• Zero tolerance mode in effect!

Водоснабжение Израиля

В Израиле подешевеет вода:
http://mignews.com/news/economics/061015_154053_92085.html

Израильские СМИ сообщают, что в январе ожидается снижение тарифов на воду.

Об этом в ближайшие недели должен сообщить министр инфраструктуры Юваль Штайниц. Ранее на 6,2% были снижены тарифы на электроэнергию. Это повело к значительному сокращению издержек энергопотреблящих производств, в том числе, заводов по опреснению воды и водной компании Мекорот. Также следует учитывать значение снижения НДС на 1%.

В январе прошлого года тарифы на воду в Израиле были снижены на 10%. В настоящее время тариф составляет 7,96 шекелей за кубометр (до 7 кубометров в месяц на человека) и 12,82 шекеля в случае превышения указанной квоты.
 
Иордания будет получать четверть опресненной в Израиле воды:
http://mignews.com/news/economics/051115_151416_70639.html

Министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом сообщил, что израильские и иорданские представители закончили формулирование условий международного тендера на сооружение канала, проходящего через иорданскую территорию.

Канал соединит Эйлатский залив и Мертвое море. По нему ежегодно будет проходить 120 миллионов кубометров воды.

80 миллионов кубометров морской воды будет опресняться на опреснительных заводах Израиля. Более четверти этой воды пойдет в Иорданию.

Кроме того, 170 иорданских рабочих начали работать в отелях Эйлата. Ожидается, что в ближайшем будущем их число достигнет 1000.
 
Израиль. Опресненная вода - причина сердечных заболеваний:
http://mignews.com/news/health/060416_145659_89471.html

Израиль считается мировым лидером в опреснении морской воды. Пять заводов построены вдоль морского побережья страны с целью преодоления нехватки пресной воды и зависимости от дождей. Но новое исследование демонстрирует, что опресненная вода повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным компании Мекорот, заводы поставляют 600 миллионов кубометров опресненной воды в год. 75% снабжения жилых домов в Израиле - опресненная вода.

Группа исследователей университета Бар-Илан и медицинского центра Тель Ха-Шомер произвели исследование историй болезни 4000 пациентов с сердечными заболеваниями, сгруппировав их по регионам - тем, которые снабжаются опресненной водой, и тех, которые снабжаются водой из природных источников.

Профессор Йона Амитай, глава группы исследователей, говорит: "Мы обнаружили что раньше, когда еще не начались поставки опресненной воды, не было разницы в уровне смертности между представителями двух этих групп. Но в последние годы увеличилась смертность там, где поставляется опресненная вода".

По мнению исследователей, этот феномен объясняется отсутствием магния, минерала, необходимого человеку, в опресненной воде. В процессе опреснения морской воды магний полностью из нее выводится.

Шесть лет назад, накануне начала крупномасштабного проекта опреснения в Израиле, министерство здравоохранения опубликовало доклад, в котором предупреждало, что отсутствие магния в воде приведет к преждевременным смертям. Тогда предполагалось, что поставка 250 миллионов кубометров опресненной воды будет сопровождаться 250 смертями от сердечных заболеваний. В реальности, данный прогноз превышен вдвое.

Министерство здравоохранения уже тогда потребовало добавлять в воду магний - но столкнулось с противодействием управления водных ресурсов и министерства финансов - по экономическим соображениям.

Исследователи указывают на необходимость смешивания опресненной воды с водой из природных источников с тем, чтобы поддерживать необходимый для человека минеральный состав воды.

В прибрежной полосе вода поставляется в дома без смеси с пресной водой - и без магния. На расстоянии от побережья вода смешивается с пресной, но содержание магния в ней в два раза ниже нормы.

Управление водных ресурсов заявило, что оценочная стоимость добавления магния в опресненную воду - 300-500 миллионов шекелей в год, при том, что 99% этой воды идет на ирригационные и технические цели. Управление предупредило, что если от него потребуют добавлять магний в воду, оно будет вынуждено обратиться за финансовой помощью к государству.
 
  • Like
Реакции: edi
по заказу Невиот, Майэден и Эйн Геди ?
У моей матери при анализе крове, выявили недостаток магния. Она теперь кушает одну таблетку в день и уровень нормальный. Связано это с водой, возрастом или еще какой херней неизвестно. Но решается вопрос элементарно. Кому боязно на анализ и принимать. В суперфарме свободно продается.
 
