• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

первый рабочий экипаж Crew Dragon для миссии Crew–1 (запуск состоится не ранее 23 октября 2020 года). Интересно отметить, что РОСКОСМОС не дал своё "добро" на полёт в этой миссии российского космонавта "по обмену", мотивируя это отсутствием должной сертификации аппарата (возможно, мы увидим российского космонавта в составе Crew–3 осенью 2021 года).

Ну и "в качестве довеска": не только NASA намерено разрешить SpaceX использовать б/у КК и РН в последующей миссии Crew–2, но и ВВС США выразило согласие использовать б/у РН для вывода двух ближайших спутников GPS, что позволит им здесь сэкономить по 26 млн $ за каждый запуск.
1601133296-19b8b5969b7ae214e423f905e99355fe.jpeg
 
продолжение


Изначально - контракт на запуск спутников GPS требовал от SpaceX:
первое - использование только новых бустеров
и второе - использование бустеров в "невозвращаемом варианте" - то есть, без ног и крылышек, и всё топливо бустера тратится на создание резерва по перформансу.
Теперь - USAF позволили:
использовать бустеры в возвращаемом варианте (начиная с GPS III SV-03 и по GPS III SV-06 - последний в рамках текущего контракта)
плюс - на двух последних запусках (GPS III SV-05 и GPS III SV-06) использовать повторные бустеры.

За это они получили от SpaceX скидку в $52M.
Первоначальная цена этих четырёх пусков была ~ $393M

Да, быстро это у SpaceX получилось. Первый запуск повторным бустером состоялся в марте 2017 (SES-10).
Потребовалось всего три с половиной года - чтобы набрать достаточную статистику и убедить в надёжности - самых упрямых и консервативных заказчиков.
Которые, кстати, ещё и самые богатые :)

PS: это маленькое событие можно ещё назвать гвоздиком в гроб коммерческим надеждам Роскосмоса - гвоздиком маленьким, но последним и окончательным.
Теперь эти надежды можно смело хоронить - вернуться в пусковой бизнес Роскосмосу уже не удастся.
То есть, со стороны _ценообразования_
А цена пуска для коммерческого клиента формируется как СУММА = цена пуска у провайдера + цена страховки у страховщиков.

Раньше - страховщики брали дополнительный премиум за страховку пуска с повторным бустером. Правда, в последнее время этот доп-премиум заметно подешевел (статистика пусков повторных бустеров - убеждает) - тем не менее - он остаётся, и страховка повторного бустера по-прежнему стоит дороже.
И для того чтобы продавать пуски повторными бустерами, SpaceX предлагает *скидку* - которая компенсирует клиенту пресловутый доп-премиум. Напрямую - открытым текстом - эти цифры обычно не озвучиваются, однако задним числом - особенно через "Earnings calls" and "Quarterly Statements" - можно эти цифры оценить довольно точно. И такие любители есть - напр, на НСФ - и потому мы знаем, что полтора-два года назад скидка "за повторный бустер" составляла от 7 до 9 млн.$

Теперь - эксперты USAF признали надёжность повторных бустеров как ДОСТАТОЧНУЮ для запуска спутников, которые имеют статус "national security critical asset".
А USAF - это самые придирчивые и самые консервативные заказчики. Кроме того - это САМЫЕ ИНФОРМИРОВАННЫЕ клиенты (SpaceX предоставляет им всю телеметрию и вообще - "всё, что те захотят"). И у USAF самые лучшие эксперты - для анализа этих данных.
-- И страховщики всё это прекрасно знают.

В результате - величина пресловутого доп-премиума теперь станет РАВНА НУЛЮ - моментально и наперегонки. У страховщиков тоже довольно жёсткая конкуренция.
Как следствие - ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ, которую получала SpaceX c каждого пуска повторным бустером, увеличится теперь примерно на такую же величину.
Ну, раньше они отдавали эту сумму страховщикам - из своей прибыли, естественно. Теперь - это кончилось :)

А в двух словах - ответ на вопрос "при чем тут ВВС США?" - можно сформулировать так:
Признание от USAF высокой надёжности повторных бустеров приведёт к значительному снижению цены страховки и, как следствие, увеличит прибыльность пусков повторными бустерами.
Увеличившаяся прибыль позволит, в свою очередь, дальнейшее снижение цены пуска - если таковое потребуется для "победы над конкурентом".

Что, строго говоря, мы УЖЕ НАБЛЮДАЕМ в "локальном масштабе" ("внутри-насовском"):
Не так давно стало известно, что НАСА заключила контракт со SpaceX (на запуск сильно-подержаным бустером - presumably :) - на сумму ... 42 миллиона. СОРОК ДВА.
И это - НАСА, которой всегда нужны дополнительные сервисы, и которая потому всегда платит больше, чем коммерческие клиенты.
 

Желающим отслеживать на регулярной основе прогресс в Бока–Чика порекомендую подписаться на этот ютуб–канал: съёмка территории SpaceX производится на практически минимально допустимой высоте, еженедельно. Ещё можно смотреть галерею фоток на официальном сайте.
 
У них же вроде на утро 30-го запуск GPS запланирован. Как-то уж совсем плотно получается.
Площадок то много. Плюс, не впервой. Там у них даже по несколько стартов в один день обьявляется, но, как правило, всегда распихивают по разным датам. П.с. Я вообще не удивлюсь, если ГПС перепрыгнет и запустится раньше Старлинка 12 в конечном результате, как уже бывало :)
 
Площадок то много.
Там вообще столпотворение. Завтра утром должна наконец стартовать тяжелая Дельта с разведспутником, ближе к вечеру Старлинк (если не перенесут подальше), а послезавтра рано утром - GPS (все времена израильские). По идее у Дельты и GPS должно быть преимущество перед Старлинком. В общем, посмотрим, как там все пойдет.
 
Назад
Сверху Снизу