• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Трансляция запуска Turksat 5A. Начало трансляции в 3:30 утра по Израилю, окно запуска - 4 часа.

Запуск миссии Turksat-5A
f09f9a80.png

⏰
Старт: 8 января в 4:28 МСК (01:28 UTC / 8:28 p.m. EST 7 января). Стартовое окно - 4 часа.
✅
Погода: 70% за GO
f09f9bb0.png
Полезная нагрузка: турецкий телекоммуникационный спутник Turksat 5A
SpaceX запустят первый из двух телекоммуникационных спутников следующего поколения по контракту с Türksat A.S. - оператором спутниковой связи и кабельного телевидения в Турции.
Turksat 5A (Türksat 5A) - это телекоммуникационный спутник для вещания в Ku-диапазоне, созданный компанией Airbus Defense and Space в Великобритании на базе спутниковой платформы Eurostar E3000. Масса спутника: 3500 кг. Космический аппарат будет обслуживать территорию Турции, Ближнего Востока, Европы, Северной и Южной Африки.

Turksat 5A - первый спутник турецкого оператора с полностью электрической двигательной установкой, которая будет использоваться для поднятия орбиты и манёвров при развёртывании на орбите. В спутниках Turksat 5A и Turksat 5B (второй предполагается запустить в 2021 году). Электрическая мощность спутника: 12 кВт. Ожидаемый срок эксплуатации: более 15 лет.

f09f8c8e.png
Место старта: площадка SLC-40, база ВВС, Флорида

Орбита вывода: геопереходная. Развёртывание спутника Turksat 5A ожидается через 33 минуты и 4 секунды после старта. Рабочая орбита: геостационарная, слот на 31° восточной долготы.

f09f9a80.png
Ракета-носитель: Falcon 9 FT. 1-я ступень: B1060.4 (4-й полёт). Прошлые миссии: GPS III SV03, Starlink-11 и Starlink-14

Обе створки обтекателя Falcon 9 ранее уже летали: одна поддерживала миссию GPS III SV03, а другая ANASIS-II.

f09f8d80.png
Спасение 1-й ступени: запланировано, платформа JRTI, 673 км от места старта. Посадка 1-й ступени через 8 минут и 28 секунд после старта.

Спасение створок обтекателя: запланировано, корабли Go Ms. Tree и Go Ms. Chief, 786 км

Пресс-кит миссии: vk.cc/awshNx

f09f938c.png
Особенности миссии:
— 1-й запуск SpaceX 2021 года
— 50-й повторный полёт для ускорителей SpaceX (всего)
— Тот самый спутник, из-за запуска которого проходили протесты перед штаб-квартирой SpaceX
— 104-й пуск Falcon 9 и 112-й запуск компании.

f09f96a5.png
Трансляция SpaceX начнётся в 4:13 МСК (1:13 UTC)

#анонс #Turksat5A@spacex #SpaceX@spacex #Falcon9@spacex #JRTI@spacex
#GoMsTree@spacex #GoMsChief@spacex #Florida@spacex
1610050375726.png
 
New Space: Три компании "нового космоса" выиграли контракты по программе NASA
f09f8f86.png


11 декабря NASA анонсировало, что заключает контракты с компаниями Astra Space, Relativity Space и Firefly Aerospace по программе Venture Class Launch Services (VCLS) Demo 2. Контракты на общую сумму $16,7 млн включают в себя по одному запуску ракеты каждой компании с кубсатами на борту. Конкурс проводился в рамках усилий агентства по помощи компаниям и созданию их ракет-носителей для запусков малых космических аппаратов.

Соревнование за контракты NASA привлекло 10 компаний, однако половина из них была дисквалифицирована.

23 декабря агентство опубликовало заявление об отборе участников, в котором излагалась оценка полученных предложений и причины, почему они выбрали лишь три компании для заключения контрактов. В соответствии с условиями конкурса компании должны были представить предложения по одной из двух "миссий" программы:

"Mission One" будет представлять собой запуск кубсата массой 30 кг на 500-километровую орбиту со средним наклонением.
"Mission Two" будет состоять из запуска кубсатов общей массой 95 кг в качестве основной полезной нагрузки, при этом кубсаты общей массой 75 кг отправятся на солнечно-синхронную орбиту в 550 км, а кубсат массой 20 кг - на аналогичную орбиту, но в плоскости, разнесённой по крайней мере на 10°.

Семь компаний сделали предложения для первой миссии программы: Aevum, Astra, Gloyer-Taylor Laboratories, Interorbital Systems, Phantom Space Corporation, Phoenix Launch Systems и Relativity. Две подали предложения по второй: Firefly Black (подразделение Firefly Aerospace) и Momentus.

Десятым участником был стартап Wagner Star Industries (он разрабатывает "дрон-космоплан"). Однако он опоздал с подачей заявки и она не была рассмотрена.

f09f9aab.png


Три из семи предложений на первую миссию программы имели технические недостатки, они также были отклонены. Предложение Gloyer-Taylor Laboratories имело два недостатка. Оно было отклонено, т.к. "не продемонстрировало навыков и понимания концепции услуг запуска для удовлетворения требований агентства".

