• Zero tolerance mode in effect!

Военный и авиационный юмор

@mErLin68, что это??

Как рождённый ползать, я понимаю (и говорю студентам) только одно. Путин, опаздывающий везде и всегда на часы, показывает нам пример: что такое настоящий разврат (сексуальный отдыхает). "А сходи-ка ты, любезный, на конюшню и скажи, чтобы тебе там дали плетей!".
Здесь недавно (не могу найти) кто-то из рейсовых извозчиков в небе х...й траекторно рисовал: не по этой ли причине?
Не по этой.
Министр им новый не нравится, передали привет.
 
@mErLin68, что это??
Да ничего особенного. Рутинное русское раззвездяйство, помноженное на политесы в отношениях между Росавиацией и эксплуатантами. Для МУДРа (это не ругательство, а новое название московского района, который раньше был Московской зоной) намудрили новые обозначения точек и схем входов-выходов. А Росавиация с разработчиками аэронавигационного обеспечения у нас на разных планетах находятся. Поэтому, авиакомпании вовремя не прошились новыми картами.
 
129704515_377299113502260_2046099175565415142_o.jpg
 
В мою бытность на срочной службе, в 31й тяжело-бомбардировочной дивизии, такой "бальзам" скачивали в грелки, фляжки, бутылки и прямо в хавальник прямо из лючков "бэкфайеров" (все тащились от НАТОвской номенклатуры, и называть литаки Т-22М2 считалось аналогом "жрать возле параши"). А командование удивлялись почему летный, технический и снабженческий офицерский состав, а также прапорщики, сверхсрочники и батальон охраны (хехе) ходит с такими "блестящими с утра глазами"©
 
А сколько эта услуга для мастера? В петлю после этого сильно обязательно?
В принципе, если заморочиться, то этот борт восстанавливается при отсутствии деформаций силового набора. Як-52 вечно в дефиците. Если учлёт доломал, то может и нисколько ему не обойдётся. Вернее, не обошлось-бы лет 15-20 назад. Ибо этот Як-52, наверняка, достался хозяину в середине 90х за ящик водки. В начале 00х было-бы уже тыщ 20-30 баксов. Сейчас могут и посудиться, особенно, если нет КАСКО и доломал не учлёт, а просто спортсмен-арендатор. При самом плохом раскладе будет тыщ 70-80 баксов. Реально - тыщ на 30-40 может быть попадалово.

Знакомый в начале 00х разложил Як-18Т. Причём, совершенно по-идиотски, будучи нелегальным курсантом (т.е. ни борт, ни люди не страховались). Движок в одну сторону, фюзеляж в другую. И в глухой местности. Борт сгорел почти дотла. Ничего не заплатил. Обошлось долгими распальцовками и волчьим билетом в смысле продолжения учёбы. Но тут, отчасти, был виноват хозяин (он-же - инструктор). Отпустил едва вылетевшего самостоятельно парня с 20ю часами налёта на не самой простой технике по маршруту за 300км, да в жару
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу