• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

А тебе кто-то уже сказал что ракета полностью готова? Ты вообще знаком с концепцией испытательных полетов?
Здесь пахнет повторением одних и тех же ошибок. Обычно каждый следующий испытательный полет идет с исправлением предыдущих ошибок.
Ну это мнение со стороны так сказать.
 
Все ускорители Falcon 9 и Falcon Heavy Block 5
f09f9a80.png


На белом фоне - эксплуатируемые
На сером - потерянные / выведенные из эксплуатации.

Ch62rGSVeSw.jpg


Новые подробности о будущих платформах SpaceX для морских пусков ⚓
Everyday Astronaut: — Будут ли на них [на новых платформах] реакторы Сабатье для производства топлива на месте, или же топливо будет доставляться?
|Elon Musk: — В краткосрочной перспективе - метан будет завозиться, кислород производиться там же. Кислород составляет ~78% от всего топлива. В долгосрочной перспективе - реакция Сабатье для преобразования CO2 + H2O -> CH4 + O2 с использованием энергии ветра и солнца [ред. - в уравнении реакции сохраняется оригинальное написание Илона].
Toby Li: — Через сколько времени, по вашему мнению, начнут работать морские платформы Deimos и Phobos?
|Elon Musk: — Одна из них, в ограниченном режиме - возможно, уже к концу года.
Kentarou: — Как Starship будут доставлять на платформы? Будут ли они постоянно находиться в заливе?
|Elon Musk: — Они будут перелетать туда с нашей стартовой площадки. Платформы будут размещены по всему миру.
Прототип Starship SN10 ожидает замена двигателя и новое огневое испытание.

Elon Musk: — Один из двигателей под подозрением, поэтому мы заменяем его.
Новый двигатель Raptor с серийным номером 52 уже прибыл в Бока-Чика. Вероятнее всего, после его установки прототип Starship SN10 ожидает ещё (как минимум) одно статическое огневое испытание.
UPD. Перекрытия на сегодня были отменены.
f09f94a5.png
А в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде буквально несколько часов назад состоялось статическое огневое испытание ракеты Falcon 9. Это уже второе испытание 1-й ступени в рамках подготовки к миссии Starlink-17.
SpaceX пока не анонсировали новую дату старта, но по предварительным данным запуск ожидается не ранее 28 февраля.

В Бока-Чика доставлен новый двигатель Raptor SN52 (The Kraken)
f09f91b9.png


1614224385459.png
 
Ближайшие пуски:
Starlink-17 - 1 марта (28 февраля)
Starship SN10 - Февраль
- Starlink-20 - 8 марта
- Starlink-21 - март

— Статическое огневое испытание 1-й ступени Falcon 9 - проведено, нацеливаемся на 1 марта в 04:37 МСК (1:37 UTC / 28 февраля 8:37 p.m. EST) для запуска миссии Starlink-17 с площадки LC-39A в Космическом центре им. Кеннеди.
Нас ожидает 8-й полёт ступени Falcon 9 B1049 и запуск 60 спутников Starlink на орбиту
Falcon 9 for Starlink-17

Корабль Crew Dragon отмечает юбилей на орбите! Он находится в космосе уже более 100 дней!
Миссия NASA SpaceX Crew-1 с астронавтами Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером, Шеннон Уокер и Соичи Ногучи стартовала с Земли 15 ноября 2020 года и прибыла на МКС 16 ноября.
Миссия стала 1-й долговременной экспедицией на МКС на корабле Crew Dragon и уже побила рекорд по времени присутствия американского экипажа и корабля на орбите.
Возвращение корабля с экипажем на Землю планируется в конце апреля / начале мая этого года.

1614225128290.png

От 23.2.21
Новые подробности о причине неуспешной посадки ускорителя Falcon 9 мисcии Starlink-19, как скоро ожидается 9-й полёт ускорителя и остановятся ли SpaceX на 10 полётах
f09f8695.png


Заявления Ханса Кёнигсманна (Hans Koenigsmann), старшего советника SpaceX по безопасности полётов.
f09f938c.png
Вопрос: Почему не сел ускоритель Falcon 9?
Ответ: Он хотел спасти жизни трёх чаек на плавучей платформе (шутя ответил Кёнигсманн). Расследование ещё продолжается, но это связано с "тепловым повреждением". Компания близка к тому, чтобы решить эту проблему и исправить её.

[ред. - проще говоря, ступень слишком сильно подгорела в момент входа в атмосферу и не смогла сесть, либо ушла от платформы из-за активации безопасного режима.