  • Like
Реакции: edi
Израиль удвоит водоснабжение Иордании:
http://mignews.com/news/economics/220416_204602_42528.html

Компания «Мекорот» увеличит водоснабжение Иорданскому Хашимитскому Королевству для того чтобы помочь предотвратить политический кризис в стране, где на данный момент проживает более миллиона сирийских беженцев.

Напомним, что в 1998 году серьезный кризис воды привел к политическим потрясениям во всей Иордании. Тогда уровень загрязнения воды подаваемой в дома потребителей превышала нормы в сфере безопасности. После парламентского расследования, Премьер-министр Иордании и министр водных ресурсов и ирригации были уволены.

Израильской водной компании «Мекорот» известно о том, что иорданцы установили строгий водный контроль. Согласно мирному договору, водоснабжение соседнего государства является частью обязательства израильского правительства.

Компания водоснабжения приняла все необходимые меры, которые гарантируют подачу высокого качества воды в Иорданию. Вода подается по трубам, а не по каналам. Это предотвращает какой - либо контакт с землей или воздухом. А это означает, что жители страны будут употреблять исключительно чистую воду.

Менеджер « Мекорот», Гали Авраам, заявил: « Израиль намерен продолжать снабжение водой Иордании еще до окончания строительства завода по опреснению. В рамках соглашения нас попросили о создании новой инфраструктуры, в качестве резерва к существующей системе, которая удвоит поставки воды в Иорданию с 50 млн. кубометров до 100 млн. в ближайшие годы».

В ходе подготовки водоснабжения Иордании, «Мекорот» готовится проложить новую трубу для воды , чтобы минимизировать ущерб для сельскохозяйственных земель, через которые она будет проходить.
 
"Мекорот" прекращает пользоваться национальным водоводом из-за засухи на севере:
http://newsru.co.il/israel/09aug2016/movil302.html

Израильская водопроводная компания "Мекорот" в текущем году практически полностью прекратит забор воды из озера Кинерет с помощью национального водовода, доставлявшего воду в центральные районы страны.

Строительство мощных опреснительных установок позволяет отказаться от снабжения центра Израиля водой за счет Кинерета, уровень воды в котором постоянно падает из-за сильных засух последних лет.

Как сообщает газета "Едиот Ахронот", забор будет осуществляться только для водоснабжения окрестных населенных пунктов и для поставки 30 миллионов кубометров воды в Иорданию в рамках мирного договора.
 
"Мекорот" прекращает пользоваться национальным водоводом из-за засухи на севере:
http://newsru.co.il/israel/09aug2016/movil302.html

Кстати, в 2008-ом только достроили специальную фильтрующую систему для Мовиль а-Арци, за пол-миллиарда шекелей. Одну из самых крупных (такого плана) в мире. И вот. Такие дела.
 
Не совсем, но куда еще.

Раскрыта тайна подземного моря под пустыней

Израильские исследователи Университета имени Бен-Гуриона изучили гигантский естестенный резервуар воды, располагающийся под пустыней Негев в Израиле и связанный с Нубийским водоносным слоем. Специалисты определили происхождение подземных вод, чей возраст оценивается в сотни тысяч лет. Об этом сообщает издание Science Alert.

Ученые проанализировали содержание изотопа криптона (криптон-81) и изотопа водорода (дейтерий), выделенных из образцов воды, изъятой из 20 скважин. По количеству изотопа криптона можно датировать образцы в диапазоне от 40 тысяч до 1,5 миллиона лет, а отношение уровня дейтерий и обычного водорода позволяет определить источник воды и погодные условия.

Результаты показали, что водоносный горизонт образовался благодаря двум притокам. Один существовал 38 тысяч лет назад, другой — 360 тысяч лет назад. Более поздний был связан со средиземноморскими циклонами в период Максимума последнего оледенения, когда объемы ледников достигли максимального значения. Более ранний приток возник при вторжении воздушных масс из тропических областей Атлантического океана.

В настоящий момент водоносный горизонт не пополняется, поскольку ежегодный уровень осадков чрезвычайно мал и не может увлажнить грунт больше чем на несколько сантиметров в глубину.

Нубийский водоносный слой является крупнейшим запасом ископаемой пресной воды и охватывает площадь более двух миллионов квадратных километров. По оценкам, в нем содержится 150 тысяч кубических километров грунтовых вод.
 
