• Zero tolerance mode in effect!

Военный гиюр и курс Натив

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
По сообщению последнего номера "Хадашот Бамахане" (10.12.2004) на прошлой неделе закончился самый большой за свою историю курс "Нетив" в АОИ. Его закончили 370 человек - солдат-новых репатриантов из стран СНГ, Аргентины, Эфиопии, США и др. стран.

Курс совместный для АОИ и "Еврейского Агенства" ("Сохнут"). Предназначен главным образом для солдат-не евреев, желающих познакомиться с иудаизмом. По окончанию курса солдаты получают возможность быстро пройти гиюр в АОИ. Курс длился 7 недель в учебном кампусе в Кирият Мория в Иерусалиме.

До сих пор курс закончили более 3,000 человек. По данным "Сохнут" почти половина солдат-новых репатриантов, служащих в настоящее время, не является евреями.

********

Если кто проходил этот курс или знаком с теми, кто проходил - расскажите подробности - что там конкретно учат, сколько длится учебный день и т.п.
 
Сам на курсе не был, были друзя - много чего росказывали.

С недавних пор появилась вторая разновиднасть курса, открытая. То есть солдаты не спят на базе а выходят домой. Он вроде на баад 20 в Црифине проходит, но продолжительность увеличена до 3 месяцев. Обычный же курс - который в Иерусалиме длится 2 месяца. Выходят оттуда домой в каждую неделю домой, исключением являются пару недель (раза 2-3) когда курсанты закрывают, для гибуша так сказать. Шмирот там не делают, живут в хороших условиях. Весь день в форме Алеф, учатся много. Вечером ходят на езрахи. Много путешествий по стране. Пища хорошая (Не хель авир, но... ;)). После окончания курс есть возможность остатся еще на пол месяца для более углубленного изучения иудаизма на семинарах. ПОсле чего собственно либо обрезание, либо... Все :)
 
Делаешь курс протяжённостю около 2 месяцев, потом через некоторое время семинар алеф (2 недели) потом семинар бет (2 недели) потом в конце проходишь собеседование с шалиахом бейт дина. Если проходишь дают направление на бейт дин. Через некоторое время проходишь там собеседование, если прошёл и дали розрешение делаешь обрезание. Сделал обрезание через некоторое время идёшь в микве. И после этого считаешся неофициально евреем. Официально будешь только где то через пол года когда придёт бумага с бейт дина. Потом идёшь в мисрад а пним, меняешь теудат зеут и вуаля. Ты еврей. На всё про всё около года уйдёт. Но в армии времени много ;)
 
Солдат-неевреев знакомят с процедурой гиюра в приказном порядке
время публикации: 07:42
последнее обновление: 07:42
http://www.newsru.co.il/arch/israel/25jan2008/giur301.html

В отличие от гражданского гиюра, процедура перехода в иудаизм в рядах Армии обороны Израиля проходит значительно легче и быстрее, позволяя военнослужащему, помимо всего, провести дома более трех месяцев на больничном.

Однако, как пишет газета "Маарив", есть еще одно отличие: знакомство с процедурой гиюра военнослужащие-неевреи проходят в приказном порядке. Согласно программе, разработанной начальником отдела кадров ЦАХАЛа генерал-майором Элазаром Штерном, уже четыре года отдел ЦАХАЛа по просвещению и работе с подростками, совместно с институтом изучения еврейства, задействует курс "Натив".

Курс "Натив" был запущен Штерном после того, как он обнаружил, что все больше новых репатриантов приносят присягу на Библии, а не на ТАНАХе. Курс разделен на два этапа: первый - знакомство с еврейской историей и традицией, является обязательным; второй - непосредственно курс по переходу в иудаизм, является добровольным. Решение об участии во втором этапе курса солдат принимает после первого этапа. Те, кто соглашаются, проходят гиюр по ускоренной программе, включая процедуру обрезания, после которой они получают 100 дней больничных.