Напомним, что 16 февраля в миссии Starlink-19 ступень выполнила номинальный Entry Burn по продолжительности, но по какой-то причине это не замедлило ракету так сильно, как должно было. В результате она вошла в атмосферу быстрее, чем предполагалось.

Кроме того, судя по телеметрии Falcon 9 B1059 могла потерять номинальную тягу ещё во время запуска, что объясняет, почему официальная циклограмма запуска начала резко расходиться с фактической после отметки MECO (отключения основных двигателей). Момент MECO отстал примерно на пять секунд от расписания, постепенно увеличиваясь до разницы в более чем полминуты к моменту развёртывания спутников Starlink.

Всё это делает похожим запуск Starlink-19 на Starlink-5, когда у ступени возникли проблемы с двигателем, в результате чего она тоже вошла в атмосферу на слишком большой скорости и не смогла сесть на платформу в океане].

О следующих полётах:

— Следующий запуск будет 8-м полётом ракеты-носителя Falcon 9. Девятый полёт ожидается через несколько недель. Я думаю, это будет во время одной из наших следующих миссий.

— Мы многое узнаём о ремонте ускорителей, и мы изучаем то, на что нам нужно обратить особое внимание, например, тепловой экран ускорителя и компоненты двигателя. Мы учимся с каждой посадкой.

— Скоро мы достигнем 10-го полёта одного и того же ускорителя Falcon 9. Мы продолжаем исследовать ускорители и оценивать, сможем ли мы запускать их снова. Моё личное мнение - мы будем продолжать использовать ускоритель более 10 раз, возможно, заменив некоторые из их компонентов, пока мы не увидим больше повреждений. Для меня это инженерная проблема. Не думаю, что 10 - это магическое число

— Инфраструктура SpaceX на Мысе Канаверал отлично подходит для поддержки текущих темпов запуска компании. Недавно мы были близки к двум запускам в один день, ожидаем, что это всё-таки произойдёт и уже в ближайшее время.

f09f9a80.png
Ожидание завершения расследования сдвинуло и следующие запуски SpaceX. Миссия Starlink-17 теперь стартует не ранее 28 февраля. Starlink-20 - 8 марта.

NASA ведёт переговоры со SpaceX, чтобы выяснить, может ли инцидент с посадкой как-то повлиять на запуск предстоящей миссии Crew-2 с экипажем, которая запланирована на 20 апреля: "На сегодняшний день мы работаем вместе, чтобы лучше понять, что произошло. Сейчас слишком рано говорить, будет ли это иметь какое-либо влияние на наш запуск", - сказал представитель агентства.
 

Короче, и в этом году кина не будет. И это после того, что Безос объявил, что хочет сосредоточиться на Blue Origin. И интрига, кто первый выйдет на орбиту, Старшип или Нью Гленн тоже, похоже, более не актуальна. Где тут @russo с его любимой картинкой про Безоса и орбиту?
 


Senior VP Jarrett Jones said the schedule had to be pushed back following the Space Force decision to not select New Glenn as a national security launch provider.
WASHINGTON — Blue Origin is pushing back the first launch of its New Glenn rocket to late 2022, saying it “re-baselined” the development of the launch vehicle after losing a key Pentagon contract last year.
Blue Origin announced Feb. 25 that it has set a new target in the fourth quarter of 2022 for the first launch of the rocket from Launch Complex 36 at Cape Canaveral Space Force Station. The company originally targeted New Glenn’s inaugural launch for 2020, but by early 2020 had delayed it to late 2021.
Jarrett Jones, Blue Origin’s senior vice president for New Glenn, told SpaceNews that the schedule had to be pushed back for technical and financial reasons following the Space Force decision in August to not select New Glenn for the National Security Space Launch (NSSL) Phase 2 Launch Services Procurement.
“That was a big hit for us,” Jones said. “We had to consider the economics.”
Blue Origin lost out to United Launch Alliance and SpaceX, who were selected as national security space launch providers from 2022 to 2027.
Not being selected cost Blue Origin billions of dollars, he argued. Blue Origin in October 2018 won a $500 million Launch Service Agreement deal with the Air Force but the LSA was terminated in December 2020 after Blue Origin received just $255.5 million. Blue Origin estimated that not winning the five-year procurement contract cost the company up to $3 billion in revenue, Jones said.
Despite the setback, “New Glenn is moving forward,” he said. “It was never a consideration” to not continue developing the vehicle for commercial and civil space customers. “Blue Origin remains committed to New Glenn, and we have the resources aligned to meet our plans.”
 
