• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Starlink 19

108-й полёт Falcon 9 (включая 50 перезапусков) + 4 перезапуска бустеров для Фалкон Хеви. 107 успехов, 1 авария + 1 авария до старта.
52-й полет блок 5 (включая 38 перезапусков) + 2 перезапуска бустеров ФХ.
5-й полет Спейс-Х в 2021-ом году.

Статистика посадок (включая 3 Хеви) : 85 попыток, 74 удачи (22 на землю, 52 на баржу), 11 аварий (1 на землю, 10 на баржу).

v1.1: 3 попытки. 3 неудачи на баржу.
FT: 18 попыток. 6 удач на землю, 10 удач на баржу, 2 неудачи на баржу.
FH FT: 3 попытки. 2 удачи на землю, 1 неудача на баржу.
B4: 6 попыток. 3 удачи на землю, 3 удачи на баржу.
FH B5: 6 попыток. 4 удачи на землю, 1 удача на баржу, 1 неудача на баржу.
B5: 47 попыток. 7 удач на землю, 38 удач на баржу, 1 неудача на землю, 3 неудачи на баржу.
Статистика запуска миссии Starlink-19
f09f938a.png

— 5-й запуск SpaceX этого года
— 6-й и последний полёт ступени Falcon 9 B1059.6
f09f9aab.png

— 7-я неуспешная посадка на платформу OCISLY (из 44 попыток)
— 10-я неуспешная посадка на плавучую платформу SpaceX (из 62 попыток)
— 11-я неуспешная посадка 1-й ступени SpaceX (из 85 попыток)
— 54-й запуск на ранее использованном ускорителе (всего)
— 65-й запуск SpaceX с площадки SLC-40
— 83-й успешный запуск компании подряд
— 108-й пуск Falcon 9
— 116-й запуск SpaceX
f09f9bb0.png

~1083 спутника Starlink v1.0 находятся на орбите
~1145 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

f09f938c.png
Рекорд в 24 успешных посадки 1-й ступени подряд теперь остаётся в истории компании. Отсчёт начинается заново.

1613534927690.png

1613534951319.png

1613534982173.png
1613535009621.png
 
Что произошло с ускорителем Falcon 9 B1059.6❓

Brennan: — Ускоритель - RIP, тебя будет не хватать
|Elon Musk: — Да. Тем не менее, спасли одну створку обтекателя.

Чтобы попытаться ответить на вопрос, что же произошло с ускорителем, нужно вернуться к важному моменту возврата т.н. Entry Burn.
После успешного взлёта, выведения 2-й ступени, расстыковки, манёвра BoostBack ступень совершила т.н. Entry Burn. Он представляет собой кратковременное включение 3-х двигателей ускорителя для торможения об атмосферу во время входа. Это критически важный момент возвращения, ускорителю необходимо погасить скорость до расчётной, чтобы в итоге совершить посадочный манёвр.
Включение двигателей прошло, как и обычно, а вот сразу после выключения двигателей можно было наблюдать много плазмы в нижней части ракеты и сильное "подгорание" ступени, после чего сигнал с неё был потерян.
Во время запланированного времени посадки, ускорителя не оказалось над платформой, вместо этого на некотором расстоянии от неё, по-видимому, произошёл Landing Burn (посадочный импульс двигателя). Он длился совсем немного времени, после чего свет резко погас и ступень была потеряна.
Интересно, что показателем того, что произошло что-то не запланированное, стали три беспечные чайки, которые готовились ко сну на палубе платформы. В момент падения ступени произошёл хлопок, на что они среагировали. Интересно, что вся эта ситуация в буквальном смысле спасла им жизнь! Пока в Бока-Чика SpaceX спасают местных черепах от холода, компания также может занести себе в актив и 3 спасённые жизни чаек
✌


f09f92ad.png

Пока нет официальных подробностей произошедшего, мы можем строить лишь предположения. Есть вероятность, что ускоритель совершил манёвр ухода от платформы, когда понял, что возникли проблемы и он не сможет сесть на платформу. Плохая погода в зоне спасения также не помогала посадке ускорителя, но вероятно это не стало самой причиной произошедшего.

Всё это очень напоминает ситуацию с Falcon 9 B1048.5 (миссии Starlink-5) в прошлом году, когда при проблеме с одним из двигателей, ступень не смогла сесть и упала в океан из-за чрезмерного подгорания во время входа в атмосферу. В этот раз она, по всей видимости, добралась до поверхности и запустила двигатель, но не смогла совершить посадку на платформу, активировала увод и упала в океан (как сделала эта вторая упавшая в 2020 году ступень - B1056.4 ).

1613535175196.png

Не только чаек: Как SpaceX спасает черепах в Бока-Чика
f09f90a2.png

До знаменитой истории с чайками произошла ещё история с местными обитателями в Бока-Чика - черепахами.

Когда в округ пришли небывалые холода, местные черепахи, неприспособленные к таким зимним условиям, оказались в опасности. Когда морские черепахи попадают в очень холодные для их вида условия, они становятся как будто оглушены, такое состояние не позволяет им поднимать голову из воды, чтобы дышать, и это может закончиться для них печально.

Природоохранная организация Sea Turtle, Inc. занимается этим вопросом и знает, что делать, однако она столкнулась с неожиданной проблемой - отключением электричества, которое парализовало многие округа в штате Техас. Это произошло как раз в то время, когда сотни, если не тысячи, морских черепах остро нуждались в убежище. В конечном итоге эта ситуация была доведена до сведения Илона Маска в Твиттере, и по его словам команда SpaceX собирается помочь в спасении морских черепах.

Rockstar Denied:
— Может быть вы можете отправить добровольцев и / или пожертвования, чтобы помочь черепахам на соседнем пляже в Бока-Чика?
|
Elon Musk:
— Команда SpaceX в Бока-Чика поможет спасти черепах.

Примечательно то, что сотрудники SpaceX в Бока-Чика обучены обращаться с оглушёнными из-за холода морскими черепахами. "SpaceX обучили своих сотрудников реагировать на такое", - сказал Венлади Найт, исполнительный директор Sea Turtle Inc.

SpaceX используют квадроциклы для патрулирования пляжа до и после каждого испытательного полёта их прототипов. Компания также поддерживает постоянную связь с Sea Turtle во время создания площадок в Бока-Чика.

"Вопросы решаются через общественные слушания. Например, SpaceX необходимо иметь специальное освещение во время ночных работ, чтобы каждый раз, когда вылупляются детёныши морских черепах, они не дезориентировались и не думали, что эти рабочие огни - это луна", - заявил Хилберто Салинас, бывший исполнительный вице-президент по экономическому развитию Браунсвилля.

Илон Маск не уточнил, какую именно помощь сотрудники SpaceX будут предоставлять организации по спасению морских черепах, хотя, учитывая их подготовку, можно предположить, что это будет поиск животных на пляже и их транспортировка на объекты Sea Turtle. Вероятно, другая компания Илона Маска, Tesla, также может помочь и предоставить некоторую помощь, возможно, в виде аккумуляторных батарей, таких как Powerwall, которые могут помочь организации с электроэнергией на время её отключения.

#SpaceX@spacex #BocaChica@spacex #ElonMuskTwitter@spacex

1613535266487.png

Ближайшие пуски:
- Starlink-17 - не ранее 19 февраля
- Starship SN10 - 10 км - февраль
- Starlink-20 - февраль
- Starlink-21 - март

f09f9a80.png
Запуск миссии Starlink-17 теперь состоится не ранее 19 февраля. Вероятно перенос связан не только с погодой, но и с анализом данных после неуспешной посадки ускорителя в миссии Starlink-19, а также операциями в океане (места посадок на платформы находятся недалеко друг от друга).
Ожидается, что эту миссию запустит ступень Falcon 9 B1049, для которой это будет уже 8-й полёт!
⚙
Бока-Чика - оживает! После затишья из-за небывалой погоды в Техасе, команды возвращаются на площадку. Работы проводятся внутри SN10, по посадочной площадке уже ходят строители, стартовую инфраструктуру для орбитальных пусков снова начали строить.

А на производственной площадке на прототип SN11 установили второе кормовое "крыло". Прототип - готов!
✅

1613535402336.png
 
Маск лох, по словам специалистов :D
 
Маск лох, по словам специалистов :D
Да, зелен виноград
 
Маск лох, по словам специалистов :D

"Я не разделяю бурных восторгов по поводу того же Илона Маска. Просто сегодня уже нельзя быть человеком, продумывающим первую ракету, они выпускаются в десятках модификаций и на разных видах топлива. Конечно, Маск некоторые технологические вещи применил неожиданным образом, но сравнивать его с тем же Королевым некорректно. Ракета на химическом топливе, ну садится она у него, и что? Фон Браун еще в 40-е годы прошлого века делал такую же ракету, но она у него не садилась. Не было задачи".
Дмитрий Баранов
генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс»


До чего говорящая фамилия. Ну и директору предприятия, которое до сих пор делает ракету-носитель с перекисью водорода в ТНА -- как у Фау-2! -- только про фон Брауна и трындеть.
 
