• Zero tolerance mode in effect!

Визит Тони Блэра в Израиль

Глава правительства Великобритании Тони Блэр прибыл с визитом в Израиль
Обновлено 21.12 21:49

Глава правительства Великобритании Тони Блэр прибыл во вторник вечером (21 декабря) с официальным визитом в Израиль.
Основной целью визита, как сообщает сайт газеты "Гаарец", является продвижение инициативы по проведению в Лондоне международной конференции по Ближнему Востоку с участием Израиля и палестинцев
.

Блэр намерен созвать эту конференцию после выборов в Палестинской автономии, в феврале 2005 года.

В программу визита Тони Блэра включены встречи с премьер-министром Ариэлем Шароном, президентом Моше Кацавом и министрами Сильваном Шаломом и Эхудом Ольмертом.

После встреч с израильским руководством, Тони Блэр отправится в Рамаллу, где встретится с руководством ПА – Абу-Мазеном и Абу-Алой.

Делегация британского премьера остановилась в иерусалимской гостинице «Царь Давид». Блэр – первый зарубежный лидер, прибывший в Израиль после смерти Арафата. Между тем, Блэр не намерен возлагать венок на могилу Арафата, что вызвало недовольство палестинской стороны.

По дороге в нашу страну, Тони Блэр сделал короткую остановку в Ираке.

- http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2004/12/21/blair/
 
Тони Блэр: Сначала борьба с террором, потом все остальное
--------------------------------------------------------------------------------
22.12 11:41 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
22 декабря состоялась совместная конференция премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и главы правительства Великобритании Тони Блэра.

Премьер-министр Шарон начал с благодарности в адрес Тони Блэра за то, что глава правительства Великобритании нашел время для визита в Израиль.

Шарон назвал Тони Блэра другом Израиля, понимающим проблемы Ближнего Востока и выразил ему признательность за поддержку плана одностороннего отделения.

По его словам, утром он обсудил с Блэром новые возможности, открывшиеся в регионе.

Он вновь подчеркнул необходимость проведения открытых демократических выборов председателя палестинской администрации.

Премьеры также обсудили предстоящую конференцию в Лондоне, которую Шарон приветствовал и поддержал. Глава правительства Израиля подчеркнул, что палестинские институты необходимо реформировать.

Ариэль Шарон вновь подтвердил свою приверженность плану мирного урегулирования палестино-израильского конфликта "Дорожная карта".

Британский премьер начал свою речь с выражения соболезнований родственникам американских военных, погибших в Ираке 21 декабря.

"Я – друг Израиля и горжусь этим", – заявил Тони Блэр.

Глава правительства Великобритании напомнил, что сразу поддержал план Шарона по одностороннему отделению, за что его в свое время критиковали.

Тони Блэр отметил, что для разрешения конфликта необходимо провести выборы в ПА и организовать политические и экономические реформы – с этой целью готовится конференция в Лондоне. Все эти шаги, по мнению британского премьера, позволят возобновить мирный процесс и реализовать "Дорожную карту".

Он подчеркнул, что необходимо покончить с террором, иначе вести переговоры невозможно.

Палестинское жизнеспособное государство, добавил Тони Блэр, это не только территория. В первую очередь необходима демократизация, борьба с террором, восстановление экономики, и этому должна помочь конференция в Лондоне.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не упускает ли Израиль историческую возможность для установления мира с Сирией, Блэр вновь заявил, что мир изменился и никакие переговоры невозможны до тех пор, пока не будет положен конец террору.

"Такова позиция мирового сообщества сегодня", – подчеркнул британский премьер.
 
У могилы Арафата Блэр отделался легким кивком
--------------------------------------------------------------------------------
22.12 16:13 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
После сегодняшней встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, глава британского правительства Тони Блэр направился в Рамаллу для беседы с временным палестинским лидером Махмудом Аббасом, который надеется после выборов 9 января получить вакантную должность "раиса".

После прибытия в "Макату" Блэр вместе со встречавшими его представителями палестинского руководства подошел к могиле Арафата, слегка поклонился, выказывая свое уважение к местным традициям, и тут же отошел. Напомним, что палестинцы очень надеялись на то, что британский премьер возложит венок к могиле Арафата, но еще до поездки премьера на Ближний Восток Даунинг Стрит ответил арабам решительным "нет".

Что касается линии руководства Аббаса, то пока он безуспешно пытался договориться о перемирии с палестинскими террористическими группировками и столь же безуспешно призывал к прекращению антиизраильской пропаганды в палестинских СМИ.

Несмотря на все призывы и увещевания, в последние недели боевики сектора Газы возобновили минометные и ракетные обстрелы еврейских поселений и военных объектов.
 
Назад
Сверху Снизу