• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Не знаю, зачем вы это обсуждаете, но Старлинк просто не будет включать передатчики над территорией России, пока не получит лицензию. Это прописано в правилах Международной Ассоциации Электросвязи, и никому не нужны многомиллиардные иски.
территория россии она большая, границы у нее тоже очень большие. потому тем, что живет в 100-200 км от границы - можно будет ловить
 
Нет, вы неправильно понимаете. В статье же это было разжевано: " он обязан по Регламенту Радиосвязи МСЭ не ставить помехи земным станциям на территории России, самое простое это либо снизить мощность сигнала, а она у него будет весьма высокая ибо прием в сети СтарЛинк будет на крохотные антенны диаметром 47 см (а сейчас в России у VSAT диаметр антенны минимум 76 см), либо вообще выключать транспондеры над Россией, дело его, главное, чтобы не было помех "

Мне кажется, термин помехи тут вообще никаким боком. Россия, как член ITU - сама согласилась с выделением всего диапазона Ku для спутниковых систем, так что помехи российским наземным станциям они ставить никак не могут, таких станций просто не должно быть в России. Конкретную частоту в этом диапазоне SpaceX получили на законных основаниях (ITU выдает их по принципу "кто первый попросил - тот и получил"). Так что передатчики они могут не выключать над территорией России (тем более, что это практически невозможно сделать без выключения над всем северным полушарием). Все что имеет право Россия делать - это ограничивать работу самих терминалов на земле, как передающих сигналы устройств.

Последнее, кстати, можно обойти сделав broadcast-вещание (по принципу пейджера), выделив под него какие-то таймслоты. То есть скидывать, например, новости мировые периодически, без необходимости наземному терминалу вообще что-то передавать. Тогда российские власти максимум что смогут сделать - ездить искать излучение гетеродина приемного устройства, что малореально.
 
Я не знаю, зачем дал ссылку на статью. Ее явно никто не потрудился внимательно прочитать.
 
По ходу ты привычно попутал геев с пидарасами... Первыми за халявой прибегут не ЛГБТ-журналисты(а у нас что - такие есть?) а провластные журнашлюшки типа Маргоши Симонян... ЛГБТ среди них вряд ли есть (ну хотя бы не все поголовно), но вот пидорасы - ещё те...
Ты привычно тупишь. Я и пишу что у "госдепа" условного при раздаче халявных терминалов будут сложности на предмет отделения агнцев от козлищ и геев от пидорасов. А вообще конечно очень нишевый продукт пока цена не снизится на порядок. В Америке да, там $100/мес. вполне конкурентная цена, в России безлимит у проводных провайдеров и 4G у опсосов на порядок дешевле, а там где нет ни того, ни другого там и денег нет. Так что никто не будет заморачиваться с глушением и пеленгованием контрабандно завезенных штучных терминалов, которые где-нибудь на северах на вахтах осядут.
 
Хорошо. Освети такой вопрос (или дай ссылку) - терминал куплен НЕ в России, оплачивается онлайн (как де факто было с Иридиумом в России долгие годы), наземной инфраструктуры нет (но и нахер не надо при наличии связи между спутниками), тогда как?
Это будет, как с Голосом Америки, Свободной Европой, Рейдио Люксембург и т.п. Сейчас будете "слушать голоса" в mp3 формате... :)
 
В Америке да, там $100/мес. вполне конкурентная цена,
У нас тоже - для VSAT провайдеров... Сейчас месяц пользования с лимитом 512 Мб в сутки даже несколько дороже стоит, пожалуй... Так что рынок вырисовывается не единицы, а сотни/тысячи терминалов... Тут ещё и на связистах экономия, которых приходится гонять тарелки VSAT устанавливать...

Так что никто не будет заморачиваться с глушением и пеленгованием контрабандно завезенных штучных терминалов, которые где-нибудь на северах на вахтах осядут.
Ну, с этим то я согласен, немного выше то же самое писал...
 