До чего говорящая фамилия. Ну и директору предприятия, которое до сих пор делает ракету-носитель с перекисью водорода в ТНА -- как у Фау-2! -- только про фон Брауна и трындеть.
Судя по всему руководящие должности на интеллекте гражданина сильно отразились... Поскольку обучен был как инженер и должен бы понимать разницу...
https://whoiswho.dp.ru/cart/person/1937602
 
Судя по всему руководящие должности на интеллекте гражданина сильно отразились... Поскольку обучен был как инженер и должен бы понимать разницу...
https://whoiswho.dp.ru/cart/person/1937602

Я тоже специально глянул биографию, и слегка удивился. Ожидал факультет университета марксизма-ленинизма, или что-то подобное.

Впрочем, мало ли на свете лижущих зад начальства инженеров. которые мало что понимают в своем деле.
 
Отдельно доставляет, что свое заявление директор Баранов сделал в тот же день когда КК "Прогресс" не смог автоматически состыковаться с Международной космической станцией -- видать, снова дефектный головной обтекатель производимой на его предприятии РН долбанул по кораблю?
 
Маск лох, по словам специалистов :D
У меня только одна ассоциация с этим словесным поносом Баранова, это переведенное с иврита выражение «И восстанет огурец, и побьет фермера»
 
Створки обтекателя миссии Starlink-19 в порту Канаверал
f09f9aa4.png
f09f9aa4.png


✅
Створка, выловленная GO Ms. Chief, цела и визуально в хорошем состоянии. Примечательно, что она не накрыта синим брезентом, как это обычно бывает со створками, пригодными к повторному использованию. Но, судя по всему, на её дальнейшей судьбе это никак не отразится, и она будет принимать участие в одной из будущих миссий SpaceX.

f09f9aab.png
Второй половинке обтекателя повезло намного меньше. На створке, доставленной GO Ms. Tree, видны серьёзные повреждения, самое заметное из которых - крупная поперечная трещина. Очевидно, повторному использованию она уже не подлежит.
Ph. credit: Kyle Montgomery

1613621540437.png
1613621570119.png
 

SpaceX закрыла раунд финансирования в размере $850 млн, в результате чего оценка компании взлетела до $74 млрд.
Компания привлекла частные средства по цене $419,99 за акцию, или всего на 1 цент ниже цены $420, которую Илон Маск сделал известной в 2018 году, когда заявил, что у него есть "обеспеченное финансирование", чтобы сделать Tesla частной компанией. С тех пор, это число преследует Маска и превратилось в локальный мем.

Последний раунд также представляет собой скачок примерно на 60% в оценке компании по сравнению с предыдущим раундом в августе, когда SpaceX привлекла около $2 млрд при оценке в $46 млрд.

По словам источников (SpaceX не является публичной компанией, и переговоры ведутся в частном порядке) существующие инвесторы смогли продать свои доли другим инвесторам на $750 млн в рамках вторичной сделки. В итоге SpaceX продали инвесторам больше 1% компании.

При этом SpaceX привлекла лишь часть финансирования, которое возможно получить на рынке, по данным источника CNBC, компания получила "безумный спрос" в виде предложений на сумму около $6 млрд.

Приток средств связан с тем, что SpaceX одновременно разрабатывает два очень дорогостоящих проекта - Starlink и Starship, на которые она и хочет потратить большинство привлечённых средств.


Объекты SpaceX в Бока-Чика так же, как и многие округа Техаса, испытывают проблемы с электроснабжением и страдают от небывалых холодов, пришедших с континента.
Немногочисленные местные жители, которые остались в Бока-Чика, подвергаются многочасовым отключениям электроэнергии последние 48 часов, и эта тенденция может продолжаться и дальше. Тем временем, SpaceX, вероятно, в полной мере задействовали свою систему хранения энергии, которая была развёрнута как раз для таких случаев.

Возле центра управления SpaceX в Бока-Чика находится небольшая ферма с солнечными панелями. Осознавая недостатки Бока-Чика в области энергоснабжения, SpaceX установили эту солнечную ферму и системы хранения энергии от Tesla почти три года назад и значительно расширили её в 2020 году. Компания использует солнечные панели общей площадью ~7000 м² и 11-модульную систему хранения энергии Tesla Powerpack на 2,5 МВт·ч, с возможностью использования до ~1,5 МВт электроэнергии.

Несмотря на то, что этого очень мало для производственных потребностей SpaceX, это вероятно, более чем достаточно для снабжения населения Бока-Чика и городка для персонала компании электричеством. В результате, несмотря на серьезные проблемы, связанные с морозной погодой и нестабильностью электросети, SpaceX удалось продолжить работу по подготовке прототипа Starship SN10 к огневому испытанию и последующему полёту.

