• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

SpaceX запустили 27-ю рекордную миссию года
f09f9a80.png

✅
1-я ступень успешно села на платформу ASOG
✅
2 спутника BlackSky Gen-2 развёрнуты на орбите
✅
48 спутников Starlink развёрнуты на орбите
✅
Запуск - успешный!

Створки обтекателя выловит из воды корабль Bob.

⚠
Компания SpaceX обновляет рекорд по количеству запусков за год в своей истории - 27!
f09f8f86.png
И год ещё не окончен...

Следующий запуск - миссия IXPE с научным телескопом в интересах NASA. Старт назначен на 9 декабря в 9:00 МСК с площадки LC-39A.

Статистика запуска миссии Starlink-4.3

— 3-я успешная посадка на платформу ASOG
— 5-я миссия с совместным выводом ПН в миссиях Starlink
— 9-й полёт ступени Falcon 9 B1060
— 16-й запуск Starlink в 2021 году
– 22-я успешная посадка 1-й ступени подряд (всех)
– 27-й запуск года компании SpaceX
f09f8f86.png

– 32-й номерной запуск Starlink
– 73-я успешная посадка ступени на платформу
– 96-я успешная посадка 1-й ступени
– 102-й успешный запуск Falcon 9 подряд
– 105-й успешный запуск SpaceX подряд
– 130-й пуск Falcon 9
f09f9494.png

– 138-й запуск SpaceX
— 1892 спутника Starlink запущено с начала программы
~ 1766 спутников находится на орбите.

f09f8f86.png

– Компания SpaceX устанавливает новый рекорд по количеству запусков за год в своей истории - 27! (в 2020 году - 26) И год ещё не окончен...
– Самый короткий промежуток времени между огневым испытанием и запуском той же ракеты - 23 часа 42 минуты
– Самый короткий промежуток времени между посадками на платформу ASOG - 22 дня.
1638508239646.png

1638508301466.png
1638508324816.png
 
Уникальная особенность ракеты Neutron заключается в наличии необычного носового обтекателя, который не отделяется от носителя в процессе полёта. Он остаётся соединённым с разгонным блоком и в нужный момент раскрывается, выпуская вторую ступень вместе с полезной нагрузкой. После этого носовой обтекатель закрывается, и ракета возвращается на Землю, осуществляя мягкую посадку на специальную площадку.

Я правильно понял, что эта ракета будет (когда и если...) одноступенчатой?
 
Я правильно понял, что эта ракета будет (когда и если...) одноступенчатой?
С какого перепугу? Там же написано - внутри обтекателя вторая ступень с ПН.
Другое дело, что соотношение первой и второй ступени получается не очень оптимальное. С инженерной точки зрения, но, возможно, с коммерческой как раз наоборот. Есть в этом какая-то логика - перетяжелить ракету, но при этом как можно большую часть сделать многоразовой.
 
эти ребята вполне способны ее сделать. Годика через три наверное.
Практика показывает, что планирование космических работ на половину вообще не сбывается, а вторая половина урезается и съезжает по времени на годы.
 
Практика показывает, что планирование космических работ на половину вообще не сбывается, а вторая половина урезается и съезжает по времени на годы.
Так я и не говорю "сделают", я говорю "способны сделать" - а они вполне способны... А чего там за три года в отрасли изменится (например Старшип может начать летать регулярно. Или не начать) - это другой вопрос...
 
Раз решили здесь обсуждать:

Neutron Rocket | Development Update
Meet Neutron. Building on Rocket Lab’s proven experience developing the Electron launch vehicle, the advanced 8-ton payload class Neutron launch vehicle is d...


Новый взгляд на ракету Neutron

Основные тезисы с презентации апдейтов будущей ракеты компании Rocket Lab и интервью исполнительного директора компании, Питера Бека.
"Так должны выглядеть ракеты в 2050 году. Но мы создаём её уже сегодня".
— Neutron - частично многоразовая орбитальная ракета среднего класса
— Высота - 40 метров, ширина наибольшая - 7 метров. Взлётная масса - 480 т
— Грузоподъёмность - 8000 кг на НОО с посадкой первой ступени. В одноразовой конфигурации - 15 000 кг на НОО (Falcon 9 до 22 800 кг)
— Корпус - запатентованный углеродный композит (этот материал ранее не рассматривался для многоразовых ракет. Бек заявил, что он лёгок, быстр в обработке и имеет отличные прочностные характеристики. Главный его минус - цена, однако, по его мнению, плюсы перевешивают минусы, и этот материал - ключ к будущим многоразовым ракетам)
— Первая ступень - многоразовая, 7 двигателей Archimedes собственной разработки на топливной паре метан/кислород с тягой ~102 тонн силы каждый и удельным импульсом 320 секунд. 4 фиксированные посадочные опоры с амортизаторами. 4 руля для управления (как у New Glenn)
— Вторая ступень - одноразовая (пока). 1 вакуумный двигатель Archimedes. "Самая лёгкая 2-я ступень в истории ракетостроения" буквально будет подвешена внутри обтекателя вместе с ПН
— 5-метровый 4-лепестковый интегрированный в первую ступень многоразовый обтекатель под названием "Обтекатель голодного бегемота" (хотя скорее напоминает монстра). Он также очень похож на обтекатель ракеты в фильме о Джеймсе Бонде. Питер Бек сказал, что это случайно (смотрите заключительную картинку)
— Посадка планируется на сушу (это наиболее экономически эффективно, по его мнению. Использование морских платформ - слишком дорого, однако он не исключил их использования в будущем)
— Инновации в ракете: интегрированный многоразовый обтекатель, форма ступени (она сделана для снижения тепловых нагрузок и улучшения аэродинамики при входе в атмосферу и посадке, чтобы использовать большее сопротивление атмосферы при входе, используя при этом меньше топлива для замедления двигателями), применение углеродного композита для ракет в таком масштабе (впервые в ракетной промышленности планируется применение автоматизированного процесса укладки композитных структур. Своего рода 3D печать со скоростью в несколько миллиметров в секунду)