Я прочел, что для получения электроэнергии для опреснительных установок в Израиле используется уголь из Мексики. Сразу возник вопрос - почему уголь, а не нефтепродукты (ну газа наверное пока не хватало)? Ну и побочный вопрос - почему из Мексики? Поближе нет?
 
Я прочел, что для получения электроэнергии для опреснительных установок в Израиле используется уголь из Мексики. Сразу возник вопрос - почему уголь, а не нефтепродукты (ну газа наверное пока не хватало)? Ну и побочный вопрос - почему из Мексики? Поближе нет?
@MZ. меня поправит если я ошибаюсь, но я всегда был уверен, что электроэнергия для опреснительных установок идёт из общей электросети, т.е. с обычных электростанций общего назначения, некоторые из которых жгут уголь, другие - нефть, мазут и газ, приобретаемые где подешевле, не обязательно в Мексике.

Появление ряда опреснительных установок вдоль береговой линии не сопровождалось возведением труб, традиционных для угольных электростанций.
 
@MZ. меня поправит если я ошибаюсь, но я всегда был уверен, что электроэнергия для опреснительных установок идёт из общей электросети, т.е. с обычных электростанций общего назначения, некоторые из которых жгут уголь, другие - нефть, мазут и газ, приобретаемые где подешевле, не обязательно в Мексике.

Появление ряда опреснительных установок вдоль береговой линии не сопровождалось возведением труб, традиционных для угольных электростанций.

В статье, о которой я говорю, было сказано, что потребность в электроэнергии для опреснительных установок была столь велика, что это давало бы слишком большую нагрузку на общую электросеть страны, и поэтому для этих установок были смонтированы отдельные генераторы, работающие именно на угле и именно из Мексики.
 
@MZ. меня поправит если я ошибаюсь, но я всегда был уверен, что электроэнергия для опреснительных установок идёт из общей электросети, т.е. с обычных электростанций общего назначения, некоторые из которых жгут уголь, другие - нефть, мазут и газ, приобретаемые где подешевле, не обязательно в Мексике.

Появление ряда опреснительных установок вдоль береговой линии не сопровождалось возведением труб, традиционных для угольных электростанций.
В статье, о которой я говорю, было сказано, что потребность в электроэнергии для опреснительных установок была столь велика, что это давало бы слишком большую нагрузку на общую электросеть страны, и поэтому для этих установок были смонтированы отдельные генераторы, работающие именно на угле и именно из Мексики.
Я тут напишу по памяти и на основе своего опыта с объектами в Ашкелоне (электрической и опреснительной станциями). Вобщем, примерно так:

Опреснительные станции изначально подключены к общей национальной кольцевой сети (как и все промышленные объекты). На момент начала активного строительства опреснительных станций в Израиле, основным топливом на наших электростанциях был уголь. В том числе и из Южной Америки - возможно, из Мексики.

На тот период много говорили о недостатке резерва производственной мощности в стране, так что были наконец начаты ранее запланированные строительства новых паровых турбин на уже имевшихся электростанциях (не только из-за ввода в эксплуатацию опреснительных станций).

Производственный процесс опреснения морской воды и производственный процесс работы паровой электростанции на морском побережье имеют много общего и во-многом дополняют друг друга. Поэтому экономически целесообразно совместить оба этих процесса на одном предприятии. Хеврат Хашмаль хотела опреснять воду на своих электростанциях (тем более, что опыт имелся - первая в Израиле опреснительная станция в Эйлате была построена ХХ), но государство ей этого не позволило, сославшись на антимонопольное законодательство, по которому монополист не может выйти на местный рынок с иным продуктом, помимо того, в котором у него монополия.

Однако, в то же время, в рамках политики демонополизации, это же государство поощряло строительство частных электростанций на базе аварийных мощностей крупных промышленных предприятий. В это же время, начинают строить газопровод к электростанциям, рядом с которыми часто располагались и опреснительные станции (как я уже отметил, у них много общего - промзона на побережье, линии электропередач и пр.). Так что, владельцы опреснительных предприятий быстро поняли, что им выгодно построить свои газовые электростанции - процесс общий, труба рядом, сеть тоже, да и государство субсидирует.

Таким образом, имело место все упомянутое в статье, но не совсем так, как там описано.
 
Последнее редактирование:
Таким образом, имело место все упомянутое в статье, но не совсем так, как там описано.
[/QUOTE]

Спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу