• Zero tolerance mode in effect!

Военный гиюр и курс Натив

Блин сегодня офицер мне звонит мой, грит мол что твой курс натив переношу я на следующий махзор т.к кроме тебя с гафа еще один солдат выходит. Козлы. Я перенес 1 раз и офицер без моего ведома еще раз перенес, я даже не знал и вот за 2 недели он еще раз хочет перенести т.к у второго солдата пазам на 2 месяца выше.

я очень хочу гиюр пройти а это все занимает время. а он мотивирует перенос "нехваткой кадров" - так у нас в ввс постоянная нехватка блин. что делать? я хочу выйти! жаловатся нативу? посоветуйте друзья.
 
он мол не хочет нас вдвоем выпускать т.к нету "кадров" а нас 150 в гафе, а я вообще с хилуца а он с гаража. (парень тот)
 
он мол не хочет нас вдвоем выпускать т.к нету "кадров" а нас 150 в гафе, а я вообще с хилуца а он с гаража. (парень тот)

а номер части расписание дежурств и схему базы не выложите плиз?
 
Нехватка кадров в ВВС???
наверное не на каждого бойца есть своя персональная девушка...
какой ужас....:/
 
а насчет натива позвони какому нибудь касину из натива и обьясни все..онм все быстро разрулят
 
Депутат ШАС: служба в ЦАХАЛе должна облегчать процедуру "гиюра" для репатриантов
время публикации: 09:04
последнее обновление: 09:04
http://www.newsru.co.il/arch/israel/11sep2009/giur304.html

Газета "Маарив" публикует сегодня письмо депутата Кнессета от партии ШАС раввина Давида Амсалема, в котором он предлагает рассматривать службу репатриантов-неевреев в ЦАХАЛе достаточной причиной для облегчения процедуры "гиюра".

В письме, направленном ряду видных религиозных деятелей ультраортодоксальной общины, Амсалем отмечает, что само желание служить в ЦАХАЛе и рисковать своей жизнью, позволяя десяткам тысяч других евреев спокойно изучать Тору, является достаточным свидетельством стремления стать частью еврейского народа.

Он также отмечает, что служба в ЦАХАЛе может быть приравнена к соблюдению религиозного образа жизни, требованию, которое становится непреодолимым препятствием для многих репатриантов, желающих пройти гиюр.

Следует отметить, что позиция раввина Амсалема исключительна для религиозных общин, особенно ультраортодоксальных, не придающих службе в ЦАХАЛе никакого значения.

Революция в сфере гиюра: ЦАХАЛ как единственный путь в евреи
--------------------------------------------------------------------------------
11.09 18:54 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/society/world/110909_185420_21553.html

Депутат Кнессета от партии ШАС сефардский раввин Хаим Амсалем заявил, что лишь ЦАХАЛ является естественным путем прохождения гиюра (обряда принятия иудаизма) для репатриантов-неевреев.

"Лишь при помощи призыва в армию можно обратить в еврейство десятки тысяч человек и с ее помощью предоставить им возможность изучать Тору", - заявил раввин.

Как пишет газета "Маарив", по мнению раввина, служба в армии вполне может стать отличной возможностью для репатриантов из экс-СССР пройти гиюр, а раввинат, в свою очередь, должен облегчить эту длительную процедуру.

"Многие репатрианты не являются галахическими (по матери) евреями, однако они потомки евреев, и потому отношение к ним должно быть особенным", - отмечает раввин.

Центральной проблемой, по мнению Хаима Амсалема, является то, что после прохождения гиюра все 300.000 репатриантов-неевреев обязаны будут строго соблюдать заповеди Торы, хотя не у всех моментально появится такая возможность и умение.

ЦАХАЛ же сможет взять на себя обязанность в помощи соблюдения заповедей, обеспечив их соблюдение новообращенным хотя бы на ближайшие несколько лет.

По мнению Амсалема, в отличие от позиции ультра-ортодоксального сообщества, служба в армии для каждого гражданина Израиля и еврея является наиглавнейшей обязанностью, а значит, прошедшие гиюр репатрианты смогут не только влиться в израильское общество, но и служить Израилю и его народу.
 
Вообще-то ньюзру и мигньюз противоречат один другому: согласно ньюзру - служба в армии как таковая может быть приравнена по своей важности к религиозному образу жизни, согласно мигне - армия всего лишь поможет соблюдать заповеди религиозного образа жизни.
А ссылок на оригинал это "новостные корифеи", как всегда, не приводят. В общем - в лучших традициях.
 
Бульвaрный листoк пo свoей инфoрмaциoннoй ценнoсти рaвен пейджеру.

Пo теме - если aрмия зaнимaется гиюрaми, тo плoхo делo: и гиюр гoвнo, и aрмия рaспыляется нa ерунду.
 
ЦАХАЛ расширяет программу гиюра, открывая ее для резервистов
время публикации: 07:51
последнее обновление: 07:51
http://www.newsru.co.il/israel/09mar2010/giur302.html

Отдел кадров Армии обороны Израиля принял решение расширить действие программы "Натив", предназначенной для солдат-неевреев, желающих пройти гиюр, и распространяет ее действие на резервистов.

За семь лет действия программы "Натив" курс подготовки к гиюру прошли около 9000 солдат срочной службы. 4,200 из них прошли процедуру гиюра. С приходом нового начальника отдела кадров ЦАХАЛа генерал-майора Ави Замира количество солдат, проходящих гиюр по ускоренной программе, удвоилось. Если в 2008 году через "Натив" прошли 450 солдат, то в 2009 году – около 900.

Как сообщает газета "Маарив", на новый, экспериментальный, курс для резервистов записались 30 человек, которые пройдут программу подготовки к гиюру, включающую церемонию обрезания, по ускоренной программе.
 
Есть кто-то кто проходил курс относительно недавно?

И мне лучше записаться на курс в лишкат гиюсе до призыва или уже в армии? Когда обычно его проходят и когда лучше его пройти?

И курсов два вида или один? Мне не нужен курс гиюра, я еврей. Просто хочу разузнать больше об стране, экскурсии и всё такое.
 
Есть кто-то кто проходил курс относительно недавно?
И мне лучше записаться на курс в лишкат гиюсе до призыва или уже в армии? Когда обычно его проходят и когда лучше его пройти?
И курсов два вида или один? Мне не нужен курс гиюра, я еврей. Просто хочу разузнать больше об стране, экскурсии и всё такое.

На этот курс не записываются - на него посылают! А если галахический еврей, то вроде и не посылают вообще.
 
Есть кто-то кто проходил курс относительно недавно?
И мне лучше записаться на курс в лишкат гиюсе до призыва или уже в армии? Когда обычно его проходят и когда лучше его пройти?
И курсов два вида или один? Мне не нужен курс гиюра, я еврей. Просто хочу разузнать больше об стране, экскурсии и всё такое.
Попадёш на Натив через машакит хинух как попадёш на постоянное место службы.

Есть два вида курса сагур и патуах. Сагур 5 недель, хамшуши, 2 шаббата. Патуах примерно 3 месяца, ёмиёт, два шабата.

Принимают обсолютно всех олим хадашим с пазамом не больше 10-15 лет в стране. Насчёт лет могу ошибаться.
 
Раввинат не утвердил "армейские гиюры": под вопросом права 4500 человек
время публикации: 17:11
последнее обновление: 17:12
http://www.newsru.co.il/israel/06sep2010/giur501.html

Очередная демонстрация полного отсутствия координации между государственными структурами, в результате чего длительное обучение, существенные затраты времени и сил четырех с половиной тысяч молодых людей оказались, по сути, напрасными: в связи с тем, что ЦАХАЛ не передавал документы солдат о прохождении гиюра (перехода в иудаизм) на утверждение в главный раввинат, гиюр считается недействительным.

В понедельник БАГАЦ обсуждал иск, поданный Информационным центром "Итим" и основателем проекта "Натив" в ЦАХАЛе Элиэзером Штерном против главного раввината, отказывающегося регистрировать браки молодых людей, прошедших гиюр во время армейской службы. В качестве ответчиков, помимо главного раввината, выступили также главные раввины Ашкелона, Ашдода, Ришон ле-Циона и Реховота.

Как сообщает в понедельник, 6 сентября, радиостанция "Коль Исраэль", представительница прокуратуры в ходе заседания Высшего суда справедливости отметила, что за годы действия программы гиюра для солдат срочной службы Армии обороны Израиля никто в главном раввинате не контролировал эту программу, и все документы окончивших курсы военнослужащих "подшивались", минуя утверждение раввинатом.

Таким образом, переход в иудаизм 4500 человек является, по сути, недействительным, и пожениться в раввинате выпускники армейских курсов гиюра не смогут. Прокуратура требует взвешенного и ответственного решения данной проблемы в минимальные сроки.

Раввин Друкман: "Нет никаких галахических проблем с "военными гиюрами"
время публикации: 20:22
последнее обновление: 20:27
http://www.newsru.co.il/israel/06sep2010/drukman508.html

Раввин Хаим Друкман, возглавляющий отдел гиюра при канцелярии главы правительства, опровергает утверждение представительницы государственной прокуратуры адвоката Гнесин о том, что процедура гиюра (перехода в иудаизм), пройденная военнослужащими в рамках армейского проекта "Натив", является недействительной.

Хаим Друкман назвал высказывания адвоката Гнесин "неприемлемыми" и подчеркнул, что все гиюры, проведенные в Армии обороны Израиля, являются законными.

"Все военнослужащие ЦАХАЛа, прошедшие гиюр в рамках наших курсов во время службы, являются полноценными евреями – по закону и по Галахе, – заявил раввин Друкман. – Нет никаких галахических проблем с их гиюрами. Возможно, существуют некоторые технические неувязки, которые, я уверен, мы можем решить в кратчайшие сроки".

Радиостанция "Коль Исраэль" сообщает, что министерство юстиции опровергло информацию о том, что представительница государственной прокуратуры в ходе заседания БАГАЦа назвала 4500 гиюров, проведенных в ЦАХАЛе, недействительными из-за того, что свидетельства о гиюрах, утвержденные главным военным раввинатом, не были переданы на утверждение верховному раввинату Израиля.
 
Раввинат не отказывается от армейских гиюров
--------------------------------------------------------------------------------
07.09 08:57 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/070910_90852_20019.html

Министерство юстиции опровергло информацию о том, что представители госаппарата заявили о несоответствии армейских гиюров.

Ранее на заседании Верховного суда (БАГАЦ) представитель прокуратуры сообщила, что система армейских гиюров не была утверждена Верховным раввинатом, отметив, что в кратчайшие сроки будет проведена проверка их признания.

Глава раввинских судов по вопросам перехода в иудаизм, рав Хаим Друкман, также подтвердил, что никаких проблем с признанием еврейства людей, проходивших подготовку к обряду во время службы в армии, с религиозной точки зрения не возникает.

Друкман подчеркнул, что армейские гиюры признают те же раввины, что и гражданские обряды, и никаких отклонений с подготовкой к обряду в ЦАХАЛе не возникает, так как, несмотря на то, что курс обучения короче, он более интенсивный.

Раввин отметил, что речь шла о юридических формальностях, которые были неверно истолкованы СМИ, что и позволило общественности сделать ложный вывод об отказе раввината признавать гиюр 4500 военнослужащих. Он добавил, что проблема должна разрешиться в считанные дни.
 
Раввинов заставят уважать армейские гиюры
--------------------------------------------------------------------------------
14.11 16:59 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/141110_172357_92420.html

Все властные органы государства Израиль обязаны признавать действительными гиюр (процесс перехода в иудейскую веру), пройденный во время службы в ЦАХАЛе. Это следует из ответа государства на запрос Верховного суда, данного в рамках апелляции, поданной институтом "Итим".

Ответ был дан от имени Верховного раввината, который уведомил прокуратуру о том, что государство придает высочайшую степень важности наличию института гиюра в израильской армии. Более того, он является неотъемлемой частью государственного института гиюра в целом, и получил одобрение верховных раввинов Израиля.

Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", Верховный раввинат намерен выбрать четырех раввинов и дать им полномочия судей в специальных судах, где рассматриваются дела, связанные с гиюром, к примеру регистрируются браки между парами, а которых один или оба брачующихся прошли процедуру государственного гиюра.

Напомним, что апелляция в БАГАЦ была подана в связи с отказами раввинов признавать "кашерность" государственных гиюров. Подавшая иск организация просила запретить раввинам требовать от прошедших армейский гиюр граждан дополнительные доказательства его легитимности.

Победа репатриантов: Главный раввинат признал армейские гиюры
время публикации: 15 ноября 2010 г., 09:28
последнее обновление: 15 ноября 2010 г., 15:58
http://www.newsru.co.il/arch/israel/15nov2010/giur_003.html

В ответ на апелляцию, поданную в БАГАЦ институтом "Итим", Главный раввинат заявил, что все органы местной власти обязаны признать гиюр, который военнослужащие прошли в ЦАХАЛе. Кроме того, назначены судьи для рассмотрения "спорных случаев" при регистрации брака. То, что Главный раввинат изменил свою позицию в отношении гиюров, газета "Маарив" называет победой новых репатриантов, перешедших в иудаизм.

В ответе Главного раввината на апелляцию, в частности, говорится, что Израиль придает армейским гиюрам большое значение. Кроме того, они являются неотъемлемой частью государственного института гиюра. Таким образом, Главный раввинат выразил готовность признать евреями 4,5 тысячи юношей и девушек, которые перешли в иудаизм во время службы в армии.

Также Главный раввинат сообщил о том, что в ближайшее время для рассмотрения "сложных случаев", связанных с регистрацией браков, когда один или оба супруга прошли гиюр, будут назначены четверо раввинов. Таким образом, будущие супруги смогут, минуя местный раввинатский суд, напрямую обратиться к "посланникам" Главного раввината и избежать лишней бюрократической волокиты.

Назначенные Главным раввинатом "даяним" будут принимать в Ашкелоне, Реховоте, Ашдоде и Ришон ле-Ционе - в городах, где местные раввинатские суды крайне неохотно регистрируют браки между репатриантами. Именно эти раввинатские суды были указаны организацией "Итим" в качестве ответчиков наравне с Главным раввинатом.

Напомним, что ранее, с подачи института "Итим", в израильских СМИ неоднократно появлялись публикации, в которых рассказывалось о том, с какими трудностями сталкиваются люди, прошедшие гиюр, при попытке зарегистрировать брак в соответствии с еврейской традицией.

Сегодня газета "Маарив" напоминает, как главный раввин Ашкелона Хаим Блой отказался зарегистрировать брак двух новых репатриантов из бывшего СССР, 25-летних Максима Сердюкова и Ирины Рось, из-за того, что ему не понравился сертификат о гиюре, выданный Ирине армейским раввином. Блой посоветовал репатриантам обратиться в другой город, где к подобным гиюрам относятся терпимо. После многочисленных мытарств молодым людям удалось зарегистрировать брак, и через месяц они отметят первую годовщину совместной жизни.
 
Законопроект об "армейских гиюрах" одобрен ко второму и третьему чтениям
время публикации: 28 ноября 2010 г., 14:56
последнее обновление: 28 ноября 2010 г., 14:56
http://www.newsru.co.il/arch/israel/28nov2010/rotem8005.html

Министерская комиссия по законодательству одобрила законопроект о процедуре перехода в иудаизм, совершенной во время прохождения службы в Армии обороны Израиля. Законопроект направлен в Кнессет на второе и третье чтение.

Так называемый закон об "армейских гиюрах" выдвинул депутат Кнессета Давид Ротем ("Наш дом Израиль"). Его инициатива определяет гиюр, совершенный во время службы, как нормативный, и все государственные структуры обязаны признавать его таковым и действовать соответствующим образом.

