 млрд евро, включая НДС.
 
15 декабря польское Агентство вооружений объявило о завершении поставок первых компонентов беспилотной поисково-ударной системы Gladius для нужд 18-го артиллерийского полка из Новой Дембы.

Батарейные модули беспилотных поисково-ударных комплексов «Гладиус» будут предназначены для наведения артиллерии и непосредственно для точного поражения целей с дальностью до 100 км и ведения визуальной разведки с воздуха с помощью разведывательных беспилотных летательных аппаратов FT-5, оснащенных оптико-электронными головками, позволяющими вести съемку, как при дневном свете, так и с применением тепловидения.

Возможность уничтожения цели будут иметь ударные беспилотные летательные аппараты GLADIUS, интегрированные с системой управления огнем TOPAZ, используемой польскими вооруженными силами. Батарейный модуль будет включать в себя: пусковые установки, машины управления, боезапаса и обслуживания, а также запас ударных беспилотных летательных аппаратов GLADIUS.

 
Министерство обороны Польши подписало соглашение о приобретении двух спутников наблюдения у французской компании Airbus.

Сделка является частью усилий Польши по укреплению своих военных разведывательных возможностей после вторжения России в соседнюю Украину .

Министр обороны Польши Мариуш Блащак и министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню подписали контракт 27 декабря в Варшаве .

Представитель польского министерства сообщил Defense News, что чистая стоимость сделки составляет около 575 миллионов евро (612 миллионов долларов США).

«Польские спутники будут запущены в космос до 2027 года», — сказал представитель. «Уже в 2023 году Вооруженные силы Польши получат доступ к ресурсам существующей спутниковой группировки Pléiades Neo [наблюдения за Землей]».

Два спутника будут доставлены в Варшаву вместе с приемной станцией.

«Спутники повысят возможности польских военных в области получения разведывательных данных на основе спутников наблюдения, работающих в составе франко-польской группировки», — говорится в сообщении министерства. «Благодаря им станет возможным [для Польши] получать разведывательные данные в области фоторазведки с разрешением до 30 см, а операции внутри группировки позволят обозревать значительно большую площадь Земли, чем это было бы возможно для одной страны».

Блащак сказал, что другие вопросы, которые он обсуждал со своим французским коллегой, включали области сотрудничества в области обороны, которые могут принести пользу Украине в борьбе с Россией. Планируется, что Лекорню посетит Киев с официальным визитом и встретится с министром обороны Украины Алексеем Резниковым 28 декабря.
 
Назад
Сверху Снизу