• Zero tolerance mode in effect!

Военно-полевая пропаганда.

Вопрос к знатокам.
Представьте себе такую картину. В самый разгар Войны на истощение(или Войны Судного Дня) над египетскими позициями проносится израильский самолет. Египтяне бросаются в укрытие, советские советники - к ракетным установкам, но вместо долгожданных бомб с неба посыпались красивые белые прямоугольники... Один из египетских солдат осторожно подобрал листовку, а там, красивой арабской вязью :
Солдаты египетской армии ! Братья-семиты ! Доблестный ЦАХАЛ взял Дамаск, Багдад и Аден ! Мы захватили в плен 3 миллиона 600 тысяч арабских солдат и офицеров, сожгли 8000 танков и 15 тысяч самолетов ! Ваше сопротивление бесполезно ! Вы всего лишь пушечное мясо для продажной компрадорской буржуазии на службе у Кремля ! Сдавайтесь в плен ! Мы гарантируем вам гуманное обращение, бочку варенья и пачку печенья ! Ваши продажные офицеры хотят вашей смерти - мы поможем вам вернуться домой к вашим семьям.
Братья-семиты !
Ам Исраэль хай !
Насер - капут !

Занимались ли мы(израильтяне) чем-нибудь подобным в прошлых войнах, или считали, что это ниже нашего достоинства ?
 
Конкретно таким вряд ли, но вообще листовки разбрасывали. Были же специальные "листовочные бомбы".

З.Ы. Аден-то нам зачем? Выход к океану? :)
 
Уже есть похожая тема - http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=2756

См. там http://www.x-libri.ru/elib/krysk000/00000069.htm#a90

Определенное место в психологических операциях занимала и печатная пропаганда, которая, в основном, сводилась к распространению листовок. При этом, как правило, готовились директивные листовки и листовки-обращения, наиболее эффективные в психологических операциях тактического уровня. Их распространению предшествовала подготовительная фаза: предварительно район подвергался сильному артиллерийскому обстрелу и ударам авиации. По мнению израильских специалистов, после такого психологического воздействия объект более предрасположен к "усвоению" информации, особенно, если она дает ему надежду выбраться из такого места, где его жизнь подвергается постоянной опасности.
Листовки печатали на грубой бумаге зеленого, реже лилового цвета. Выбор цвета был не случаен. Зеленый - цвет ислама, он располагает мусульман к доверию. Лиловый - наиболее контрастно выделятся на местности. Тексты листовок были написаны на грамотном арабском языке. В листовках для гражданского населения указывались маршруты, по которым жители могли безопасно покинуть город, спасая свою жизнь от угрозы новых бомбардировок. Используемые аргументы подкрепляли друг друга, постоянно обыгрывалась тема "гуманных намерений" Израиля в отношении ливанцев. Еще в них повторялся призыв помогать израильской армии в наведении порядка и возвращении к нормальной жизни. Иными словами, подчеркивалось якобы существующее единство целей жителей Бейрута и израильской армии.
Листовки-обращения к бойцам ООП, сирийским солдатам имели целью убедить их в том, что они свои задачи уже полностью выполнили, приложив максимум усилий в борьбе с превосходящими силами противника. Делались также обвинения их командиров в некомпетентности. Иными словами, имела место попытка подвести объект к выводу, что он может сдаться в плен, так как выполнил свою задачу полностью, а то, что он сдается, вина не его, а руководителей. Недостатком листовок, призывавших бойцов ООП прекратить сопротивление, являлось отсутствие конкретных рекомендаций по сдаче в плен и гарантий льгот тем, кто сделает это добровольно. Отсутствие конкретных цифр и фактов в определенной мере снижало убедительность листовок. Например, обещание вознаграждения за сотрудничество с израиль ской армией без указания конкретных сумм американские специалисты считали ошибочным.
Несколько раз над позициями защитников ливанской столицы сбрасывались листовки, в которых израильское командование предлагало окруженным бойцам Палестинского движения сопротивления и Ливанских национально-патриотических сил сложить оружие и выдать своих руководителей. Сдавшимся в плен было обещано сохранить жизни. Одновременно израильские средства массовой информации проводили широкую пропагандистскую кампанию, убеждая, что не сегодня, так завтра сопротивление палестинцев будет сломлено и Западный Бейрут падет.
Израильские органы психологической войны всячески разжигали в Ливане межэтнические, религиозные, политические и общинные противоречия, используя в этих целях дифференцированный подход к объектам воздействия. Так, в Западном Бейруте и его южных окрестностях они спровоцировали вооруженные столкновения между формированиями шиитской организации "Амаль" и ливанской армией. В Горном Ливане - между друзами и правыми христианами. В долине Бекаа, а затем и на севере Ливана - между различными палестинскими группировками и ливанским населением.
Одним из непосредственных объектов психологических операций Израиля в этой войне была сирийская армия, занимавшая позиции в долине Бекаа. В этой связи заслуживает внимания листовка-обращение, адресованная генералу Мухаммеду Омару Хилялу - командиру 85-й сирийской бригады - от имени командующего Северным округом израильского генерала Амира Друра. Это обращение "командира к командиру", в котором давалась высокая оценка профессиональных и человеческих качеств генерала Хиляла. В листовке четко характеризовалась оперативная обстановка и соотношение сил, которое было явно в пользу израильтян. Перед командиром 85-й бригады ставился выбор: "бросить своих солдат в бой, или беспрепятственно покинуть город". Указывались порядок и маршруты оставления города, что делало задачу реальной.
Надо отметить, что израильские специалисты психологической войны неукоснительно соблюдали в листовках принцип подчеркнутого уважения к противнику. Например, листовка - обращение к генералу Хилялу заканчивалась фразой: "Я хотел бы заверить Вас, что не сомневаюсь в Вашем мужестве. Однако на Вас одновременно возложена ответственность уберечь Ваших солдат от гибели и позаботиться об их будущем. Это требует еще большего мужества".
 