Существование курса "Натив" вызывает немало критики. Так, один из офицеров в штабе сухопутных войск считает, что таким образом солдатам-неевреям дают понять, что пока они не прошли гиюр, они - солдаты второго сорта. "Их заставляют идти на этот курс, несмотря на то, что они уже взрослые люди, несомненно знают, о чем идет речь, и сделали свой выбор. Их заставляют подписать бумагу о том, что они отказываются от участия во втором этапе курса. Необходимо пересмотреть армейский "приказной" подход к этому вопросу", - заявил офицер.

Из пресс-службы ЦАХАЛа сообщили, что курс "Натив" предназначен для ознакомления новых репатриантов с историей и культурой Израиля и укрепления их связи с еврейской традицией и государством Израиль.
 
И все-таки есть масса вопросов по теме, особенно после просмотра сегодня передачи по первому каналу точно об этом курсе "Натив".

Есть парень (сын), в Израиль привезен в возрасте 1 год в 1991 году, в этом году у него гиюс в августе. Был огорошен присланными флаерами и приглашениями на курс "Натив" и приглашениями на разъяснительные вcтречи.

По галахическим критериям он нееврей, хотя на 3/4 он да еврей(бабушка по маме русская), обрезан в младенчестве, вырос здесь, самоидентификация - израильтянин до мозга костей, образ жизни - светский, духовный облик еврейский. Ведем разъяснительные беседы, мягко пытаясь подтолкнуть к прохождению гиюра в армии (сами осторожничаем, так как не знаем подробностей процедуральных, да и дело это очень личное).

Основное внутреннее несогласие у парня - "это бульшит, в лагерь меня бы отправили все равно, почему я должен что-то доказывать, чем это я не хорош" и т.п.

Вопросы к тем, кто все-таки проходил или что-то об этом знает - обстановка там какая, на этом курсе, "маленькая русия"? Отношение мадрихов/мадрихот - нет ли, как бы это сказать... И каков процент проходящих успешно? Как "отслеживается" исполнение предписанного? Где проходят эти курсы (фигурирует Север почему-то) и верно ли, что они идут вместо тиронута? А что тогда с тиронутом? И как быть с шабатами потом - можно ли, например, с друзьями в паб или заметут :) ?

Народ, просветите плиз, если есть инфа от недавно прошедших.
Спасибо заранее.
 
Ну этот паренек привезённый не пример. Там куча (Относительно) людей есть которые в Израиле родились и всю жизнь сдесь прожили, но не евреи по галахе. А подталкивать парня к гиюру не стоит, это не ваше дело.

P.S И нету такого на 3/4 еврей если мама не еврейка. Он не еврей :)
 
Ну ну Snipro :) , этот закон о "маме" достаточно "молодой", раньше то было по другому.
 
Насколько помнится бывали времена (Когда иудаизм только зародился +- пару веков), так вот тогда что-бы считатся евреем нужно было всего лишь навсего осесть с евреями и жить вместе и считать себя евреем. Больше ничего не нужно было.
 
Насколько помнится бывали времена (Когда иудаизм только зародился +- пару веков), так вот тогда что-бы считатся евреем нужно было всего лишь навсего осесть с евреями и жить вместе и считать себя евреем. Больше ничего не нужно было.

Да.. Во время "библейских" времен еврейские короли женились на "иностранных" женщинах и никто не спорил о "еврействе" их детей.

Только намного позже уже во бремя римлян закон изменился. Тоже очень спорно по чему закон изменился, многие считают что закон изменили чтобы предотвратить изнасилование еврейских женщин.
 
Фалометрия какая-то... репатрианты не-евреи обязаны знать культуру и обычаи ЕРЕЙСКОГО государства, и народа, чьим национальным очагом эта страна является. Впрочем как и некоторые галахические сабры, которым тоже было бы полезно подучиться кой чему. Для усиления сопричастности что ли.

БРИТься или нет и во что верить (да хотя бы и ни во что) - личное дело каждого. На кучность стрельбы это не влияет.

Все остальное - истерия и левацкие спекуляции.
 
Прелестно. Однако как там с вопросами, עם כל הכבוד הראוי к такой массе полезной информации?... :)
 
Вопросы к тем, кто все-таки проходил или что-то об этом знает - обстановка там какая, на этом курсе, "маленькая русия"?
И да, и нет.

Во время учёбы всё в духе традиций. После учёбы вечером маленькая русия :) Но и то в добром смысле. Не нужно забывать что олимы это не только ми руссия. Есть ещё Франция, Аргентина, дром Африка и куча других мест. Так что всё интернационально.

Отношение мадрихов/мадрихот - нет ли, как бы это сказать...
Отношение хорошее, а каким оно должно быть?

И каков процент проходящих успешно?
Там кроме курса есть ещё 2 семинара, потом шалиах бейт дина, потом сам бейт дин. Так что выпадают на разных стадиях. Но сам курс все как правило заканчивают.

Как "отслеживается" исполнение предписанного?
Не отслеживается. В тоже время в бейт дине могут наводящими вопросами выловить что мицвот не соблюдаются и завалить желающего так сказать. Но лично я считаю люди у которых есть совесть не должны проходить гиюр ради одной только "кошерной" надписи в теудат зеуте.

И как быть с шабатами потом - можно ли, например, с друзьями в паб или заметут ?
В шабат едут в мишпаху датит и там проводят время беседуя с членами мишпахи, молясь в бейт кнессете и прочее. Лично мне это больше всего понравилось. + есть ещё шабат на самой базе, там тоже скучно не будет. Алкоголь официально запрещён так что выводы делайте сами... ;)
 
SniPro, спасибо. Алкоголь нам неактуален, кстати :).
Пусть решает и решается.
 
Начальник генштаба поздравил "русских" девушек, проходящих гиюр в армии
время публикации: 17 октября 2008 г., 06:28
последнее обновление: 17 октября 2008 г., 09:29
http://www.newsru.co.il/arch/israel/17oct2008/nativ_101.html

Вчера, 16 октября, начальник генерального штаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази и министр абсорбции Израиля Эли Афлало встретились с военнослужащими-репатриантами, успешно завершившими курс "Натив" по изучению иудаизма во время прохождения службы в рядах ЦАХАЛ.

Символические бокалы по случаю окончания курса были подняты в праздничной сукке. Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛа, в этом году гиюр в армии прошли 120 военнослужащих-репатриантов не являющихся галахическими евреями. Всего за 7 лет существования курс "Натив" по изучению иудаизма окончили около 3.000 военнослужащих.

"Натив" – это специальный курс, который предоставляет возможность солдатам ознакомиться с духовными ценностями иудаизма, с историей и культурой еврейского народа, дает им чувство сопричастности и духовного единения, что способствует не только успешному прохождению службы в армии, но и помогает военнослужащим чувствовать себя частью большой единой семьи.

Продолжительность курса "Натив" – семь недель, после которых все заинтересованные могут продолжить обучение и пройти процедуру гиюра. По статистике, около 90% солдат, закончивших обучение на курсах "Натив", изъявляют желание продолжать обучение и пройти гиюр.
 
курс натив

всем привет. прошел миюним на курс натив в мае, получил дату натива на 3 сентября. пару раз переносил по прошению командиров. сейчас уже очень хочу выйти и пройти полностью весь гиюр. но командиры что то мутят, пытаются отговорить, намекают что не пустят и тп


вопрос. может ли командир в дарге расаба или 1 фалафель как нибудь не "разрешить" выйти на курс или же сделать пакости (например при клиренсе не подписать клиренс и тп.) ? т.к на кенесе сказали что командиры не могут запретить выйти на этот курс т.к это уже от "матэ" приходит. к кому обратиться если будут делать проблемы с выходом на курс?
 
Отменитиь не может никто как бы не хотел. Могут только отложить до последнего курса во время твоей службы.
 
я уже 2 раза переносил - хотел еще раз а они мне говорят мол либо щас выходи либо отменяй - переносить сколько хочешь -- нельзя. но если будут делать проблемы и не пускать - у когото номер гражданский или маткали нативский есть?
 
Назад
Сверху Снизу