Компания Interorbital Systems, два десятилетия работающая над семейством ракет-носителей Neptune продемонстрировала "непонимание сложности услуг орбитального запуска". В результате предложение также было отклонено. NASA заявило, что ракета от Phoenix Launch Systems также "не обладает возможностями для удовлетворения требований первой миссии программы".

Предложение от Phantom имело три существенных недостатка, касающихся размещения полезной нагрузки и загрязнения окружающей среды, а также опасений, что компания не сможет привлечь необходимое финансирование для разработки своей ракеты-носителя.

Компания Aevum, которая 3 декабря представила прототип беспилотника [vk.cc/bWTkHE], который будет служить платформой для запуска ракеты-носителя Ravn X, имела шесть существенных недостатков. В NASA указали, что "Aevum не полностью понимают сложность и проблемы, связанные с выполнением миссии по контракту". Это, а также предложенная цена, превышающая $3,9 млн, исключили возможность присуждения контракта компании Aevum.

Предложение от Momentus [по второй миссии программы] было, как посчитали NASA - "несовершенным, поскольку спутники не будут запускаться в качестве основных полезных нагрузок, как того требует концепция второй миссии программы".

✅


f09f8f85.png
Astra предоставили "самое лучшее ценовое предложение и техническое решение среди заявок". Компания была единственной из четырёх, которая обладала "значительным преимуществом в виде продуманной конструкции ракеты-носителя". Astra - единственная из четырёх компаний, которая совершила попытку орбитального запуска, и приблизилась к выходу на орбиту во время своего запуска 15 декабря прошлого года [vk.cc/bWTkCe].

f09f8f85.png
Relativity получили контракт за "концепцию производства и уменьшение деталей ракеты-носителя, а значит повышение отказоустойчивости системы запуска", но компания имеет и слабое место - график разработки. Предложение Relativity также требовало $3 млн на разработку ракеты, но "немного более высокая цена компенсируется сниженным уровнем риска", - заключило агентство.

f09f8f85.png
Firefly получили контракт второй миссии за высокую оценку "отличной концепции работы", включая "гибкий график запусков", позволяющий учесть любые задержки. NASA решило вручить Firefly контракт после того, как пришло к выводу, что запрашиваемая цена в $9,8 млн была "справедливой и разумной".

#newspace@spacex #Astra #Relativity #Firefly #NASA

1610050517359.png
 
Ближайшие пуски:
- Не ранее 10-12 января - Starship SN9 - 12,5 км
- 14-18 января - Transporter-1 (SXRS-3)
- Январь - Starlink-16
- Январь - Starlink-17


SpaceX успешно осуществляют 1-й запуск этого года
f09f9a80.png

В 5:15 по Москве (21:15 по местному времени) со стартовой площадки SLC-40 базы КС США во Флориде успешно стартовала ракета Falcon 9 c турецким телекоммуникационным спутником.
Через 2 минуты и 40 секунд после старта на высоте 68 км произошла расстыковка 1-й и 2-й ступени ракеты Falcon 9. Ещё через минуту успешно был отделён обтекатель (он летал уже во второй раз и это в коммерческой миссии)!
Через 8,5 минут 1-я ступень Falcon 9 B1060 совершила свою 4-ю успешную посадку на плавучую платформу SpaceX в 673 км от места старта.
А через 33 минут и 14 секунд после старта на орбите был успешно развёрнут спутник Turksat 5A. Теперь ему предстоит путешествие до своего слота на геостационарной орбите.
Запуск был признан успешным! Хорошее начало года для компании, Go SpaceX!

#Turksat5A@spacex #SpaceX@spacex #Falcon9@spacex #JRTI@spacex #GoMsTree@spacex #GoMsChief@spacex #Florida@spacex

GD1j8r625gQ.jpg
 


New space: Relativity Space готовятся к первому полёту своей ракеты Terran 1, но вначале её надо напечатать!
f09f96a8.png

Да, вы не ослышались, компания собирается создать бо́льшую часть своей первой ракеты, используя методы 3D-печати. И в отличие от других подобных ракет, для её создания используются несколько 3D-принтеров, разработанных собственными силами компании.

Relativity Space летом переехали в свою новую штаб-квартиру в Лонг-Бич, Калифорния, и уже производят детали, необходимые для первого запуска ракеты Terran 1 в конце этого года. В настоящее время компания создаёт первую итерацию своей ракеты. Relativity Space заявляют, что Terran 1 будет иметь цену запуска в $12 млн.

Ракета спроектирована так, что около 95% её частей будут напечатаны на 3D-принтере. Это поможет сделать ракету Relativity менее сложной, и позволит производить её быстрее, по сравнению с традиционными ракетами. Кроме того, Relativity считают что более простой процесс производства в конечном итоге позволит превратить сырьё в полноценную ракету менее чем за 60 дней. Амбициозно!

В настоящее время компания использует 3D-принтеры третьего поколения, способные изготавливать металлические части ракеты высотой до 10 м.

f09f91a5.png


Недавно Relativity наняли своего 200-го сотрудника. Расширение штата стало возможным после привлечения $140 млн инвестиций в прошлом году. Среди инвесторов компании - Social Capital, Playground Global, Bond Capital, Tribe Capital, Джаред Лето (Jared Leto) - да, тот самый, и Марк Кубан (Mark Cuban).