‍
Юсаку Маэдзава назвал дату обнародования новой информации по проекту

Yusaku Maezawa (MZ):
— Хотите полететь вокруг
f09f8c95.png
(Луны) со мной? 2 марта выйдет большой апдейт по проекту
f09f8695.png
В Бока-Чика доставлен неизвестный двигатель Raptor "Under Doge" с шуткой от известного мемного лорда
f09f9889.png

Конструкцию стартового стола для орбитальных пусков собрали воедино, а SpaceX нанесли своё лого на посадочную площадку в Бока-Чика, напоминая нам, что полёт Starshiop SN10 уже совсем скоро. Сейчас он ожидается не ранее 1 марта.
f09f9a80.png
Центральный ускоритель Falcon Heavy B1066 для миссии USSF-44 замечен на полигоне МакГрегор в Техасе.
Местные жители сообщают, что 25 февраля услышали очень громкий звук его статического огневого испытания. 4-й запуск Falcon Heavy на данный момент ожидается с конца мая по июль этого года.

f09f9aa4.png
Корабли Go Searcher и Go Navigator вышли из порта Канаверал в рамках миссии Starlink-17. Они специально оборудованы, чтобы спасти створки обтекателя из воды.
f09f9aab.png
Спутник SiriusXM миссии SXM-7 всё-таки потерян. В конце января сообщалось, что с ним произошёл "серьёзный сбой" во время испытаний на орбите. Известно, что причина сбоя не связана с запуском спутника.
SiriusXM был запущен 13 декабря прошлого года. Космический аппарат [vk.cc/bVTQQb] был предназначен для поддержки цифровой спутниковой радиосети Sirius XM и должен был вещать на США, Канаду и страны Карибского бассейна. Он был застрахован на $225 млн.

f09f9889.png
Илон Маск оставил колкий комментарий относительно переноса теста 1-й ступени ракеты SLS.
Повторное огневое испытание 1-й ступени было перенесено с 25 февраля на не ранее чем середину марта из-за проблемы с клапаном.
Проблема связана с тем, что инженерам было трудно добиться его полного открытия. Клапан помогает подавать жидкий кислород из бака в двигатель RS-25. Во время первого огневого теста 16 января все четыре т.н. предварительных клапана жидкого кислорода сработали так, как и ожидалось. Проблема обнаружилась при подготовке к повторному огневому тесту. NASA и Boeing продолжают осмотр клапана внутри двигательного отсека 1-й ступени ракеты SLS, чтобы определить необходимость ремонта перед вторым огневым испытанием тестовой программы Green Run.

Elon Musk:— Ракеты до смешного тяжелы (вздох)

Интересно, что по времени это совпало с моментом, когда SpaceX за 2-е суток провели два огневых испытания прототипа SN10, между которыми заменили один из двигателей...

1614393016749.png

1614393245372.png1614393293427.png
 
Запуск миссии Starlink-17
f09f9a80.png

⏰
Старт:
- 1 марта 04:37 МСК
- 1 марта 1:37 UTC
- 28 февраля 8:37 p.m. EST
f09f8ca9.png
Погода: 80% GO
f09f9bb0.png
ПН: 60 спутников Starlink v.1.0. Орбита вывода: НОО, 261 x 278 км. Развёртывание полезной нагрузки: через 1 час и 4 минуты после старта
f09f8c8e.png
Место старта: LC-39A, Космический центр им. Кеннеди
f09f9a80.png
РН: Falcon 9 FT, 1-я ступень B1049.8 (8-й полёт). Ранее ступень использовалась в миссиях: Telstar 18V, Iridium 8, Starlink-0.9, 2, 7, 10 и 15
Обтекатель: 4-й и 3-й полёт створок! Одна створка обтекателя Falcon 9 ранее использовалась в трёх миссиях Starlink, а другая в двух.
f09f8d80.png
Посадка: на платформу OCISLY, 634 км от места старта, Атлантический океан, через 8 минут и 28 сек после старта
f09f8e88.png
Спасение обтекателя: из воды, 709 км от места старта
f09f938c.png
Особенности миссии:
— 4-й полёт створки обтекателя!
⚡

— 2-й восьмой полёт ускорителя Falcon 9
— 5-я миссия Starlink запускаемая с помощью этого ускорителя
— Одна из самых переносимых миссий SpaceX
— 6-й запуск этого года, 109-й пуск Falcon 9 и 117-й запуск SpaceX

Пресс-кит: vk.cc/awshNx

f09f96a5.png
Трансляция от SpaceX начнётся в 4:22 МСК (1:44 UTC).

1614511577549.png

 
Назад
Сверху Снизу