• Zero tolerance mode in effect!

Военная помощь и сотрудничество США с Израилем

Т.е. стороны (Запад и Израиль) считаются равноправными партнерами? И если, например, Запад решит вдруг выступить на стороне противников Израиля, то это так, фигня, и Израиль легко справится со всем Миром?
А если завтра Земля натолкнется на небесную ось?
 
Откажитесь от такой помощи. Действительно зачем Израилю финансировать американскую военную индустрию себе в убыток.
Мераб, Я вам процитирую слова генерала Александра Хейга (Госсекретаря США и Генсека НАТО).

«Израиль самый большой американский авианосец, на котором не служит ни одного американского солдата и который невозможно потопить. Если бы Израиль не существовал здесь, то нам пришлось послать дополнительные авианосцы в Средиземное море, которые бы стоили нам миллиарды долларов в год».

Израиль сначала заслужил такое отношение американского военного истеблишмента, а лишь потом стал получать деньги (США, между прочих причин, заботились о безопасности своего сильнейшего авианосца).
 
Т.е. стороны (Запад и Израиль) считаются равноправными партнерами? И если, например, Запад решит вдруг выступить на стороне противников Израиля, то это так, фигня, и Израиль легко справится со всем Миром?
Кто такой, этот абстрактный Запад? Если уж о какой-то помощи, вообще, то речь может идти исключительно о США, и это да, благо, что Штаты есть на этом свете.
Вброс про "легко справится со всем миром" он у тебя в голове, от передоза троллинга, штоль. Или ты действительно хочешь севсти разговор ad absurdum?
 
из 126,8 млн награнты и заемы ушло 36.8 млн.Куда пошли 90 млн?
Без понятия. Но составители документа наверное не тупее тебя, и если бы все было так просто, то вместо прочерка в табличке могли бы сами вычесть из одного числа другое.
Поискал документ на кот. твоя табличка ссылается - http://fpc.state.gov/documents/organization/134987.pdf , но по такому адесу его нет. Остается только гадать.
 
Последнее редактирование:
Вброс про "легко сравится со всем миром" он у тебя в голове, от передоза троллинга, штоль.
Как в старом анекдоте про "доброго" Ленина - прошел мимо ребенка, а ведь мог и ножичком полоснуть.

Так и Запад - так помогает, так помогает осываясь в стороне, а ведь мог и всей своей мощью навалиться... :)
 
Без понятия. Но составители документа наверное не тупее тебя, и если бы все было так просто, то вместо прочерка в табличке могли бы сами вычесть из одного числа другое.
Поискал документ на кот. твоя табличка ссылается - http://fpc.state.gov/documents/organization/134987.pdf , но по такому адесу его нет. Остается только гадать.
https://fas.org/sgp/crs/mideast/RL33222.pdf
 
и они вынудили Израиль отдать 2/3 нашей территории (Синайский п-ов) в обмен на гарантии военной помощи. А там, на Синае, только нефти и газа на сотни миллиардов.
Какие проблемы? Снова ставите арабов в позу о которой пишет Старик и Синайваш. На это дело только российских евреев достаточно
 
Троллишь же. Сказано же выше, пока это взаимовыгодно.
Израилю точно выгодно - ежегодно получать в подарок военной техники и снаряжения на 2-3млрд.
В зависимости от годов безвозвратные гранты США иногда превышали половину военного бютжета
 
А янки наивные деньги эти дают без задней мысли и без расчёта на выгоду? Т.е. вот просто так, за дружбу? :D
 
И потом, в войнах за существование, опять же, о которых и речь, Израиль победил без военной помощи США, и, тем более без некоего абстрактного «Запада». Все факты приведены.
Если это не понятно, то более не кормлю.
 
Ну, Грузии тоже янки помогают, сообразно интересам, угрозам и банальному ROI. Не как авианосцу, естессна. Но, тут уж, если есть вопросы, то спросите самих янки, почему больше не отваливают.
 
И потом, в войнах за существование, опять же, о которых и речь, Израиль победил без военной помощи США, и, тем более без некоего абстрактного «Запада». Все факты приведены.
Если это не понятно, то более не кормлю.

На октябрь 1948 года из Чехословакии в Израиль через Югославию было направлено:
  • 25 истребителей Avia S-199
  • 61 истребитель Supermarine Spitfire
  • 34 500 винтовок P-18
  • 5 515 пулемётов MG 34 с патронами
  • 900 пулемётов vz. 37
  • 500 пистолетов vz. 2
  • 12 пистолетов-пулемётов ZK-383
  • 10 полуавтоматических винтовок ZK 420
  • 500 лёгких пулеметов VZ. 26
  • 91,500,000 патронов 7.92×57mm Mauser
  • 15,000,000 патронов 9mm Parabellum
  • ~1,000,000 других патронов
Израильтяне купили магазинные винтовки «Маузер» чешской модели 1924 и германские «Маузер» 98k, единые пулеметы MG.34 и MG.42, станковые ZВ-53 (MG.37t), около 25 тысяч винтовок, более 5 тысяч ручных и единых и 200 станковых пулеметов, более 54 миллионов патронов и 25 самолётов типа «Мессершмит» («Авиа» S-199) — всего на 12 миллионов долларов.

,В 1949 уже американские 100 млн.
И чем Чехославакия и Югославия тех времен не абстрактный «Запад»
 
Всем. Они были в зоне советского влияния. Чехословакия уже, а Югославия ещё.
Если не ошибаюсь в то время в Чехославакии даже не было коммунистического правительства.
Ну а СССР не противитлся дабы евреи боролись с бритами и их "прихвостнями" арабами.
 