Давид Ротем приветствовал решение министерской комиссии, ответив, что необходимость закона назрела из-за того, что некоторые органы начали подвергать сомнению нормативность "армейских гиюров", причем без всяких оснований.

Ультрарелигиозные партии выступали против рассмотрения законопроекта Ротема в министерской комиссии.

Израиль. Принят закон об армейских гиюрах
--------------------------------------------------------------------------------
28.11 15:15 MIGnews.com

Министерская комиссия по законодательству утвердила ко второму и третьему чтению законопроект депутата Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Давида Ротема, в соответствии с которым все "гиюры", осуществленные во время прохождения службы в ЦАХАЛе с момента основания армейской системы перехода в иудаизм являются действительными и не могут быть отменены.

Инициатор закона, Давид Ротем ("Наш дом Израиль), в пояснительной записке к законопроекту, выразил радость, что "израильское правительство поняло, настоятельную необходимость законодательства, которое позволит разрешить одно из самых больших противоречий - отсутствие законодательной базы для тех, кто защищая родину хочет принять иудаизм, а ему в этом отказывают".
 
Правительство Израиля похоронило армейские гиюры
--------------------------------------------------------------------------------
01.12 01:51 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/011210_33321_97716.html

Главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар сообщил премьер-министру Биньямину Нетаниягу о том, что в случае, если закон об армейских гиюрах будет утвержден, он снимает с себя всякую ответственность за этот процесс.

По его словам, если армейские гиюры будут выведены из-под контроля Верховного раввината, он не сможет впредь заниматься проблемами желающих перейти в иудаизм, и "не возьмет на себя ответственность за это".

""Я вижу, что одобрение данного законопроекта не продиктовано заботой о солдатах, принимающих иудаизм, зато вижу в этом разрушение религиозных устоев, чего до сих пор не предпринимало ни одно правительство", - заявил он.

Как сообщил 2-й канал ИТВ, в результате, несмотря на то, что министерская комиссия подержала законопроект, и он был утвержден Кнессетом, дальнейшие голосования будут отложены. По крайней мере до тех пор, пока не будет составлено галахическое постановление, которое удовлетворит раввина Амара.

Как сообщает "Гаарец", по мнению экспертов, законопроект, скорее всего, принят не будет. По крайней мере, до тех пор, пока в правительстве сидит религиозная партия ШАС. Таким образом, пишет издание, правительство "похоронило" новый законопроект.

Напомним, что согласно законопроекту, авторами которого являются председатель парламентской комиссии по законодательству Давид Ротем (НДИ) и глава парламентской фракции НДИ Роберт Илатов, все властные органы государства Израиль обязаны признавать действительными гиюр (процесс перехода в иудейскую веру), пройденный во время службы в ЦАХАЛе. Они не подлежат пересмотру, и отмена их невозможна.

ШАС угрожает коалиционным кризисом из-за армейских гиюров
время публикации: 10:51
последнее обновление: 10:51
http://www.newsru.co.il/israel/01dec2010/giur306.html

Министры от партии ШАС потребовали от премьер-министра Биньямина Нетаниягу снять с голосования правительства проект закона об армейских гиюрах, утвержденный в минувшее воскресенье законодательной комиссией правительства.

Требование последовало после совещания министров с духовным лидером партии раввином Овадьей Йосефом. В ШАС настаивают на том, что проект закона противоречит коалиционным соглашениям.

Незадолго до этого против проекта закона о гиюрах в ЦАХАЛе выступил главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар, заявивший, что подаст в отставку, если закон будет принят.

Так называемый закон об "армейских гиюрах" выдвинул депутат Кнессета Давид Ротем ("Наш дом Израиль"). Его инициатива определяет гиюр, совершенный во время службы, как нормативный, и все государственные структуры обязаны признавать его таковым и действовать соответствующим образом.

Следует отметить, что в существующей версии закон будет распространяться как на солдат срочной службы, так и на тех, кто прошел гиюр во время резервистских сборов, что, фактически, позволяет любому желающему обойти монопольное право главного раввината на утверждение гиюров, призвавшись на резервистскую службу.
 
Назад
Сверху Снизу