он обязан по Регламенту Радиосвязи МСЭ не ставить помехи земным станциям на территории
Так он и не ставит помехи то. А если в РФ появятся наноприборы которым рабочий сигнал со спутника будет помехой, то РФ нужно будет писать жалобу, с обоснованием. А тут см. коммент vasim про тапки и того кто первым на них встал.

Главный потреблянт маско-интернета в рф - это будут американские посольства и консульства как ни странно, а вовсе не USAАF, поэтому ваш сорм оставьте себе
 
Последнее редактирование:
"Люди читают жопой" (С). Это все что мне есть сказать по поводу последних комментов.
 
"Люди читают жопой" (С). Это все что мне есть сказать по поводу последних комментов.
Не, люди просто с реальной практикой знакомы... Да, РАЗРЕШЕНИЯ на работу на территории России Старлинк не получит. Потому что через СОРМ сигнал вряд ли пустит. Но это совершенно никак не помешает работе контрабандно ввезённых в Россию терминалов. Потому что причин для отключения связи над территорией России у Старлинка нет. Никаких.
Таким вот образом с 1999 по 2012 год в России работал Иридиум. Неофициально... И только в 2012 году получил-таки на это разрешение...
 
Или жопой, или, что более вероятно, вообще не читают. Ибо тогда непонятно, почему надо постить досужие домыслы, если в статье ясно и четко описано, кому именно Старлинк может создавать помехи и почему не будет работать. Сравнение с высокоорбитальным Иридиумом вообще смешно.
 
в статье ясно и четко описано, кому именно Старлинк может создавать помехи
Вот ЭТО что ли?
сеть СтарЛинк использует те же частоты Ку диапазона 11/14 Гигагерц, как практически все российские спутники связи Экспрессы и Ямалы.
Ну и каким образом он может создать помехи именно что высокоорбитальным (36 тысяч км) спутникам? Если бы от него могли быть помехи для геостационарной - так он бы вообще НИГДЕ на Земле работать не смог бы... Или как обычно - нигде на планете Земля Старлинк спутникам на ГСО не мешает, а в России - будет?
 
Ро
Вот ЭТО что ли?

Ну и каким образом он может создать помехи именно что высокоорбитальным (36 тысяч км) спутникам? Если бы от него могли быть помехи для геостационарной - так он бы вообще НИГДЕ на Земле работать не смог бы... Или как обычно - нигде на планете Земля Старлинк спутникам на ГСО не мешает, а в России - будет?
России будет, потому что теперь есть на кого валить любые проблемы.
 
Решить этот спор может только практика. Рано или поздно кто-то догадается поймать сигнал Старлинк, привезти терминал или прибыть в РФ на транспорте с установленным терминалом.
 

SN8 - обещают показать в прямой трансляции
первый запуск SN8 - на высоту 15 км
SN8-2020-Nov.jpg

(фото: bocachicagal, NASASpaceflight.com)

Илон Маск обещал:

Austin Barnard @austinbarnard45:
Hey @elonmusk will SpaceX livestream the 15km hop?
Elon Musk @elonmusk:
Replying to @austinbarnard45
Sure, although it might be quite a short livestream! Lot can go wrong, but we’ll provide video, warts & all. You will see every frame that we do.

В общем - покажем публике всё, что видим сами. Но - трансляция может оказаться совсем короткая, поскольку "много чего может пойти не так".

Ну, многие любители не против, поскольку у SpaceX *не-таки* частенько бывают quite spectacular :)

А Крис Бергин (основатель сайта NASASpaceflight.com) прокомментировал твит Маска примерно так:
- И вот именно поэтому - "покажем публике всё, что видим сами" - у SpaceX такое количество поклонников! Ну, ещё и потому, что они делают офигенные ракеты...
---------------------------------

Go SpaceX!
Go SN8! (and fly back too!)

SN8-Starship-Boca-Chica-102920-bocachicagal.jpg

(фото: bocachicagal, NASASpaceflight.com)
 
Назад
Сверху Снизу