— Повторный полёт ракеты возможен в течение 24-х часов. Повторное использование 1-й ступени - 10 раз
— Первые тесты двигателя Archimedes в 2022 году, прототипы баков для ракеты уже создаются
— Завод по производству Neutron, возможно, будет рядом с космодромом Уоллопс в Вирджинии, США. Запуски планируются там же (однако в самой презентации Бек лишь упомянул, стартовую/посадочную площадку с минимальным количеством оборудования)
— Транспортировать ракету будут только вертикально (как Starship)
— Цель - первый запуск в 2024 году. Коммерческие миссии с 2025
— Основные конкуренты ракеты - Falcon 9, Terran R от Relativity Space (разрабатывается)
— Целевой рынок ракеты - вывод спутниковых мегагруппировок, геостационарных спутников, небольших межпланетных зондов. Ракета также сможет запускать пилотируемые миссии.

Ну что же, весьма амбициозная многоразовая ракета от Питера Бека и его команды. Как вы думаете, станет ли она конкурентом ракет SpaceX и других многоразовых ракет компаний "Нового космоса"?


1638538419770.png1638538465107.png
1638538505164.png

1638538531637.png
 
В Литве начинает работать Starlink. Скорость на данный момент 100-150Мб/с, дальше будет быстрее. Цена вопроса:

elono-musko-valdomos-starlink-kompanijos-palydovinis-internetas-praded-88858259.jpg
Тупой вопрос: Допустим, я приехал в Литву со своей краснокожей паспортиной. Мне продадут терминал и контракт? Или-же продажи привязаны к резидентству. Например, большинство германских фирм нипочём не продаст тебе оборудование, если в твоей стране имется их официальный дилер. Более того, если ты попытаешься обмануть призводителя, то тебя навечно отлучат от церкви. Ибо орднунг! Понятно, что вопрос решается подставным лицом, но это жутко неудобно даже в случае покупки просто измерительного прибора. А тут контракт, за который надо постоянно платить со вполне определённого счёта.
 
Сильно дешевле? А характеристики у машинок мягко скажем не тесловские...

Тупой вопрос: Допустим, я приехал в Литву со своей краснокожей паспортиной. Мне продадут терминал и контракт? Или-же продажи привязаны к резидентству. Например, большинство германских фирм нипочём не продаст тебе оборудование, если в твоей стране имется их официальный дилер. Более того, если ты попытаешься обмануть призводителя, то тебя навечно отлучат от церкви. Ибо орднунг! Понятно, что вопрос решается подставным лицом, но это жутко неудобно даже в случае покупки просто измерительного прибора. А тут контракт, за который надо постоянно платить со вполне определённого счёта.
У тя на родине это низя.
 
У тя на родине это низя.
Про Старлинк это ежу понятно. Поэтому и спросил про контракт в стране, не совпадающей с получателем услуги. Допустим, когда заказываешь какую-нибудь вундервафлю, допустим, у Кроны, Эндреса, Фесто, Бюркерта и т.д., то начинаются пляски с бубном в любом случае, когда ты не хочешь называть эндъюзера. Будь то хоть Прибалтика, хоть Казахстан. И не приведи Ахурамазда производитеь разнюхает, что ты его обманул. Я пользовался раньше услугами одной живущей в Германии китаянки, которая брала всё на себя (цены для Китая - гораздо ниже), потом разбирала дивайс на компоненты и отправляла мне как бытовуху разными кривыми тропами. Понятно, что гарантии я лишался, но тогда мне это было пофиг.
 
И есть-ли у старлинков чисто техническая возможность отключать обмен со спуником при пролёте определённого участка орбиты. Всё-таки, это не геостационар, где каждый трансмиттер кроет целые области как бык овцу
 
Назад
Сверху Снизу