Также SpaceX ведут работы по досборке прототипа SN11 и готовят его к транспортировке, ведут сборку обтекателя для SN15 в палатке и готовят крылья для этого прототипа. Также ведутся работы по строительству инфраструктуры площадки для орбитальных пусков и завода SpaceX для заправочных компонентов. При этом основное производство всё ещё не работает из-за ограничений электроснабжения.

На данный момент SpaceX не представили планы по закрытию дорог на сегодня, что снижает шансы на то, что огневое испытание произойдёт в среду. С другой стороны, SpaceX не стали бы распространять оповещения среди местных жителей, если бы не было шанса провести тесты, поэтому нам остаётся лишь следить за развитием событий и ждать тестовой активности компании в Бока-Чика.

Веб-камера на стартовую площадку (остальные камеры пока не работают из-за ситуации с энергоснабжением в Бока-Чика): vk.cc/bYBdbb

 
Несмотря на то, что этого очень мало для производственных потребностей SpaceX, это вероятно, более чем достаточно для снабжения населения Бока-Чика и городка для персонала компании электричеством. В результате, несмотря на серьезные проблемы, связанные с морозной погодой и нестабильностью электросети, SpaceX удалось продолжить работу по подготовке прототипа Starship SN10 к огневому испытанию и последующему полёту.
А вот боинговскому Старлайнеру повезло меньше. Из-за скачка напряжения во время испытаний пришлось менять часть авионики. В результате дата запуска уползла на начало апреля.
 
[QUOTE"] крупная поперечная трещина. [/QUOTE]

Что-то я перестал воспринимать нынешнюю модную терминологию.
"Хлопок газа" вместо "взрыва газа".
RUD вместо взрыва.
"Крупная поперечная трещина" вместо "сломан пополам нах%й".
 
Ближайшие пуски:
- Starlink-17 - не ранее 25 февраля
- Starship SN10 - февраль
- Starlink-20 - 8 марта
- Starlink-21 - март

SpaceX планируют осуществить два запуска Falcon Heavy в этом году
В июле и октябре этого года нас ожидает два запуска сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy. Обе миссии запускаются в интересах Космических сил США и станут четвёртым и пятым полётом для Falcon Heavy. Оба запуска будут осуществлены с площадки LC-39А Космического центра им. Кеннеди во Флориде.

f09f9a80.png
Первая Falcon Heavy запустит миссию USSF-44. Миссия доставит несколько полезных нагрузок (общей массой 3,7 тонны) на геосинхронную орбиту. Одна из полезных нагрузок - микроспутник TETRA 1, созданный Millennium Space Systems, дочерней компанией Boeing. TETRA 1 создана для "отработки миссий и процедур на геосинхронной околоземной орбите и вокруг неё". О других полезных нагрузках ничего не сообщается.

Это будет одна из самых сложных миссий для SpaceX, 2-я ступень Falcon Heavy должна будет перезапустить двигатель несколько раз с перерывом более пяти часов, чтобы доставить спутники на орбиту высотой более 35 000 км (во время прошлой миссии, STP-2 в июне 2019, двигатель зажигался четыре раза за 3,5 часа). Сложные орбитальные манёвры во время прошлой миссии потребовались для развёртывания 24-х спутников на трёх разных орбитах. Тот запуск использовался для сертификации Falcon Heavy для ВВС, чтобы ракете доверили более важные и дорогостоящие миссии национальной безопасности, таких как две новые миссии в этом году.

SpaceX будут использовать три новых ускорителя для миссии USSF-44. Пока точно не известно, попытается ли компания вернуть боковые ускорителя, но центральный ускоритель Falcon Heavy будет лететь в расходуемом варианте.

f09f9a80.png
Ещё один запуск Falcon Heavy, получивший обозначение USSF-52, запланирован не ранее октября. Военные не раскрывают никакой информации о полезных нагрузках этой миссии, лишь сообщили, что она доставит "тяжёлую полезную нагрузку на геопереходную орбиту".

f09f92bc.png


На сегодняшний день SpaceX успешно запустили три миссии Falcon Heavy: одну в 2018 и две в 2019 году. Компания имеет семь новых подтверждённых миссий для Falcon Heavy, включая две миссии для Космических сил в этом году, запуск спутника связи для Viasat и миссию исследовательского зонда NASA Psyche в 2022 году. Falcon Heavy также запустит первые два модуля окололунной станции Gateway в 2024 году и две миссии по доставке грузов на корабле Dragon XL к Gateway в 2020-х годах

Миссия USSF-67 для военных, присужденная SpaceX в прошлом году, также может быть запущена на Falcon Heavy, но пока военные не подтвердили ракету для этой миссии.

На данный момент Falcon Heavy занимает 3-е место по количеству осуществлённых запусков для сверхтяжёлых РН в истории, после Saturn V и Delta IV Heavy.

1613826611195.png
 
Назад
Сверху Снизу