Аден - за компанию.
Ясно. Дело выглядит гораздо лучше, чем я ожидал. По крайней мере, опыт имеется.
 
Ну, достоверность источника вызывает большие сомнения...

Основными методами психологического воздействия в войне 1982 г. являлись устрашение, дезинформация, распространение слухов. Эти методы тесно переплетались, но главный упор делался на устрашение, которое реализовывалось через пропаганду мощи израильских вооруженных сил, нанесение разрушительных ударов по ливанским объектам, прямые угрозы, элементы дезинформации, распускание слухов и т. д.
Кроме того, важная роль отводилась прямому устрашению "силой". В этих целях широко использовались частые бомбардировки кварталов Западного Бейрута израильской авиацией. Каждый раз они уносили десятки и сотни жизней, прежде всего мирных жителей. По словам очевидцев, самолеты "терроризировали людей, сильно затрудняя им возможность сопротивляться". Помимо авианалетов, для формирования чувств страха и обреченности среди окруженных в Западном Бейруте отрядов ООП, израильтяне широко практиковали рейды диверсантов для совершения подрывных акций и распространения слухов. Диверсантов посылали группами по 3-4 человека с задачами минирования автомашин и мест возможного скопления людей. В качестве диверсантов нередко использовали мусульман-наркоманов, или местных жителей, принужденных к сотрудничеству под страхом расправы с семьей.
Основываясь на благоприятной оперативной обстановке для своих сил, израильские специалисты психологической войны постоянно завышали потери противника и занижали потери своих войск. Используя жесточайшую цензуру, израильское командование снабжало иностранных журналистов тщательно отобранной информацией, кино- и фотодокументами для их последующего распространения в различных средствах массовой информации.

Это заодно пример советской пропоганды :D

Но есть и израильской:

Особую роль в психологических операциях играла радиопропаганда. Ее вели государственная израильская радиостанция "Кол Исраэль" ("Голос Израиля") и радио станции ливанских христианских общин. Из-за частых налетов авиации и артобстрелов люди большую часть своего времени проводили либо в убежищах, либо дома, фактически не имея никаких контактов с окружающим миром. В такой ситуации радиоприемник становился единственным источником получения информации. С помощью радио велась основная работа по распространению слухов, компрометирующих руководителей ООП. Например, сообщалось, что Ясир Арафат давно уже покинул своих бойцов и находится а Москве, бросив всех их на верную гибель. Эти сообщения перемежались выдержками из приказов Арафата стоять насмерть за каждый дом и бороться до конца.
Другое направление радиопропаганды составили призывы к гражданскому населению Западного Бейрута покидать окруженный город, выдавать израильским войскам "террористов" либо сообщать за вознаграждение сведения о дислокации их опорных пунктов.
По радио израильтяне передавали свои ультиматумы частям ООП, объявляли время прекращения огня, предлагали проекты разрешения конфликта. Обращает на себя внимание такая форма воздействия, как трансляция на Западный Бейрут заседаний израильского парламента (кнессета), когда там обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе ООП. Эта передача вызвала большой интерес среди жителей осажденного города и бойцов палестинского сопротивления.
 
Я знаю, что примерно года полтора назад, мой бывший начальник (жутко левый дядька, который при этом имеет очень оригинальный взгляд на решение проблемы - сперва навешать им так, чтобы мало не показалось и больше не хотелось, а потом уйти и всё отдать) предлагал (писал серьёзные письма в соответствующие структуры, долго переписывался с ними) устроить налёт на Газу, основательный, но вместо бомб раскидывать бумажки, на которых написано - вместо бумажки тут могла бы быть бомба. Чем закончилась переписка - я не знаю, но о подобной операции ничего не рассказывали :)).
 