Находкой для компании стал бывший старший инженер SpaceX Зак Данн (Zack Dunn), который был нанят Relativity после почти 13-ти лет работы в компании Илона Маска [Подробнее об этом: vk.cc/awqM1r].

Данн говорит, что Relativity превзошли его ожидания: "Наши офисы находятся буквально в двух шагах от производственной площадки. Возможность тут же проверить необходимое оборудование означает, что мы можем очень быстро создавать новые итерации, и это здорово".

Всего у Relativity сейчас по крайней мере семь 3D-принтеров. Исполнительный директор компании, Тим Эллис (Tim Ellis) сказал, что вскоре у компании их будет ещё больше: "Новые принтеры уже работают и фактически печатают первые детали ракеты прямо сейчас, поэтому у нас есть несколько принтеров, работающих над созданием первой ракеты, которую мы собираемся вывести на орбиту. Сейчас мы строим уже вторую производственную линию для создания ракет".

На заводе установлено пять корпусов для новых принтеров Relativity, и единственная часть Terran 1, которая не будет напечатана на 3D-принтере, - это её электрика. "На входе у нас есть два ведра с сырьём, а затем принтеры преобразуют этот материал в ракету", - сказал Эллис.

⚙


Terran 1 будет иметь высоту ~35 м, поэтому Relativity строят ракету по частям, а затем используют специальную горизонтальную сборочную систему, чтобы соединить части вместе. Эта система, по сути, представляет собой ещё один роботизированный манипулятор, который будет сваривать части вместе, и, как отметил Эллис, сможет одновременно собирать сразу две расположенных рядом ракеты!

"Преимущество [горизонтальной сборки] состоит в том, что это позволяет нам запускать больше принтеров нового поколения параллельно, так что мы можем сократить общее время сборки ракеты. Мы можем печатать на каждом принтере по 30 см ракеты в день, а когда мы запустим все принтеры вместе, мы сможем напечатать ракету менее чем за месяц", - сказал Данн.

Ранее в этом году Relativity провели серию испытаний на герметичность, чтобы убедиться, что процесс 3D-печати сможет выдержать нагрузки при запуске ракеты. Эллис подчеркнул, что процесс, который используют Relativity, делает соединения более прочными, чем остальные части корпуса, поскольку принтеры делают места соединений немного толще остальных. "Наш специальный алюминиевый сплав постоянно совершенствуется", - сказал Эллис.

Комплексный подход Relativity к 3D-печати вызвал скептицизм у некоторых производителей ракет, которые всё ещё не используют аддитивное производство. Эллис указал на данные DARPA, которые показали, что аэрокосмическая промышленность всё ещё использует тот же фундаментальный производственный набор инструментов для производства, который использовался в отрасли и 60 лет назад.

Ракета Terran 1 состоит всего из 730 отдельных частей, что примерно в 100 раз меньше, чем у обычной ракеты. Уменьшение сложности также даёт возможность быстро вносить изменения и применять итеративный подход к разработке.

"Мы не только сможем построить ракету за 60 дней, но и через 60 дней мы сможем сделать её улучшенную версию - легче, дешевле и быстрее. Это полностью изменяет стоимость конечного продукта и это действительно совершенно новый способ создания, проектирования и разработки ракет, управление в котором производится средствами ПО". - сказал Эллис.

f09f94a5.png


“Компания Relativity также разрабатывает собственную серию двигателей под названием Aeon 1 и проводит их испытания практически ежедневно на нескольких испытательных стендах NASA", - сказал Эллис.

Двигатели тестируются в космическом центре им. Джона Стенниса в штате Миссисипи, где компания арендует несколько испытательных стендов. Директором этих стендов компания недавно наняла Клея Уокера (Clay Walker), ещё одного бывшего инженера SpaceX, который руководил испытаниями второй ступени ракеты Falcon 9 в компании.

Первые миссии Relativity будут запущены со стартовой площадки LC-16 Мыса Канаверал во Флориде. Как и SpaceX, Relativity планируют доставлять свои ракеты через всю страну, от Калифорнии в Миссисипи, а затем и во Флориду.

f09f9a80.png


Как и у SpaceX, долгосрочное видение компании - это полёт на Марс: "К сожалению, мы остаёмся лишь второй компанией, которая ставит перед собой эту амбициозную цель. Мы хотим сосредоточиться на создании промышленной базы человечества на Земле и на Марсе, и 3D-печать - наш способ сделать это."

Мы действительно рассматриваем свой завод как прототип и показатель того, как может выглядеть марсианский завод по производству ракет. В конечном итоге мы хотим уменьшить площадь завода, чтобы количество оборудования, которое вам понадобится, снизилось до уровня, при котором вы могли бы просто запустить весь завод на Марс на одной ракете", - сказал руководитель компании.

#newspace@spacex #Mars@spacex #Relativity #Terran1
1610256109690.png
 
Назад
Сверху Снизу