Если не ошибаюсь в то время в Чехославакии даже не было коммунистического правительства.
Ну а СССР не противитлся дабы евреи боролись с бритами и их "прихвостнями" арабами.
В Чехословакии диктатура пролетариата началась в феврале 48-го. Так что мимо кассы все.
 
https://www.svoboda.org/a/449697.html
Нелли Павласкова:
Стремление евреев основать свое государство сталкивалось после Второй мировой войны с интересами арабов и британцев, сохранявших протекторат над Палестиной. ООН объявила эмбарго на ввоз вооружения в Палестину. В ноябре 1947 года Бен Гурион встретился со своим помощником Иегудой Авриелем (позже первым израильским послом в Чехословакии) и вручил ему список вооружений, в которых нуждалась еврейская подпольная военная организация "Хагана", ставшая вскоре основой для создания Армии обороны Израиля. Люди Авриеля безуспешно ездили по европейским странам в поисках контрактов на поставки оружия. Откликнулась лишь Чехословакия, где президент Эдвард Бенеш и министр иностранных дел Ян Масарик, сын первого президента Томаша Гаррига Масарика, всегда симпатизировали сионизму; контракт без проволочек подписал чешский завод Збройовка-Брно, производящий стрелковое оружие.
Через несколько месяцев после подписания договора в Чехословакии произошел коммунистический переворот - к власти пришли коммунисты, министр Ян Масарик погиб при загадочных обстоятельствах. Однако новое коммунистическое правительство продолжило оказывать помощь Израилю, ибо это было в полном соответствии с тогдашней политикой Советского Союза. Чехословакия четвертой в мире, уже 19 мая 1948 года, признала Израиль, через несколько дней после объявления его независимости. Говорит историк Владимир Налепка.
Владимир Налепка: Неслучайно на запрос чехов о возможности продажи оружия Израилю Москва ответила: «Если не будете продавать оружие франкистской Испании, то продавайте его, кому хотите».
Нелли Павласкова:
Чехословацкая помощь охватывала следующие области: переправка в Израиль европейских евреев, выживших после Холокоста, поставки с 1948 по 1950 годы боевых самолетов и стрелкового оружия, обучение израильских офицеров на территории Чехословакии и, наконец, создание, подготовка и отправка в Израиль особой бригады специального назначения. Рассказывает сын израильского летчика, обучавшегося в Чехословакии Тамир Винтерштайн.

https://history.wikireading.ru/35599
Авиамост Чехословакия — Палестина



Финансирование этих закупок стало возможным благодаря американскому вояжу Голды Меир. В своих мемуарах она пишет: «Нам срочно нужно было оружие если мы сумеем найти кого-нибудь, кто захочет нам его продать; но прежде этого нам нужны были деньги и не те малые деньги, на которые мы озеленили страну или перевезли в нее беженцев, а миллионы долларов. Во всем мире была только одна группа людей, от которой, может быть, можно было эти доллары получить: американские евреи. Больше некуда и не к кому было обращаться».
Поездка была тяжелой. Повсюду Голду Меир сопровождали агенты ФБР, выполнявшие просьбу британской разведки – помешать сбору средств. Тем не менее, будущей «матери государства Израиль» удалось собрать неимоверную по тем временам сумму – 50 миллионов долларов.


https://shaon.livejournal.com/297229.html
Переговоры по нелегальной закупке оружия в Чехословакии и контрабандной переправке его начались еще до провозглашения государства Израиль. Глава Еврейского агентства Давид Бен Гурион, ставший вскоре первым премьер-министром Израиля, в конце 1947 года направил для выполнения этой миссии своего эмиссара Эхуда Авриэля.

Уроженец Австрии Эхуд Авриэль как никто другой подходил для выполнения этого задания – за его плечами был опыт борьбы в сионистском подполье, в годы 2-ой мировой войны он действовал в Европе, организуя переправку евреев из оккупированных нацистами стран в Эрец Исраэль.

Первая секретная оружейная сделка была заключена 14 января 1948 года при активном содействии министра иностранных дел Чехословакии Яна Масарика. Эхуд Авриэль подписал ее от имени подставной фирмы, якобы представлявшей правительство Эфиопии, которой по легенде были предназначены эти вооружения – так удалось обойти эмбарго на поставку вооружений Израилю. Партия оружия стоимостью 750 тысяч долларов, включавшая 10 тысяч винтовок, 500 автоматов, 100 пулеметов и 25 миллионов патронов уже в марте 1948 года была переправлена в Эрец Исраэль.

Успех первой оружейной сделки с Чехословакией вдохновил израильтян. Бен Гурион поставил задачу своим эмиссарам Эхуду Авриэлю и Отто Феликсу не только всемерно ускорить закупки оружия, но и организовать в Чехословакии подготовку летчиков, танкистов, десантников, артиллеристов для Израильской армии

Произошедший в феврале 1948 прокоммунистический переворот в Чехословакии не остановил израильтян – новое чехословацкое руководство в лице президента Готвальда и министра иностранных дел Клементиса также поддерживало Израиль, у них было в запасе несколько месяцев, в течении которых советская агентура еще не овладевала ситуацией в стране и не могла воспрепятствовать закупкам оружия для Израиля.
 
Помогал из подтишка СССР,
Чтобы ослабить влияние Британии , хотел сделать форпост на Средиземье себе
С первым согласен. Со вторым нет. Если бы СССР хотел сделать из Израиля форпост, то он мог это сделать легко. Несколько десятков тысяч советских евреев организованых , обученных с опытным офицерским корпусом и оружием были бы переброшены в Израиль с началом войны за Независимость, а потом массовая репатриация нескольких сот тысяч евреев из СССР и на выборах КПИ могла бы взять столько же голосов, как МАПАЙ. Не было у Сталина идеи о советизации Израиля.
 
Назад
Сверху Снизу