Начальник, похоже, сам себе несколько противоречит.
Все же нужны СНАЧАЛА бомбы, а потом уже бумажки.
 
Вопрос к знатокам.
Представьте себе такую картину. В самый разгар Войны на истощение(или Войны Судного Дня) над египетскими позициями проносится израильский самолет. Египтяне бросаются в укрытие, советские советники - к ракетным установкам, но вместо долгожданных бомб с неба посыпались красивые белые прямоугольники... Один из египетских солдат осторожно подобрал листовку, а там, красивой арабской вязью :!
Солдаты египетской армии ! Братья-семиты ! Доблестный ЦАХАЛ взял Дамаск, Багдад и Аден ! Мы захватили в плен 3 миллиона 600 тысяч арабских солдат и офицеров, сожгли 8000 танков и 15 тысяч самолетов ! Ваше сопротивление бесполезно ! Вы всего лишь пушечное мясо для продажной компрадорской буржуазии на службе у Кремля ! Сдавайтесь в плен ! Мы гарантируем вам гуманное обращение, бочку варенья и пачку печенья ! Ваши продажные офицеры хотят вашей смерти - мы поможем вам вернуться домой к вашим семьям.
Братья-семиты !
Ам Исраэль хай !
Насер - капут !
Кстати не уверен что все египетские солдаты смогли бы листовку прочесть. С грамотностью у феллахов не очень.
Занимались ли мы(израильтяне) чем-нибудь подобным в прошлых войнах, или считали, что это ниже нашего достоинства ?
Я знаю один такой случай - во время операции "Караме" скидывали листовки с обращением к иорданским солдатам , в котором им предлагалось не мешать израильтянам разбираться с палестинскими боевиками. Сброс листовок в данном случае не только не помог , а наоборот , навредил. Дело в том , что из за нескоординированности действий различных подразделений , листовки были сброшены , за пару часов до того как в тылу боевиков был высажен десант , для перекрытия путей отступления из Караме. Поэтому немалая часть боевиков (и среди них некто по кличке Абу Амар) успели сбежать вглубь Иордании.
 
Кстати не уверен что все египетские солдаты смогли бы листовку прочесть. С грамотностью у феллахов не очень.

Картинки рисовать. Как в WWII: на немцев кидали довольно топорно нарисованные изображения немецкого зольдата, загибающегося в русских снегах. В Ираке, кстати, тоже, вроде, рисуночки кидали.
 
Самая "крутая" пропаганда была у американцев в Афганистане, когда они скидывали доллары в конверте-даже без текста. Правда, даже если бы это было эффективно :D , мы бы себе такое позволить не могли.
 
Дык доллары... без текста и мы можем
ет вовсе не доллары получаются
...если без текста :D

Кстати о пропаганде во WWII
Власовцы всякие (ещё живы суки ]:) )
и сайты у них красивые и про пропаганду
против жидов и коммунистов (в одном флаконе)
много могут рассказать и показать:
http://www.ostbataillon.fromru.com/propaganda.htm
 
Листовка для Ирака. Касаемо Афганистана - была листовка с фотой Бени с бородой и без и призывом выдавать его за большие гроши, насчет долларов не байка ли?
 
Прямо из военкомата. Освобождение Европы от фашистов в американских карикатурах:
https://lenta.ru/photo/2016/07/10/maudlin/#0

В ночь с 9 на 10 июля 1943 года союзники высадились в Италии — началось освобождение западной Европы от нацизма. В числе десантированных был сержант Билл Молдин (Bill Mauldin). Он прошел всю войну в Европе, рисуя карикатуры. В отличие от обычных пропагандистов, Молдин не высмеивал противника, а шутил над тяготами войны и армейскими порядками, показывая жизнь фронта глазами Вилли и Джо — двух простых «джи-ай», уставших, оборванных, но всегда ироничных. Особенности конфронтации, нюансы субординации и прелести оккупации — в подборке карикатур Молдина, собранных «Лентой.ру».
 
"Нарушитель спокойствия" - немецкий мультфильм 1940го года. В те неспокойные времена в Третьем рейхе пытались осилить собственную, отечественную мультипликацию, ровняясь, конечно же, на студию Уолта Диснея. Выходило так себе, но, все равно, сегодня это фактически артефакт мультипликации. Сюжет банален: на кроликов напал лис. Чтобы победить целого одного (1) лиса, развертывают батальоны ежей-штурмовиков при поддержке ос-пикировщиков. В итоге лис скукожился от такой мощи, а кролики пузырятся от восторга. Хэппи энд.
 
Хорошо что зачатки "немецкой мультипликациии" (как и "немецкого юмора") не дали всходов, надо же, не их... :D
 
Назад
Сверху Снизу